Auktion 103

Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990

Date of the auction: 23.10.2021

Back

Image
KARTOGRAPHIE: DEUTSCHLAND: Baden-Württemberg - Pfalz - Saargebiet.

KARTOGRAPHIE: DEUTSCHLAND: Baden-Württemberg - Pfalz - Saargebiet. „Palatinatus ad Rhenum“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit allegorischen Eck- und Wappenkartuschen, Meilenanzeiger und Legende bei Janssonius, um 1680. Auf Bütten. Qu.-Fol. Zeigt den Rheinlauf von Lauterburg bis Braubach und

Lot #: 1

Estimate: €300

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
KARTOGRAPHIE: FRANKREICH: Straßburg und Umgebung.

KARTOGRAPHIE: FRANKREICH: Straßburg und Umgebung. „Territorium Argentoratense“. Kolorierte Kupferstichkarte mit figürlicher Eckkartusche, Meilenanzeiger und Wappen bei Janssonius, um 1680. Auf Bütten. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt in Abänderung der Himmelsrichtung Biberach, Rhinau, Osthofen und Drusenheim mit

Lot #: 2

Estimate: €200

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
VEDUTEN: DEUTSCHLAND: Ballenstedt/Harz.

VEDUTEN: DEUTSCHLAND: Ballenstedt/Harz. „Residenz-Schloss und Stadt Ballenstedt mit der Ansicht nach Quedlinburg und Halberstadt im Harz“. Gesamtansicht von der Ferne. Kolorierte Umrißradierung von C. G. Hammer, um 1810. Nagler, Bd. VI, S. 808. - Auf der Unterlage in brauner Feder betitelt. Auf

Lot #: 3

Estimate: €380

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
VEDUTEN: DEUTSCHLAND: Heidelberg.

VEDUTEN: DEUTSCHLAND: Heidelberg. „Heidelberg“. Blick vom Heiligenberg aus über den Neckar auf das Schloß und die Altstadt. Kupferstich, von 2 Platten gedruckt, von J. U. Krauss nach Merian, 1683. Hollstein 256. Vgl. Schefold 5571; dort Teilansicht. - Auf zusammengesetztem Papier (?). 36 x 95,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €680

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
VEDUTEN: FRANKREICH: Paris.

VEDUTEN: FRANKREICH: Paris. Place de la Concorde. Farblithographie 1840. . Auf Vélin. 37 x 55,5 cm. Unter Verlust des Titels bis zur äußeren Einfassungslinie beschnitten. Leicht angestaubt und vereinzelt fleckig. [bg

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
VEDUTEN: KUBA: Havanna.

VEDUTEN: KUBA: Havanna. „Vue generale de la Havane“. Gesamtansicht von einem erhöhten Standpunkt aus. Kolorierte Lithographie von Asselineau nach Bachmann bei Wild, um 1860. Auf kräftigem Vélin. 39,2 x 61,2 cm. Schwach fleckig und angestaubt. Ränder mit Bereibungen (teils unter Verlust des Textes

Lot #: 6

Estimate: €450

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
VARIA: ALLEGORIEN: Non haec sine numine Divum.

VARIA: ALLEGORIEN: Non haec sine numine Divum. Allegorie auf eine von Göttern gesegnete Vermählung, darunter 2 vereinigte Adelswappen sowie Hafenszene. Kupferstich bei D. Herrliberger, Zürich, 1744. Mit dem Datum, Blattnummer „11“ und der Verlegeradresse von Herrliberger in der Platte. Auf Bütten

Lot #: 7

Estimate: €140

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
VARIA: ALLEGORIEN: Die vier Elemente.

VARIA: ALLEGORIEN: Die vier Elemente. Aqua/Das Wasser - Aer/Die Luft - Terra/Die Erde - Ignis/Das Feuer. 4 Bll. Radierungen von J. Wachsmuth (2) bzw. J. Wangner (2) nach G. Eichler d.J. aus „Historiae et Allegoriae“ (Blatt 7-10) bei J. G. Hertel, Augsburg, um 1750. Katalog der Ornamentstichsammlung

Lot #: 8

Estimate: €350

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
VARIA: ALLEGORIEN: Die vier Tageszeiten.

VARIA: ALLEGORIEN: Die vier Tageszeiten. Mane/Der Morgen - Meridies/Der Mittag - Vesper/Der Abend - Nox/Die Nacht. 4 Bll. Radierungen von J. Wachsmuth (2) bzw. J. Wangner (2) nach G. Eichler d.J. aus „Historiae et Allegoriae“ (Blatt 13-16) bei J. G. Hertel, Augsburg, um 1750. Katalog der

Lot #: 9

Estimate: €350

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

VARIA: JAGD: Hirschjagd II und Fluss- bzw. Küstenlandschaften mit Bärenhatz, Hasen-, Stier- und anderen Jagden. Bl. 6 einer Folge von Jagdszenen im Querformat um 1620-24 bzw. Bl. 4-9 einer weiteren Folge von querformatigen Jagdszenen. Konvolut von 7 Bll. Radierungen von (1) bzw. in der Art von M

Lot #: 10

Estimate: €320

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
VARIA: MODE: Damenroben am Hofe Heinrich IV. von England und später.

VARIA: MODE: Damenroben am Hofe Heinrich IV. von England und später. Konvolut von 4 Bll. gold- und weißgehöhten Aquarellen mit ausgeschnittenem Gesichtsfeld, anonym, 19. Jhdt. 1 Aquarell in der rechten unteren Ecke in brauner Feder bezeichnet „Henry 4th - 5th.“. Auf chamoisfarbenem Vélin mit

Lot #: 11

Estimate: €480

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
VARIA: PORZELLAN: Porzellanbereitung.

VARIA: PORZELLAN: Porzellanbereitung. Handwerker einer Manufaktur bei der Herstellung des Rohstoffes, beim Drehen, Brennen und schließlich Bemalen des fertigen Produkts. Farblithographie aus der Folge „Technologische Wandtafeln von Max Eschner“, um 1895. Mit Verlagssignet im Stein sowie

Lot #: 12

Estimate: €220

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

VARIA: SCHLÖSSER UND GÄRTEN: „Vue du Jardin du Prince de Schwarzenberg du Côte du Bassin...“. Blick in den Garten des Palais Schwarzenberg in Wien, im Hintergrund das Belvedere. Guckkastenblatt. Altkolorierter Kupferstich bei Chereau, Paris, um 1780. Auf Bütten. 27 x 37 cm. Schwach fleckig und mit

Lot #: 13

Estimate: €140

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest: Pyramus und Thisbe.

HEINRICH ALDEGREVER Paderborn 1502 - 1555 Soest: Pyramus und Thisbe. Kupferstich 1553. Bartsch und New Hollstein 102. - Mit dem Monogramm, Datum und lat. Text in der Platte. Auf leichtem Bütten. 11,6 x 7,4 cm. Mit schmalem Rändchen um die Darstellung. Schwach fleckig. Mit ergänzter Fehlstelle am

Lot #: 14

Estimate: €400

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

HANS BALDUNG, gen. GRIEN Schwäbisch Gmünd 1484/85 - 1545 Straßburg: Die heilige Katharina von Alexandria. Holzschnitt um 1505/07. Bartsch App. 25 (Dürer). Hollst. 135, II. Mende 12. - Mit dem Monogramm Dürers im Stock. Auf Bütten. 23,7 x 16,1 cm. Bis zur stellenweise nachgetuschten Einfassungslinie

Lot #: 15

Estimate: €480

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Judith mit dem Haupt des Holofernes, sitzend. Kupferstich 1525. Bartsch und Pauli 3. Hollstein S. 175. - Mit dem Datum in der Platte. Auf Bütten. 5,5 x 3,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Schwach fleckig, mit dünnen Papierstellen und kurzem restauriertem

Lot #: 16

Estimate: €580

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Mutter mit zwei Kindern,

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Mutter mit zwei Kindern, davon eines säugend. Kupferstich. Bartsch 40. Pauli 43, II. Hollstein 43 (S. 202), III. - Auf Bütten. 4,4 x 3,8 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust desselben) beschnitten. Mit kleiner dünner Papierstelle in der linken

Lot #: 17

Estimate: €580

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Geflügelte Genien mit Helm,

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Geflügelte Genien mit Helm, eine Vase an Ranken haltend. Kupferstich. Nicht bei Bartsch. Pauli 67. Hollstein S. 214. - Auf Bütten. 2,7 x 7,8 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Selten. [ms]
Nicht bei Bartsch. Pauli 67. Hollstein S. 214

Lot #: 18

Estimate: €280

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Landsknecht vor einem Baum stehend, vornüber gebeugt. Kupferstich 1520. Pauli 50. Hollstein S. 205. Bartsch X, 147, 11 (anonym). - Mit dem Datum in der Platte. Auf Bütten. 5 x 4,9 cm. Bis zum Plattenrand (stellenweise Verlust desselben) beschnitten

Lot #: 19

Estimate: €480

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Kampf dreier Männer.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Kampf dreier Männer. Kupferstich um 1525/30. Bartsch 95. Pauli 97, III. Hollstein S. 66. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 4,7 x 9,2 cm. Mit winzigem Rändchen. In der rechten oberen Ecke mit kurzem hinterlegtem Randeinriss. Mit

Lot #: 20

Estimate: €360

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Lichas bringt Hercules das Nessusgewand. Kupferstich aus der 1542-48 entstandenen Folge „Die Taten des Hercules“. Bartsch 98. Pauli 108, II. Hollstein S. 67-69. - Mit dem Monogramm und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 5,3 x 7,8 cm. Mit

Lot #: 21

Estimate: €380

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Hercules und Cerberus.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Hercules und Cerberus. Kupferstich aus der Folge „Die Taten des Hercules“ 1545. Bartsch 100. Pauli 104, II (von III). Hollstein S. 67-69. - Mit dem Monogramm, Datum und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 5,3 x 7,8 cm. Mit winzigem Rändchen

Lot #: 22

Estimate: €400

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Jenner und Hornung.

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Jenner und Hornung. Blatt 1 der Folge „Das Bauernfest oder Die zwölf Monate“. Kupferstich 1546. Bartsch 154. Pauli 177, II. Hollstein S. 98/99. - Mit dem Monogramm, Datum, Nummer und Bezeichnungen in der Platte. Auf Bütten. 5 x 7,2 cm. Ringsum

Lot #: 23

Estimate: €350

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Querfüllung mit dem Panzer und dem Tritonenpaar. Kupferstich. Bartsch 223. Pauli 227. Hollstein S. 134. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 2,7 x 5,1 cm. Meist bis zum Plattenrand beschnitten. Kräftiger klarer Abdruck. Sammlung der

Lot #: 24

Estimate: €280

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Querfüllung mit dem Panzer und den zwei Genien. Kupferstich aus einer Folge von vier Querfüllungen 1544. Bartsch 227. Pauli 231, I (von II). Hollstein S. 135. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Bütten. 2,2 x 5,3 cm. Meist bis zum

Lot #: 25

Estimate: €200

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

HANS SEBALD BEHAM Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt/M.: Querfüllung mit der Maske. Kupferstich 1543. Bartsch 231. Pauli 235, II. Hollstein S. 139. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf Bütten. 5,2 x 7,9 cm. Ringsum mit ca. 3 mm breitem Rändchen. Guter Abdruck. Sammlung E. Fabricius, Berlin

Lot #: 26

Estimate: €180

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
JAKOB BINCK  Köln um 1500 - 1569 Königsberg: Lot und seine Töchter.

JAKOB BINCK  Köln um 1500 - 1569 Königsberg: Lot und seine Töchter. Darstellung im Rund. Seitenverkehrte Kopie nach H. S. Beham. Kupferstich. Bartsch 4. Hollstein 8. Vgl. B. 9, Pauli 10 und Hollst. S. 8 (H. S. Beham). - Mit dem Monogramm (zweifach) und Bezeichnung „Loth“ in der Platte. Auf Bütten

Lot #: 27

Estimate: €350

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

JAKOB BINCK  Köln um 1500 - 1569 Königsberg: David mit dem Haupt des Goliath. Kupferstich 1526. Bartsch 5. Hollstein 9. - Mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf leichtem Bütten. 6 x 3,8 cm. Bis zum Plattenrand beschnitten. Schwach fleckig und mit vereinzelten dünnen Papierstellen. Beiliegt

Lot #: 28

Estimate: €380

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image
JAKOB BINCK  Köln um 1500 - 1569 Königsberg: Hl. Georg zu Pferde.

JAKOB BINCK  Köln um 1500 - 1569 Königsberg: Hl. Georg zu Pferde. Kupferstich. Bartsch 23. Hollstein 62. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf leichtem Bütten. 5,8 x 4,5 cm. Ringsum unter minimalem Verlust beschnitten. Mit winzigen Stockflecken und kurzem restauriertem Einriss. Bei Hollstein

Lot #: 29

Estimate: €380

Date: 23 Oct 2021, 11:00

Image

JAKOB BINCK  Köln um 1500 - 1569 Königsberg: Der schlafende Jüngling vor dem Altar. Darstellung im Rund. Kupferstich nach Raphael. Bartsch 56. Hollstein 115. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. Durchmesser: 5,4 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie (links unten

Lot #: 30

Estimate: €280

Date: 23 Oct 2021, 11:00