Auktion 108

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 03.05.2019 - 04.05.2019

Back

Image
Agenda

Seu Rituale Ratisbonense, Ad usum Romanum accomodatum. Authoritate Et Iussu ... Capituli Cathedralis Ecclesiae Ratisbonensis. Salzburg, Mayr 1662. 4°. Tls. Schwarz-Rot mit quadratischen Noten. 4 Bl., 544 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb., ohne

Lot #: 1

Estimate: €120

Date: 3 May 2019, 11:00 - 4 May 2019

Image
Agricola,J. (aus Eisleben).

Siebenhundert und funfftzig Deutscher, Sprüchwörter ernewert und gebessert. Wittenberg, Krafft 1592. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 14 nn., 350 (recte 353) num. Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Fileten, dat. "1604" u. monogr.: "IS". (Gebräunt tls. fl., etw. gewölbt u. best.).
Goed. II, 8, 21. VD

Lot #: 2

Estimate: €600

Image
Agrippa v. Nettesheim,H.C.

De incertitudine et vanitate scientiarum declamatio inuectiua, denuo ab autore recognita & marginalibus annotationibus aucta. (Köln), 1537. 8°. Mit Holzschn.-Portr. a.T. 181 (statt 192) nn. Bl. Ohne Einband, lose Lagen mit Goldschn. u. Schnittverzierung.
VD16 ZV 20588. - Frühe u. seltene Ausg. der

Lot #: 3

Estimate: €300

Image
Aicher,O.

Iter Oratorium, Quo Intra Septem Dies Tota Ars Rhetorica Absolvitur. Praeceptis, & Exemplis, instructum, Occurrentibus passim rationibus, obiectionibus ac solutionibus... Salzburg, Mayr 1675. Kl.8°. 6 Bl., 513 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb., ohne

Lot #: 4

Estimate: €240

Image
Alamanni,L.

Gyrone il Cortese. Paris, Calderio 1548. Gr.8°. Mit Holzschn.- Titelbordüre. 8 nn., 180 num. Bl. Kart. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Index Aureliana 102.050. Gamba 21. Melzi 746. STC, Italian Books 12. Nicht bei Adams. Brunet I, 126: "Bonne edition...". - Erste Ausgabe der italienischen Versfassung

Lot #: 5

Estimate: €200

Image
Alexandre,N.

Expositio litteralis et moralis Sancti Evangelii Jesu Christi secundum quatvor evangelistas. Paris, Anisson 1703. Fol. Mit gest. Kopfvign. u. Init. 7 Bl., 1464 Sp., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.).
DG III, 2258. Erste Ausgabe. - Noel Alexandre (1639-1724) war

Lot #: 6

Estimate: €150

Image
Aller deß Heiligen Römischen Reichs

gehaltener Reichstäg Ordnung, Satzung und Abschied, sampt andern Keyserlichen und Königlichen Constitutionen, als Gülden Bull, Religion, Landfried, Policey, Müntz, Cammergericht... 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Albin 1621. Fol. Mit Holzschn.-Tvign. 36 Bl., 804, 40 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit

Lot #: 7

Estimate: €300

Image
Alunno,F.

Della fabrica del mondo... Venedig, Uscio 1588. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 34 nn., 263 num., 17 num., 1 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, Vdeckel gelockert, leicht best. u. berieb., gebräunt u. fl.).
IA 104.206. Gamba 21755. In 10 Sachgebieten eingeteiltes frühes

Lot #: 8

Estimate: €180

Image
Apian,P.

Cosmographia, per Gemmam Frisium... iam demum ab omnibus vindicata mendis, ac nonnullis quoque locis aucta. Additis eiusdem argumenti libellis ipsius Gemma Frisii. Antwerpen, G. Bonte 1553. Mit Titelholzschn. u. zahlr. Textholzschn. 2 nn. Bl., 64 num. Bl., 2 nn. Bl. Flex. Prgt. unter Verwendung

Lot #: 9

Estimate: €300

Image
(Ramusio,G.B.

Delle navigationi et viaggi. Terzo volume delle Navigatione...3. Bd. von 3: Nel Qvale Si Contengono Le Nauigationi al Mondo Nuouo...Venedig, Giunta 1556). Fol. Fragment. Mit mehreren Textholzschn. S. 1-453 (ohne d. 7 dplblgr. Holzschnittkarten in der Paginierung). Hprgt. d. 19. Jhts. (Etw. berieb

Lot #: 10

Estimate: €360

Image
Ammianus,M.

Opus castigatissimum. Bologna, Hieronymus de Benedictus 1517. Fol. Mit Titelbord. in Holzschnitt, wdh. a. A3r. 117 num., 1 w., 7 nn. Bl. Ldr. d. Zt.
Sander 323. Sarton I, 375. IA I, 494. - 2. Aufl. - Enthält die Bücher XIV-XXVI; während die Bücher I-XIII verloren sind, fehlen in unserer Ausgabe

Lot #: 11

Estimate: €700

Image
Ammianus Marcellinus.

Rerum sub Impp. Constantino, Iuliano, Ioviano, Valentiniano & Valente, per XXVI. annos gestarum historia, libris XVIII. Lyon, Franciscus Le Preux 1591. 8 Bl., 566 S., 85 Bl. Grün eingefärbter Prgt. d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Dvign. (Schließen fehlen, berieb.).
Adams A 974. Nicht bei Baudrier

Lot #: 12

Estimate: €270

Image
Anno regni

Georgii III. regis magnae Britanniae, Franciae & Hiberniae. Tricesimo Tertio. London, Eyre u. Strahan 1793. 4°. Mit Holzschn.-Tvign. 1 Bl., S. 935-1043. Ohne Einband.
Unbeschn., tls. mit Randläsuren, le. 2 Bl. lose, Anfang u. Schluss etw. gebräunt, tls. fl. Mit Anstreichungen u. Marginalien

Lot #: 13

Estimate: €100

Image
Anselmus Cantuarensis.

Opera, nec non Eadmeri monachi Cantuariensis Historia novorum, et alia opuscula: labore ac studio D. Gabrielis Gerberon... Secunda editio, correcta & aucta. Paris, Montalant 1721. Fol. 27 Bl., 707 S., 42 Bl., 215 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Etw. berieb., best.).
DG 5.2034. Brunet I

Lot #: 14

Estimate: €200

Image
Antiphonar(ico,

hs. Rtitel). Früher Notendruck mit gotischer Choralnotation auf 5 schwarzen Notenlinien, im Typendruck u. mit schwarz eingedruckten Initialen u. schwarz gedrucktem Text u. jeweils 1 Seitenlinie. Druckspiegel 20,5 x 13,4 cm. 7 Notenzeilen. Anfangs die Initialen u. die 4. Notenlinie von Hand rot

Lot #: 15

Estimate: €2,000

Image
Apuleius.

De viribus herbarum, ad veterum exemplarium fidem magna diligentia excusus: cui adscripta est nomenclatura, qua officinae, herbarii & vulgus gallicum efferre solent. Paris, Drouart 1543. 12°. 32 num. Bl. Spät. Pbd. mit hs. Dsch. (Berieb., etw. best., Kap. tls. läd.).
Choulant 213. Pritzel 7357

Lot #: 16

Estimate: €750

Image
Aretino,L.

Libro della guerra de ghotti. Fatto vulgare da L. Petroni ... nuovamente rista(m)pato & corretto. Venedig, G. Giolito de' Ferrari 1542. Mit breiter Titelbordüre, Druckermarke und einigen Initialen (alles in Holzschnitt). 5 nn., 88 (recte 87) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig

Lot #: 17

Estimate: €360

Image
(Armandus de Bellevue.

De declaratione difficilium terminorum. Theologie Philosophie atque logice. Venedig, Jacobus Pencius de Leucho 1507). 121 (von 124) num. Bl., 12 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Fehlen das Titelbl., sowie die num. Bl. 7 u. 80. Etw. wasserrandig, anfangs einige Marginalien. - Sehr selten

Lot #: 18

Estimate: €400

Image
Arndt,J.

Sechs Bücher vom wahren Christenthum... Nebst desselben Paradieß-Gärtlein...Erfurt, Jungnicol 1735. 4°. Mit gest. Front., 6 Kupfertaf. und 53 emblematischen Textkupfern. 22 Bl., , 1166; 260 S. Ldr. d. Zt. mit Messing-Schließen. (Rckn. mit Einrissen, tls. Wurmspuren u. beschabt).
VD18 12708135. Vgl

Lot #: 19

Estimate: €80

Image
Arnold,G.

Die Abwege oder Irrungen und Versuchungen gutwilliger und frommer Menschen, aus Beystimmung des gottseeligen Alterthums angemercket. Ffm., Fritschen 1708. 4°. 8 Bl., 610 S., 7 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Wahre Abbildung des inwendigen Christenthums... Ebda. 1709. 16 Bl., 878 (statt 879) S. Prgt. d. Zt

Lot #: 20

Estimate: €120

Image
Hyginus,C.J.

Fabularum liber (& alia opera). Ed. J.Micyllus. Basel, J.Herwagen 1549. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. u. 48 figürl. Textholzschn. 2 (statt 4) Bl., 261 S., 12 Bl. Hprgt. d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., leicht fl.).
VD 16, H 6480. Adams H 1252. Houzeau-L. 762. Zinner 1958

Lot #: 21

Estimate: €900

Image
Peurbach,G.v.

Le nuove teoriche dei pianeti... figura da Pietro Apiano... hora in questa lingua tradotte da oratio toscanella... Luca Fiorentino ... Venedig, Battista 1566. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textholzschn. 8 nn. Bl., 59 num. Bl. Neuer Prgt. mit hs. Rtitel. (Deckel aufgebogen).
Diese Ausgabe

Lot #: 22

Estimate: €900

Image
Silbert,J.P.

Das Leben des heiligen Athanasius, Patriarchen von Alexandrien und Kirchenlehrers, und seine Kämpfe gegen den Arianismus. 2 Bde. Wien, Mechitaristen-Congregation 1842-43. 308; 319 S. Obrosch. (Etw. angestaubt u. best.).
Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig. - ╔Dabei: Möhler,A.J.╗ Athanasius der

Lot #: 23

Estimate: €90

Image
Athanasius Alexandrinus.

Athanasii Magni Alexandrini Episcopi, Graviss. Scriptoris, Et Sanctiss. Martyris, Opera. 4 Tle. in 1 Bd. Basel, (Episcopius) 1564. Fol. 4 Bl., 730 (recte 728), 142 S., 1 w.Bl., 12 Bl. Ldr. des 18. Jhdt. mit Rverg. (Etw. best., mit ausgebesserten Fehlstellen, unt. Kap. beschäd.).
VD16 A 3981. - Vors

Lot #: 24

Estimate: €400

Image
Augustinus,A.

Libri XIII confessionum... opera et studio H. Sommalii... Köln, Egmont 1683. 12°. Mit pag. gest. Tit. 427 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. berieb. u. fl.). - VD17 7:709114D oder VD17 3:316067L. - Durchgehend etw. gebräunt u. leicht fl

Lot #: 25

Estimate: €90

Image
Augustinus Ticinensis.

Elucidarium christianarum religionum. 2 Teile (von 3) in 1 Bd. Brixen, Angelus Britannicus 1511. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke u. zahlr. Init. Ohne Einband.
Nicht bei Adams u. Panzer, sehr selten. - Kollat.: 24 nn. Bl., num. Bl. 1-16 u. 18-40 (von 40), num. Bl. 1-40, 6 nn. Bl., num. Bl. 41-45

Lot #: 26

Estimate: €400

Image
Avancini,N.

Vita et doctrina Jesu Christi, ex quatuor evangelistis collecta, et meditationum materiam ad singulos totius anni dies. Köln, Friessem 1702. 12°. 18 Bl., 505 (recte 605) S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. angeplatzt, best. u. berieb., Kap. beschäd., wurmspurig).
VD18 15292843. - Knapp beschn

Lot #: 27

Estimate: €80

Image
Azpilcueta,M.de.

Praeclarissimi commentaria, et tractatus hucusque editi, atque nunc recens in unum collecti, & in tre Tomos distincti... Bd. 2 u. 3 (v.3) in 1 Bd. Venedig, Zenaro 1588. Fol. Mit 2 whd. Holzschn.-Titelvign. 436 num. Bl.; 4 nn., 163 num., 67 (statt 68) nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln

Lot #: 28

Estimate: €240

Image
Baif,L.de.

De re navali libellus, in adolescentulorum bonarum literarum studiosorum favorem... Lyon, Vincent 1537. Mit Holzschn.-Tvign. 72 S., 8 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ De re vestiaria libellus. Ebda. 1536. 62 S., 5 Bl. - ╔Ders.╗ De vasculis libellus, adulescentulorum causa. Ebda. 1536. 50 S., 3 Bl. Flex. Prgt

Lot #: 29

Estimate: €900

Image
Bekanthnus

unsers heyligen Christenlichen gloubens, wie es die kylch zu Basel haltet. (Basel, Th. Wolf 1534). Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 6 Bl. Geheftet, ohne Einband.
IA 11 4375. VD16 ZV 27548. Hieronymus, Oberrhein. Buchill. Bd. 2, Nr. 444A. Nicht in den Reformationskatalogen. - Sehr selten. IA gibt irrig

Lot #: 30

Estimate: €450