Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 14.02.2020 - 15.02.2020

Back

Image
Bachofen,J.J.

Versuch über die Gräbersymbolik der Alten. Basel, Bahnmaier 1859. Gr.8°. Mit 4 lithogr. Taf. VII, 433 S. Läd. OU. (Mit Einrissen u. Fehlstellen). Ziegenfuß I, 65. Erste Ausg. - Seltenes archäologisches Werk des berühmten Rechtsgelehrten und Begründers der vergleichenden Rechtswissenschaft

Lot #: 758

Estimate: €180

Date: 14 Feb 2020 - 15 Feb 2020

Image
Gerhard,E.,

Etruskische Spiegel. Bde. 1-4 (von 5) in Lieferungen. Bln., Reimer 1843-67. Fol. Mit 423 (statt 543) lithogr. oder gest. Taf. Obrosch. (Tls. starke Gebrauchsspuren, randrissig, mit Ausrissen) in 2 mod. Pp.-Kassetten. Vinet 1687. Stark 284. - Monumentalwerk. - Es fehlen in Bd. I die Taf. 101-120; in

Lot #: 759

Estimate: €300

Image
Architektur 1936

(Deckeltit.). Bln. 1936. Mit zahlr. Abb. Getr. Pag. Olwd. (Leicht best.). Enthält die Kunstdruck-Beil. der Zeitschrift "Bauwelt" aus den 53 Heften von 1936. - Tls. gering gebräunt

Lot #: 765

Estimate: €100

Image
Deutsche Architektur,

neu entworfen im Sinne der Alten. Lpz., Dt. Architekten-Vlg. 1899. Fol. Mit 200 Taf. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Tls. gering berieb., angestaubt). Tls. leicht stockfl. - Dabei: Blumer & Co. Zürich IV. Abt.: Zinkornamente. Zürich o.J. Mit zahlr. Abb. 1 Bl., 96 S. OU. (Tls. Gebrauchssp.). - Mit

Lot #: 766

Estimate: €200

Image
Furttenbach,J.

Architectura civilis. Das ist Eigentl. Beschreibung wie man Palläst mit dero Lust und Thiergarten, gemeine Bewohnungen, Kirchen, Altäre, Gotsäcker erbawen soll. Ulm, J. Sauer 1628. Fol. Mit 39 (statt 40) dplblgr. Kupfertaf. Drucktit., 10 Bl., 78 S. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift

Lot #: 768

Estimate: €750

Image
Rothbart,G.

Das Luther-Zimmer eines der Prachtzimmer in dem... wiederhergestellten Fürstenbau auf der Veste Coburg. Nbg., Stein 1845. Qu.Fol. Mit 5 Kupfertaf. 3 Bl., 5 S. Lose in Orig.-Pappmappe mit Dsch. (Gebrauchssp.). - Tls. etw. fl. Exlibris

Lot #: 770

Estimate: €100

Image
Baldinucci,F.

Notizie dei professori del disegno da cimabue in qua. 1. Bd. (von 5). Torino, Stamperia reale 1768. 4°. Mit 1 gest. Tvign., Portrait u. 1 gefalt. Tab. XVI, 588 S. Umschl. des 19. Jhts. Umfangreiches Malerlexikon, erstmals 1681-1726 erschienen. - Papierbedingt leicht gebräunt tls. stockfl. - Dabei

Lot #: 775

Estimate: €180

Image
Benezit,E.

Dictionnaire critique et documentaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs... Nouv. ed. 8 Bde. Paris, Gründ 1948-55. 4°. Mit 256 Taf. Grüne Olwdbde. (Rckn. tls. leicht gebräunt, tls. leicht best. u. berieb.). - Eines v. 3000 num. Ex. - Innengel. gebrochen u. gelockert (Bd. 1

Lot #: 776

Estimate: €100

Image
Bill,M.

Dokumentation zur Ausstellung Max Bill. (Katalog) Hamburger Kunsthalle u.a. (Zürich 1976). 4°. Mit zahlr., tls. farb. u. ganzs. Abb. 1 Bl., 180 S. Farb. illustr. Okart. (Tls. etw. fleckig). - Vortitel mit eh. Widm. u. Unterschr.: "Für Herrn Generaldirektor Jannott, Max Bill 20-3-76

Lot #: 777

Estimate: €80

Image
Salmon,A.

Chagall. Paris, Ed. Chroniqes du Jour 1928. 4°. Mit 44 Abb. a. 26 Taf. u. einigen Textabb. 21 S., 2 Bl. Hprgt. d. Zt. (Tls. lichtrandig). Eines v. 500 (GA 560) Ex. - (= Les "Maitres Nouveaux", colection publ. sous la direction de G. di San Lazzaro). - Innengelenke tls. brüchig, sonst sauberes u

Lot #: 781

Estimate: €120

Image
Meder,J.

Dürer-Katalog. Reprint der EA Wien 1932. New York, Da Capo Press Reprint der EA Wien 1932. New York, Da Capo Press 1971. 4°. Mit 190 Abb. u. 52 Taf. 2 Bl., XXIII, 357 S. Olwd. (Tls. minimal berieb.). - (= Da Capo Press Series in Graphic Art, Bd. 12

Lot #: 783

Estimate: €180

Image
Weizsäcker,H.

Adam Elsheimer, der Maler von Frankfurt. 2 in 3 Bdn. Bln., Dt. Verein für Kunstwissenschaft 1936-52. Gr.4°. Mit 168 Taf. u. 49 Tafels. Olwdbde. (Etw. fleckig u. berieb., Innengelenke brüchig). - Chamberlin 2406. - Gering gebräunt

Lot #: 786

Estimate: €200

Image
Benoist,F. u.a.

La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques,... Bd. 2: Finistere. Paris, Charpentier 1867. Gr.Fol. Mit 54 (inkl. Front.). lithogr. Taf. 2 Bl., 126 S. Ohldr. mit Rverg. u. Goldschn. (Starke Gebrauchsspuren). Tls. leicht fleckig, anfangs u. Schluß mehrere Bl. u. Taf. lose. - Dabei

Lot #: 791

Estimate: €150

Image
Fueßli,J.C.

Raisonierendes Verzeichniß der vornehmsten Kupferstecher und ihrer Werke. Zürich, Orell Geßner u. Fuesslin 1771. Mit gest. Tvign. 360 S., 6 Bl. (Register). Mod. Pbd. mit Rsch. - Leemann-van Elck 337. Erste Ausg. - Tls. leicht fl. u. wasserrandig

Lot #: 793

Estimate: €60

Image
Giacobetti,R.P.

Les Tapis et tissages du Djebel-Amour. Paris, Leroux 1932. 4°. Mit 50 losen, tls. gefalt. Taf. 30 S., 3 Bl. OU, zus. im Olwd.-Mappe. (Gebrauchssp.). - Tls. leicht gebräunt u. fl

Lot #: 795

Estimate: €120

Image
Lafond,P.

Goya y Lucientes. Cinquante planches d'apres ses oeuvres les plus celebres. Introduction par Paul Lafond. Paris, Goupil & Cie, Manzi, Joyant & Cie 1910. Fol. Mit 50 Taf. n. Goya. 10 S. Stark beschabter Hldr. (Gelenke überw. gebrochen). - Eines von 500 Ex. - Mit "Exlibris Leopold Ruzicka", eine

Lot #: 798

Estimate: €180

Image
Hausmann,S. (Hrsg.).

Elsässische und Lothringische Kunstdenkmäler. Straßburg, Heinrich 1896-1901. Fol. Mit 145 (statt 180) Taf. in Orig.-Lieferungsumschl. u. Olwd.-Flügel-Mappe. (Tls. berieb. u. best.). Enthält 95 (statt 120) Taf. zu Elsass u. 50 (statt 60) Taf. zu Lothringen. - Das Werk erschien in monatl. Lieferungen

Lot #: 800

Estimate: €100

Image
Herberts,K.

Lackierkunst im technischen Zeitalter. (Wuppertal), Selbstvlg. (1940). 4°. Mit zahlr. tls. farb. und ganzs. Abb. 105 S. Oprgt. (= Schriftenreihe Dr.Kurt Herberts). - Mit hs. Widmung des Verf. a.V., dat. 20. April 53

Lot #: 801

Estimate: €80

Image
Sammlung

von 22 Schriften Kunst und Kunsthandwerk (20 zu Japan, 1 China, 1 Indonesien), 2. H. 20. Jh. Versch. Formate u. Einbde

Lot #: 803

Estimate: €120

Image
Konvolut

von 26 Bdn. zur Kunst aus dem 20. Jhdt. in versch. Einbänden u. Formaten. Enthält u.a.: Uhde-Bernays,H. Carl Spitzweg... Mchn. 1913. - Bodenstedt,F. Kunst und Leben. Bde. 1 u. 3 in 2 Bdn. Stgt. o.J. - Philippi,A. Die Blüte der Malerei in Holland. Lpz. u. Bln. 1901. - Weitere. Versch. starke

Lot #: 808

Estimate: €60

Image
Konvolut

von 6 Schriften in franz. Sprache, versch. Formate u. Einbde. Enthält: Cocteau,J. L'art et le medecine. Paris 1963. Mit 1 farb. Orig.-Lithogr. v. Jean Cocteau (= Umschl.), dieser etw. wasserfleckig. - Abadie,J.J. Interpretation au pochoir. Estampes & gravures de la Chine ancienne. Paris 1985. Eines

Lot #: 809

Estimate: €100

Image
Konvolut

von 8 Schriften, versch. Formate u. Einbde. Enthält: Gutekunst,H.G. Die Kunst für Alle. Stgt., Neff 1880. - The Art Journal . New series. London, Virtue 1897. - Petit,G. Catalogue des tableaux modernes. Paris 1913. - Viollet-le-Duc Entretiens sur l'Architecture. Atlas. Paris 1864. - Xanrof,L. Bebe

Lot #: 810

Estimate: €75

Image
Konvolut

von 8 Werkverzeichnissen versch. Künstler. Versch. Orig.-Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). Enthält: Schneider,P. Riopelle. Signes meles. (1972). Mit 1 gefalt. Orig.-Farblithogr. - Scheidegger,A. Hans Fischer 1909-1958: Das druckgrafische Werk- Gesamtkatalog. 1968. - Engels,M.T. Campendonk

Lot #: 811

Estimate: €180

Image
Denkmäler der Krippenkunst.

Berlin (ca. 1925). Gr.4°. Mit zahlr. Abb. auf 168 Taf. Olwd. (Tls. stockfl. etw. best

Lot #: 812

Estimate: €50

Image
Kunst der sechziger Jahre

im Wallraf-Richartz Museum Köln. 3. Aufl. Köln 1969. 4°. Mit zahlr. Abb., mont. Taf. u. Folien. XL, 160, IV S. OPlastik-Einbd. in. Plexiglasrckn. (Leichte Gebrauchssp.). Aufwendig gestalteter Katalog, hrsg. von G. von der Osten u. H.Keller. - Dabei: Grieshaber,HAP. Staatliche Kunsthalle Berlin 1977

Lot #: 813

Estimate: €60

Image
Le Blanc,C.

Manuel de l'amateur d'estampes. 4 Tle. in 3 Bdn. Paris, Jannet 1854-(89). Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. -Fileten. (Tls. beschabt u. best.,). Vicaire V, 128. - Enthält: I. Un dictionnaire des graveurs de toutes les nations. - II. Un repertoire des estampes dont les auteurs ne sont

Lot #: 814

Estimate: €200

Image
Honisch,D.

Thomas Lenk (&) Georg Karl Pfahler. XXXV biennale di venezia padiglione tedesco. 2 (v. 4) Kataloge. (Essen) 1970. Schm.Fol. Mit je 1 lose inlieg. Orig.-Graphik der Künstler u. einigen Abb. OU. (Tls. etw. beschabt). Kataloge des dt. Pavillons auf der 35. Biennale, den Künstlern der bekannten

Lot #: 817

Estimate: €150

Image
Waldberg,P.u.San Lazzaro,G.di.

Marino Marini. Leben und Werk. (1970). Fol. Mit zahlr. tls. farb. Tafeln. 506 S. Olwd. m. OU. Dabei: Carandente,G. u. L.F.Toninelli (Marino Marini) . Marino Marini Lithographs 1942-1965 (catalogue raisonne). 1966. - Grandini,S. Cavalli e cavalieri di Marino Marini. Lugano. 1979.. - Eines 500 Ex

Lot #: 820

Estimate: €180

Image
Szittya,E. (d.i. A.Schenk).

Marquet parcourt le monde. Paris, Editions Portraits Contemporains (um 1950). 4°. Mit 1 separaten Orig.-Lithogr. v. Albert Marquet u. einigen Abb. 46 S., 1 Bl. Obrosch. (Etw. lichtrandig, Rckn. tls. etw. eingerissen). (= Portrait No. 3). - Mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr. auf Vortitel. In einer

Lot #: 821

Estimate: €150

Image
Mayerle,M.

Sammlung von zahlr. Katalogen, Prospekten u. Gelegenheitsgraphiken (tls. sign. od. mit eh. Widm. an Inge Feuchtmayr). - Manfred M. (geb. 1939 in München). - Nicht eingehend kollat

Lot #: 822

Estimate: €120