Auktion 109

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 28.06.2019 - 29.06.2019

Back

Image
Saurai Lire, Je.

Alphabet methodique et amusant par un Papa. Paris, Garnier Freres (ca. 1880). 4°. Mit zahlr. farb. Holzst.-Illustr. 48 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Lose, berieb. u. best., Rckn. beschäd.). Seltenes ABC-Buch. - Die Holzst. (meist im Stock sign.: Yves & Barret) von Frederic Theodore Lix. - Starke

Lot #: 1071

Estimate: €90

Date: 28 Jun 2019 - 29 Jun 2019

Image
(Heckel,J.C.).

Atlas für die Jugend und alle Liebhaber der Geographie. (Zweite) Aufl. Augsburg, C.Deckardt für C.H.Stage 1780. Kl.8°. Mit gest. Front., 1 Wappenkupfer u. 23 (statt 24) gefalt. kolor. Kupferktn. 15 Bl., 472, 38 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best.). Doderer 1, 74. - Ohne Kte. 3. Am

Lot #: 1074

Estimate: €330

Image
Crane,W.

Flora's Feast. A masque of flowers. London etc., Cassell & Co. 1895. 4°. Mit 40 ganzseit. farb. Illustr. mit Schrift v. W. Crane. 40 S., 1 Bl., 8 S. Anz. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. gebräunt, 1 Ecke beschabt, berieb. u. best.). Osborne Coll. 58. Düsterdieck 1418. Seebaß II, 405. - Zweite Ausgabe

Lot #: 1078

Estimate: €80

Image
Dehmel,R.

Der Vogel Wandelbar. Ein Märchen. Wiesbaden, Pestalozzi (1923). 4°. Mit 7 ganzs. farb. lithogr. Illustr. u. Buchschmuck von J. Gleitsmann. 9 Bl. Ohlwd. (Fleckig, Alterssp.). WG 46. Kat. Stuck-Villa 361. Erste Ausgabe. - Buchblock lose im Einband. Klammer gerostet., tls. fleckig

Lot #: 1080

Estimate: €100

Image
Leaf,M.

El toro Ferdinando. Illustraciones de Walt Disney. Buenos Aires, Editorial Tor (1941). 4°. Mit 16 meist ganzs. Illustr. 32 S. Farb. illustr. Opbd. (Etw. berieb., Kap. läd.). Erste spanische Ausg. mit den Illustr. von W.Disney. - Die amerikanische Orig.-Ausg. erschien 1938 zusammen mit dem

Lot #: 1082

Estimate: €200

Image
Disney,W.

Mickey Mouse Movie Stories. Stories and Illustrations by Staff. Book 2. London, Dean 1935. Qu.Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. 196 S., Ohlwd. (Rckn. erneuert, best., tls. etw. berieb.). - Tls. etw. fl., tls. gelockert (1 Lage lose), Innengel. tls. angeplatzt

Lot #: 1083

Estimate: €100

Image
Disney,W.

Topolino Artista (Deckeltitel). Mailand, Casa Edirice Carroccio (um 1940). 4°. Mit 16 (7 farb.) Taf. mit zahlr. Illustr. Farb. illustr. Okart. (Etw. best., leicht fl., Klammern angerostet). Sehr seltene frühe ital. Disney-Veröffentlichung mit zahlr. Figuren aus den Zeichentrick-Filmen (Micky Maus

Lot #: 1084

Estimate: €200

Image
Dollies Friends.

Pictured by N. Westrup and Officer Smith. London, Dean (um 1900). 4°. Mit zahlr. tls. chromolithogr. Illustrationen. 11 Bl. Ohlwd. (Gering fleckig, etw. berieben und bestoßen). Bibliographisch von uns nicht nachweisbar, nur wenige Exemplare in britischem öffentlichen Besitz zu ermitteln. - Enthält

Lot #: 1085

Estimate: €80

Image
Peters,F.

Aus Lothringen. Sagen und Märchen. Lpz., Reißner 1887. 214 S. OU. (Mit Randläsuren u. größeren Einrissen im Vdeckel). - Erste Ausg. - Unaufgeschn., gering gebräunt

Lot #: 1086

Estimate: €120

Image
Hajsky,M.

Andulka v Pomotßnii. Prag, Borovy 1940. Gr.8°. Mit 4 Farbtaf. u. zahlr. Illustr. 177 S., 3 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). Tschechisches experimentelles Kinderbuch im Stil des Konstruktivismus und Kinetismus. Die Buchstaben u. Ziffern leben, sprechen, turnen usw

Lot #: 1089

Estimate: €150

Image
Hoffmann,F. (Hrsg.).

Der neue deutsche Jugendfreund für Unterhaltung und Veredlung der Jugend. Jgge. 1856 u. 1861 in 2 Bdn. Stgt., Schmidt & Spring 1856-61. Mit zahlr. tls. kolor. Taf. in versch. Techniken. IV, 570; IV, 572 S. Spät., abweichende Hlwdbde. (1 Bd. verzogen). Starke Gebrauchsspuren, in Bd. 1861 fehlt eine

Lot #: 1090

Estimate: €60

Image
Horlacher,K.

Familie Schneck. O.O., Dr. u. J. (Zürich ? Selbstvlg. um 1970). Gr.8°. 30 Bl. mit 23 (1 sign. u. num.) Orig.-Radierungen auf kräftgem Büttenpapier. Lose in Orig.-Büttenpapierumschl. Eines von 21 num. u. sign. Ex. - Bibliographisch von uns nicht nachweisbares Künstler-Kinderbuch um eine

Lot #: 1091

Estimate: €200

Image
Jungendres,S.J.

Kurz-gefaßte Kaiser-Historie, worinnen alle Orientalische und Occidentalische Kaiser... erkläret werden... Nbg., Monath 1733. Kl.4°. Mit gest. Front. 5 Bl., 116 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Vordergel. angeplatzt). Meusel VI, 335. Erste Ausg. - Behandelt in chronologischer Reihenfolge

Lot #: 1092

Estimate: €240

Image
Kettenkarussell

deutsch um 1920. Großes Modellkarussell Blech Stoff mit 9 Celluloidpüppchen, (Puppen mit tls. schadhaften Stellen). Mit Elektromotor zu betätigen. H: ca. 92 cm. Elektrik u. Funktion nicht geprüft. Tls. lithographiert (Farben überholungbedürftig), Stoffdach mit tlws. Rissbildung. Sehr schönes

Lot #: 1094

Estimate: €500

Image
Kidd,W.

Dickydidos. (The story of two little people and a dog). London, Richards (1903). Fol. Mit zahlr. ganzs. farb. Illustr. 94 S. Ohlwd. (Rckn. restauriert, fleckig, stärker beschabt und bestoßen). Einzige Ausgabe und eines der wenigen vom kaum bekannten Will Kidd illustrierten Kinderbücher. - Vorsätze

Lot #: 1095

Estimate: €80

Image
Konvolut

von 14 Kinderbüchern, meist nach 1945. Versch. Formate u. Einbde. Enthält u.a.: Dieck,C. u. E.Wenz-Vietor Schweinchen schlachten ... 85.-98. Tsd. Oldenburg, Stalling (1950). - Reinick,R. u. H.Schroedter Wie ist doch die Erde so schön! Mainz, Scholz o.J. - Weitere. - Versch. starke Gebrauchsspuren

Lot #: 1098

Estimate: €90

Image
Konvolut

von 21 Bänden illustr. Kinder- und Jugendbüchern in dt. Sprache, 20. Jht. Versch. Aufl. u. Einbände. (Gebrauchsspuren). Enthält u.a.: Fraungruber,H. Deutsche Wiegenlieder. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling o.J. - Sydow,J.v. Behalte mich lieb!. Mitgabe beim Eintritt in die Welt... Lpz. u. Bln

Lot #: 1100

Estimate: €60

Image
Dehmel,P. u. R.

Fitzebutze. Allerhand Schnickschnack für Kinder. Neue, verb. Aufl. 15. Tsd. Köln, Schaffstein 1901. 4°. Mit zahlr., tls. blattgr. farb. Illustr. v. Ernst Kreidolf. 1 Bl., 40 S., 1 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. mod. erneuert, fleckig u. best.). Seebaß NF 430. Kat. Köln 511 Anm. - Zweite, leicht

Lot #: 1105

Estimate: €90

Image
Frey,A.

Blumen Ritornelle. Erlenbach-Zürich u. Lpz., Rotapfel-Vlg. (1920). 4°. Mit 16 farb. Taf. von Ernst Kreidolf. 18 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb., leicht best.). Doderer II, 256. Doderer-Müller 462. Hess-Wachter B 25. Huggler 187. LKJ II, 256. Erste Ausgabe. - Mit 16 dreizeiligen Gedichten in

Lot #: 1106

Estimate: €90

Image
Kreidolf,E.

Alte Kinderreime mit Bildern von Ernst Kreidolf. Köln, Schaffstein (1924). 4°. Mit 17 (16 ganzs.) farb. Illustr. v. Ernst Kreidolf. 16 Bl. Opbd. (Tls. best.). Zweite Ausgabe (EA 1905). Vgl. Seebaß II, 1065. - Bug tls. mit Lwd.-Streifen verstärkt, Blattränder tls. etw. feuchtigkeitsfleckig. - Dabei

Lot #: 1108

Estimate: €90

Image
Kreidolf,E.

Grashupfer. Erlenbach-Zürich u. Lpz., Rotapfelverlag (1931). Qu.4°. Mit farb. illustr. Titel u. 12 farb. Illustr. von Ernst Kreidolf. Farb. illustr. Ohlwd. Huggler 204. Doderer/Müller 533. Erste Ausgabe. - Dabei: Ders. Das Hundefest. Ebda. 1928. Huggler 201. EA. Einband lose. - Ders

Lot #: 1110

Estimate: €90

Image
Kreidolf,E.

Lenzgesind. Zürich u. Lpz., Rotapfelverlag 1926. Qu.Gr.4°. Mit farb. illustr. Titel u. 12 ganzs. Farbillustr. v. Ernst Kreidolf. 13 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht berieb.). Klotz 3698/14. Seebaß II, 1073. Doderer II, 256. Erste Ausgabe. - Insgesamt gutes Ex. - Dabei: Ders. Die schlafenden Bäume

Lot #: 1111

Estimate: €90

Image
Lenglet du Fresnoy,(N.).

Geographie des enfans, ou methode abregee de la geographie. Divisee par lecons avec la liste des cartes necessaires aux enfans. Amsterdam 1736. Mit 1 gefalt. Weltkarte in Kupferstich u. gest. Tvign. 4 Bl., 156 S., 2 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). Vgl. Brüggemann I, 535 und Wegehaupt III

Lot #: 1112

Estimate: €60

Image
Leprince de Beaumont,(J.-M.).

Le mentor moderne, ou, Instructions pour les garçons et pour ceux qui les élèvent. 12 Bde. Paris, Herissant 1773. Kl.8°. Marm. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren). Inhaltlich kommt der Aspekt der Knabenerziehung vor allem durch die Auswahl der Themen zum Ausdruck, die hauptsächlich in

Lot #: 1113

Estimate: €150

Image
Lowe,C.M.

Merry Surprises. A novel picture book for children. London, Nister, und New York, Dutton (um 1910). Mit zahlr. Illustr. (davon 5 farb. mit Drehscheibe). 8 Bl. Ohlwd. (Fleckig, berieben und bestoßen). Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. - Über den KVK nur zwei Exemplare in England zu

Lot #: 1114

Estimate: €90

Image
Meggendorfer,L.

Ein Korb voll Allerlei. Mit Versen von Franz Bonn. 10. Aufl. Mchn., Braun & Schneider (ca. 1905). 4°. Mit zahlr. kolor. Holzst.-Illustr. 32 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Rckn. u. Gelenke läd., Gebrauchsspuren). Klotz II, 3678, 69. - Zahlr. mit Tesa geklebte Einrisse, etw. fleckig. - Dabei: Pannwitz,M

Lot #: 1115

Estimate: €120

Image
Schmidt-Cabanis,R.

Allerlei nette Pflanzen. Heitere Kinderlieder aus Wald und Feld, von Wiesenflur und Garten. 2. Aufl. Mchn., Braun & Schneider (ca. 1882). Qu.4°. Mit kolor. Illustr. v. L.Meggendorfer. 51 S. (ohne S. 15/16). Mod. Hlwd. mit aufgez. vord. OU. Krahe 6. - Wenige Bl. aufgez., einige Bl. mit hinterlegten

Lot #: 1116

Estimate: €100

Image
Michalkow,S.

Razgovor s synom (kyrill., = Gespräch mit dem Sohn). Moskau 1957. 4°. Mit zahlr. farb. Abb. v. I. Neznajkina. 24 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieb. u. best.). - Heftklammern angerostet

Lot #: 1117

Estimate: €60

Image
Lithographirtes Lesebuch,

oder Briefe und Aufsätze aus dem bürgerlichen Leben, Contracte und Rechnungen... Anweisung zur Schönschreibkunst, Beschreibung und Abbildung der vorzüglichsten Giftpflanzen nebst einigen Blättern zu Vorübungen in der Zeichenkunst. 6. Aufl. Landau, Georges (um 1840). Kl.4°. Mit zahlr. ganzs. lithogr

Lot #: 1119

Estimate: €75

Image
Rollin,(C.).

De la maniere d'enseigner et d'etudier les belles lettres, par rapport a l'esprit & au coeur. 3. ed. 4 Bde. Paris, Estienne 1730. Ldrbde. d. Zt. (Kl. Läs.). Vgl. für andere Ausg.: Brunet IV, 1360. Hoefer XLII, 569 ff. Das Schulbuch im 18. Jh., 456. - Rollin (1661-1741) war Pädagoge und Historiker

Lot #: 1120

Estimate: €60