Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 14.02.2020 - 15.02.2020

Back

Image
Aemilius,G.

Evangelia quae consueto more dominicis et aliis festis diebus in ecclesia leguntur, Heroico carmine... Köln, Gymnich 1554. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 77 Textholzschn. 176 nn. Bl. Mod. Pbd. VD16 E 4548. STC German 117. Nicht bei Adams. Selten. - Die kl. Holzschn. mit biblischen Szenen

Lot #: 1

Estimate: €400

Date: 14 Feb 2020 - 15 Feb 2020

Image
Alagona,P.

Compendium manualis navarri, ad commodiorem usum... Lyon, Buysson 1592. 12°. Mit Holzschn.-Tvign. 466 S., 28 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Tls. etw. gebräunt). Vgl. Adams A 402 (Ausg. Köln 1591). - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. leicht wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.T

Lot #: 2

Estimate: €300

Image
Alexander de Ales.

Universae theologiae summa. 4 Bde. Venedig, Franciscius 1576. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. Neue Hldrbde. unter Verwendung von Missalebl. aus dem 18. Jh. BM, Ital. Books 18 (Ausgabe 1575). - Rare collected edition of a monumental commentary on the Sentences of Peter Lombard. - Tls. stark

Lot #: 3

Estimate: €750

Image
Ambrosius,S.

Opera quotquot reperire licuit, omnia. (Ed. D. Erasmus). Paris, de Marnef 1549. Fol. Mit 2 Druckermarken. 14 nn. Bl., 591 num. Bl., 1 w. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Rücken eingerissen, ohne die Schließbänder). IA 104.668. Vgl. Adams A 938 (kollationsgleiche Ausg. bei Fezandat) u. A 940 (Ausg

Lot #: 4

Estimate: €240

Image
Ariosto,L.

Orlando furioso. Con gli Argomenti in ottava rima di M. Lodov. Dolce, Et con le Allegorie ... di Tomaso Porcacchi da Castiglione ... Diligentemente corretto, et di nuove Figure adornato. 2. Tl. (von 2, ohne die ersten 26 cantos). Venedig, Nicolo Misserino 1596. 24°. Mit 25 (st. 51) Holzschn.-Vign. 1

Lot #: 5

Estimate: €300

Image
Aristoteles.

De arte rhetorica. Libri tres graece et latine. Ed. secunda. Helmstedt, Müller 1661. 4°. 8 Bl., 253 S., 5 Bl. - Angeb.: Schrader,C. Dispositiones epistolicae... Ed. secunda. Ebda. 1661. 4 Bl., 48 S. - Ders. Dispositiones oratoriae... Ebda. 1663. 4 Bl., 116 S., 2 Bl. - Ders. Hypotheses oratoriae

Lot #: 6

Estimate: €400

Image
Arndt,J.

Sechs Bücher vom Wahren Christenthum,... nebst dessen Paradiesgärtlein. Reutlingen, Kurtz 1847. 4°. Mit 66 ganzs. Holzschn.-Illustr. 848, 80, 216 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Fleckig u. berieb.). Späte Ausg. des erstmals 1605 ersch. Werkes

Lot #: 7

Estimate: €60

Image
Astemio.L.

Grunii Corococtae Porcelli testamentum. Laurentii Abstemii Maceratensis Hecatomythium secundum. Eiusdem Libellus de verbis communibus. (Venedig, Ioannem Franciscum et Ioannem Antonium de Rusconibus fratres 1524). Mit Holzschn.-Titelbord. 25 (statt 28, ohne D2-4) Bl. Mod. Umschl. Sehr selten

Lot #: 8

Estimate: €180

Image
Apianus,P.

Cosmographiae introductio cum quidusdam Geometriae ac Astronomiae principiis ed eam rem necessariis. Venedig, Nicolini de Sabio 1535. Mit zahlr. Textholzschn. 31 num., 1 nn. Bl. - Angeb.: Glareanus,H.L. De geographia liber unus ab ipso authore iam tertio recognitus. Ebda. 1534. Mit zahlr

Lot #: 9

Estimate: €5,000

Image
Augustinus,A.

Lot #: 10

Estimate: €1,000

Image
Würtembergisches Gesang-Buch.

Stgt., Cotta 1750. Fol. Mit zahlr. Noten. 912 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Gebräunt, tls. stärker fl. u. best.). Vgl. VD18 12415766 (abweichende Kollation, nur 380 S.). - Seltene Ausgabe. - Etw. gebräunt tls. finger- u. schmutzfl. Vors., Titel u. Anfang randrissig. 2 nn. Bl. am Schluß

Lot #: 11

Estimate: €100

Image
Baronius,C.

Lot #: 12

Estimate: €9,000

Image
Bartoli,P.S.

Lot #: 13

Estimate: €1,400

Image
Basnage,J.

T Groot waerelds tafereel, waar in de heilige en waereldsche geschiedenissen en veranderingen zedert de scheppinge des waerelds tot het uiteinde van de Openbaaring van Johannes, worden afgemaalt ... Wyders vertaalt, en met vaarzen verrykt door A. Alewyn. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Lindenberg (1707

Lot #: 14

Estimate: €900

Image
Bebel,B.

Antiquitates ecclesiae in tribus prioribus post natum Christum Seculus... Straßburg, Dolhopff u. Zetzner 1669. 4°. Mit gest. Portr.-Front. 12 Bl., 1079 (recte 1059) S., 18 Bl. - Angeb.: Ders. Antiquitates Germaniae primae & in hac Argentoratensis Ecclesiae evangelicae... Straßburg, Spoor 1669. Mit

Lot #: 15

Estimate: €200

Image
Beham,S.

Typi in apocalypsi Ioannis depicti clarius vaticania, Ioannis intelligi possint. Ffm., Egenolph (1539). Kl.4°. Mit Holzschn. a.T., 27 Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke. 14 Bl. Ldr. um 1880 mit Innenbordüren in Goldprägung, signiert: C.Berthaux, im Schuber. - Pauli 833-858. Hollstein III, 189

Lot #: 16

Estimate: €5,000

Image
Bembo,P.

Le prose. Nelle quali si ragiona della volgar lingua, scritte al Cardinal de' Medici... Venedig, Arrivabene 1557. 12°. 30 Bl., 259 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Schließbänder defekt, berieb., tls. leicht wurmstichig). - Adams B 574. Edit16 CNCE 5053. - Anfang wurmspurig (geringer Buchstabenverlust) u

Lot #: 17

Estimate: €360

Image
Benedikt XIV., Papst (Prospero Lambertini).

Casus conscientiae de mandato... Opus Confessariis Omnibus Atque Animarum Curam Gerentibus Perutile ac Necessarium. Ed. in Germania quarta. 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Matthias Rieger 1766-67. Mit gest. Tvign. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, hs. Rtitel u. Messing-Schließen. (Leicht

Lot #: 18

Estimate: €180

Image

De Synodo Dioecesana Libri Octo. Rom, Giannini 1748. 4°. XX, 519 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Vdeckel mit Fehlst.). LThK II, 143: "Das klassische Buch", das die vom Bischof einberufene und geleitete Versammlung der Vertretung des Diözesanklerus neu regelt. - Breitrandiges Ex., tls

Lot #: 19

Estimate: €80

Image
Weiland,C.F. u. C.Ackermann.

Bibel-Atlas, nach den neuesten und besten Hülfsmitteln gezeichnet. Weimar, Vlg. des geographischen Instituts 1832. Gr.8°. Mit Titelvign. u. 12 tls. grenzkolor. gest. Taf. V, 75 S., 1 Bl. OU. (Rckn. mit Einrissen, stockfl., etw. knittrig). - Seltene EA. - Unaufgeschn., tls. leicht gebräunt, stockfl

Lot #: 20

Estimate: €120

Image
Biblia gallica.

La bible, qui est toute la Sainte Escriture du Vieil et du Nouveau Testament... 2 Tle. in 1 Bd. London, Everingham für Bentley u. Hindmarsh 1687/86. Mit Kupfertitel v. P.P. Bouche. Titelbl., 330 Bl. (le. w.), 108 Bl. Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., sowie

Lot #: 21

Estimate: €300

Image
Biblia germanica.

Bibell, Das ist, Alle Bücher Alts vnd News Testaments... verteutscht... Durch J. Dietenberger. Jetzt an vielen orten corrigiert und gebessert... 2 Tle. in 1 Bd. Köln, G. Calenius u. J. Quentel Erben 1577. Kl.Fol. Mit 2 wdh. Holzschnitt-Titelbordüren u. ca. 80 Textholzschnitten, tls. monogr. 6 nn

Lot #: 22

Estimate: €1,000

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Verteutscht durch Martin Luther ... Zumalen mit Matthäi Merians sel. schönen lebhafften Original-Kupffer-Stücken gezieret ... Ffm., Merians sel. Erben 1704. Fol. (Buch 24,5 x 39 cm. Kiste 32 x 45,5, x 18,5 cm). 23 Bl., 675

Lot #: 23

Estimate: €2,700

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments. Nbg., Endter (wohl 1710 oder 1716). Fol. Mit den gest. Titeln zum AT und NT, 6 Kupfertaf. (mit je 1 Erg.-Bl.) u. 144 Textholzschn. von Porzel nach Sandrart. 14 (statt 34) Bl. (einschl. gest. Taf. mit 6 Portr. Luthers und

Lot #: 24

Estimate: €180

Image
Biblia germanica.

(Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments... 5 Tle. in 1 Bd. Bern um 1728). 22 (statt 23) Bl., 261, 338, 221, 191, 262 S. Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, wurmstichig, mit Fehlstellen). - Ohne Tit. Anfang mit Randläsuren

Lot #: 25

Estimate: €180

Image
Biblia germanica.

Biblia, das ist die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments... 2 Teile in 1 Bd. Würzburg, Kleyer für Lochner (um 1750). 46 (von ?) Bl., 1280, 344 S. Ldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke gebrochen). Seltene Würzburger Oktav-Bibel (Vorwort dat. 1738), übers. v. J. Dietenberger. - Ohne Titelbl. zum

Lot #: 26

Estimate: €240

Image
Biblia germanica.

Biblia sacra vulgatae editionis... Bibel oder Heilige Schrifft des Alten und Neuen Testaments nach der Uralten und in Latein gemeinen... bewährten Übersetzung. Mit vorgesetztem Lateinischen Text und neuen Summariis treulich auf jetzige Art zu reden... 2 Bde. Augsburg, Heiß 1737. Fol. 9 Bl., 905; 732

Lot #: 27

Estimate: €800

Image
Biblia germanica.

Die Heilige Schrift des alten (und neuen) Testamentes. 5. verm. u. verb. Aufl. 19 in 9 Bdn. Ffm., Miller 1811-14. Hlwdbde. d. Zt. - Titelbl. mit kl. Fehlst. (ausgeschn. Besitzverm.). Tls. Gebrauchsspuren

Lot #: 28

Estimate: €150

Image
Biblia hebraica

ab optimorum tam impressorum, speciatim Clodii, Leusdenii, Iablonski, Opitii. Ffm., Andreae 1716. Kl.4°. Mit gest. Front. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Stärker berieb. u. best.). Darlow-M. 5143. - Scholarly edition of the complete Old Testament (Hebrew Bible), edited by Maius and Burcklin

Lot #: 29

Estimate: €100

Image
Biblia latina.

Biblia testamenti veteris idiomate authentico expressa... Bde. 1 u. 2 (v.3). Ffm., Wust 1677. Mit gest. Front. Pbde. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt). Jöcher I, 1967. - Die Bibel, in der Bearb. v. David Clodius stammt aus dem Offizin von Balthasar Christoph Wust, einem "bedeutenden Drucker, vor

Lot #: 30

Estimate: €120