Auction 476 19th and 20th century Paintings and Sculptures 30 June 2020 (10.30 am and 3.30 pm)

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Date of the auction: 30.06.2020

Back

Image
Giovanni Fattori

"Il fratellastro Rinaldo e il nipote Alberto" 1865 ca. disegno su foglio di taccuino (cm 11,3x17,5) In cornice (difetti) Bibliografia Vera e Dario Durbè, "La giovinezza di Fattori" Roma, pag. 424 n.317 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato da 800/900 ArtStudio S.r.l. datato

Lot #: 1

Estimate: €700 - €800

Date: 30 Jun 2020

Image
Luigi Conconi

"Lavori domestici" disegno a matita su carta (cm 37x30) Siglato in basso a destra In cornice

Lot #: 2

Estimate: €700 - €800

Date: 30 Jun 2020

Image
Alfredo Muller

"Interno (Fillette au chat)" '97 acquatinta su carta (cm 40x40) Firmato e datato sulla lastra in basso a destra; Firma a matita in basso a destra In cornice

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2020

Image
Angelo Dall' Oca Bianca

"La madre" disegno a matita su carta (cm 21,5x30) Siglato in basso a destra In cornice

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image
Pietro Scoppetta

"La fidanzata" acquerello su carta (cm 48x34) Firmato in basso a destra In cornice (difetti

Lot #: 5

Estimate: €450 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image
Angelo Dall' Oca Bianca

"Conversazione" disegno a matita su carta (cm 30x20) Siglato in basso al centro In cornice

Lot #: 6

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image
Arnaldo Ferraguti

"Il teatrante" pastelli colorati su carta (cm 54x40) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lot #: 7

Estimate: €600 - €700

Date: 30 Jun 2020

Image
Vincenzo Caprile

"Pesca in laguna" tecnica mista su cartoncino (cm 33x18) Firmato in basso a destra In cornice

Lot #: 8

Estimate: €300 - €350

Date: 30 Jun 2020

Image
Felice Carena

"La ragazza" 1947 disegno a sanguigna su carta (cm 34x25) Firmato, datato e locato Venezia 1948 in basso In cornice

Lot #: 9

Estimate: €220 - €250

Date: 30 Jun 2020

Image
Raffaello Sorbi

"Studio per soldati" olio su tela applicata a cartone (cm 9x9) Firmato in basso al centro In cornice

Lot #: 10

Estimate: €700 - €800

Date: 30 Jun 2020

Image
Lorenz Adolf Schönberger

"Isola del Lago Maggiore" olio su tela (cm 62x80) Al retro: cartiglio In cornice

Lot #: 11

Estimate: €750 - €800

Date: 30 Jun 2020

Image

Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849) "Corteo imperiale a Porta Venezia" incisione acquarellata coeva (cm 29x42) In cornice (lievi difetti

Lot #: 12

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image

Ignoto del XIX Secolo (Da un disegno di Alessandro Sanquirico (Milano 1777-1849) "Incoronazione di Ferdinando I d'Austria nel Duomo di Milano" incisione acquarellata coeva (cm 25x39,5) In cornice

Lot #: 13

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image
Francesco Gnecchi

"Paesaggio con figure" 1874 olio su tela (cm 75,5x99,5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

Lot #: 14

Estimate: €700 - €800

Date: 30 Jun 2020

Image
Barend Cornelis Koekkoek

Coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggi nordici con viandanti" (cm 20,5x30,5) Firmati in basso al centro (difetti

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Eugenio Bonivento

"San Barnaba di notte" olio su compensato (cm 39,5x19,5) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lot #: 16

Estimate: €450 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image
Vittorio Avondo

"La famiglia del bersagliere" 61 olio su cartoncino (cm 17,5x23) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: studio per "Il bosco" In cornice

Lot #: 17

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Jun 2020

Image
Arturo Tosi

"Paesaggio" olio su tavola (cm 21,5x43) Firmato in basso a destra In cornice

Lot #: 18

Estimate: €600 - €700

Date: 30 Jun 2020

Image
Cesare Gheduzzi

"Giardino fiorito" olio su compensato (cm 50x64,5) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione In cornice Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 30 Jun 2020

Image
Lodovico Cavaleri

"Sanremo" gennaio 1920 olio su compensato (cm 15x20) Firmato in basso a sinistra Al retro: firmato, titolato e datato; timbro a secco; dedica autografa "Al vero amatore d'arte, 24 V 1936 XIV" In cornice Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati

Lot #: 20

Estimate: €250 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image
Raffaello Sorbi

"Bosco" olio su cartone pressato (cm 14x19,5) Firmato in basso a destra Al retro: timbro a secco In cornice Provenienza Raccolta Architetto Aldo Avati

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image
Stefano Bersani

"Le lavandaie" olio su tavola (cm 24,5x40) Firmato in basso a destra Al retro: cartigli In cornice

Lot #: 22

Estimate: €600 - €700

Date: 30 Jun 2020

Image
Giovanni Migliara

"Viandanti" dipinto a tempera (cm 11x16,5) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione autografa "Del pittore Gio Migliara fatto per commissione di Antonio Longhi 1820 in Giugno" In cornice

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 30 Jun 2020

Image
Leonardo Roda

"Paesaggio di montagna" olio su cartone telato (cm 25x30) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro In cornice

Lot #: 24

Estimate: €600 - €700

Date: 30 Jun 2020

Image
Ezio Pastorio

"Colline marchigiane" 1965 olio su compensato (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: firmato e datato; cartigli e timbri; iscrizione In cornice Esposizioni 12 giugno / 15 settembre 1966 "Mostra Nazionale di pittura e I Mostra di Litografia Internazionale" Busseto Bibliografia Rivista

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 30 Jun 2020

Image
Michele Cammarano

Studio per "Il ritorno" olio su tela (cm 25x29) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti

Lot #: 26

Estimate: €400 - €450

Date: 30 Jun 2020

Image
Paolo Sala

"Scorcio di Milano con carrozze e passanti" acquerello su carta (cm 46x35) Firmato in basso a sinistra In cornice (difetti

Lot #: 27

Estimate: €220 - €240

Date: 30 Jun 2020

Image
Bartolomeo Giuliano

"Il fiocchetto rosa" Ottobre 1906 olio su tela (cm 43x26,5) Firmato e datato in basso a destra In cornice

Lot #: 28

Estimate: €900 - €1,000

Date: 30 Jun 2020

Image
Giuseppe Casciaro

"Marina a Capri" olio su tela applicata a cartone (cm 35x53) Firmato e locato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Manzoni Galleria d'Arte, Milano

Lot #: 29

Estimate: €600 - €650

Date: 30 Jun 2020

Image
Giovanni Migliara

(Attribuito) "Conversazione in convento" olio su tavola (cm 19x15) In cornice (difetti

Lot #: 30

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2020