Auktion 109

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 28.06.2019 - 29.06.2019

Back

Image
Arnoux, Hippolyte

(tätig 1859 - 1888). "Partielle de Suez". - "Jeunes filles fellah à la Fontaine". 2 Albuminabzüge auf Karton aufkaschiert, Paris. 23 x 28 cm u. 28,5 x 23 cm. Mit eingelichtetem Namenszug, Titel u. Nr. - Nr. 253 u. 1165. - Tls. kl. Kratzsp. u. Randläs

Lot #: 3127

Estimate: €150

Date: 28 Jun 2019 - 29 Jun 2019

Image
Daguerreotypie.

Aufnahme der Familie von Louis Kallenberg (aus Ludwigsburg). Daguerreotypie von 1854. Im Queroval ca. 7,2 x 9,2 cm. Unter goldfarb. Passep. u. Glas im schwarz lackierten Holzrähmchen. Zeigt Louis Kallenberg mit seiner Gattin Johanna, geb. Bührer mit ihrer Tochter Mathilde (später Feyerabend) sowie

Lot #: 3128

Estimate: €600

Image
Sammlung

von 63 Photos vorwieg. zu Essen und Umgebung. Silbergelatineabzüge ca. 1950-80. Ca. 12 x 18 bis 18 x 24 cm. Tls. verso mit St. Bildstelle Essen, NRZ u. versch. Photographen. Vorhanden sind u.a. 18 Photos zur NRZ (1955-80), 8 Aufnahmen zur Wiemer Trachte u.a. Unter den Photographen Werner Schmidt

Lot #: 3129

Estimate: €100

Image
Edinburgh, Trossachs &c.

(Deckeltitel). Photoalbum mit 28 mont. vorwiegend großformatigen Photos (ca. 16,5 x 25,5 cm) auf 24 Kartonbl. Um 1900. Qu.Fol. Hlwd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best

Lot #: 3131

Estimate: €100

Image
Hanomag.

Ein Hanomag Kurier, der von 1934-38 gebaut, wurde, auf einem Waldweg mit seinem stolzen Besitzer daneben stehend. Wohl vergrößerte Photographie auf Karton bei Photographisches Kunstatelier P.Sommerfeld, Jena um 1940. 40 x 50 cm. Verso Atelier-Stempel. - Randläs., tls. fleckig

Lot #: 3132

Estimate: €90

Image
Heidersberger, Heinrich

(1906 Ingolstadt - Wolfburg 2006). Blick über ein kleines Dorf und die Felder. Vintage-print, um 1960. Blgr. 30 x 40 cm. Unter Passep. mont. u. dort verso hs. Archivvermerk "HH-Land-55/3694-vp-sw". - Schwach berieben, sonst sehr schöner Abzug

Lot #: 3133

Estimate: €75

Image
Notman,W. (Hrsg.).

Notman's Photographic Selections, second series. Montreal, Lovell für den Hrsg. 1865. Gr.Fol. Mit 48 auf Kart.-Bl. aufgez. Orig.-Photos in versch. Formaten. 4 Bl. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., lichtrandig). Einzige Ausgabe dieses frühen kanadischen Ansichtenwerkes mit

Lot #: 3137

Estimate: €1,500

Image
Konvolut

Film und Foto, enthaltend: Siemens Projektor 2000. 16 mm Filmprojektor, 1960. Projektionsobjektiv Astro-Kino-Color 1:1,5, 50 mm. Mit Leerspule 300 m in Blechdose u. Bedienungsanleitung 1960. Im Orig.-Transportkoffer (Verschlußschnalle beschäd., starke Gebrauchssp.). - 2 Filme 16 mm, Agfa Safety

Lot #: 3138

Estimate: €450

Image
Lampue,P.

Griechische und römische Architectur-Fragmente, gesammelt von der Ecole des beaux-arts in Paris. Bln., Wasmuth (um 1870). Fol. Mit 41 auf Kart.-Bl. aufgez. Photogr. 2 Bl. Lose in läd. Hlwd.-Mappe d. Zt. (Rckn. beschäd.). Selten, nur 2 Eintr. im KVK. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Italien (Deckeltitel

Lot #: 3140

Estimate: €300

Image
Lazi, Adolf

(1884 München - Stuttgart 1955). "Zelle". Vielleicht in Maulbronn oder Alpirsbach. Silbergelatineabzug mit geprägtem Rand, um 1920. 16,1 x 10,9, Blgr. 24 x 18 cm. Sign. u. betitelt. Unter Passep. mont

Lot #: 3141

Estimate: €360

Image
Neckartal.

Album mit 42 eingeklebten Photos (Format meist ca. 10 x 14 cm) um 1920. 4°. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb.). Enthält u.a. Ansichten aus Hirschhorn (Stadt und Burg), Kühkopf, Neckarsteinach, Frankenstein, Zwingenberg, Amorbach, Dilsberg, etc. - Kart.-Bl. in den Rändern etw. fleckig u. gebräunt

Lot #: 3143

Estimate: €90

Image
Palästina.

Album mit ca. 70 Photos, (je 28 x 22 cm), Ende 19. Jh. Rotes Ldr.-Album d. Zt. Die Photos (tls. von Adelphoi Zangaki u. Felix Bonfils) zeigen versch. Motive von Palästina und seinen Einwohnern, darunter Araber in traditionellen Trachten, Wasserträger, Strand und Bazar in Jaffa, Ölberg (Jerusalem

Lot #: 3144

Estimate: €2,000

Image
Hierl, Hubertus

(1940 Regensburg). Pablo Picasso u. seine Ehefrau Jacqueline applaudierend beim Stierkampf in Fréjus, 7. August 1966. 20,2 x 25,5 cm. Abzug ca. 2000. Verso auf typogr. Etikett betitelt u. dat., mit rotem Buntstift num. In hübschem goldfarb. Blechrähmchen unter Glas. - Ex. 15/150

Lot #: 3145

Estimate: €300

Image
Album

mit ca. 60 eingesteckten Portrait-Photos, meist mit Atelier- Werbung, (um 1900). Kl.Fol. Beschäd. Ldr. d. Zt. mit Metall- Beschlägen u. Schließe. (Rckn. lose). Unter den Ateliers: Vollenweider Bern, Schulz & Suck Karlsruhe, Klein Lahr, Germania Mannheim, Grob Paris, etc. - Gebrauchsspuren. Dabei

Lot #: 3146

Estimate: €60

Image
Sammlung

von 12 Einzel- u. Gruppenportraits v. versch. Musikern, u.a. vom Beethoven-Abend, Bonn 1937, Elly Ney, dem Wendling-Quartett o. den Teilnehmern des Liederabends organisiert v. Karl Hilzinger am 4. Mai 1937. S/W-Photographien. Je mit hs. Widm. Je auf Kart. o. unt. Passep. mont. 10 unt. Glas gerahmt

Lot #: 3147

Estimate: €150

Image
Portrait

v. Oskar Maria Graf mit hs. Widmung des Schriftstellers. S/W-Photographie, wohl Silbergelatineabzug. Verm. Umkreis v. Josef Breitenbach (1896-1984). Ca. 1960. 12 x 9,5 cm. Brief unt. li. dat. "Feb. 67". - Auf Briefpapier gekl. Unt. Glas gerahmt

Lot #: 3148

Estimate: €150

Image
Sammlung

von 153 eingesteckten Portrait-Photos (meist Elsaß bzw. Frankreich) Ende 19. Jh. bis ca. 1910, versch. Formate. In 3 Alben. (Gebrauchsspuren). Meist auf Photokarton aufgez., mit Atelierwerbung. - Gebrauchsspuren, einige Photos stärker verblasst. Nicht eingehend kollat

Lot #: 3149

Estimate: €80

Image
Sammlung

von 6 meist Portraitphotographien (5), 4 dav. von Hand nachbearb. Versch. Techn. erste Hälfte 20. Jh. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). U.a. vorh.: Brettschneider-Fehr, Elisabeth (20. Jh.). Brustbild einer jungen Dame m. blauem Oberteil und blauer Halskette. Mit Kreide übermaltes u. auf Kart

Lot #: 3150

Estimate: €100

Image
Russland.

Blick auf das Hauptquartier des Zaren am Berghang. Auf Photo-Kart. aufgez. Photogr., (ca. 1910). 26 x 37 cm. Kart. angestaubt u. randrissig, sowie mit St. u. Knickfalte. - 1 Beigabe

Lot #: 3153

Estimate: €60

Image
Sammlung

von 7 Photoalben mit zus. mehreren Hundert eingesteckten bzw. eingeklebten Photos in versch. Formaten, ca. 1920-1950. Versch. Einbde. Enthält überwiegend Familien- u. Urlaubsaufnahmen (Strand u. Gebirge), sowie 1 Album "Meine Dienstzeit" (NS-Arbeitsdienst). - Gebrauchsspuren, Kart.-Bl. tls. lose

Lot #: 3155

Estimate: €120

Image
Basel.

Sammlung von 7 auf Photo-Kart. aufgez. Photos, ca. 1890-1900. 21 x 28 (6) bzw. 17 x 23 cm. Unter den Motiven: Gartenfest des Aeschen-Kämmerlein "Tanzbändel" Sommer-Casino 23. Juli 1899; Veranstaltung "1392-1892"; Gartenbau Ausstellung, etc. - Gebrauchsspuren, Kart.-Bl. tls. eingerissen u

Lot #: 3156

Estimate: €90

Image
Fastnacht.

Album mit 29 aufgez. Photos (meist ca. 10 x 14 cm), 1 farb. Postkarte u. 1 Zeitungsausschnitt, 1923-1946. Qu.Kl.4°. Hldr. d. Zt. mit Kordelbindung. Umzüge von versch. Basler "Cliquen", darunter Barbara-Club, Brec-Clique, Central-Club, überwiegend 1930-er Jahre

Lot #: 3157

Estimate: €75

Image
Strauss, Johann (Sohn)

(1825-1899). Portrait-Photo bei Fritz Luckhardt, Wien (um 1870). 9 x 5,8 cm. Auf Photo-Karton mit Atelierwerbung aufgez. Verso St. u. Zuschr. - Dabei: Portrait-Photo bei Angerer, Wien (um 1890). 14,7 x 10 cm. Auf Photo-Karton mit Atelierwerbung aufgez. - Sowie 2 Photo-Postkarten (Portrait u

Lot #: 3161

Estimate: €150

Image
Trier.

Porta Nigra, Feldseite. Links das Simeonstor, welches 1875 abgerissen wurde. Albuminabzug auf Trägerkarton, vor 1875. 25,5 x 32,5, Karton 30 x 38 cm. - Fleckig, Karton gewölbt

Lot #: 3163

Estimate: €200

Image
Polaroid history.

Printed on newest Polaroid technology. Werbetafel mit 16 Darstellungen aus der frühen Polaroid-Geschichte. Thermosublimationsdruck. Blgr. 46,5 x 32 cm. - Dazu: Picard, Jacques, Angénieux Port-Folio. Saint-Héand (1980). 46 x 33 cm. Mit 7 Aufnahmen. 4 Bl. OU. - Chargesheimer Photographien 1949-1972

Lot #: 3164

Estimate: €60

Image
Wilhelm II.

(1859-1941, bis 1918 König von Preußen und deutscher Kaiser). "Banquet in honour of the Birthday of His Imperial Majesty, The German Emperor. Hotel Cecil, London, January 26th, 1906". Photographie 1906. 23,5 x 35 cm. Auf Orig.-Karton aufgezogen u. dort typogr. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt

Lot #: 3165

Estimate: €200

Image
Windstosser, Ludwig

(1921-1993). Türme der Münchner Frauenkirche. Orig.-Photographie, Vintage-Print. München um 1960. 21,3 x 16,4 cm. Eindrucksvolle Aufnahme des bedeutenden Stuttgarter Photographen. Rückseitig mit Atelierstempel und handschr. Formatangaben. - L. Windstosser arbeitete seit seiner Ausbildung bei Adolf

Lot #: 3166

Estimate: €300

Image
Zöllner, Alfred (Direktor der BASF).

Herrn Direktor Alfred Zöllner zum 40 jährigen Dienstjubiläum in der Badischen Anilin- & Soda-Fabrik AG. Ludwigshafen am Rhein, 1. Juni 1963. Photoalbum mit ca. 480 eingeklebten Portraitaufnahmen, fast alle signiert u. 24 Aufnahmen vom Werk (u.a. Luftaufnahme) u. den Arbeitsplätzen. Lwd.-Album d. Zt

Lot #: 3167

Estimate: €450

Image
Pressephotos.

Sammlung von 48 Pressephotos zu verschiedenen Filmen der 1950er u. 1960er Jahre. Ca 13 x 18 cm. (23) u. 18 x 24 (25). Tls. verso mit aufgeklebten Informationsblättern, wenige mit Copyright-Stempel. Lose in Presse-Mappe des Gloria Film Angelique und der König. Unter den Filmen: Onkel Toms Hütte

Lot #: 3130

Estimate: €150

Image
Mahatma Gandhi.

Gandhi im Gespräch mit einer Reisenden, im Hintergrund männliche Zuhörer, zwei dav. mit einem Spinnrad beschäftigt. Wohl Harijan-Aschram, Ende d. 1920er Jahre. S/W-Photographie, Silbergelatineabzug auf Karton aufkasch. 12 x 17 cm. Im Holzrahmen. Etw. verblasst u. knicksp. Rd. stellenw. fl. - Dabei

Lot #: 3134

Estimate: €120