Auktion 1131 - Kunstgewerbe

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
Germany
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

Spätgotischer Lübecker Löffel Silber; mit schwachen Resten einer Teilvergoldung. Ovale Laffe und kurzer vierkantiger Stiel; eine plastische Krone als Abschluss. Die Laffe mit gotischer Minuskel o im Rund. Marken: BZ Lübeck, MZ Hans Plate (um 1508 - vor 1536, Warncke Nr. 241). L 11,2 cm, Gewicht 37

Lot #: 400

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Bremer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Fast runde Laffe ; der kurze gerade Stiel mit einer plastischen Krone als Abschluss. Marken; BZ Bremen, MZ "MK", vielleicht Meinert Kopman (ab 1555, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 48). L 12,5 cm, Gewicht 36 g. Bremen, vielleicht Meinert Kopman, zweite

Lot #: 401

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Bremer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader tordierter Stiel; eine Kugel als Abschluss. Marken: BZ Bremen, MZ "HR", vielleicht Hinrik Rabbe (ab 1579, vgl. Scheffler Niedersachsen Nr. 61). L 15 cm, Gewicht 37 g. Bremen, vielleicht Hinrik Rabbe, Ende 16. Jh

Lot #: 402

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Löffel Silber. Ovale Laffe mit Rattenschwanz; der gerade Stiel am Ansatz mit männlichem, am Abschluss mit weiblichem Maskaron. Marken: BZ Augsburg für 1624 - 28 (Seling Nr. 0330), das MZ verschlagen. L 16,1 cm, Gewicht 53 g. Augsburg, 1624 - 28

Lot #: 403

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Dänischer Löffel Silber; mit schwachen Resten von Vergoldung. Tropfenförmige Laffe; der kurze gerade Stiel am Ansatz mit Maskaron, am Abschluss mit Cherubkopf. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "PHS BPD". Marken: MZ Christopher Jørgensen (Køge um 1599 - 1642, Bøje Nr. 2141). Køge

Lot #: 405

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image

Skandinavischer Löffel Silber. Eiförmige Laffe; der gerade ovale Stiel am Ansatz mit Meerweib, am Abschluss mit plastischem Cherubkopf. Kleiner Randriss im Laffenrand. Marken: verschlagenes MZ "A...". L 13,8 cm, Gewicht 40 g. Wohl Dänemark, um 1650

Lot #: 406

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Bergener Löffel Silber. Runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit Schweifwerk und Christus-Monogramm "IHS". Marken: BZ Bergen (Røstad S. 34), MZ Rørich Giligsen (auch: Jeliszen, 1586 - ca. 1620, Tandberg, Nr. 169 ff.) L 16 cm, Gewicht 39

Lot #: 408

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber. Fast runde Laffe; der flache kurze Stiel mit Strichgravuren. Eine plastische Krone mit angehängten Ringösen als Abschluss. Die Laffe mit graviertem Fruchtgebinde. Marken: BZ Skien / Norwegen, MZ Rasmus S(...) (um 1611 - 36, vgl. Tandberg Nr. 1178, 1179). L 12,5 cm

Lot #: 410

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Bergener Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und flacher gerader Stiel mit reliefierten Tierdarstellungen und Palmettabschluss. Unterseitig gravierte Monogramme "T.P.S. L.P.D.". Marken: MZ Johan Schlüter (Bergen ab 1615, Røstad S. 20). L 18,3 cm, Gewicht 50 g. Bergen, Johan Schlüter, um 1620

Lot #: 412

Estimate: €600

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber; mit Resten von Teilvergoldung. Fast runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel, eine gravierte Kugel als Abschluss. Die Laffe mit Herzgravur; unterseitig Monogramme "O.P.S. A.N.D.", Ritzgravur Lars Nielssen. Ungemarkt. L 16 cm, Gewicht 50 g. Norwegen, um 1620

Lot #: 414

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image

Skandinavischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader dreikantiger Stiel mit Akanthusgravur; eine entsprechend gravierte Kugel als Abschluss. Marken: zweifaches, noch nicht identifiziertes Hauszeichen als Meistermarke (Tandberg Nr. 101 zeigt ein nahezu identisches Hauszeichen in Verbindung

Lot #: 415

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit aufgelegtem Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit Gravurbändern; unterseitig Monogramm "B.K.D." Marken: ein verschlagenes Hauszeichen als Meistermarke. L 14,3 cm, Gewicht 34 g

Lot #: 416

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader, mehrfach profilierter Stiel; der plastische Abschluss mit vier gegenständigen Maskarons. Die Laffe mit graviertem Schweifwerk. Marken: verschlagenes BZ, wohl Bergen, noch nicht identifiziertes Hauszeichen als Meistermarke. L 16,1 cm

Lot #: 417

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Norwegischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader konischer Stiel; am Ansatz ein bärtiger Maskaron, am Abschluss eine durchbrochen gearbeitete Kugel mit Ringöse. Die Laffe mit sparsamer Akanthusgravur; unterseitig ein Monogramm "SAS". Marken: Stark beriebenes

Lot #: 420

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image

Skandinavischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel als Abschluss. Die Laffe mit graviertem Schweifwerk. Marken: BZ (ähnlich Trondheim), noch nicht identifiziertes MZ "ABL". L 14,3 cm, Gewicht 33 g. Wohl Schweden oder Norwegen, um 1610

Lot #: 425

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Malmöer Renaissancelöffel Silber; teilweise vergoldet. Fast runde Laffe und kurzer vierkantiger Stiel; eine plastische Krone mit fünf Ringösen als Abschluss. Marken: MZ Malmö für 1594, MZ Jeppe Pedersen (1574 - 1618, Andrén Nr. 5839, 9391). L 13 cm, Gewicht 53 g. Malmö, Jeppe Pedersen, 1594

Lot #: 426

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Stockholmer Renaissancelöffel Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader, mehrfach profilierter Stiel mit plastischem Cherubkopf als Abschluss. Die Laffe beidseitig mit graviertem Schweifwerk; unterseitig ein kleines Hauszeichen. Marken: Matts Eriksson (Stockholm 1595 - 1624, Andrén Nr

Lot #: 428

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Skandinavischer Löffel Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe, der gerade konische Stiel mehrfach profiliert; am Ansatz eine Herme mit Rollwerk, am Abschluss ein plastischer Cherubkopf. Die Laffe mit graviertem Rollwerk. Ungemarkt. L 15,5 cm, Gewicht 41 g. Wohl Schweden um 1630 Literatur Vgl

Lot #: 432

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 17 May 2019

Image

Schwedischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tiefe runde Laffe und ovaler, hinten abgeflachter, tordierter Stiel; eine plastische Krone mit fünf eingehängten Ringen als Abschluss. Die Laffe mit graviertem und vergoldetem Kreuz. Marken: MZ Hans Stadius (Karlskrona 1713 - 35, Andrén Nr. 4567

Lot #: 435

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image

Finnischer Löffel Silber; vergoldet. Fast runde Laffe; der gerade, zum Ende verbreiterte Stiel mit gravierter Blume. Die Laffe mit sparsamer Akanthusgravur. Marken: MZ Johan Larsson Lind (Tornio 1735 - 53). L 14,3 cm, Gewicht 37 g. Tornio/Finnland, Johann Larsson Lind, 1743. Literatur Zum

Lot #: 437

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Schwedischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Fast runde Laffe und flacher vierkantiger Stiel; eine Krone mit vier angehängten Perlen als Abschluss. Die Laffe mit graviertem und vergoldetem Akanthus; unterseitig Monogrammgravur "JKPD". Marken: Schwedischer Garantiestempel, BZ Hudiksvall mit

Lot #: 440

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Groninger Apostellöffel Silber. Tropfenförmige Laffe; der flache gerade Stiel mit graviertem Schuppendekor; am Abschluss eine plastische Figur des Apostels Philippus. Die Laffe unterseitig mit Monogrammgravur "G.I.". Marken: BZ Groningen für 1644/45, MZ Lambert Muntinck, 1610 - 54, Citroen S. 83). L

Lot #: 441

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Groninger Apostellöffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader Stiel; am Ansatz mit reliefiertem Vogel zwischen Früchten, am Abschluss eine plastische Figur des Apostels Jacobus Minor mit Walkerstange und Buch. Unterseitig graviertes Monogramm "AI", datiert 1782. Marken: BZ Groningen für 1647/48

Lot #: 443

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Groninger Apostellöffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader Stiel; am Ansatz mit reliefiertem Vogel zwischen Früchten, am Abschluss eine plastische Figur des Apostels Andreas. Unterseitig graviertes Monogramm "WI". Marken: BZ Groningen für 1652/53, MZ Jurjen Clasen Loessinck (ab 1635

Lot #: 444

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Leeuwardener Löffel Eiförmige Laffe und gerader Stiel mit Knorpelwerk. Die Laffe unterseitig mit dem graviertem Wappen eines Schuhmachers. Marken: BZ Leeuwarden mit Jahresbuchstabe R für 1711, MZ "HK" oder "KH". L 17 cm, Gewicht 46 g. Leeuwarden, 1711

Lot #: 448

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Schwedischer Löffel Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe mit Akanthusgravur; der flache, tordierte Stiel am Abschluss mit fünf Korallenästchen. Marken: Schwedischer Garantiestempel, MZ OG, wohl Olof Grubb (Meister in Hudiksvall 1790 - 1817, vgl. Andrén Nr. 3820) L 17,3 cm, Gewicht 40 g. Wohl

Lot #: 450 ‡

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Züricher Apostellöffel Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe mit Rattenschwanz; der fünfkantige Stiel am Abschluss mit einer plastischen Figur des Apostels Thomas mit Lanze und Winkelmaß. Marken: BZ Zürich, MZ Hans Jacob II Hauser (1625 - 56, Lösel Nr. 226). L 16,2 cm, Gewicht 32 g. Zürich, Hans

Lot #: 451

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Löffel Silber; vergoldet. Ovale Laffe; unterseitig mit fein ziseliertem Rattenschwanz zwischen graviertem Schweifwerk. Der gerade Stiel mit reliefiertem Akanthus und Knorpelwerk-Abschluss. Ungemarkt L 17,5 cm, Gewicht 66 g. Süddeutschland oder Ungarn, zweite Hälfte 17. Jh. Literatur Vgl. einen

Lot #: 452

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Nürnberger Tauflöffel Silber. Eiförmige Laffe mit Rattenschwanz. Auf zwei Blattfüßen der zum Ende verbreiterte Stiel mit reliefiertem Blütenrelief; am Abschluss ein Medaillon mit Darstellung der Taufe Christi. Marken; BZ Nürnberg, MZ Wolfgang Rößler (1682 - 1711/17, GNM Nr. 739), Tremolierstich. L

Lot #: 454

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Elmshorner Hochzeitslöffel Silber. Teil eines Reisebestecks. Punktgravuren "Fr. Mg. M (...)", datiert 1805. Im originalen Lederetui mit gleich lautender Goldprägung und Datierung 1786. Messer und Gabel verloren. MZ Johann Matthias von der Lohe (um 1743 - 78, Stierling Nr. 209). L 19,5 cm, Gewicht 58

Lot #: 455

Estimate: €700

Date: 17 May 2019