Auktion 1130 - Schmuck

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 16.05.2019

Back

Image

Goldtabatière mit Mikromosaik 14 kt Gelbgold. Allseitig feines guillochiertes Oziermuster, die Ränder umlaufend dekoriert mit ziselierten klassizistischen Friesen. Auf den Deckel montiert goldgerahmte rechteckige Plaque mit Ansicht einer arkadischen Flusslandschaft mit Ruinenarchitektur und kleiner

Lot #: 1

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 16 May 2019

Image

Hartstein-Tabatière 18 kt Gelbgold. Flache Rechteckform mit abgefasten Ecken aus poliertem transluzidem dunkelgrünem Hartstein. Profilierte Montierung mit geschweiftem Drücker. 1,5 x 7,3 x 4 cm. Gewicht 63,93 g. Wohl erste Hälfte 19. Jh

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

Halsband mit Smaragden Silber, vergoldet. Collier mit Sevigné-Anhänger aus durchbrochenen Kartuschen- und Schleifenmotiven, besetzt mit Smaragden in unterschiedlichen Schliffen (zus. ca. 8-9 ct) und flachen Diamantrosen in geschlossenen Fassungen. Aufgenäht auf weinrotes Samtband. Kette L 25 (inkl

Lot #: 3

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

Rokoko-Kreuzanhänger 9 kt Gelbgold. Zweiteilig mit Filigranbekrönung. Dekoriert mit 17 flachen Diamantrosen in geschlossenen Fassungen. Zwei rückseitige Ösen zum Durchziehen eines Bandes. H gesamt 6 cm. Gewicht 9,34 g. Ca. 1770

Lot #: 4

Estimate: €500 - €700

Date: 16 May 2019

Image

Gedenkring mit Urne 14 kt Gold. Flacher ovaler Kapselringkopf mit Haararbeit, Staubperlen, Perlmutt und Emailblüten auf foliertem Opalinfond. Der weiß emaillierte Rand mit Umschrift: "Friderickens Andencken". Ringkopf 3,1 x 1,9 cm. RW 53. Gewicht 10,67 g. Deutschland, um 1790/1800

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 May 2019

Image

Neorenaissance-Anhänger mit Auferstehung Christi Silber, 14 kt Gelbgold. Reif beidseitig dekoriert mit vegetabilischem schwarzem émail taille d'epargne und fünf vorderseitig applizierten Diamantrosen in quadratischen Kastenfassungen. Mittig eingestelltes zweiseitiges Flachrelief staffiert mit

Lot #: 6

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

Klassizistisches Armband Eisenkunstguss, Eisendraht, schwarz gebrannt; Stahl, 14 kt Rotgold. Tüllartiges Manschettenband aus feinem Drahtgeflecht, die ovale goldgefasste Kameenschließe mit reliefiertem Bacchuskopf en face auf polierter Stahlplatte. Minimaler Rostanflug. L 16 cm. B 4,3 cm. Schließe

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 May 2019

Image

Biedermeier-Armband Metall, vergoldet. Gliederband mit Repoussé-Dekor im Rokokostil, gefasst mit sechs hochrechteckigen Porzellanplaketten mit polychromen Trachtenfiguren. L 18 cm. B 5 cm. Gewicht 47,70 g. Wohl Schweiz, um 1830

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 May 2019

Image

Herrenring mit Amethyst 18 kt Gelbgold. Ovaler Amethyst in folierter geschlossener Fassung (ca. 14,4 x 11,2 mm). Punzen: Belgischer Garantiestempel für Gold "sans garniture", seit 1831 (Tardy, 51). Ringkopf 1,3 x 1,6 cm. RW 66. Gewicht 6,18 g. Belgien, erstes Viertel 19. Jh

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 16 May 2019

Image

Victorianisches Sautoir 18 kt Gelbgold. Glieder im Erbsmuster mit feinem ornamentalem Reliefdekor. Ring der ziselierten Handschließe mit Smaragdbesatz. L 124 cm. Gewicht 44,69 g. England, um 1830/40. Provenienz In den 1970er Jahren erworben bei Kunsthandel Wager und Ahrend, München

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 May 2019

Image

Vier Teile früher Granatschmuck 9 kt Gelbgold/14 kt Rotgold. 18 kt Gelbgold (Kette). Bestehend aus Stabnadel, Armband, Anhänger mit facettiertem Rodolith-Granatbesatz in folierten Fassungen sowie Repoussé-Brosche mit ziseliertem Kastanienzweig-Motiv, gefasst mit einem Granatcabochon. Punzen

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 May 2019

Image

Napoléon III- Emailbrosche 18 kt Gelbgold. Zweiteilig. Bombierte Rosette und Fransenanhänger, durch Fuchsschwanzketten verbunden. Fein ziseliert und dekoriert mit historisierendem schwarz-weißem émail champlevé. Besetzt mit acht Orientperlen (Durchmesser ca. 5 mm), 18 Diamantrosen und neun Türkisen

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

Paar Türkis-Ohrgehänge 14 kt Gelbgold. Repoussé mit kleiner Oliven-Pendilie. Gefasst mit 14 kleinen Türkiscabochons. H 3,5 cm. Gesamtgewicht 4,02 g. Drittes Viertel 19. Jh. Provenienz Erworben 1990 bei Kunsthandel Anna-Maria Wager, München

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 16 May 2019

Image

Georgianisches Sautoir Pinchbeck. Erbsmuster. Profilierte Ösen aus geprägtem Blech. Trommelförmige Schließe mit Cannetilledekor und Türkisbesatz. L 97 cm. Gewicht 67,07 g. England, um 1820

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 May 2019

Image

Juwelenbesetzte Pillendose Gelbgold. Zweiteilige Ballenform aus poliertem Amaranthholz. Konvexer Deckel gefasst mit Saphir im sugar loaf-Schliff (ca. 5,7 x 5,2 mm) und fünf kleinen Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,40 ct, M/N, si). Nieten der Montierung verloren. H 2 cm. Durchmesser 4,5 cm. Wohl

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 May 2019

Image

Belle Epoque-Brosche mit rosa Spinell Silber/14 kt Gelbgold. Historisierende Form mit Pendilien. Dicht ausgefasst mit Diamanten im Rosen- und kissenförmigen Altschliff (zus. ca. 2,5 ct, K-M, vs-si). Im Zentrum ein rosafarbener Spinell im gemischten Schliff (ca. 4 ct, ca. 12,36 x 10 x 3,55 mm

Lot #: 16

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 16 May 2019

Image

Souvenir d'amitié-Anhänger Silber, Gelbgold. Rechteckform mit transluzidem blauem Glas, mittig gefasst mit goldgerahmter Miniatur en grisaille (Gouache auf Elfenbein). Dargestellt zwei musizierende Amoretten. Rahmen und Bekrönung mit facettiertem Paste-Besatz. Glas mit minimalem Sprung. H gesamt 8,5

Lot #: 17 ‡

Estimate: €400 - €600

Date: 16 May 2019

Image

Königlich-Bayerische Brosche 14 kt Gelbgold. Ovale Kapsel. Zentraler Bergkristallcabochon mit appliziertem Ligaturmonogramm LR gefasst mit Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,50 ct), gerahmt von blauweißem Emailstreifen und einem Kranz aus Orientperlen. Rückseitig Medaillon mit eingelegter Seide. Mit

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 May 2019

Image

Ankerbrosche mit Diamanten 14 kt Rotgold. Voll ausgefasst mit Diamantrosen. Broschierung ersetzt. H 3,5 cm. Gewicht 9,04 g. Wohl England, um 1800

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 May 2019

Image

Kleine Goldtabatière mit Liebespaar 18 kt Gelbgold. Ovale Form mit feinem guillochiertem und graviertem Louis XVI-Dekor. Auf dem Deckel diamantgerahmte Emailplaque mit Watteauszene en grisaille. Punzen: Bekröntes "FF". Gebrauchsspuren. 1,8 x 5 x 3,7 cm. Gewicht 29,23 g. Schweiz, letztes Viertel 18

Lot #: 20

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 May 2019

Image

Filigranes Gliederarmband 18 kt Gelbgold. Feines Kettengeflecht mit facettierten Reliefmotiven. Gestempelt:: Italienischer Feingehalt 750, MZ "FOF". L 18 cm. Gewicht 45,84 g. Vicenza, Frasson Amalia di Giulio, 1950er Jahre

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 May 2019

Image

Art Nouveau-Anhängercollier 14 kt Gelbgold. Feine Gliederkette. Zierlicher Anhänger beidseitig floral ziseliert und gefasst mit zwei cognacfarbenen Madeira-Citrinen (oval-cut ca. 2 ct, pear-cut ca. 1,5 ct), einem Altschliffdiamant (ca. 0,05 ct) und neun kleinen Orientperlen im Verlauf. Anhänger H

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 16 May 2019

Image

Paar Ohrringe mit Citrinen 18 kt Gelbgold. Dreiteilig mit Filigrandraht-Dekor und beweglichen Fransen. Gefasst mit ovalen Citrinen (zus. ca. 8,6 ct). Englische Punzen. H gesamt 5,5 cm. Gesamtgewicht 10,98 g. England, um 1870

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,200

Date: 16 May 2019

Image

Achatgemme mit Mars & Venus Große rot-weiß gemaserte Achatplatte mit geschliffenem Rand (ca. 80 x 57 mm). Als intaglio zwei großfigurige, einander umarmende Akte in stilisierter Landschaft. Mars auf seiner Rüstung sitzend, die mit Pfeilen am Boden liegt. Im Etui von "A. Faulkner, London". 8 x 5,6 x

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 May 2019

Image

Mikromosaik-Anhänger 14 kt Gelbgold, Silber. Öse und quadratischer Anhänger dekoriert in archäologisch-historisierendem Stil mit blau-weißem Mikromosaik und Pseudo-Granulation. Recto reliefiertes Konstantinskreuz flankiert von griechischen Buchstaben Alpha und Omega. Verso gefasste Silbermedaille

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 16 May 2019

Image

Collier im archäologisch-historisierenden Stil 18 kt Gelbgold. Geschmeidiges Fransencollier aus 47, auf eine spätere Fuchsschwanzkette gezogenen Rosettengliedern mit Filigrandekor, angehängt Blüten und stilisierte Vasen aus Goldrepoussé. Punzen: Schließe mit Polnischem Feingehaltstempel für Gold aus

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 16 May 2019

Image

Anhängerbrosche mit Korallenkamee 18 kt Gelbgold. Commesso-Arbeit aus hummerfarbener Koralle beschnitzt mit Profilbildnis des weinlaubbekränzten Bacchus mit Thyrsosstab und einem Widder im Hochrelief. Glatte verbödete Fassung mit Anhängeröse und Broschierung. Applikationen mit minimalen

Lot #: 27 ‡

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 May 2019

Image

Reversnadel und Paar Ohrclips Silber/18 kt Gelbgold. Historisierende Form, ausgefasst mit Diamantrosen und Boutons aus Engelshautkorallen (Nadel Durchmesser ca. 12,76 und ca.13,30 mm; Ohrclips ca. 10,04 x 8,97 mm und ca. 9,59 x 7,97 mm). Ohrringe später in Clips umgewandelt. Ohrringe H 2,6 cm. Nadel

Lot #: 28 ‡

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 May 2019

Image

Brosche mit Korallenkamee Kupfer, vergoldet. Lachsfarbene Koralle mit fein geschnitztem Profilbildnis der Ceres (3,9 x 3 cm). Geböschter Rahmen mit gravierter Vegetabilbordüre. Punzen: verschlagene Marken. Koralle mit minimaler Bestoßung. 4,9 x 4 cm. Gewicht 29,52 g. Frankreich, um 1860

Lot #: 29 ‡

Estimate: €700 - €900

Date: 16 May 2019

Image

Korallenbrosche 18 kt Gelbgold. Stilisierte Kleeblattform mit Diamantrosenbesatz, gefasst mit drei Boutons aus Engelshautkoralle (Durchmesser 13,5 mm). 3,4 x 3,3 cm. Gewicht 14,81 g. Letztes Viertel 19. Jh

Lot #: 30 ‡

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 May 2019