Auktion 106

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 05.10.2018 - 06.10.2018

Back

Image
Abraham a S.Clara (d.i. U.Megerle).

Abrahamische Lauber-Hütt Ein Tisch mit Speisen in der Mitt... Denen Juden zum Trutz, denen Christen zum Nutz...an- und aufgerichtet... 3. Tl. (von 3) Wien, Krauß 1750. Kl.4°. Mit gest. Front. 7 Bl., 419 (recte 427) S., 26 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.). - Dünnhaupt

Lot #: 1

Estimate: €120

Date: 5 Oct 2018, 11:00 - 6 Oct 2018

Image

Abrahamisches Bescheid-Essen... Aus den hinterlassenen Manuscriptis...der heißhungerigen Welt auf die Taffel des öffentlichen Drucks vorgesetzt und aufgetragen von Fr. Alexandro a Latere Christ!. Wien u. Brünn, Lehmann 1717. 4°. Mit gest. Front. 11 Bl., 616 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert

Lot #: 2

Estimate: €180

Image

Abrahamische Lauber-Hütt. Ein Tisch mit Speisen in der Mitt,... Tl. 2 (von 3). Wien u. Nbg., Lehmann 1722. Kl.4°. Mit gest. Front. 9 Bl., 458 S., 18 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig, unt. Kap. etw. beschäd.).
Bertsche 61-a, 3. Faber du Faur 1131. Erste Ausgabe. - Wasserrandig, Vors. mit hs

Lot #: 3

Estimate: €100

Image

Heilsames Gemisch Gemasch, Das ist: Allerley seltsame und verwunderliche Geschichten. Mit vielen Concepten und sittlichen Lehren unterspickt... Würzburg, Hertz 1704. 4°. Mit gest. Front. und 50 halbs. Textkupfern. 5 Bl., 537 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Stärker berieb., tls. best., etw

Lot #: 4

Estimate: €200

Image

Judas Der Ertz-Schelm, Für ehrliche Leuth, Oder: Eigentlicher Entwurff, und Lebens-Beschreibung deß Iscariotischen Bößwicht... 4 Tle. in 3 Bdn. Salzburg, Haan 1686-95. 4°. Mit 3 (statt 4) gest. Front. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (2) (Schließen defekt, best., tls. gebräunt u. fl., Bd. 3

Lot #: 5

Estimate: €150

Image

Reimb dich, oder ich liß dich, Das ist: Allerley Materien,... 16 Teile u. 2 Anhänge in 1 Bd. Salzburg, Haan 1684. Kl.4°. Mit Titelkupfer. Getr. Pag. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, Gebrauchsspuren, Rckn. mit Pp. überklebt).
Bertsche 20-a, 1. - Erste Ausgabe dieser Sammlung von

Lot #: 6

Estimate: €150

Image

Reimb dich Oder Ich Liß dich, Das ist: Allerley Materien, Discurs, Concept, unnd Predigen, welche bisshero in unterschiedlichen Tractätlen gedruckt worden ... Luzern, G.Haut 1687. 4°. Mit Holzschn.-Druckerm. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelenke u. Rckn. mit Einrissen, stark fl., tls. berieb

Lot #: 7

Estimate: €150

Image

Wohl angefüllter Wein-Keller, in welchem manch durstige Seel sich mit einem geistlichen Gebet erquirken kann. Würzburg, Hertz 1710. 4°. Mit gest. Front. u. 50 emblem. Textkupfern. 7 Bl., 521 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Ldr. erneuert, berieb., fl. mit Wurmspuren).
Dünnhaupt 51.1. Bertsche 53a

Lot #: 8

Estimate: €150

Image
Adrianus a Nanceio.

Exercises spirituels et pratique continuelle de l'imitation de Jesus-Christ... Luxemburg, Chevalier 1733. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 246 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit hs. Rtit. u. Bibl.-Sch. a. Vdeckel. (Etw. best., tls. gebräunt u. fl., unt. Rckn. etw. beschabt).
Van der Vekene D.240. - Anfang

Lot #: 9

Estimate: €120

Image
Aeschines & Demosthenes.

Orationes in Ctesiphontem et de corona seu pro Ctesiphonte. Cum interpretatione D.Lambini. Ingolstadt, Sartorius 1595. Mit Holzschn.-Druckerm. 6 Bl., 464 S., 1 w. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig, ohne Schließbänder).
VD 16, A 401. Stalla 1766. Schweiger I, 5. - Erste

Lot #: 10

Estimate: €200

Image
Aesop.

Leben und Fabeln: mit sampt den fabeln Aniani: Adelfonsi, und etlichen schimpffreden Pogii. Darzu ußzüge schöner fabeln un(d) exempeln Doctors Sebastian Brant... (Fbg., Faber 1535). Kl.4°. Mit ca. 280 (von ca. 330) Textholzschn. 157 (von 175) num. Bl., 3 (von 12) nn. Bl. Läd. Prgt. d. Zt.
VD 16, A

Lot #: 11

Estimate: €450

Image
Ailber,P.

Centuria Anagrammatum Prima. Lpz., Gross für Lantzenberger 1611. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. 1 halbs. Holzsch.-Portrait a.T. verso. 16 Bl., 554 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. gewölbt).
VD17 3:308869Z. Seltene einzige Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. tls. stockfl. S. 371-72 tls

Lot #: 12

Estimate: €100

Image
Albertinus,A.

Der Teutschen recreation oder Lusthauß, Darinn das Leben der allerfürnembsten unnd denckwürdigsten Mans: und Weibspersonen, so von anfang der Welt hero gelebt... Mchn., N. Henricus für J. Kruger in Augsburg 1612. Kl.4°. 4 Bl., 1225 (recte: 1125) S., 8 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über

Lot #: 13

Estimate: €360

Image
Albertus Magnus.

Opera omnia, ex editione Lugdunensi religiose castigata, et pro auctoritatibus ad fidem Vulgatae versionis accuratiorumque patrologiae textuum revocata, auctaque B. Alberti vita ac bibliographia operum a PP. Quétif et Echard exaratis, etiam revisa et locupletata. Cura ac labore Augusti Borgnet. 38

Lot #: 14

Estimate: €2,000

Image
Alcuinus,F.

D. Ioannis Evangelion commentariorum libri septem, Christiana fruge refertitißimi. Straßburg, Hervagius 1527. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 20 nn., 267 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., tls. stärker best. u. berieb., Vdeckel mit kl. Wurmspur).
VD16 A 1691. - Ohne hint. flieg

Lot #: 15

Estimate: €360

Image
Alexandre,N.

Expositio litteralis et moralis Sancti Evangelii Jesu Christi secundum quatvor evangelistas. Paris, Anisson 1703. Fol. Mit gest. Kopfvign. u. Init. 7 Bl., 1464 Sp., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.).
DG III, 2258. Erste Ausgabe. - Noel Alexandre (1639-1724) war

Lot #: 16

Estimate: €200

Image
Katholischer Fantasten- und Predigeralmanach

auf das Jahr 1784. Samt den Evangelien auf alle Sonntage des ganzen Jahrs. Rom, Madrid und Lissabon, auf Kosten der heiligen Inquisition, (d.i. Nbg., Grattenauer 1783). Mit gest. Front. 87 S. Einf. Pp.-Umschlag.
Nicht bei Köhring und [Anck.-R. Hayn-Got. 11 233. - Sehr selten, der zweite von insg. 4

Lot #: 17

Estimate: €200

Image
Amat de Graveson,I.H.

Tractatus de Scriptura sacra, in quo ex ipsius revelatione, inspiratione, & antiquitate evincitur contra ethnicos Jesum Christum esse verum Messiam... Venedig, Recurti 1735. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. Läd. Ldr. d. Zt.
Tls. gering gebräunt u. fl., Innengel. tls. angeplatzt u. wurmspurig. Mit hs

Lot #: 18

Estimate: €150

Image
Ambrosius.

Opera, ad manuscriptos codices vaticanos, gallicanos, belgicos, etc., nec non ad editiones veteres emendata, studio et labore monachorum. 2 Bde. Paris, Coignard 1686-90. Gr.Fol. Mit Titelkupfer, gest. Titelvign. (wdh.), gest. Kopfvign. und gest. Init. 14 Bl., 1618 Sp., 23 Bl.; 6 Bl., 1224 Sp., 27

Lot #: 19

Estimate: €300

Image
Lonicer,P.

Icones Livianae: Praecipuas Romanorum historias magno artificio ad vivum expressas oculis repraesentantes, succinctis versibus illustratae. Ffm., G.Rab u. W.Hahn Erben 1572-73. Qu.Kl.4°. Fragment. Mit 85 (statt 103) ganzs. Holzsch. v. J.Amman u. kl. Portr. (S.Feyerabend). Zus. 89 (statt 107) Bl

Lot #: 20

Estimate: €600

Image
Anselmus Cantuarensis.

Opera, nec non Eadmeri monachi Cantuariensis Historia novorum, et alia opuscula: labore ac studio D. Gabrielis Gerberon... Secunda editio, correcta & aucta. Paris, Montalant 1721. Fol. 27 Bl., 707 S., 42 Bl., 215 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
DG 5.2034. Brunet I, 304. Ebert

Lot #: 21

Estimate: €200

Image
Apian,P.

Cosmographia, per Gemmam Phrysium ... denuo restituta. Additis de eadem re ipfius Gemmae Phry.libellis ... Antwerpen, A. Copenius f. A. Berckmann 1540. 4°. Mit Titelholzschn. (wdh. Bl. XXII), zahlr. tls. blgr. Textholzschn. +(davon 4 in. bewegl. Teilen)+ u. zahlr. Holzschnittinit. 61 num. Bl., 1 nn

Lot #: 22

Estimate: €4,000

Image
Gaza,T.

Problematum Aristotelis sectiones duae de quadraginta. Problematum Alexandri Aphrodisiei libri duo. Ad haec, eruditissima problemata Plutarchi. Valencia, Juan Mey 1554. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 192 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, hs. Deckeltitel, fehlen die

Lot #: 23

Estimate: €240

Image
Johannes de Janduno.

Super octo libros Aristotelis de physico auditu subtilissimae quaestiones ... Eliae etiam hebraei Cretensis Quaestiones uidelicet de primo motore, de mundi efficientia, de esse & essentia, & vno cum eiusdem in dictis Auerrois ... Venedig, Giunta 1551. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 10 nn., 161 num

Lot #: 24

Estimate: €500

Image
Aristoteles.

Artis Rhetoricae libri III. Rhetorices ad Alexandrum lib. I. De arte Poetica liber I. Addita in fine varia locorum lectio, partim e probatioribus editionibus; partim e Petri Victorij commentarijs ... Adhaec index capitum; & rerum ac verborum duo inventaria... Ffm., für A. Wechel Erben 1584. Kl.4°

Lot #: 25

Estimate: €600

Image
Aristoteles.

Operum Aristotelis stagiritae philosophorum... Nova ed. Bd. 1 (v.2). Lyon, Laimarie 1590. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke. 10 nn. Bl., 755 (recte 751) S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Beide Schließen defekt, best. u. berieb., Bezug mit Wurmlöchern, etw. gebräunt u. fl., ob. Kap. mit kl

Lot #: 26

Estimate: €200

Image
Aristoteles.

Operum,... nova editio, graece & latine... Isaaci Casauboni... 2 in 1 Bd. Laemarius in Genf für Lyon, Bubonius 1590. Fol. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke a.T. 10 Bl., 755 (recte: 751) S., 1 Bl., 595 S., 32 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. etw. best., Kap. beschäd.).
Adams A 1736

Lot #: 27

Estimate: €500

Image
Aristoteles.

Physicae auscultationis lib. 8, De Coelo 4, De Gener. (et) Corruptione 2, Meteorologicorum 4, De Mundo 1, De Anima 3, De Sensu (et) sensibilibus, lib. 1, De Memoria (et) reminiscentia 1, De Somno (et) vigilia 1, De Insomniis 1, De Divinatione per somnum 1, De Iuventute, senectute, vita (et) morte 1

Lot #: 28

Estimate: €400

Image
Aristoteles.

Stagiritae peripateticorum principis Ehticorum ad Nicomachum libri decem... Lyon, Frellonium 1567. Mit Holzschn.-Druckermarke u. Textillustr. 8 Bl., 919 S. Läd. Holzbd. (Vdeckel fehlt zur Hälfte, Schließen defekt).
Buchblock angebrochen, tls. leicht gebräunt u. fl., Anfang mit Randläsuren, letzte

Lot #: 29

Estimate: €200

Image
(Arndt,J.).

Sechs Bücher vom Wahren Christenthum. Das ist: Von heilsamer Busse, hertzlicher Reu und Leid über die Sünden, und wahren Glauben, auch heiligem Leben... 3. Aufl. Erfurt, Jungnicol 1748. 4°. Mit gest. Front., 7 Kupfertaf. u. 54 (statt 56) Textkupfer a. unpag. Seiten. 46 S., 3 nn. Bl., 1064, 24, 248

Lot #: 30

Estimate: €100