Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 14.02.2020 - 15.02.2020

Back

Image
Aemilius,G.

Evangelia quae consueto more dominicis et aliis festis diebus in ecclesia leguntur, Heroico carmine... Köln, Gymnich 1554. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 77 Textholzschn. 176 nn. Bl. Mod. Pbd. VD16 E 4548. STC German 117. Nicht bei Adams. Selten. - Die kl. Holzschn. mit biblischen Szenen

Lot #: 1

Estimate: €400

Date: 14 Feb 2020 - 15 Feb 2020

Image
Alagona,P.

Compendium manualis navarri, ad commodiorem usum... Lyon, Buysson 1592. 12°. Mit Holzschn.-Tvign. 466 S., 28 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Tls. etw. gebräunt). Vgl. Adams A 402 (Ausg. Köln 1591). - Ohne vord. flieg. Vors. Tls. leicht wasserrandig. Mit hs. Besitzverm. a.T

Lot #: 2

Estimate: €300

Image
Alexander de Ales.

Universae theologiae summa. 4 Bde. Venedig, Franciscius 1576. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. Neue Hldrbde. unter Verwendung von Missalebl. aus dem 18. Jh. BM, Ital. Books 18 (Ausgabe 1575). - Rare collected edition of a monumental commentary on the Sentences of Peter Lombard. - Tls. stark

Lot #: 3

Estimate: €750

Image
Ariosto,L.

Orlando furioso. Con gli Argomenti in ottava rima di M. Lodov. Dolce, Et con le Allegorie ... di Tomaso Porcacchi da Castiglione ... Diligentemente corretto, et di nuove Figure adornato. 2. Tl. (von 2, ohne die ersten 26 cantos). Venedig, Nicolo Misserino 1596. 24°. Mit 25 (st. 51) Holzschn.-Vign. 1

Lot #: 5

Estimate: €300

Image
Aristoteles.

De arte rhetorica. Libri tres graece et latine. Ed. secunda. Helmstedt, Müller 1661. 4°. 8 Bl., 253 S., 5 Bl. - Angeb.: Schrader,C. Dispositiones epistolicae... Ed. secunda. Ebda. 1661. 4 Bl., 48 S. - Ders. Dispositiones oratoriae... Ebda. 1663. 4 Bl., 116 S., 2 Bl. - Ders. Hypotheses oratoriae

Lot #: 6

Estimate: €400

Image
Astemio.L.

Grunii Corococtae Porcelli testamentum. Laurentii Abstemii Maceratensis Hecatomythium secundum. Eiusdem Libellus de verbis communibus. (Venedig, Ioannem Franciscum et Ioannem Antonium de Rusconibus fratres 1524). Mit Holzschn.-Titelbord. 25 (statt 28, ohne D2-4) Bl. Mod. Umschl. Sehr selten

Lot #: 8

Estimate: €180

Image
Apianus,P.

Cosmographiae introductio cum quidusdam Geometriae ac Astronomiae principiis ed eam rem necessariis. Venedig, Nicolini de Sabio 1535. Mit zahlr. Textholzschn. 31 num., 1 nn. Bl. - Angeb.: Glareanus,H.L. De geographia liber unus ab ipso authore iam tertio recognitus. Ebda. 1534. Mit zahlr

Lot #: 9

Estimate: €5,000

Image
Augustinus,A.

Lot #: 10

Estimate: €1,000

Image
Baronius,C.

Lot #: 12

Estimate: €9,000

Image
Bartoli,P.S.

Lot #: 13

Estimate: €1,400

Image
Beham,S.

Typi in apocalypsi Ioannis depicti clarius vaticania, Ioannis intelligi possint. Ffm., Egenolph (1539). Kl.4°. Mit Holzschn. a.T., 27 Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke. 14 Bl. Ldr. um 1880 mit Innenbordüren in Goldprägung, signiert: C.Berthaux, im Schuber. - Pauli 833-858. Hollstein III, 189

Lot #: 16

Estimate: €5,000

Image
Bembo,P.

Le prose. Nelle quali si ragiona della volgar lingua, scritte al Cardinal de' Medici... Venedig, Arrivabene 1557. 12°. 30 Bl., 259 S. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Schließbänder defekt, berieb., tls. leicht wurmstichig). - Adams B 574. Edit16 CNCE 5053. - Anfang wurmspurig (geringer Buchstabenverlust) u

Lot #: 17

Estimate: €360

Image
Benedikt XIV., Papst (Prospero Lambertini).

Casus conscientiae de mandato... Opus Confessariis Omnibus Atque Animarum Curam Gerentibus Perutile ac Necessarium. Ed. in Germania quarta. 4 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Matthias Rieger 1766-67. Mit gest. Tvign. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, hs. Rtitel u. Messing-Schließen. (Leicht

Lot #: 18

Estimate: €180

Image

De Synodo Dioecesana Libri Octo. Rom, Giannini 1748. 4°. XX, 519 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Vdeckel mit Fehlst.). LThK II, 143: "Das klassische Buch", das die vom Bischof einberufene und geleitete Versammlung der Vertretung des Diözesanklerus neu regelt. - Breitrandiges Ex., tls

Lot #: 19

Estimate: €80

Image
Biblia gallica.

La bible, qui est toute la Sainte Escriture du Vieil et du Nouveau Testament... 2 Tle. in 1 Bd. London, Everingham für Bentley u. Hindmarsh 1687/86. Mit Kupfertitel v. P.P. Bouche. Titelbl., 330 Bl. (le. w.), 108 Bl. Maroquin d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., sowie

Lot #: 21

Estimate: €300

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Verteutscht durch Martin Luther ... Zumalen mit Matthäi Merians sel. schönen lebhafften Original-Kupffer-Stücken gezieret ... Ffm., Merians sel. Erben 1704. Fol. (Buch 24,5 x 39 cm. Kiste 32 x 45,5, x 18,5 cm). 23 Bl., 675

Lot #: 23

Estimate: €2,700

Image
Biblia germanica.

(Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments... 5 Tle. in 1 Bd. Bern um 1728). 22 (statt 23) Bl., 261, 338, 221, 191, 262 S. Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, wurmstichig, mit Fehlstellen). - Ohne Tit. Anfang mit Randläsuren

Lot #: 25

Estimate: €180

Image
Biblia germanica.

Biblia sacra vulgatae editionis... Bibel oder Heilige Schrifft des Alten und Neuen Testaments nach der Uralten und in Latein gemeinen... bewährten Übersetzung. Mit vorgesetztem Lateinischen Text und neuen Summariis treulich auf jetzige Art zu reden... 2 Bde. Augsburg, Heiß 1737. Fol. 9 Bl., 905; 732

Lot #: 27

Estimate: €800

Image
Biblia germanica.

Die Heilige Schrift des alten (und neuen) Testamentes. 5. verm. u. verb. Aufl. 19 in 9 Bdn. Ffm., Miller 1811-14. Hlwdbde. d. Zt. - Titelbl. mit kl. Fehlst. (ausgeschn. Besitzverm.). Tls. Gebrauchsspuren

Lot #: 28

Estimate: €150

Image
Biblia syriaca.

(Novum testamentum syriace, denuo recognitum atque ad fidem codicum mss. emendatum. London, Watts 1816). 4°. 3 Bl., 552 S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. (Beschabt u. best.). Zenker, Bibliotheca orientalis I, 1743. Darlow/M. 8979. - Ausgabe der Societe biblique. - Wie auch bei Darlow und Moule angeführt

Lot #: 33

Estimate: €80

Image
(Lapide,C. (d.i. C.van den Steen).

Commentaria in quatuor prophetas maiores. Postrema ed. 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Meursius 1676. Fol. Mit gest. Titel., Holzschn.-Druckerm. u. 4 ganzs. gest. Portraits. 21 Bl., 1414 S., 55 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.). De Backer-S. IV, 1521. Wetzer-W. VII, 1428. - Vord

Lot #: 36

Estimate: €300

Image
Sà,E.

Notationes in totam scripturam sacram. Lyon, H.Cardon 1601. 4°. Mit gest. Titel mit Bordüre. 4 Bl., 534 S., 51 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Stark gebräunt u. fl.). De Backer-S. VII, 3. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titel etw. knapp beschnitten. N.a.T. Hs. Eintrag a. Vors

Lot #: 37

Estimate: €300

Image
Silberne Bibel, Die.

Das Neue Testament. O.O. (um 1975). Fol. Mit zus. 40 Silbertäfelchen, ca. 1,04 kg. Oldr. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. Die 40 Silbertäfelchen, jeweils reliefiert m. prägnanten biblischen Szenen, je 999/1000 Feinsilber, à ca. 26 gr, 3,8 x 2,5 cm, je 10 Täfelchen auf Samtdisplay, unter Schutzfolie

Lot #: 40

Estimate: €1,200

Image
Bodin,J.

Lot #: 44

Estimate: €600

Image
Boissat,P.de.

Le brillant de la Royne, ou les vies des hommes ilustres du nom de Medicis... Lyon, Bernard 1613. Mit gest. Front. 10 Bl., 384 S. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, stärker gebräunt, ob. Kap. mit Fehlstelle). - Front. beschn. u. a.T. verso aufgez. Leicht gebräunt, stellenweise etw. fl

Lot #: 45

Estimate: €120

Image
Bonifatius VIII., Papst.

Sextus Decretalium liber, per Bonifacium octavum Pontificem in concilio Lugdunensi editus ... recens ad vetustisimorum exemplarium fidem quam accuratissius emendatus. Una cum gemino indice. Lyon, Rovillius 1555. 12°. Mit Holzschn.-Druckerm. 1102 S., 17 Bl. (d.le.w.). Bl. Prgt. d. 17. Jh. (Leicht

Lot #: 46

Estimate: €180

Image
Bourdaloue,L.

Auserlesene lehr- und geistreiche Sonntags-Predigten, welche ... In Anwesenheit Ihro Allerchristlichsten Majestät Ludovici des XIV (u. a.) gehalten worden. Aus d. Frz. 2 Bde. (in 1). Wien, Krauß 1738. Fol. 18 Bl., 1184; 875 Sp., 9 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. best

Lot #: 49

Estimate: €150

Image
Breviarium Romanum.

Ex decreto Sacrosanti concilii Tridentini restitutum... Venedig, Balleoniana 1763. Gr.8°. Mit gest. Tvign. u. 3 Kupfertaf. XXXIX, 580, CCXCI, 11, 12 S. Ldr. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit., goldgepr. Dfileten u. Goldschn. (Etw. berieb.). Wenige Bl. mit alt restaur. Fehlstellen (geringer

Lot #: 51

Estimate: €180

Image
Manzoni,D.

Qvaderno doppio col svo giornale, novamente composto, & diligentissimamente ordinato, secondo il costume di Venetia. 4 Tle. in 1 Bd. (Venedig, Comin da Trino de Monferrato 1554). 4°. Mit 2 Holzschn.-Titelbordüren. 15 nn., 1 Bl., 20 num., 8 nn., 40 (von 48, ohne Lage F) num. Bl. Prgt. d. 20. Jhts

Lot #: 53

Estimate: €1,500

Image
Cabilliau,B.

Epistolarum heroum et heroidum libri quatuor. Nbg., Endter 1698. Mit gest. Tit. 3 Bl., 384 S. Rot eingefärbtes Prgt. d. Zt. mit reicher ornamentaler Goldpräg. u. Goldschn. (Schließbänder fehlen, Goldpräg. oxydiert, Fehlstelle am ob. Kap.). VD17 14:642331L. Seltene jesuitische Dichtung, erschien

Lot #: 58

Estimate: €200