Auktion 11 am 22. Juli

Saarbrücker Auktionshaus
Dudweilerstr. 9
66111 Saarbrücken
[email protected] · +49 (0)681 95809366 · +49 (0)681 95809363

Date of the auction: 22.07.2017

Back

Image
2 afrik. Armreifen

2 afrik. Armreifen 1.Hälfte 20.Jh., Messing versilbert. Durchmesser 6,8cm. 910-010

Lot #: 35-0001

Reserve: €20

Date: 22 Jul 2017

Image
3 afrik. Armreifen

3 afrik. Armreifen, 1. Hälfte 20. Jh. Messing versilbert. Durchmesser bis 6,7cm. 910-011

Lot #: 35-0002

Reserve: €25

Date: 22 Jul 2017

Image
Peruanisches Amulett

Peruanisches Amulett aus geschnittenem Bein und Blech in Form eines Gesichts nach antikem Vorbild. Länge 10cm. 910-012

Lot #: 35-0003

Reserve: €15

Date: 22 Jul 2017

Image
2 afrikanische Musikinstrumente

2 afrikanische Musikinstrumente, ein Streichinstrument und eine Trommel. Holz, Leder und Naturmaterialien. Länge 47cm, bzw. Durchmesser 39cm. 907-012

Lot #: 35-0004

Reserve: €40

Date: 22 Jul 2017

Image
Ahnenfigur Hemba, Kongo

Ahnenfigur Hemba, Kongo. Männliche, stehende Figur mit Bart und Haarschmuck. Holz geschnitzt und dunkelbraun patiniert. Am Kopf und Sockel Schwundriss. Höhe 63,5cm. 904-033

Lot #: 35-0005

Reserve: €650

Date: 22 Jul 2017

Image
Chokwe Maske, Angola

Chokwe Maske, Angola. Maske für den Initiationskult für junge Männer des Stammes mit rituellen Gesichtsnarben. Holz geschnitzt, dunkel gefärbt und poliert, Haare aus roten und grünen Stofffransen. Maske Höhe 20cm, Gesamthöhe 35cm. 904-034

Lot #: 35-0006

Reserve: €700

Date: 22 Jul 2017

Image
Punu Maske, Gabun

Punu Maske, Gabun. Kleiner Kopf mit rituellen Narben und vorstehendem Haarschmuck. Helles Holz mit Kalkgrund bemalt. Partielle Spuren von Insektenfraß. Höhe 28,5cm. 904-035

Lot #: 35-0007

Reserve: €1,200

Date: 22 Jul 2017

Image
Bakongo Maske, Kongo

Bakongo Kongo, Ritualmaske mit hoher Stirn, plastischen Zähnen und in die Augenhölen eingestzte Glasscheiben. Holz geschnitzt und farbig bemalt. Partiell Spuren von Insektenfraß. Höhe 29cm. 904-036

Lot #: 35-0008

Reserve: €350

Date: 22 Jul 2017

Image
Maske der Baule, Elfenbeinküste

Maske der Baule, Elfenbeinküste. Ovales Gesicht mit Barttracht und hochstehendem Haarschmuck. Holz geschnitzt, dunkel gefärbt und poliert. Höhe 36cm. 904-037

Lot #: 35-0009

Reserve: €380

Date: 22 Jul 2017

Image
Affenmaske der Lega, Kongo

Affenmaske der Lega, Kongo. Helles Holz mit Resten von glimmerhaltigem Kalkgrund. Unterer Rand der Maske mit gebohrten Löchern in gleichmäßigem Abstand. Höhe 26,5cm. 904-038

Lot #: 35-0010

Reserve: €420

Date: 22 Jul 2017

Image
Weiblischer Fetisch der Yombe, Kongo.

Weiblischer Fetisch der Yombe, Kongo. Knieende Mutterfigur mit Kind beim Füttern, auf der rechten Schulter sitzender Affe und Kopfschmuck in Form einer Schlange. Augen und Bauch mit eigesetzten Glasscheiben. Holz geschnitz, braun gefärbt und partiell poliert. Höhe 49cm. 904-039

Lot #: 35-0011

Reserve: €1,200

Date: 22 Jul 2017

Image
Fetisch Bakongo, Kongo

Fetisch Bakongo, Kongo. Kleine männliche Zauberfigur mit spitzem Bauch und sichtbarem Geschlechtsteil. Holz, braun gefärbt, um die Hüfte Bauchschmuck mit türkisfarbenen Steinen; Ohren und Augen mit Kalkgrund ausgerieben. Min. Schwundrisse, am Hals großes Loch von Insektenfraß. Höhe 21,5cm. 904-040

Lot #: 35-0012

Reserve: €350

Date: 22 Jul 2017

Image
Elfenbeinamulet, Baule,Elfenbeinküste

Elfenbeinamulet, Baule, Elfenbeinküste. Antiker Anhänger in Form einer Maske. Elfenbein geschnitzt und gebohrt. Höhe 11cm, Breite 7cm, Gewicht 41,8gr. 904-041

Lot #: 35-0013

Reserve: €180

Date: 22 Jul 2017

Image
Weibliche Wächterfigur, Fang, Gabun

Weibliche Wächterfigur, Fang, Gabun. Sitzende Figur mit vorstehendem Nabel mit Messingstift und in die Augenhöhlen eingesetzten Glasscheiben. Holz geschnitzt und dunkel gefärbt. Partiell wenige Spuren von Insektenfraß. Höhe 46,5cm. 904-042

Lot #: 35-0014

Reserve: €700

Date: 22 Jul 2017

Image
Maske, Ibo Igbo, Nigeria

Maske, Ibo Igbo, Nigeria. Spitzovale Maske mit gekrümter, weit vorstehender Nase und erhabenen Gesichtstätowierungen. Helles Holz, geschnitzt und partiell dunkel und rot bemalt auf gebranntem Kalkgrund. Höhe 23cm. 904-043

Lot #: 35-0015

Reserve: €320

Date: 22 Jul 2017

Image
Weibliche Ahnenfigur, Atty, Elfenbeinküste

Ahnenfigur, Atty, Elfenbeinküste. Stehende weibliche Figur mit farbigen Narben und Tätowierungen am Körper. Ausdrucksstarke Figur aus Holz geschnitzt und partiell farbig bemalt. Höhe 72cm. 904-044

Lot #: 35-0016

Reserve: €400

Date: 22 Jul 2017

Image
Bronze Krieger mit Gewehr, Benin

Krieger mit Gewehr, Benin/Nigeria 1.Hälfte 20.Jh. Bronze mit schöner, dunkler Patina. Partiell löchriger Guß. Höhe 53cm. 904-045

Lot #: 35-0017

Reserve: €550

Date: 22 Jul 2017

Image
Elfenbeinzahn mit Elefanten, Afrika 1920er Jahre

Elfenbeinzahn, Afrika 1920er Jahre, beschnitzt mit 11 vollplastischen Elefanten und einer Löwenfigur, gute Erhaltung, Länge 74 cm, Gewicht 740 g. 949-001

Lot #: 35-0018

Reserve: €300

Date: 22 Jul 2017

Image
Kopf einer Afrikanerin, Elfenbein geschnitzt, 1930er Jahre

Kopf einer Afrikanerin, Elfenbein geschnitzt, 1930er Jahre, als Büste mit aufwendig geflochtener Frisur, Haarkalotte etwas bestoßen, Höhe 19 cm, Gewicht 1539 g, leichte Altersspuren. 895-010

Lot #: 35-0019

Reserve: €150

Date: 22 Jul 2017

Image
Akuaba Fruchtbarkeits-Puppe, Ghana, erw. 1950

Akuaba Fruchtbarkeits-Puppe, Ashanti, Ghana, helles Holz geschnitzt, Farbpatina, typische Form mit großem scheibenförmigem Kopf und walzenförmigem Körper, Höhe 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Provenienz: Sammlung eines deutschen Ethnologen, erworben 1950, 872-027

Lot #: 35-0020

Reserve: €70

Date: 22 Jul 2017

Image
Frauenstatuette der Bambara, Mali, erw. ca. 1957

Frauenstatuette der Bambara, Mali, erworben ca. 1957, helles Holz geschnitzt, stilisierte Frauenfigur mit Kopf in typischer, spitz zulaufender Form, mit Metallnägeln als Augen, Oberkörper mit geometrischem Ornamentdekor, Höhe 36,5 cm. 872-040

Lot #: 35-0021

Reserve: €80

Date: 22 Jul 2017

Image
Kinderwunsch-Puppe wohl der Mossi

Kinderwunsch-Puppe wohl der Mossi, Burkina Faso, stark stilisierte Figur mit hervortretenden Brüsten, langem Hals und mit dem Kopf als Scheibe mit angedeuteten Ohren, ornamentiert mit gekerbten Linien, Ziernarben und Frisur andeutend, helles Holz geschnitzt und braun gefärbt, Färbung durch Bereibung

Lot #: 35-0022

Reserve: €60

Date: 22 Jul 2017

Image
Zwei kleine Ahnenfiguren

Zwei kleine Ahnenfiguren, mit gebeugten Knien, die Hände vor die Brust haltend, mit großen Augen und herabgezogenen Mundwinkeln, helles Holz geschnitzt und dunkel gefärbt, partiell berieben, ein Bein abgebrochen und geklebt, Höhe 21 bzw. 21,5 cm. 872-039

Lot #: 35-0023

Reserve: €60

Date: 22 Jul 2017

Image
Leopardenfigur, Grasland, West-Kamerun

Leopardenfigur, Grasland, West-Kamerun, aus hellem Holz geschnitzt, mit schwärzlicher Patina, mit eingekerbten Kreisen, die Leopardenflecken andeutend, Kopf mit Resten von Kaolinbemalung, Kopf und Rumpf mit geglätteter Oberfläche, Beine rauh belassen, Schwanz war offenbar angesetzt aber fehlt

Lot #: 35-0024

Reserve: €70

Date: 22 Jul 2017

Image
Sakraler Topf, Seelengefäß, der Mafa, Kamerun

Sakraler Topf, auch als Seelengefäß bezeichnet, der Mafa, Kamerun, handgeformte unglasierte Keramik, kugelige Form, darauf ausgeformter Kopf auf langem Hals und ein erhobener Arm, der Kopf mit geöffnetem Mund und weißen Steinchen als Zähne; dazu Sonderdruck "Sakrale Töpfe der Mafa" von

Lot #: 35-0025

Reserve: €20

Date: 22 Jul 2017

Image
Helmmaske des Kwifon-Bundes, Akam, Grasland, Kamerun, erw. 1966

Helmmaske des Kwifon-Bundes, Akam, Grasland, Kamerun, typische Maske mit stark hervortretender Gesichtspartie, geöffnetem Mund, geschnitztem Bart und flacher Frisur, aus hellem Holz geschnitzt und dunkel gefärbt, Reste partieller Kaonlinbemalung, schöne Alterspatina, alter Bruch in Afrika durch

Lot #: 35-0026

Reserve: €80

Date: 22 Jul 2017

Image
Ältere anthropomorphe Maske, wohl Bamana, Mali

Ältere anthropomorphe Maske, wohl Bamana, Mali, aus schwerem hellem Hartholz geschnitzt und dunkel gefärbt, Vordserseite mit dünner erdiger Schicht überzogen, Zähne aus dunkel gefärbten Knochensplittern geschnitzt, Provenienz: Sammlung eines deutschen Ethnologen, Länge 33 cm, Breite 24 cm. 872-007

Lot #: 35-0027

Reserve: €80

Date: 22 Jul 2017

Image
Ältere Maske der Mafa, Kamerun, erw. 1964

Ältere Maske der Mafa, Kamerun, aus hellem Holz grob geschnitzt und rot-schwarz bemalt, Augenbrauen aus aufgeklebtem Menschenhaar, Nase leicht oberhalb der Augen andeutungsweise aus harziger Masse geformt, Mundloch verdeckt durch eine Reihe von mit Harz aufgeklebten Tierzähnen, am Kinn Reste eines

Lot #: 35-0028

Reserve: €80

Date: 22 Jul 2017

Image
Ältere Maske der Bamana, Mali

Ältere Maske der Bamana, Mali, aus hellem Holz geschnitzt und dunkel gefärbt, teilweise mit getrieben ornamentiertem Metallblech beschlagen, Metall partiell korrodiert, an Nase und Schläfe Metallhülsen mit Quasten an beiden Enden, an den Hörnern sowie auf der Rückseite kleine Stellen abgebrochen

Lot #: 35-0029

Reserve: €80

Date: 22 Jul 2017

Image
Großes altes, bauchiges Tongefäß, wohl Kamerun

Großes altes, bauchiges Tongefäß, wohl Kamerun, frei geformt, dunkler Scherben, schwärzliche Oberfläche mit ursprünglich dunkelrot gefärbten, reliefiert ornamentierten Partien, mehrfach gebrochen und geklebt, Teile des Mündungsrandes ausgebrochen, Provenienz: Sammlung eines deutschen Ethnologen

Lot #: 35-0030

Reserve: €60

Date: 22 Jul 2017