Auktion 1131 - Highly Important Mortars from the Schwarzach Collection

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

Sehr früher bedeutender afghanischer Mörser Goldgelber Bronzeguss mit Resten von roter Fassung, Befall von Grünspan. Vier umlaufende Ornamentbänder um den Mantel und die ausgestellte Basis, unter anderem mit Kalligrafie und laufenden Hunden. Auf dem horizontalen Lippenrand Kartuschendekor mit Hasen

Lot #: 1000

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Früher islamischer Mörser mit Blumenmotiven Gelbgoldener Bronzeguss mit hohem Kupferanteil und brauner Patina. Oktogonal, zylindrisch, über schäger Basis und mit entsprechendem Lippenrand. Vier eckige Ösen mit Ringen. Alle Facetten dekoriert mit schreitenden Löwen und stilisierten Blüten in Relief

Lot #: 1001

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Bedeutender iranischer Mörser Bronzeguss, mit hohem Kupferanteil, Kupfertauschierung, braunrote Patina, Vergoldung, Anflug von Grünspan. Polygonal facettiert, zylindrisch, auf Scheibenfuß, mit entsprechend ausgestelltem Lippenrand. Umlaufender Mittelwulst. Auf jeder Facette stilisierte Blattmotive

Lot #: 1002

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Früher afghanischer Mörser mit Tiermotiven Stark kupferhaltiger Bronzeguss mit beriebener Vergoldung, teilweise rauher Oberfläche, kupfertauschiert, Anflug von Grünspan. Oktogonal, mit schräg ausgestellter Basis und entsprechendem Lippenrand mit breiter horizontaler Oberfläche und Kalligrafie-Dekor

Lot #: 1003

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Bedeutender iranischer Mörser mit Vogelmotiven Goldgelber Bronzeguss mit Naturpatina, kupfertauschiert. Oktogonal mit auskragender Basis und Lippenrand, der Rand und die Basis umlaufend dekoriert mit kufischer Kalligraphie. Auf allen Facetten Nischen- bzw. Kartuschenmotive. H 13,4, D 18,8 cm

Lot #: 1004

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Kleiner iranischer Mörser mit Tiermotiven Gelbgoldener Bronzeguss mit Naturpatina, tauschiert in Kupfer und Silber. Zylindrisch mit konkav ausgestellter Basis und entsprechendem Lippenrand. Der gesamte Mantel dicht dekoriert durch Ranken mit Tierdarstellungen in Kartuschen und zwei

Lot #: 1005

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Früher iranischer Mörser Bronzeguss mit hohem Kupferanteil und Kupfertauschierung, schwarzbraune Patina, mit Anflug von Grünspan. Bikonisch, um den Lippenrand und den Basisbereich je vier Schriftkartuschen in kufischer Kalligrafie. Zwei Reihen mit zehn Tränen, dazwischen zehn Rhomben

Lot #: 1006

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Früher iranischer Mörser Bronzeguss mit hohem Kupferanteil, graviert und mit Kupfer tauschiert, braune Patina mit Anflug von Grünspan. Zylindrisch, mit bikonisch gestalteter Basis und entsprechendem Lippenrand, um diese Bereiche umlaufende kufische Kalligrafie. Zwei Reihen mit sechs Tränen, zentral

Lot #: 1007

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Seltener iranischer Mörser mit Kufi-Kalligrafie Bronzeguss mit goldbrauner Patina, ziseliert, tauschiert in Silber und Kupfer, Anflug von Grünspan. Zylindrisch, mit schmalem Scheibenfuß und entsprechend gestaltetem Lippenrand. Der Mantel zweigeteilt durch einen kräftigen Profilring. Drei große

Lot #: 1008

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Iranischer Mörser mit Kalligrafie Sehr heller Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina, Reste von roter und ockerfarbener Fassung, silbertauschiert. Zylindrisch, mit ausgestellter Basis und Lippenrand. Drei Dekorbänder, davon zwei mit Kalligrafie, um den Mantel sechs plastische Tränen in zwei Reihen. H

Lot #: 1009

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Gotischer Einhenkelmörser mit Rippen Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Leicht konisch, auf eingezogener Basis, dünn ausgestellter Lippenrand. Um den Mantel sechs spitzdreieckige Vertikalrippen. Tordierter C-Henkel. Der Lippenrand gekerbt. H 10,5, D 12,3 cm. Gewicht 2,0 kg. Ein späteres

Lot #: 1010

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Bedeutender spanischer Mörser mit Adelswappen Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Zylindrische und gedrungene Form, dickwandig. Der Lippenrand schräg ausgestellt. Um den Mantel acht plastische Balusterrippen, alternierend acht viergeteilte Wappen und zwei Sterne. Kleine Beschädigungen

Lot #: 1011

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltener spanischer Rippenmörser mit Fischkopfhenkeln Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Konisch gedrungene Form mit gestuft abgesetztem Lippenrand. Der Mantel umlegt mit zehn plastischen Balusterrippen. Um den Lippenrand drei Kettenbänder, darin ein Wappen und ein Spruchband

Lot #: 1012

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Früher englischer Mörser mit vier Griffösen Bronzeguss mit leicht fleckiger dunkelbrauner Patina, zwei Eisenringe. Bikonisch, mit ausgestelltem Lippenrand. Um den unteren Mantel in Versalien beschriftet "RO ODR FRAPE", jeder Buchstabe auf einer Plakette. Zwei Griffe in C-Form mit Ringen, zwei in

Lot #: 1013

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Englischer Mörser mit Weinranke Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. . Gedrungen, mit horizontalen Profilleisten. Der Lippenrand abgesetzt und umlegt mit wellenförmig geschweifter Weinranke. Eckige Wulstgriffe. H 15,5, D 18 cm. Gewicht 6,5 kg. 15. Jh. Literatur Vgl. einen ähnlichen

Lot #: 1014

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Großer französischer Pilastermörser Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Dickwandig, konisch, auf konkav-konvexer Basis, der Lippenrand gestuft ausgestellt. Vier spitz zulaufende flache Pilaster, facettierte eckige Griffe mit tordierter Oberfläche. H 20, D 24 cm. Gewicht 18,2 kg. Passendes

Lot #: 1015

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Bedeutender französischer Pilastermörser Goldfarbener Bronzeguss mit Naturpatina. Konisch, gedrungen. Getreppt ausgestellter Lippenrand, umlaufend in Versalien beschriftet: "SO DE FRANCISCO SALO APOTECARI" und Datum "1 27", Buchstaben und Zahlen auf Plaketten. Acht kannelierte Rippen mit zoomorphen

Lot #: 1016

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2019

Image

Großer französischer Apothekenmörser Goldbrauner stark messinghaltiger Bronzeguss mit leicht silbrigschimmernder Patina, die Oberfläche porig. Dickwandig, konisch gedrungen, mit ausgestelltem Lippenrand. Oben umlaufendes unleserliches (stark beriebenes) Schriftband in gotischen Minuskeln. Der Mantel

Lot #: 1017

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2019

Image

Außergewöhnlicher Mörser mit Krokodilgriffen Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Um den Lippenrand ein Spruchband in gotischen Minuskeln: "domus tue comedit me fetue". Durch horizontale Profile und zwei Perlbänder gegliederte Wandung mit gestreuten Bourbonenlilien. Auf der Schauseite ein gezackter

Lot #: 1018

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Datierter Mörser mit eckigen Henkeln Bronzeguss mit brauner Patina. Um die Mantelmitte große Arabesken, unter dem Lippenrand Gießersignatur in einem breiten Spruchband: "WINELT POT GITEZ ME FESIT AO DIN MVXLVI". H 13, D 13,5 cm. Gewicht 2,9 kg. Spätereres Pistill beigegeben. Wallonie oder

Lot #: 1019

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Bedeutender südfranzösischer Klostermörser Goldbrauner Bronzeguss mit feiner dunkelbrauner Patina. Dickwandige, konisch gedrungene Form mit kräftig abgesetztem Lippenrand, profiliert. Acht plastische Buckelrippen mit Maskarons, vertikal gegliedert. Auf beiden Seiten je ein feines, lorbeerumranktes

Lot #: 1020

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 17 May 2019

Image

Französischer Pilastermörser Messinggelber poriger Bronzeguss mit Naturpatina. Schmalkonisch, auf Scheibenfuß, ausgestellter konvexer Lippenrand. Vier Pilaster mit Maskarons in der Mitte. Zusätzlich gestreute christliche Motive und die Datierung "1618" auf Plaketten. H 11,8, D 14,1 cm. Gewicht 1,8

Lot #: 1021

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Französischer Pilastermörser Bronzeguss mit übergangener und leicht stumpfer brauner Patina, Anflug von Grünspan. Konisch, mit schmaler Fußplatte und ausgezogenem konvexem Lippenrand. Fünf Volutenpilaster mit bärtigen Männerköpfen. Reparaturen über Rissen und Löchern. H 13,3, D 15 cm. Gewicht 3,2

Lot #: 1022

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Großer datierter französischer Mörser Bronzeguss mit teilweiser matter schwarzgrauer Patina, Anflug von Grünspan. Dickwandig, zylindrisch, mit konvex ausgestelltem Lippenrand. Der gesamte Mantel überzogen mit gröberen und feineren Profilleisten. In zwei Reihen je acht bourbonische Lilien. Auf der

Lot #: 1023

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Französischer Pilastermörser mit Allegorien Zinnhaltiger Bronzegusss mit braungoldener Patina. Konisch, mit fünf weiblichen Pilasterfiguren und fünf allegorischen Figuren aus Abgüssen. H 12, D 16,5. Gewicht 4,1 kg. Passendes Pistill beigegeben. Um 1800 / Anfang 19. Jh

Lot #: 1024

Estimate: €500 - €1,000

Date: 17 May 2019

Image

Französischer Mörser aus der Louis XIV-Periode Rotgelber Bronzeguss, grünlichbraune Patina. Konisch gedrungene Form auf konvexem Scheibenfuß. glockig ausgestellter Lippenrand. Der Mantel mit umlaufenden Reihendekor: Vier Putten mit Kreuz, acht bourbonische Lilien und vier Maskarons im Strahlenkranz

Lot #: 1025

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Seltener gotischer Zweihenkelmörser mit Profilleisten Bronzeguss mit dunkelbrauner, leicht fleckiger Patina. Dünnwandig, schmalkonisch auf leicht konischem Scheibenfuß. Sechs halbe Rippen im unteren Mantelbereich, oben und unten je drei horizontale Profilleisten. Die zwei facettierten Rechteckhenkel

Lot #: 1026

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Gotischer Einhenkelmörser mit drei Profilringen Bronzeguss, braune Patina. Dünnwandige schmalkonische Form auf gekehltem Scheibenfuß. Profilierter ausgestellter Lippenrand. Zwei spätere Lochbohrungen am Bodenrand, wohl von frührerer Montierung. H 23, D 17,2 cm. Gewicht 4,3 kg. Norddeutsch, 14. / 15

Lot #: 1027

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltener doppelhenkliger Rippenmörser Bronzeguss mit feiner goldbrauner Patina. Zylindrisch, der Lippenrand stufig abgesetzt. Im unteren Mantelbereich eine Profilleiste, darunter Rippenansätze über Tatzenfüßen. Eckige, leicht facettierte Henkel. H 15,4, D 14,7 cm. Gewicht 3,4 kg. Wohl zugehöriges

Lot #: 1028

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Datierter norddeutscher Mörser Goldbrauner Bronzeguss mit feiner schwarzbrauner Patina, ziseliert und punziert. Leicht konisch, mit gestufter ausgestellter Basis und profiliertem Lippenrand. Auf beiden Seiten ein großer Wappenschild mit Fabelwesen. Darüber wohl die gravierte Signatur "V VOS

Lot #: 1029

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 17 May 2019