Auktion 109

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 28.06.2019 - 29.06.2019

Back

Image
Cartier Aviator Sonnenbrille.

Goldfarbenes Gestell, braun getönte Gläser, Logo an beiden Bügeln. In Etui. - Akt. Neupreis: 990 Euro. - Guter Erhalt, Gestell tls. leicht angelaufen. - Ausruf: 450 Euro

Lot #: 1026

Estimate: €700

Date: 28 Jun 2019 - 29 Jun 2019

Image
Diderot,D.

Les Bijoux Indiscretes. 2 Bde. Paris, Editions La Tradition 1936. Gr.8°. Mit 32 ankolor. Orig.-Rad. v. Berthomme Saint-André u. einer Extra-Suite derselben mit Remarken. 227 S.; 206 S., 2 Bl. Hmaroquin-Meistereinbände mit goldgepr. Rtit. (sign. Jean Duval) (VDeckel der Obrosch. eingeb.). Monod 3770

Lot #: 1047

Estimate: €1,200

Image
(Musset),A.de.

Gamiani ou deux nuits d'exces. O.O. u. Dr. (1940). Mit 20 lithogr. Taf. u. Textabb. 100 S., 2 Bl. Einfacher OU. - Eines v. 444 num. Ex. (GA 697). - Mit der doppelten Suite aller Abb. - Sauberes Ex. - Selten

Lot #: 1050

Estimate: €240

Image
Menagerie imperiale, La,

composee des ruminants amphibies, carnivores... qui ont devore la France pendants 20 ans. Paris (ca. 1871). 4°. Mit 32 (inkl. Titel) kolor. Tafeln in Federlithogr. Lose in Pp.-Mappe mit aufgez. Deckeltitel. (Rckn. beschäd., fleckig). Tls. mit H. monogrammierte Karikaturen (u.a. die kaiserliche

Lot #: 1063

Estimate: €100

Image
Creations de Paris.

40 modeles originaux. Nr. 54 u. 58 in 2 Bdn. Wien u.a., Le Grand Chic 1939-40. Fol. Mit zus. 80 farb. Modetaf. 2 Bl. Mod. Kartbde. mit Lwd.-Rckn. u. aufgez. Vdeckel des OU. Jwls. Hiver, 2-eme edition. - Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Nr. 44 (1936), mit 37 (von 40) farb. Modetaf. (ohne 1, 2 u. 19

Lot #: 1064

Estimate: €180

Image
Ferrario,G.

Le Costume Ancien et Moderne ou Histoire du gouvernement, de la milice, de la religion, des arts, sciences et usages de tous les peuples anciens et modernes. 21 Bde. Mailand, Imprimerie de l'editeur 1816-34. Fol. Mit ca. 1600 kolor. Aquatinta-Taf. v. Gallo Gallina, Rainieri u.a. Rote Hmaroquinbde

Lot #: 1065

Estimate: €15,000

Image
Jardin des Modes, Le.

34 Hefte der Reihe. Paris 1934-1939. 4°. Mit zahlr. Abb. OU. (Gebrauchssp.). Die franz. Modezeitschrift für Frauen erschien zwischen 1922 u. 1997. - Gebrauchssp. Nicht eingehend kollat. - Dabei: Les enfants. 4 Hefte d. Reihe. Paris 1933-37. - Soyons chic et practiques. Paris 1934. - Zus. 39 Hefte

Lot #: 1067

Estimate: €120

Image
Patze,A.

Ueber Bordelle und die Sittenverderbniß unserer Zeit. Eine medizinal-polizeiliche Abhandlung für Staats- und Polizeibeamte, Sittenlehrer, Sittenrichter, Aerzte, sowie für Jeden, den die Aufrechterhaltung der allgemeinen Sittlichkeit interessirt. Lpz., Andrä 1845. XIV, 138 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt

Lot #: 1068

Estimate: €360

Image
R(emard),C.

La Chezonomie, ou l'art de ch... Poeme didactique, en quatre chants. Scoropolis u. Scoropolis (d.i. Brüssel, Oudart) 1806. 2 Bl., III, 88 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best. u. berieb.). Bibl. Scatolog., Nr. 6. Weller Druckorte II, 263. - Erste Ausg. der seltenen Schrift über die

Lot #: 1070

Estimate: €120

Image
Chanel Pochette.

Kaviar-Leder in Schwarz mit Reißverschluss, Innenraum aus rotem Synthetik, beides in Rauten gesteppt. Logo u. Hardware in Silber. - Koll. 2015/16. Neupreis ca. 1.000 Euro. - Sehr guter Erhalt. - Ausruf: 550 Euro

Lot #: 1027

Estimate: €800

Image
Chanel Vintage Schultertasche

"Medaillon Tote". Fein genarbtes Leder, goldfarbene Hardware, Doppelhenkel, Reißverschluss mit Logo-Zipper, zwei Innenfächer. - Koll. 1997-99. Akt. Neupreis: 2.490 Euro. - Henkel stark verbogen, altersbedingte Gebrauchssp. - Ausruf: 600 Euro

Lot #: 1028

Estimate: €900

Image
Emanuel Ungaro

Seidenkleid der Haute Couture, 70er Jahre. Knielanges Kleid in Brauntönen. Schlangenmusterung. Hochgeschlossen zu knöpfen. Gr.36. Dabei: Couture Handtäschchen in Trapezform Mignani u. Schuhe René Caovilla Gr.7 1/2. (Schuhe mit Gebrauchssp.). Kleiderständer Vitra ca. 1970 Modellnr. Graeter T 25

Lot #: 1029

Estimate: €150

Image
Hermès Handtasche

"Birkin Bag 40". Materialmix aus Canvas u. braunem Togoleder, silberfarbene Beschläge. Trapezform mit Doppelhenkeln u. klassischem Riemen-Verschluss. Schloss, Clochette mit Schlüssel vorhanden. Staubbeutel liegt bei. - Koll. 2006. Neupreis ca. 9.000 Euro. - Innenfach mit leichten Kugelschreiberfl

Lot #: 1030

Estimate: €8,000

Image
Hermès Henkeltasche

"Bolide 35". Maße 35 x 15 x 26,5 cm. Rotes Clémence-Jungstierleder, goldfarbene Hardware, Reißverschluss, Doppelhenkel, Ziernähte, Clochette mit Schlüssel u. Schloss vorhanden. Glattlederinnenfutter, geräumiges Innenfach. Staubbeutel liegt bei. - Koll. 1989. Neupreis ca. 6.200 Euro. - Alters- u

Lot #: 1031

Estimate: €3,600

Image
Hermès Shoppertasche

"Gardenparty". Orangefarbenes Modell im Material-Mix aus Leder u. Textil, Doppelhenkel, silberfarbene Hardware, Druckknopfverschluss. Seitliche Druckknöpfe zur Weitenregulierung. - Koll. 2005. Neupreis ca. 2.000 Euro. - Tls. fl., sonst guter Erhalt. - Ausruf: 650 Euro

Lot #: 1032

Estimate: €1,000

Image
Hermès Umhängetasche

"Kelly Sport MM". Trapezförmiges Modell aus Epsom-Leder in Rot, Hardware in Silberfarben mit Palladium-Auflage, längenverstellbarer Schulterriemen, klassischer Laschenverschluss. Innenraum aus Glattleder mit zwei Fächern. - Koll. 2001. Neupreis ca. 4.000 Euro. - Gebrauchssp. - Ausruf: 1.800 Euro

Lot #: 1033

Estimate: €2,700

Image
Lederkoffer

Ein Paar. Vintage ca. 1960. Identisches Design. Hellbraunes Leder mit Messingbeschlägen. Stellenweise berieben. Schlüssel jwls. vorhanden. Maße 61 x 19 x 39 cm u. 50 x 19 x 39 cm

Lot #: 1034

Estimate: €120

Image
Louis Vuitton Halstuch

ca 150 x 52 cm. Monogramm Canvas. Gepflegter Zust

Lot #: 1035

Estimate: €90

Image
Louis Vuitton Handtasche

"Lock It PM". Monogram Canvas Serie, Rindsleder Details mit starker Patina, goldfarbene Hardware, verstärkter Boden, Doppelhenkel u. kl. Innenfach. - Koll. 2006. - Guter Erhalt. - Ausruf: 450 Euro

Lot #: 1036

Estimate: €700

Image
Louis Vuitton Handtasche

"Speedy 28". Epi Leder Serie in Hellgrau, silberfarbene Hardware, Doppelhenkel, Hauptfach mit Reißverschluss, ein Außenfach, ein Innenfach. Orig.-Rechnung liegt bei. - Koll. 2000. Letzter Listenpreis: 990 Euro. - Sehr guter Erhalt. - Ausruf: 550 Euro

Lot #: 1037

Estimate: €800

Image
Louis Vuitton Henkeltasche

"Alma PM". Monogram Vernis Leder in Amarante, goldfarbene Hardware, Doppelhenkel, umlaufender Reißverschluss, Clochette mit Schlüssel und Schloss, Metallfüßchen, zwei kleine Innenfächer. Staubbeutel liegt bei. - Koll. 2010. Akt. Neupreis: 1.750 Euro. - Sehr guter Erhalt. - Ausruf: 650 Euro

Lot #: 1038

Estimate: €1,000

Image
Louis Vuitton Henkeltasche

"Venice Sac Plat". Damier Ebene Serie, Glattleder Details in Dunkelbraun, golfarbene Hardware, kastiges Format, ein Hauptfach u. ein kl. Innenfach mit Reißverschluss. - Koll. 2001. - Guter Erhalt. - Ausruf: 650 Euro

Lot #: 1039

Estimate: €1,000

Image
Louis Vuitton Koffer

Modell wohl "Cotteville 50". Maße 50 x 37 x 15 cm. Monogramm Canvas, sehr schöner Vintage Koffer. 2 Originalschlüssel (Schlüsselnr.124683), Seriennr. 878838. Patinierte Messingbeschläge. Gepflegter Zustand

Lot #: 1040

Estimate: €600

Image
Louis Vuitton Schultertasche

"Luco". Maße 40 x 10 x 30 cm. Monogram Canvas Serie, Doppelhenkel aus Rindsleder, goldfarbene Hardware, Hauptfach mit Reißverschluss, fünf kleine Innenfächer. - Koll. 2000. Neupreis ca. 1.200 Euro. - Sehr guter Erhalt. - Ausruf: 600 Euro

Lot #: 1041

Estimate: €900

Image
Louis Vuitton Schultertasche

"Noe BB". Maße 21 x 15 x 24 cm. Monogramm Canvas Serie, naturbelassene Rindslederdetails, goldfarbene Hardware, abnehmbarer u. längenverstellbarer Schulterriemen, Beutelform, verstärkter Boden. Textilinnenfutter. Staubbeutel liegt bei. - Koll. 2016. Akt. Neupreis: 915 Euro. - Guter Erhalt. - Ausruf

Lot #: 1042

Estimate: €1,000

Image
Louis Vuitton Umhängetasche

"Danube". Monogram Canvas Serie, Details aus Rindsleder mit starker Patina, goldfarbene Hardware, ein Außenfach, Hauptfach mit Reißverschluss. - Koll. 2002. Akt. Neupreis: 980 Euro. - Altersbedingte Gebrauchssp. - Ausruf: 500 Euro

Lot #: 1043

Estimate: €750

Image
Louis Vuitton Umhängetasche.

"Petite Malle", Koll. 2015. LxHxB 20,0x12,5x5,0 cm. Akt. NP.: 3.750,-. Monogram Canvas Serie mit Glattleder Details in Schwarz, goldfarbene Hardware, Beschläge an den Ecken in Schwarz. ikonisches S-Schloss, Magnetverschluss, ein kleines Innenfach, Futter aus Schafleder mit Malletage-Druck. Sehr

Lot #: 1044

Estimate: €3,600

Image
Louis Vuitton Umhängetasche

"Pochette Gange Bag". Monogram Canvas Serie, längenverstellbarer Textilriemen, ein Außenfach, Hauptfach mit umlaufendem Reißverschluss. - Koll. 2002. - Neupreis ca. 1.100 Euro. - Altersbedingte Gebrauchssp. u. Patina. - Ausruf: 550 Euro

Lot #: 1045

Estimate: €800

Image
Louis Vuitton Vintage Henkeltasche

"Speedy 35". Monogr. Canvas Serie, Details u. Doppelhenkel aus Rindsleder mit schöner Patina, goldfarbene Hardware, ein Innenfach. - Koll. 1989. Akt. Neupreis: 815 Euro. - Altersbedingte Gebrauchssp. - Ausruf: 450 Euro

Lot #: 1046

Estimate: €700

Image
Eggeler,S.

Reigen. 10 Radierungen zu Arthur Schnitzlers Dialogen. Wien, Frisch 1921. Qu.4°. Mit 10 Bl. Orig.-Rad. v. Stefan Eggeler . 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig, berieb. u. best.). Sennewald 40 f. - Eines von 450 (GA 500) num. Ex. der Normalausgabe, am Ende der Vorrede von Eggeler signiert. - "Ich

Lot #: 1048

Estimate: €300