Auktion 112

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 14.02.2020 - 15.02.2020

Back

Image
Arabische Handschrift

mit Ausführungen zu religiösen Belangen, auf Papier. 18.09.1826. 154 Bl. Ldr. d. Zt. (Best. u. berieb., wurmstichig, Kap. beschäd.). Titel möglicherweise "Sharh al-fawa'id". - Anfang u. Schluss mit Wurmschäden (Textverlust), vord. flieg. Vors. u. erstes Bl. lose, leicht gebräunt, stellenweise fl

Lot #: 122

Estimate: €120

Date: 14 Feb 2020 - 15 Feb 2020

Image
Arabische Handschrift

mit Ausführungen zu religiösen Angelegenheiten, auf Papier. Ohne Datierung. 54 Bl. Fadenheftung. Titel möglicherweise "Irshad al-'Awamm". Anleitung für die Allgemeinheit in religiösen Dingen, zum besseren Verständnis religiöser Inhalte. - Erstes u. letztes Bl. gering gebräunt, tls. leicht fl

Lot #: 123

Estimate: €75

Image
Einbandmakulatur.

18 Blattfragmente aus Briefen, Quittungen, etc. Deutsche Handschriften auf Papier, ca. 1600-1650. Blgr. ca. 19 x 15 cm. - Etw. gebräunt u. fleckig, tls. beschäd

Lot #: 128

Estimate: €100

Image
Einbandmakulatur.

9 Blattfragmente aus einer lat. Handschrift auf Papier mit WZ Krone mit zweikontur. Bügel, mit Perlen (Vgl. Piccard XII, 35, 44/45), um 1500. Rubriziert. Blattformat ca. 13,8 x 22 cm. (Doppelblattfragm.). Behandelt u.a. De filiabus regendis, de custodiendus rebus, de principiu sapiens & forma

Lot #: 129

Estimate: €180

Image
Einbandmakulatur.

Blattfragment wohl aus einem Gerichtsurteil. Lat. Handschrift auf Papier, wohl frühes 16. Jhdt. Blgr. 22,5 x 21 cm. 16 Zeilen, Schriftspiegel 13 x 16 cm. Auf Papier mit WZ "Gotisches P". Genannt wird u.a. ein Betrag von "quinque solidii denariis Ratispon(enses)". - Etw. fleckig, einige Wurmlöcher

Lot #: 130

Estimate: €120

Image
Erinnerung an C.F.v.U.

Poesiealbum. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 2. Hälfte 19. Jhdt. Gr.8°. Mit 77 eingezeichneten Vignetten, Initialen, Bordüren u. Illustr. mit Bleistift. 138 beschrieb. Bl., 12 leere Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. mit spät. Rsch. (Gebrauchssp

Lot #: 131

Estimate: €100

Image
Geisinger, Joseph Felizian.

Wollstand des ganzen Heütigen Breysgaues als der Städten, Flecken, Dörfferen, Schlössern, und wohnsizen. Auch under wenn dieselbige gehören, Von wem sie geherschet werden, wie auch die Klöster, Kirchen und Kapellen derselben in etwas beygetragen. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. 1799. 4°. Mit

Lot #: 132

Estimate: €15,000

Image
Hochzeitsgedicht.

Sie und Er oder: Wie es kam, daß Georg die Mathilde nahm. Ein Meisterstück. 22. Oct. 1882. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit 2 kl. Portraitphotographien, eingeklebt auf der gezeichneten Titelvign., gemaltem u. mont. Widmungsblatt mit Vignette u. Schmuckinitiale sowie Bleistift- u. Tuschvignette

Lot #: 135

Estimate: €100

Image
Konto Buch

für 1818 Joseph Dörr. Deutsche Handschrift auf Papier, mit Einträgen zwischen 1818 u. 1833. 4°. 284 Bl., davon 22 Bl. leer. Läd. blindgepr. Schweinsldr. d. 16. Jhdts. - Papier mit WZ M.Brandmiller. - Gebrauchssp

Lot #: 143

Estimate: €120

Image
Konvolut

von 8 Urkunden u. Belegen auf Papier, tls. in Handschrift, tls. auf gedruckten Formularen mit hs. Einfügungen u. Unterschriften, 17.-20. Jhdt. Verschied. Form. Tls. gefalt. Enthält u.a.: Stadt Schleßwig Cämmerey-Rechnungso geführet von Johan Conradt de Anno 1680 bis A° 1681 auff Petri. Hs

Lot #: 144

Estimate: €300

Image
Maximilian III. Joseph,

Herzog von Bayern u. Kurfürst (1727-1777). 2 Briefe in seinem Namen (1 in Abschrift), dat. Straubing, 22 Juli 1754 u. 19. Dez. 1760. 4°. je 2 Bl., davon 2 u. 1 S. beschrieb. Der 2. Brief. mit papierged. Siegel. Gefalt. Behandelt 1. Verordnung über die beim Militär dienenden Jungbauern der Hofmarchen

Lot #: 145

Estimate: €120

Image
Missale.

20 beids. beschrieb. Bl. aus einer lat. liturgischen Handschrift auf Prgt., 17./18. Jh. Blgr. ca. 75 x 53 cm. Schrift in Schwarz u. Rot, bzw. vereinz. Blau, die tls. großen Initialen (vereinz. 28 cm hoch) monochrom in Schwarz bzw. Rot verziert. Schriftspiegel ca. 66 x 42 cm. Untersch

Lot #: 146

Estimate: €1,000

Image
Missale.

4 beids. beschr. Bl. aus einer lat. Handschrift auf Prgt., 17./18. Jh. Schriftspiegel ca. 46,5 x 29,5, Blgr. ca. 56 x 40 cm. Mit 2 ausgemalten u. einigen Initialen in Rot u. Blau, Schrift in Schwarz. - Alters- u. Gebrauchssp

Lot #: 147

Estimate: €180

Image
Konsens

im Namen von Friedrich August, König in Polen etc. für den Kammerrat Otto Friedrich Zanthier in Vormundschaft der Brüder Leopold Friedrich August und Hartwig Ludewig Zanthier und Haubold Siegemund Zanthier, Fürstlich Anhaltischer Kammer-Junker zu Zerbst in Vormundschaft der Geschwister Giesela

Lot #: 149

Estimate: €80

Image
Stundenbuch.

Beidseit. beschriebenes Blatt aus einem Stundenbuch auf Pergament, um 1500. Mit einigen Initialen in Farben u. Gold. (Rot weitgeh. verblasst). Schrift in Schwarz. Schriftspiegel 15 x 8,3 cm. Blattgröße 21 x 12,5 cm. Unter Passep. beidseit. verglast gerahmt. Dabei:Stundenbuch. Beidseit. beschriebenes

Lot #: 153

Estimate: €120

Image
Urkunden.

10 Urkunden und gedruckter Kaufvertrag 1751-1802. - Tls. läd. mit Textverlust. - Alle gefaltet

Lot #: 154

Estimate: €80

Image
Wahre Andachten

eines katholischen Christen in welchen schöne Morgen-Abend Meß-Beicht und Communion... enthalten sind. Deutsche Handschrift auf Papier. O.O. 1810. Mit Front. 1 Bl., 150 (recte 151) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dbordüren u. Goldschn. (Best. u. berieb., unt. Kap. leicht läd.). - Innengel

Lot #: 155

Estimate: €80

Image
Wien.

3 Briefe an einen Reichsgrafen, wohl von seinem Hofmeister Johann Scholtz, dat. Wien, 5., 12. u. 22. Aug. 1767. 8°. 6 Bl., 12 S. beschrieb. gefalt. Berichte an den auf einer Badekur abwesenden Graf über die häuslichen Begebenheiten wie: "...Graf Antonj welcher beedseiths die Hände küsset sich recht

Lot #: 156

Estimate: €300

Image
(Hausknecht,B.).

Beschreibung aller Religionen in der Welt. 3. u. verb. Aufl. Breslau u. Lpz., Gutsch 1787. Mit gest. Tvign. 279 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best., tls. leicht berieb.). Vgl. Holzmann-Bohatta I, 5718. Hamberger-Meusel III, 128. - In tabellarischer Gegenüberstellung angelegter Versuch

Lot #: 157

Estimate: €80

Image
Hegesippus.

De rebus a Iudaeo(rum) principibus in obsidione fortiter gestis, de(que) excidio Hierosolymorum, aliarum(que) ciuitatu(m) adiacentium, libri quin(que): diuo Ambrosio Mediolanensi episcopo interprete. Köln, E. Cervicornus für Gottfried Hittorp 1525. 4°. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung, -Zierleisten

Lot #: 158

Estimate: €750

Image
Horatius Flaccus,Q.

(Opera). Ex recensione & cum notis atque emendationibus R. Bentleii. Editio altera. Amsterdam, Wetstein 1713. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign. 12 Bl., 717, 239 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros (Schließbänder fehlen, etw. fleckig, berieb. u. best.). Schweiger II, 406. Graesse III

Lot #: 168

Estimate: €150

Image
Horatius Flaccus,Q.

Opera (Sämmtliche Werke). 2 Tle. in 1 Bd. Wien u. Triest, Geistinger 1817. 728 S.; 666 S., [3] Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtit. u. Dfileten sowie Goldschn. (Schulpreiseinband, etw. best. u. berieb.). ADB XXII, 15. Brunet III, 23. Schweiger II, 414. - Zuerst 1800 erschienene unvollendete Gesamtausg. - Von

Lot #: 169

Estimate: €100

Image
Hugo,H.

Pia desideria. Ed. novissima. Lyon, Guillimin 1679. 12°. Mit gest. Tit. u. 45 Kupfern im Text. 11 Bl., 191 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Ob. Rckn. ausgebessert, stärker best., Vdeckel mit Wurmspur). - Seltene Ausg., nur 1 Nachweis im KVK. - Minimal gebräunt. St.a.Vortit

Lot #: 170

Estimate: €120

Image
Andreae,J.

Super arboribus consanguinitatis... Fragment. Wien, J. Winterburg 22. Juni 1500. Kl.4°. Mit 1 ganzs. Holzschn. 5 (von 10) Bl. Lose Bogen, Rckn. mit Pp.-Streifen verstärkt. Hain 1049. - Ohne die ersten 5 Bl. Der Holzschnitt zeigt Verwandtschaftsgrade. - Erstes vorhandenes Bl. ob. knapp beschn. (je

Lot #: 171

Estimate: €360

Image
Augustinus,A.

Opuscula plurima. Venedig, D. Bertochus, 26. III. 1491. 4°. Mit Druckermarke am Schluß. 9 nn., 1 w., 338 num., 1 nn., 1 w. Bl. Mod. Ldr. mit Blindpräg. (Tls. etw. beschabt). GW 2866. Hain-Cop. 1949. BMC V, 488. Pellechet 1461. Polain 4078. Proctor 5277. Stillwell A 1078. - Etw. fleckig, tls. schwach

Lot #: 172

Estimate: €3,600

Image
Biblia

cum tabula nuper impressa et cum summariis nouiter editis. (Venedig, Sim. Bevilaqua, 8. Mai 1498). 4°. Mit Holzschn.-Druckerm., 69 (satt 73) meist dezent kolor. Holzschnitten tls. monogr. mit "b" u. 54 tls. kolor. Init. 504 (statt 528) nn. Bl. Druck in 2 Sp. u. 51 Zeilen. Ldr. d. 19. Jhts. (Neu

Lot #: 173

Estimate: €3,600

Image
(Cavalca,D.

Specchio di croce. Florenz, Antonio Miscomini 14.XI.1493). 94 (statt 108) nn. Bl. Mod. Hprgt. mit hs. Rtit., Deckel unter Verwendung eines Inkunabelblattes bezogen. (Tls. leicht fl.). Hain 4788. GW 6424. Sander 1855. Ce³ C-351. IGI 2648. - Seltenes Erbauungsbuch des Pisaner Dominikaners Cavalca (um

Lot #: 177

Estimate: €1,200

Image
Crescentiis,P.de.

Incomincia Illibro (!) Della Agricultura Di Piero Crescientio Cittadino Di Bolognia Ad Honore Didio Et Del Serenissimo Re Carlo. (Vicenza, Leonardus Achates de Basilea 17 Feb. 1490). Fol. Mit Holzschn.-Kopfvign. 141 (statt 146) Bl. (ohne das 1. w. und le. Lage mit Index). Kollation: a-r8, s6, A4

Lot #: 178

Estimate: €2,400

Image
(Jacobus de Gruytrode).

Lavacrum conciencie omnibus sacerdotibus perutile. (Lpz., Boettiger ca. 1495). XCVIII num., 2 nn. Bl. (Signatur: a8 b-p6 q8). Hldr. d. 19. Jhs. (Tls. berieb.). GW M 10700. Goff, L 99 (nur 1 Expl. in den USA). Voull., Bln. 1383. Günther, Wiegendrucke d. Leipziger Slgn. 1205. Madsen 2157. Nicht bei

Lot #: 179

Estimate: €2,400

Image
Juvenalis (Jouenneaux),G.

Patria Cenomani in Latine lingue elegantias tam a Laurentio Ualla (quam) a Gellio memorie proditas interpretatio dilucida thematis creberrime adhibitis. (Wohl Ausgabe Paris, Baligault 1497). Mit gr. Holzschnitt-Druckermarke. 4 nn., 104 (statt 144?) num. Bl. Schwarzer Maroquin des 20. Jhts. GW

Lot #: 180

Estimate: €2,000