Auktion 102

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 07.10.2017

Back

Image
Abelly,L.

Corona Anni Christiani Sive Meditationes Praecipuarum Et Majoris momenti veritatum Evangelii Domini. Ex idiomate Gallico septies impresso in Latinam translatae a R.P. Joanne Risse. 4 Tle. in 1 Bd. Köln, Huisch 1732. Prgt. d. Zt. (Berieb., unt. Ecken best.). Erste lat. Ausgabe. - Abelly (1602 Paris

Lot #: 102-1

Estimate: €100

Date: 7 Oct 2017

Image
Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Sammlung von 6 Schriften in 2 Bdn. Wien, Armbruster 1826-30. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Jwls. "in einem zeitgemäßen Auszuge und mit Beybehaltung der eigenthümlichen Schreibart des Verfassers". - Enthält: Abrahamisches Gehab dich wohl!. Mercurialis oder Wintergrün. Etwas für Alle! Das

Lot #: 102-2

Estimate: €150

Date: 7 Oct 2017

Image
Aelianus,C.

Varia historia Cum notis integris Conradi Gesneri, Joannis Schefferi, Tanaquilli Fabri, Joachimi Kuhnii, Jacobi Perizonii, et interpretatione latina Justi Vulteji, innumeris in locis emendata curante Abrahamo Gronovio, qui et suas adnotationes adjecit. Leiden, Amsterdam u.a., Luchtmans u.a. 1731

Lot #: 102-3

Estimate: €150

Date: 7 Oct 2017

Image
Aelianus,C.

Varia historia, cum notis integris C.Gesneri, J.Schefferi, T.Fabri, J.Kuhnii, J.Perizonii et Interpretatione. 2 Tle. Leiden u.a., Luchtmans u.a. 1731. 4°. Mit gest. Front. u. einigen Textkupfern. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Gel. angeplatzt, best., etwas fleckig). Brunet I, 62: "Bonne

Lot #: 102-4

Estimate: €100

Date: 7 Oct 2017

Image
Ammianus Marcellinus.

Rerum gestarum quae extant. M.Boxhorn-Zuerius recensuit, et animadversionibus illustravit. Leiden, Maire 1632. 12°. Mit gest. T. 11 Bl. (inkl. Kupfertitel von W.Akerstoot), 864 S. Prgt. d. Zt. (Etw. angestaubt, tls. best.). Schwiger II, 3. - Flieg. Vors. gelöst u. mit Einriss, sonst sauber u

Lot #: 102-5

Estimate: €150

Date: 7 Oct 2017

Image
Annat,F.

De incoacta libertate disputatio quadripartita qua monstratur ex doctrina potissimum s. Augustini atque etiam s. Thomae; indifferentiam ... ad libertatem arbitrij esse necessariam. Contra nouum Augustinum Iprensis episcopi. Vincentium Lenem. Apologistam Iansenij. Commentatorem quinque propositionum

Lot #: 102-6

Estimate: €150

Date: 7 Oct 2017

Image
(Alberti,L.B.

L'Architecture et Art de Bien Bastir. Trad. par J.Martin. Paris, J.Kerver 1553). Fol. Mit 94 (45 ganzs.) Holzschnitten sowie zwei Holzschnitt-Tafeln (1 dplblgr. außerhalb der Kollat.) u. Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. 7 (von 8, ohne Titel) nn., 224 (von 228, ohne 73, 150, 172 u. 228) num. Bl

Lot #: 102-7

Estimate: €750

Date: 7 Oct 2017

Image
Vitruvius,M.P.

Vitruvius iterum et frontinus a Iocundo revisi repurgatique quantum ex collatione licuit. (Florenz, Giunta 1513). Mit Holzschn.-Titelbordüre ca. 135 Textholzschn. 3 (statt 4; Titelbl. in Faksim.) nn. Bl., 181 (von 187) num. Bl. Läd. Pbd. d. 18. Jhts. (Vdeckel lose, fl., tls. beschabt). Adams, V 903

Lot #: 102-8

Estimate: €600

Date: 7 Oct 2017

Image
Vitruvius (Pollio,M.).

Architettvra. In volgar lingva raportato per M. Gianbatista Caporali. Perugia, Iano Bigazzini 1536. Fol. Mit Holzschn-Titelbordüre u. zahlr. tls. ganzs. Textholzschn. 2 (von 3, Bl. 2 in Faksimile) nn., 131 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. wellig). Cicognara 706. Ebhardt S. 69

Lot #: 102-9

Estimate: €1,200

Date: 7 Oct 2017

Image
Aresi,P.

Mundi tribulatio eiusque remedia scripturis, patrum testimoniis exemplisque curiose illustrata Paulus Aresius. Nunc primum per Petrum Wemmers ex fonte transl. 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Cnobbari 1651. Kl.4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 679 S., 20 Bl.; 1 (von 2, ohne Titel?) Bl., 560 S., 48 Bl. Prgt. d

Lot #: 102-10

Estimate: €450

Date: 7 Oct 2017

Image
Puteanus,E. (d.i. Hendrik van Put).

Civilis doctrinae lineae, quibus Aristotelis Politicorum libri tres primi, ad perpetuos reducti aphorismos, latine breviter ac dilucide repraesentantur ...Danzig, Förster 1646. Mit gest. Titel. 260 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel u. Messing-Schließe. (Leicht gebräunt, etw. fl.). VD17

Lot #: 102-11

Estimate: €150

Date: 7 Oct 2017

Image
(Arndt,J.

Sämmtliche geistreiche Bücher vom wahren Christenthum.. Lpz., Heinsius 1737). 4°. Mit 2 gest. Portr. u. zahlr. ganzs. emblemat. Kupfern. 22 (statt 26) Bl., 1114 S., 27 Bl.; 249 S., 5 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. a. Holzdeckeln. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, gelockert, Ldr. brüchig). Vgl. Goed III,29,7. Praz

Lot #: 102-12

Estimate: €150

Date: 7 Oct 2017

Image
Arndt,J.

Sechs Bücher Vom Wahren Christenthum, Von Heilsamer Busse, herzlicher Reue und Leid über die Sünde,... Blankenburg, Pape 1741. 4°. Mit gest. Front. 1 Bl., 82 (i.e. 28), 1128 S., 26 Bl., 24, 276 S., 4 (statt 5, ohne das le. Register-Bl.). Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen

Lot #: 102-13

Estimate: €150

Date: 7 Oct 2017

Image
Arnold,G.

Erste Liebe, das ist: Wahre Abbildung der Ersten Christen nach ihrem lebendigen Glauben und heiligen Leben ... als in einer nützlichen Kirchen-Historie treulich und unparteyisch entworfen. 5. Aufl. Lpz., Walther 1732. 4°. Mit gest. Front. 5 Bl., 1120 S. - Angebunden. Ders. Wahre Abbildung des

Lot #: 102-14

Estimate: €200

Date: 7 Oct 2017

Image
Arnoldus v. Tongern.

Auisamentum de concubinariis no(n) absolvendis...(Hrsg. v. J.Wimphleling). (Augsburg, Frosschauer 1507). Mit blattgr. Holzschnitt nach dem Meister DS. 14 nn. Bl. Spät. Hprgt. mit Resten von Inkunabelpapier-Bezug. VD 16, A 3765 (unter Arnoldus de Tongern). BMC, German Books S. 60. Panzer VI, 362

Lot #: 102-15

Estimate: €600

Date: 7 Oct 2017

Image
Bonatus de Forlivio,G.

Decem continens tractatus astronomie. Venedig, Jacobus Pentius de Leuco für Melchior Sessa, 3.VII. 1506. Kl.Fol. Mit gr. Holzschn.-Titelvign. u. Holzschn.-Druckermarke von Sessa am Ende, zahlr. kl. astrologischen Textholzschn., einigen astronomischen Diagrammen, einer Darstellung der klimatischen

Lot #: 102-16

Estimate: €4,000

Date: 7 Oct 2017

Image
Francisci,E.

Verwerffung des Cometen-Gespötts, Oder Gründliche Erörterung der Frage: Ob der Comet ein oder kein Straff-Zeichen sey: Etwas oder nichts gutes oder böses bedeute? (Nbg., Endter) 1681. 67 S., 1 Bl. Ausgebunden. VD17 1:048668N. Bircher B 14314. Wolfenbüttel Nx19(21). Brüning 1398. - Theophilus

Lot #: 102-17

Estimate: €1,500

Date: 7 Oct 2017

Image
Honold,J.

Monitor hominum novissimus. Das ist: Kurtzer Bericht Von dem Ungewohnlich grossen Cometen, Welcher in verwichner Winters-Zeit erschienen, wie er seinen Stand und Lauff... gehabt: Und dann Was seiner Bedeutung halben von uns Christlich und erbaulich zu merken seye. Ulm, Ch.B. Kühn Erben 1681. Mit 1

Lot #: 102-18

Estimate: €1,200

Date: 7 Oct 2017

Image
Mayer,J.

Vorstellung Deß jüngst-erschienenen Cometen: Wie derselbe vom 16. Novembris, Anno 1680. biß auf den 7. Februarii, Anno 1681. durch underschiedliche Gestirn und mehr als den halb sichtbaren Himmel mit männiglichs grossem Entsetzen durchwandert; Angemercket und mit seinem gantzen Lauff in einem

Lot #: 102-19

Estimate: €1,500

Date: 7 Oct 2017

Image
Schmidt,J.A.

Kurtze Beschreibung Des Creutzes, so alhier umb Den Mond den XXX. December M.DC.LXXX. um 1. Uhr n. m. n. gesehen worden. Jena, Nisius 1681. Mit 2 Kupferstichtaf. 1 Bl., 62 S. Ausgebunden. VD17 12:163364C. - Kl. Ausschnitt im unt. Rand d. Titelbl. unterlegt. Gebräunt, stellenw. wasserrandig und

Lot #: 102-20

Estimate: €900

Date: 7 Oct 2017

Image
Wagner,J.C.

Atmosphaera sublunaris, Oder ... der Natur gemässe Erklärung, aller und ieder Erscheinungen, welche sich in dem Lufft-Kreisse diser Welt begeben... Dabey mit abgehandelt wird Was deß in disem 1682. Jahrs... wiederum herfürleuchtenden entsetzlichen Comet-Sterns Natur, Lauff und muthmaßliche Bedeutung

Lot #: 102-21

Estimate: €800

Date: 7 Oct 2017

Image
Sacrobosco,J.de.

Sphaera. Auctior quam antehac. Paris, Tilet für G. Richard, 1545. Mit Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. (davon 2 mit einigen beweglichen Teilen). 52 nn. Bl. - Angebunden: Molitor,U. De lamiis et pythonicis. Paris, G. Corrozet 1561. Mit Holzschn.-Druckerm. 38 (statt 40) Bl. - Euclid. (Elementa

Lot #: 102-22

Estimate: €2,000

Date: 7 Oct 2017

Image
Werve,H.v.

Astrolog-Practica, Das ist, Kurtze Verfassung deren vornembsten unnd berühmbsten Astronomorum unnd Medicorum Prognosticationum, so auff gegenwertigs Jahr 1638 practisiert und in Truck geben worden. Darinnen die Zufälle dieses Jahrs, sowol in Geistlichen als Politischen unnd Haußsachen zu ersehen

Lot #: 102-23

Estimate: €750

Date: 7 Oct 2017

Image
Werve,H.v.

Newer Astrologisch-Friedlicher Post-Reuter, Das ist: Gründlicher Bericht, und außführliche Beschreibung der vornembsten und beruhmbtesten Astronomorum, von den himlischen Constitutionen und Contingentischen Sachen,... auff das... Jahr... MDCXXXXI. Köln, Gißbert Clemens (1641). Kl.4°. 12 Bl

Lot #: 102-24

Estimate: €500

Date: 7 Oct 2017

Image
Augsburg.

Publication der Röm. Key. May., zwischen der Oberkeit und den Kirchendienern Augspurgischer Confession, in der Stadt Augspurg und ihrer anhengigen ergangenen letzter Resolution, sampt angehengtem Bericht, was darauff die Herrn Kirchendiener an die Oberkeit supplicirt und was i(h)nen die Herrn

Lot #: 102-25

Estimate: €120

Date: 7 Oct 2017

Image
Augustinus,A.

Les Confessions. Trad. nouvelle... par Du Bois. Derniere ed. Paris, Coignard 1700. Mit gest. Front., Titelvign. u. einigen gest. Kopfvign. 6 Bl., XXXVII S., 1 Bl., 864 S., 22 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Goldschn. (Gelenke leicht brüchig, Kap. mit kl. Fehlst.). Leicht stockfleckig, unt. Schnitt

Lot #: 102-26

Estimate: €120

Date: 7 Oct 2017

Image
Außschrybung

etlichen Churfürsten, Fürsten, unnd Stend, deß heiligen Römischen Rychs. Darinnen angezeigt syn, die ursachen, deswegen sy... zu gegenwertigem Feldtzug und Kriegsrüstung gedrungen worden. O.O.u.Dr., 1552. Kl.4°. 8 Bl. (d. le. w.) Umschl. (Blatt a.e. alten Druck). Slg. Freytag 2064 mit Titelvariante

Lot #: 102-27

Estimate: €360

Date: 7 Oct 2017

Image
Bartholinus,T.

Antiquitatum veteris puerperii synopsis. - III. Ders. De armillis veterum schedion. - II. Bartholinus,C. De inauribus veterum syntagma. - 3 Werke in 1 Bd. Amsterdam, Wersten 1676. 12°. - I. Mit gest. Titelvign., 3 gefalt. Kupfertaf., 7 (davon 4 ganzs.) Textkupf. 14 Bl., 179 S., 2 Bl. - II. Mit gest

Lot #: 102-28

Estimate: €450

Date: 7 Oct 2017

Image
Ercker,L.

Beschreibung, Aller furnemisten Mineralischen Ertzt unnd Bergkwercks arten .. Auffs newe erklärt. Frankfurt, G. Tampach 1629. Mit Titelholzschnitt und 41 Textholzschnitten. Pergamentband der Zeit. (Innengelenk eingerissen. Einbd. etw. wellig, Rdeckel mit gr. Fleck und kl. Fehlstelle.). Hoover 282

Lot #: 102-29

Estimate: €900

Date: 7 Oct 2017

Image
Bernardus Claravallensis.

Sermoni deuotissimi del deuotissimo sancto Bernardo, avna sua sorella monacha, necessari a tutti quelli che voleno viuere in questo seculo in gratia del Signore. Venedig, Quarengi 1508. Mit Titelholzschnitt. 4 nn. Bl., 104 röm. num. Bl. Hmaroquin d. frühen 19. Jhdts. mit verg. Rtitel. (Kanten und

Lot #: 102-30

Estimate: €600

Date: 7 Oct 2017