Auktion 110

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 11.10.2019 - 12.10.2019

Back

Image
Aemilius,G.

Evangelia quae consueto more dominicis et aliis festis diebus in ecclesia leguntur, Heroico carmine... Köln, Gymnich 1554. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 77 Textholzschn. 176 nn. Bl. Mod. Pbd. VD16 E 4548. STC German 117. Nicht bei Adams. Selten. - Die kl. Holzschn. mit biblischen Szenen

Lot #: 1

Estimate: €600

Date: 11 Oct 2019 - 12 Oct 2019

Image
Aristoteles.

De arte rhetorica. Libri tres graece et latine. Ed. secunda. Helmstedt, Müller 1661. 4°. 8 Bl., 253 S., 5 Bl. - Angeb.: Schrader,C. Dispositiones epistolicae... Ed. secunda. Ebda. 1661. 4 Bl., 48 S. - Ders. Dispositiones oratoriae... Ebda. 1663. 4 Bl., 116 S., 2 Bl. - Ders. Hypotheses oratoriae

Lot #: 10

Estimate: €450

Image
Arrianus,F.

Arriani Nicomediensis Expeditio Alexandri. Lpz., Tauchnitz 1829. Kl.8°. 1 Bl., 368 S. Pbd. d. Zt. (Best., Kanten beschabt). Etw. stockfl. - Dabei: Cicero,M.T. Libri de divinatione et de Fato... Cambridge, Crownfield 1721. 4 Bl., 379 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Berieb. u. best., hint

Lot #: 11

Estimate: €75

Image
(Prenner,S.).

Das Groß Planeten buch, sampt der Geomanci, Physiognomi und Chiromanci, Darinnen was dem Menschen für Glück, Unglück, Reichthumb, Armut, Güte und Böse zeit begegnen soll. Dabey auch ein kurtzer Bericht wie einem jeden alle jar seine Revolution zusetzen. Strassburg, Rihel 1590. Mit über 250

Lot #: 13

Estimate: €1,500

Image
Augustinus,A.

Confessio Augustiniana in libros quatuor distributa, et certis captitibus locorum theologicorum... Comprehens; nunc primum... in unum opus... redacta per Hieronymum Torrensem... Dillingen, Mayer 1567. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 2 Bl., 330 (recte: 328) S., 24 Bl. Blindgepräg

Lot #: 16

Estimate: €1,500

Image
Augustinus,A.

Libri XIII. Confessionum... Opera et studio R.P.Sommalii. Bamberg, W.M.Endter 1701. Kl.8°. Mit gest. Tit. 3 nn. Bl., 402 S., 11 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Schließen defekt, leicht best. u. berieb.). - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. gering fl. Mit St. u. hs. Besitzverm. a.T. Exlibris

Lot #: 18

Estimate: €100

Image
Avancini,N.

Orationes. 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Friess 1704. Kl.8°. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. berieb.). Dünnhaupt, S. 361, 2.7. de Backer-S. I, 672. Faber du Faur I, 1016: "The author was a native of Southern Tyrol and a man who took joy in life

Lot #: 19

Estimate: €100

Image
Barbosa,A.

Collectanea doctorum tam veterum, quam recentiorum, in jus pontificium universum... Ultima ed. Tle. 1-6 in 3 Bdn. Lyon, Aisson u. Posuel 1716. Fol. Mit 6 Holzschn.-Druckerm. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb., best.). Vgl

Lot #: 21

Estimate: €500

Image
Baronius,C.

Lot #: 25

Estimate: €12,000

Image
Bartoli,P.S.

Lot #: 26

Estimate: €1,800

Image
Benedikt XIV, Papst (Prospero Lambertini).

Casus conscientiae de mandato... Opus Confessariis Omnibus Atque Animarum Curam Gerentibus Perutile ac Necessarium. Ed. in Germania quarta. 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Matthias Rieger 1766-67. Mit gest. Tvign. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, hs. Rtitel u. Messing-Schließen. (Leicht

Lot #: 29

Estimate: €240

Image
Bibelkonkordanz.

Sacrorum bibliorum vulgatae editionis Concordantiae Hugonis cardinalis ... Wien, Strauss 1825. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 771 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Hdeckel mit Schabspur). - Tls. leicht fleckig

Lot #: 39

Estimate: €80

Image
Biblia gallica.

La bible, qui est toute la Sainte Escriture du Vieil et du Nouveau Testament. Le tout reveu & confere sur les Textes Hebreux & Grecs. Avec les Pseaumes de David ... 2 Tle. in 1 Bd. London, Everingham für Bentley u. Hindmarsh 1687/86. Mit Kupfertitel v. P.P. Bouche. Titelbl., 330 Bl. (le. w.), 108

Lot #: 40

Estimate: €400

Image
Biblia germanica.

(Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments... 5 Tle. in 1 Bd. Bern um 1728). 22 (statt 23) Bl., 261, 338, 221, 191, 262 S. Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, wurmstichig, mit Fehlstellen). - Ohne Tit. Anfang mit Randläsuren

Lot #: 44

Estimate: €200

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist, Die gantze heil. Schrifft, alten u. neuen Testaments. Durch M. Luther verdeutscht. 4 Tle. in 1 Bd. Bern, Tschiffeli (1683)-1709. Fol. Mit Kupfertitel u. zahlr. kl. Textholzschn. 27 Bl. (davon 1 w.), 472, 176, 140, 220 S. Blindgepräg., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit

Lot #: 47

Estimate: €600

Image
Biblia germanica.

Biblia, das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Batholomäi 1758. Mit gest. Front. u. Tvign. 8 Bl., 572 S.; 355 S.; 1 Bl., 269 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Dfilete, Goldschn. u. Schnittverzierung. (Leicht best. u. berieb.). Seltene Ausg. - Vors

Lot #: 52

Estimate: €300

Image
Biblia germanica.

Biblia mit der Außlegung. Das Ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments, D.Martini Lutheri, Mit Erklärung deß Textes, D. Lucae Osiandri, Sen. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, C.J. Stern 1650. Gr.Fol. Mit 3 Kupfertiteln, 4 (3 dplblgr.) Kupferstichkarten u. 1 dplblgr. gest. Kalendarium. 27

Lot #: 53

Estimate: €600

Image
Biblia Germanica.

Die Bibel oder die ganze heilige Schrift des alten und neuen Testaments. 35. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Dt. Bibel-Anstalt 1831. Kl.4°. 2 Bl., 1079; 308 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.). - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl

Lot #: 56

Estimate: €60

Image
Biblia germanica.

Die Heilige Schrift des alten (und neuen) Testamentes. 5. verm. u. verb. Aufl. 19 in 9 Bdn. Ffm., Miller 1811-14. Hlwdbde. d. Zt. - Titelbl. mit kl. Fehlst. (ausgeschn. Besitzverm.). Tls. Gebrauchsspuren

Lot #: 57

Estimate: €200

Image
Biblia Hebraica

ab optimorum tam impressorum, speciatim Clodii, Leusdenii, Iablonski, Opitii. Ffm., Andreae 1716. Kl.4°. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best.). Darlow-M. 5143. - Scholarly edition of the complete Old Testament (Hebrew Bible), edited by Maius and Burcklin, the

Lot #: 58

Estimate: €150

Image
Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V... Editio nova. 2 Bde. Paris, Dezallier 1701-02. 4 Bl., XX, 624 S.; 512, 114 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb.). Tit. hinterlegt (Bd. 1), wenige Bl. mit kl. hinterlegten Eckfehlstellen, tls. leicht gebräunt u. fl., Vors

Lot #: 62

Estimate: €100

Image
Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. jussu recognita, et Clementis VIII... Venedig, Pezzana 1677. Mit zahlr. Holzschn. im Text. 11 (statt 12) Bl., 996 S., 26 Bl. Spät. Ldr. (Tls. leicht berieb.). - Tls. knapp beschn., fl

Lot #: 63

Estimate: €240

Image
Biblia neerlandica.

Biblia, dat is de Gantsche Heylige Schrifture ... 5 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Brandt u.a. 1837. 12°. Mit 41 Kupfertaf. v. A.Vinkeles. 840 S.; 263 S.; 272 S.,; 4 Bl., 280 S.; 71 S. Blauer Samtbd. d. Zt. mit Goldschn. (Rckn. lose, Schließen fehlen, etw. best.). Darlow/Moule 3373. - Generalstaatenbibel

Lot #: 64

Estimate: €75

Image
Biblia syriaca.

(Novum testamentum syriace, denuo recognitum atque ad fidem codicum mss. emendatum. London, Watts 1816). 4°. 3 Bl., 552 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. (Beschabt u. best.). Zenker, Bibliotheca orientalis I, 1743. Darlow/M. 8979. - Ausgabe der Societe biblique. - Wie auch bei Darlow und Moule angeführt

Lot #: 66

Estimate: €100

Image
Schatz-Kästlein, Güldenes,

der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist: Bestehend In auserles. Sprüchen der Heil. Schrift. 21. verm. Aufl. Halle, Waisenhaus 1755. Qu.12°. 4 nn., 365 num. u. eins. bedr. Bl., 13 (davon 1 w.) nn. Bl. Brauner marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. tls. punz. Goldschnitt. (Berieb

Lot #: 73

Estimate: €150

Image
Schönberg,M.v.

Kurzgefaßte biblische Geschichten zum gemeinnützlichern Gebrauche. Mchn, o.Dr. 1784. Mit gest. Front. und 48 Kupfertaf. 3 Bl., 288 S., 3 Bl. Anz. Weinroter Ldr. d. Zt. mit dekorativer Goldpräg., Rckn. u. Stehkantenverg., sowie Goldschnitt. (Im unt. Gelenk tls. fleckig, Hdeckel mit kl. Wurmloch, tls

Lot #: 74

Estimate: €180

Image
(Lapide,C. (d.i. C.van den Steen).

Commentaria in quatuor prophetas maiores. Postrema ed. 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Meursius 1676. Fol. Mit gest. Titel., Holzschn.-Druckerm. u. 4 ganzs. gest. Portraits. 21 Bl., 1414 S., 55 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.). De Backer-S. IV, 1521. Wetzer-W. VII, 1428. - Lapide gilt als

Lot #: 79

Estimate: €450

Image
Rops,D.

Histoire Sainte. Le peuple de la bible. Paris, A.Fayard (1949). 4°. Mit zahlr. Illustr. 486 S., 3 Bl. Oprgt. mit Opp.-Schuber. - Eines von 15 Ex. gebunden in Ganzpergament v. A.Asper. - Edition de luxe: "Quinze ex. dont teize reserves aux hautes autorites ecclesiastiques

Lot #: 83

Estimate: €100

Image
Schotanus,C.

Bibliotheca Historiae Sacrae Veteris Testamenti ... 2 Tle. in 1 Bd. Franequerae, Wellens 1662. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., mit Wurmspuren). - Jöcher IV, 337-338. Erste Ausgabe. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Titel u. Vors. gestempelt. Hs. Besitzvermerk u

Lot #: 86

Estimate: €200

Image
(Boccaccio,G.

Pylade in Alexandrum de Villa Dei annotationes. Venedig, Rubeus 1508). Kl.4°. 27 (statt 28, ohne Titelbl.) Bl. Mod. Umschl. Probably printed by Giovanni Rossi (Iohannes Rubeus) from Vercelli. - Durchgeh. mit braunem Feuchtfl. in den Gelenken. Anfang mit Marginalien von alter Hand. - Sehr selten

Lot #: 91

Estimate: €300