Auktion 07.09.2016

Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332

Date of the auction: 07.09.2016 - 18.09.2016

Back

Image

(Bibliophilie, Bibliographie) - POLAIN, M.-Louis.- Catalogues des livres imprimés au quinzième siècle des bibliothèques de Belgique. Bruxelles, pour la Société des bibliophiles & iconophiles de Belgique, 1932. 4 vol. gr. in-8°; qqs ill. in et hors texte. Rel. de l'époque : bradel pleine toile bleue

Lot #: 1

Estimate: €150

Date: 7 Sep 2016 - 18 Sep 2016

Image

(Bibliophilie, Bibliographie) - VAN HEURCK, Émile H.- Les livres populaires flamands. 65 illustrations dans le texte […]. Anvers, J.-E. Buschmann, [ 1931]. Gr. in-4°; front. Broché. ÉDITION ORIGINALE. Ex. du tirage courant sur supercalandré de Virginal (n° 364

Lot #: 2

Estimate: €80

Image

(Bibliophilie, Catalogue) - Catalogue de la bibliothèque de M. Eugène von Wassermann […]. [ Bruxelles, Henri Leclerc, Charles de Samblanx, 1921]. 1 (sur 2) vol. in-4° (incomplet du vol. de pl., lég. bruni). Broché (bruni, mouill. au dos). Vente, 6 en vacations totalisant 1406 numéros, composée de

Lot #: 3

Estimate: €30

Image

(Bibliophilie, Catalogue) - GALANTARIS, Christian.- Verlaine, Rimbaud, Mallarmé. Catalogue raisonné d’une collection [Édouard-Henri Fisher]. Paris et Genève, ( Éditions des cendres), 2000. Fort in-8°; ill. dans le texte. Broché. ÉDITION ORIGINALE hors commerce. Tirage limité à 410 ex. ornés en couv

Lot #: 4

Estimate: €50

Image

(Bibliophilie, Gravure) - DELEN, Ary J.J.- Histoire de la gravure dans les anciens Pays-Bas et dans les provinces belges des origines jusqu’à la fin du XVIIIe siècle. Paris et Bruxelles, Librairie nationale d'art et d'histoire, G. Van Oest, 1924. 2 t. en 3 vol. gr. in-4°; 172 h.-t. (vol. lég

Lot #: 5

Estimate: €70

Image

(Bibliophilie, Gravure) - FUNCK, M.- Le livre belge à gravures. Paris et Bruxelles, G. Van Oest, 1925. Gr. in-8°; 8 h.-t. (nombreuses pp. détachées). Broché, sous couv. imprimée d'édition, non rogné. ÉDITION ORIGINALE de cette bibliographie indispensable, illustrée de 8 hors-texte et de très

Lot #: 6

Estimate: €60

Image

(Bibliophilie, Imprimerie) - Ens. 9 vol. - Histoire du livre et de l’imprimerie en Belgique des origines à nos jours. Bruxelles, Musée du livre, 1923 [- 1934]. 7 vol. in-4° (dont le vol. de Tables); ill. in et hors texte, certaines en couleurs. Broché (piqûres sur 1 vol.). ÉDITION ORIGINALE. JOINT

Lot #: 7

Estimate: €50

Image

(Bibliophilie, Imprimerie) - Histoire du livre et de l’imprimerie en Belgique. Des origines à nos jours. Bruxelles, Musée du livre, 1923 [- (1934)]. 6 parties en 2 vol. in-4°; ; ill. in et hors texte, certaines en couleurs (tables des matières reliées en t. du vol. II). Rel. de l'époque : plein daim

Lot #: 8

Estimate: €100

Image

(Bibliophilie, Imprimerie) - LE CLERCQ, L.- Les Verdussen : imprimeurs-libraires et bibliophiles anversois. Louvain, chez l' auteur, 1933. In-8° (qqs rouss.). Rel. de l'époque : bradel plein papier moucheté mauve, dos lisse avec étiq. noire. ÉDITION ORIGINALE. Read more

Lot #: 9

Estimate: €30

Image

(Bibliophilie, Imprimerie) - Recueil de 2 ouvr. en édition originale sur l’imprimerie en Belgique et aux Pays-Bas. En 1 vol. in-8° (qqs pp. brunies, qqs pet. taches sur les couvertures). Rel. moderne : demi-percaline verte à coins, plats de papier marbré, dos lisse avec étiq. (lég. us.). (1

Lot #: 10

Estimate: €30

Image

(Bibliophilie, Imprimerie) - ROOSES, Max.- Christophe Plantin. Anvers, J. Maes, 1897. Gr. in-4°; ill. Rel. de l'époque : demi-chagrin rouge à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs estampé en or et noir. Sous étui moderne. Deuxième édition abondamment illustrée de 71 hors-texte et de nombreux in

Lot #: 11

Estimate: €100

Image

(Bibliophilie, Imprimerie) - VAN HAVRE, Gustave.- Marques typographiques des imprimeurs et libraires anversois. Antwerpen, J.-E. Buschmann; Gent, Ad. Hoste, 1883 [- 1884]. 2 vol. in-8° (n.c., rares piqûres, couv. cons.). Rel. moderne : bradel demi-chagrin bleu à coins, plats de papier marbré, dos

Lot #: 12

Estimate: €80

Image

(Bibliophilie, Imprimerie) - VAN ISEGHEM, A.F.- Biographie de Thierry Martens d’Alost, premier imprimeur de la Belgique, suivie de la bibliographie de ses éditions. Malines, Hanicq; Alost, Spitaels-Schuermans, 1852. In-8°; 1 pl. (dernier f. blanc manquant, bords de la pl. us.). Rel. de l'époque

Lot #: 13

Estimate: €30

Image

(Bibliophilie, Miniatures) - BACHA, Eugène.- Les très belles miniatures de la Bibliothèque Royale de Belgique. Choix de cinquante-sept miniatures reproduites en héliotypie. Bruxelles et Paris, Librairie nationale d'art et d'histoire, G. Van Oest, 1913. In-f°; 55 pl. protégées d'une serpente

Lot #: 14

Estimate: €80

Image

(Bibliophilie, Miniatures) - CRESCENZI, Pietro de.- Les profits champêtres. Préface de Maurice Genevoix. ( Paris, A. Chavane, 1965). In-4° : 81-[2] pp.; 12 pl. En ff., sous chemise et emboîtage d'édition. Première édition en français moderne du texte de Crescenzi dit Pierre de Crescens (1230-1320

Lot #: 15

Estimate: €50

Image

(Bibliophilie, Miniatures) - DESTRÉE, Joseph.- Les Heures de Notre Dame dites de Hennessy, étude sur un manuscrit de la Bibliothèque royale de Belgique. Bruxelles, Lyon-Claesen, 1895. Gr. in-4°; 58 pl. (qqs piqûres ou rouss., décharge brune sur les pp. 4-5, gardes fort brunies). Rel. de l'époque par

Lot #: 16

Estimate: €100

Image

(Bibliophilie, Miniatures) - DESTRÉE, Joseph.- Les Heures de Notre-Dame dites de Hennessy. Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures en Belgique. Bruxelles, Maurice Lamertin, Weckesser, 1923. In-4°; 70 pl. (pp. de texte très lég. jaunies, rares salissures et rouss. marg

Lot #: 17

Estimate: €80

Image

(Bibliophilie, Miniatures) - Ens. 2 ouvr. - GASPAR, Camille.- Le Bréviaire du musée Mayer Van Den Bergh à Anvers. Bruxelles, Ch. Weckesser; New York, G.E. Stechert, 1932. In-4°; 73 pl. de reproductions en couleurs. En ff., sous chemise, emboîtage d'éd. (titre gravé collé sur le plat sup.) et étui en

Lot #: 18

Estimate: €80

Image

(Bibliophilie, Miniatures) - GASPAR, Camille.- Le Bréviaire du musée Mayer Van Den Bergh à Anvers. Bruxelles, Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique, 1932. In-4°; titre et 73 pl. Rel. de l'époque : bradel plein parchemin à rabats, plats de récupération avec

Lot #: 19

Estimate: €100

Image

(Bibliophilie, Miniatures) - LEROQUAIS, Victor.- Le Bréviaire de Philippe le Bon. Bréviaire parisien du XVe siècle. Étude du texte et des miniatures par l’abbé V. Leroquais. Bruxelles, Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique, 1929. 2 vol. in-f°; 127 reproductions

Lot #: 20

Estimate: €120

Image

(Bibliophilie, Miniatures) - LYNA, Frédéric.- Le Mortifiement de la Vaine Plaisance de René d’Anjou. Bruxelles, Oeuvre nationale pour la reproduction de manuscrits à miniatures de Belgique (Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique), 1926. 3 vol. in-4°; portrait, 10 pl. fac-similé en

Lot #: 22

Estimate: €100

Image

(Bibliophilie, Miniatures) - LYNA, Frédéric.- Le Mortifiement de Vaine Plaisance de René d’Anjou. Bruxelles, Ch. Weckesser; Paris, Maurice Rousseau, 1926. In-4°; portrait, 10 pl. fac-similé en couleurs, 32 pl. documentaires en noir. Relié par Dubois d'Enghien-Dooms : demi-peau de truie naturelle

Lot #: 23

Estimate: €100

Image

(Bibliophilie, Reliure) - OLIVIER, Eugène; VIALET, Gonzague.- Essai de répertoire des ex-libris et fers de reliure des médecins et des pharmaciens français antérieurs à la période moderne […]. Avec 212 reproductions. Paris, Charles Bosse, 1927. In-8° (non coupé, rares rouss.). Broché. Tirage à 750

Lot #: 26

Estimate: €50

Image

(Bibliophilie, Revue) - Le Bibliophile. Revue artistique et documentaire du livre ancien et moderne. Paris, Publications Papyprus, [ 1931 [- 1933]]. 2 vol. in-4°; ill. in texto ou à pleines pp. et 1 h.-t. dépl. (rouss. dans 1 vol., qqs pp. lég. brunies). Rel. de l'époque : demi-maroquin prune, plats

Lot #: 28

Estimate: €50

Image

(Bibliophilie, Revue) - Le Livre et L’estampe. Revue trimestrielle [- semestrielle] de la Société Royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique. Bruxelles, 1954 [- 1992]. 111 (sur 117) fascicules in-8° brochés (n° 1 à 152 mais sans les n° 33, 36, 38, 49, 50 et 127, qqs-uns lég. brunis, qqs pet

Lot #: 29

Estimate: €70