Auktion 107

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 15.02.2019 - 16.02.2019

Back

Image
Afflitto,M.de.

Decisiones Sacri Concilii Neapolitani ad Mattaeo de Afflict. I.V. Doctore clarissimo & Professore longè eminentissimo + Index verborum, rerum, ac sententiarum Maxime insignium, in decisiones Neapolitanas... Lyon, Giunta 1548. 375 num., 65 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. mit Schnittverzierung

Lot #: 1

Estimate: €150

Date: 15 Feb 2019, 11:00 - 16 Feb 2019

Image
Alamanni,L.

Gyrone il Cortese. Paris, Calderio 1548. Gr.8°. Mit Holzschn.- Titelbordüre. 8 nn., 180 num. Bl. Kart. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Index Aureliana 102.050. Gamba 21. Melzi 746. STC, Italian Books 12. Nicht bei Adams. Brunet I, 126: "Bonne edition...". - Erste Ausgabe der italienischen Versfassung

Lot #: 2

Estimate: €240

Image
Alciatus,A.

Omnia Andreae Alciati V.C. Emblemata: cum commentariis, quibus emblematum omnium aperta origine... per Claudium Minoem... Editio tertia. Antwerpen, Platin 1581. Mit Holzschn.-Titelbordüre u. ca. 190 emblemat. Textholzschn. 12 (d.le.w.) Bl., 782 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls

Lot #: 3

Estimate: €180

Image
Alexandre,N.

Expositio litteralis et moralis Sancti Evangelii Jesu Christi secundum quatvor evangelistas. Paris, Anisson 1703. Fol. Mit gest. Kopfvign. u. Init. 7 Bl., 1464 Sp., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.).
DG III, 2258. Erste Ausgabe. - Noel Alexandre (1639-1724) war

Lot #: 4

Estimate: €180

Image
Alunno,F.

Della fabrica del mondo... Venedig, Uscio 1588. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 34 nn., 263 num., 17 num., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, Vdeckel gelockert, leicht best. u. berieb., gebräunt u. fl.).
IA 104.206. Gamba 21755. In 10 Sachgebieten eingeteiltes frühes

Lot #: 5

Estimate: €240

Image
Amadis de Gaule.

6 Drucke in 3 Bdn. Paris, Groulleau 1557. 12°. Flex. Prgtbde. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Fehlen die Schließbänder, Schnitt gestemp.).
BM STC French 1470-1600, S. 12. Index Aureliana 104.287 ff. - Sechs (von zwölf) Teile des Ritterromans, in Einzelbänden ersch. u. von den Bibliogr. stets

Lot #: 6

Estimate: €450

Image
Ammianus,M.

Opus castigatissimum. Bologna, Hieronymus de Benedictus 1517. Fol. Mit Titelbord. in Holzschnitt, wdh. a. A3r. 117 num., 1 w., 7 nn. Bl. Ldr. d. Zt.
Sander 323. Sarton I, 375. IA I, 494. - 2. Aufl. - Enthält die Bücher XIV-XXVI; während die Bücher I-XIII verloren sind, fehlen in unserer Ausgabe

Lot #: 7

Estimate: €800

Image
Antiphonarium.

Tomus Continens horas diurnas Breviarii Romani, Regensburg 1879. Fol. 664, 88 S. Ldr. d. Zt. mit Messingschließen und Messingeckbeschlägen. (Tls. mit Kratzspuren

Lot #: 8

Estimate: €120

Image
Aphtonius (Sophista).

Aphthonii Progymnasmata. Partim a Rodolpho Agricola, partim a Johanne Maria Catanaeo, latinitate donata, cum scholiis R(einhard) Lorichii. Novissima editio... Amsterdam, Elzevir (1642). Kl.8°. Mit gest. Titel u. Holzschn.-Druckerm., 6 Bl., 400 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl

Lot #: 9

Estimate: €180

Image
Aristoteles.

Operum... adiecta... per Philippum Melanch. Bd. 2 (von 3). Basel, Oporinus 1538. Fol. 4 Bl., 640 S., 1 (von 2) w. Bl. Blindgepräg. Hschweinsldr. d. Zt. mit 1 (von 2) Schließe. (Berieb. u. best.).
Adams A 1741. - Vorliegender Band enthält in kommentierten Ausgaben die Nikoniachische Ethik, die Große

Lot #: 10

Estimate: €240

Image
Aristoteles.

Physicae auscultationis lib. 8, De Coelo 4, De Gener. (et) Corruptione 2, Meteorologicorum 4, De Mundo 1, De Anima 3, De Sensu (et) sensibilibus, lib. 1, De Memoria (et) reminiscentia 1, De Somno (et) vigilia 1, De Insomniis 1, De Divinatione per somnum 1, De Iuventute, senectute, vita (et) morte 1

Lot #: 11

Estimate: €360

Image
Arndt,J.

X. Lehr- und Geistreiche Predigten. Von den Zehen grausamen und schrecklichen Egyptischen Plagen ... Wie auch Johann Heinrich May(en), Gründliche Erklärung des Wort-Verstans, schrifftmäßige Deutung und Nutzanwendung des Gerichts Gottes, Oder der zehen Plagen über die Egytier. Aufs neue herausgegeben

Lot #: 12

Estimate: €240

Image
Arnold,G.

Die Abwege oder Irrungen und Versuchungen gutwilliger und frommer Menschen, aus Beystimmung des gottseeligen Alterthums angemercket. Ffm., Fritschen 1708. 4°. 8 Bl., 610 S., 7 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Wahre Abbildung des inwendigen Christenthums... Ebda. 1709. 16 Bl., 878 (statt 879) S. Prgt. d. Zt

Lot #: 13

Estimate: €180

Image
Argoli,A.

Ephemerides annorum L: iuxta Tychonis Hypotheses, et accurate e coelo deductas observationis. Ab anno 1630 ad annum 1680. Venedig, Frambotta 1638. Kl.4°. Mit gest. Titel u. zahlr. Textholzschn. u. astronom. Tab. 22 Bl., 129 S., 1 w. Bl., 399 (i.e. 433) S., 1 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Vom Buchblock

Lot #: 14

Estimate: €360

Image
Leopold Dux Austriae (Pseud.).

Compilatio Leupoldi ducatus austrie filii de astrorum scientia decen continentis tractatus. (Venedig, M. Sessa & P. Ravani 1520). Kl.4°. Mit Titelholzschn., kl. Druckerm. (beide in Faksim. auf altem Papier) u. 117 Textholzschn., inkl. 1 blattgr. u. zahlr. kl. Tierkreiszeichen. 94 nn. Bl. Mod. Prgt

Lot #: 15

Estimate: €1,000

Image
Magini,G.A.

Ephemerides coelestium motuum (Und:) Novae ephemerides coelestium... 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, D. Zenaro 1582. 4°. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. a.T., Porträtholzschn. Tit. verso u. einigen Holzschn.-Fig. im Text. 8 nn., 208 num. Bl.; 605 num. Bl., 1 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit

Lot #: 16

Estimate: €750

Image
Manilius,M.

Astronomicon. a Josepho Scaligero ex vetusto codice Gemblacensi infinitis mendis repurgatum... Editionem praeparaverat ... restitutae. 2 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Bockenhoffer 1655. Kl.4°. Mit gest. Front. 13 Bl., 131 S., 2, 8 Bl., 24, 462 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Marmorierung etw

Lot #: 17

Estimate: €150

Image
Athanasius Alexandrinus.

Athanasii Magni Alexandrini Episcopi, Graviss. Scriptoris, Et Sanctiss. Martyris, Opera. 4 Tle. in 1 Bd. Basel, (Episcopius) 1564. Fol. 4 Bl., 730 (recte 728), 142 S., 1 w.Bl., 12 Bl. Ldr. des 18. Jhdt. mit Rverg. (Etw. best., mit ausgebesserten Fehlstellen, unt. Kap. beschäd.).
VD16 A 3981. - Vors

Lot #: 18

Estimate: €500

Image
Augustinus,A.

De civitate dei libri XXII. (Teil 2 von 2). Lyon, für S. Honoratum 1560. Mit Holzschn.-Titelvign. 12 Bl., 742 S., 21 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Adams, A 2165. Baudrier IV, S. 180. - Aus der zehnbändigen Gesamtausgabe, hrsg. von L. Vivis. Enthält die Bücher 13-22 (von 22) vom

Lot #: 19

Estimate: €120

Image
Augustinus,A.

De civitate dei libri XXII. Veterum exemplarium collatione nunc demum castigatissimi facti, eruditissimisque doctissimi Lodov. Vivis commentariis illustrati. 1. Tl. (von 2). (Genf), Stoer 1610. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 32 S., 12 Bl., 739 SS., 25 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt tls. fl., berieb. u

Lot #: 20

Estimate: €100

Image
Augustinus,A.

De civitate dei, libri XXII, ex vetustissimis manuscriptis exemplaribus per theologos Lovanienses ab innumeris mendis repurgatus (!) quorum diligentiam attestatur sub finem tomi... Paris, o.Dr. 1613. Fol. Mit gest. Titelvign. 3 Bl., 1876 Sp., 15 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln

Lot #: 21

Estimate: €300

Image
Augustinus,A.

Meditationes, soliloquia, manuale. Collatione manu scriptorum exemplarium emendata. Köln, Mylius 1604. 12°. 291 S., 8 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. etw. knittrig, fehlen die Schließbänder).
VD 17, 12:133037 E (nur 1 Ex. in der BSB). - Seltene Ausgabe. Sammlung von drei Kleinschriften des

Lot #: 22

Estimate: €120

Image
Augustinus,A.

Oeuvres completes. 17 Bde. Bar-le-Duc, Guerin 1864-73. 4°. Mit gest. Portrait-Front. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Rckn. mit Fehlst.).
Seltene franz. Gesamtausgabe der Werke des Heiligen Aurelius Augustinus, hrsg. v. J.B. Raulx. - Tls. stockfleckig bzw. etw. wasserrandig

Lot #: 23

Estimate: €75

Image
Augustinus,A.

Operum. Ed. tertia veneta... 12 (statt 18) Bde. Bassani, Remondini 1797-1807. Fol. Hldrbde. d. Zt. (Tls. läd.). - Enthält: Bde. 1-3, 5-10, 12, 14 u. 18. - Gebrauchssp

Lot #: 24

Estimate: €180

Image
Augustinus,A.

Opuscula quædam selecta...Ed. quinta. Brüssel, Marchant 1673. Kl.8°. Mit Holzschn.-Tvign. 8 Bl., 461 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl. Hs. Besitzverm. a. T

Lot #: 25

Estimate: €100

Image
Augustinus,A.

Preclarissima & inestimabilis doctrine atque utilitatis Divi Aurelii Augustini Sermonu(m) opera. (Ed. J.Badius). Paris, B. Rembolt 19. Dez. 1516. Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, -Druckermarke u. fast ganzs. -Portrait a. Titel verso. 44 nn., 367 num., 3 nn. Bl. Mod. Ldr. über Holzdeckeln mit 1 (von

Lot #: 26

Estimate: €500

Image
Augustinus,A.

Regula D. Patris. Dillingen, Mayer (ca. 1590). 16°. Mit Holzschn.-Tit. 32 Bl. - ╔Angeb.: Benedictus de Nursia.╗ Regula Sanctiss. Patris. Ebda. (ca. 1590). Mit Holzschn.-Tit. 1 nn., 91 num., 4 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt u. fl., leicht wellig).
╔I.╗ VD16 ZV 23159. - ╔II.╗ VD16 ZV 23158

Lot #: 27

Estimate: €270

Image
Avancini,N.

Vita et doctrina Jesu Christi, ex quatuor evangelistis collecta, et meditationum materiam ad singulos totius anni dies. Köln, Friessem 1702. 12°. 18 Bl., 505 (recte 605) S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. angeplatzt, best. u. berieb., Kap. beschäd., wurmspurig).
VD18 15292843. - Knapp beschn

Lot #: 28

Estimate: €120

Image
Azpilcueta,M.de.

Enchiridion sive manuale confessariorum et poenitentium... Würzburg, Fleischmann 1593. Mit Holzschn.-Druckermarke. 8 Bl., 1042 S., 50 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb., tls. gebräunt u. fl.).
VD 16 A 4536. DG 8.13457. Adams A 2382. - Dieses Handbuch für Beichtväter erfreute sich

Lot #: 29

Estimate: €200

Image
Azpilcueta,M.de.

Praeclarissimi commentaria, et tractatus hucusque editi, atque nunc recens in unum collecti, & in tre Tomos distincti... Bd. 2 u. 3 (v.3) in 1 Bd. Venedig, Zenaro 1588. Fol. Mit 2 whd. Holzschn.-Titelvign. 436 num. Bl.; 4 nn., 163 num., 67 (statt 68) nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln

Lot #: 30

Estimate: €270