Auktion 1131 - Kunstgewerbe

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

Lot #: 404

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 407

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 409

Estimate: €500

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 411

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 413

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 418

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 419

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 421

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 422

Estimate: €400

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 423

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 424

Estimate: €400

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 427

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 17 May 2019

Image

Lot #: 429

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Skandinavischer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader tordierter Stiel; eine kannelierte Kugel als Abschluss. Die Laffe mit graviertem Monogramm "B". Marken: noch nicht identifiziertes Hauszeichen als Meistermarke. L 14 cm, Gewicht 35 g. Wohl Norwegen oder Schweden, erste Hälfte 17. Jh

Lot #: 430

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Skandinavischer Löffel Silber. Fast runde Laffe und gerader konischer Stiel; eine plastische Krone als Abschluss. Die Laffe unterseitig mit graviertem Monogramm "*I*I*S*", darunter späteres englisches Crest. Marken: ein nicht identifiertes Hauszeichen als Meistermarke. L 13,7 cm, Gewicht 27 g

Lot #: 431

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Schwedischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe; der kurze gerade Stiel am Ansatz mit Maskaron, am Ende tordiert. Eine plastische Krone als Abschluss. Die Laffe mit beriebener Monogrammgravur "S". Ein ungedeutetes Hauszeichen als Marke. L 11,5 cm, Gewicht 36 g. Schweden, erste

Lot #: 433

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 May 2019

Image

Skandinavischer Löffel Silber; mit Resten von Teilvergoldung, Tropfenförmige Laffe; der gerade ovale Stiel am Ansatz mit einer halbplastischen weiblichen Figur mit Reichsapfel. Eine durchbrochen gearbeitete Kugel mit Ringöse als Abschluss. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "ROS MSD

Lot #: 434

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 May 2019

Image

Lappländischer Löffel Silber; vergoldet. Tropfenförmige Laffe; der flache gerade Stiel mit Strichgravuren und geteiltem Abschluss mit angehängter Ringöse. Die Laffe beidseitig mit graviertem Flechtwerkornament. Ungemarkt. L 12,8 cm, Gewicht 40 g. Lappland 18. Jh. Literatur Vgl. Kat. Schwedisches

Lot #: 436

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Schwedischer Löffel Silber. Fast runde Laffe; der gerade tordierte Stiel mit einem Beerenknauf als Abschluss. Die Laffe beidseitiig mit gravierter Blume. Marken: MZ Martin Simonis (Piteå/Schweden 1756 - 59, Andrén Nr. 6683). L 14,3 cm, Gewicht 42 g. Piteå, Martin Simonis, 1756 - 59

Lot #: 438

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Stockholmer Löffel Silber; mit Resten von Teilvergoldung. Fast runde Laffe; der gerade Stiel am Ende tordiert. Eine gebuckelte Kugel mit Filigran als Abschluss. Marken: Lorenz Westermann (Stockholm 1656 - 82, Andrén Nr. 194). L13,7 cm, Gewicht 23 g. Stockholm, Lorenz Westermann, um 1670

Lot #: 439

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Dokkumer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; am Abschluss ein plastischer Löwe mit Wappenschild. Marken: BZ Dokkum / Niederlande mit Jahresbuchstabe, wohl Q für 1647. MZ Paulus Sakes (1636 - 75, Citroen S. 95). L 17,8 cm, Gewicht 43 g. Dokkum, Paulus Sakes

Lot #: 442

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Hoorner Löffel Silber. Fast runde Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; am Abschluss ein plastischer Löwe mit Wappenschild; darin graviertes Monogramm "GSB". Marken: BZ Hoorn mit Jahresbuchstabe G für 1661, nicht identifiziertes MZ "Gabel". L 18,5 cm, Gewicht 48 g. Hoorn, Meister mit der

Lot #: 445

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Amsterdamer Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe und gerader vierkantiger Stiel; ein Löwe mit Wappenschild als Abschluss; darin Monogrammgravur "A.I." Marken: BZ Amsterdam mit Jahresbuchstabe X für 1684, Provinzkontrollstempel, MZ Jurgen Arents (1673 - 84, Citroen S. 58). L 18,7 cm, Gewicht 45 g

Lot #: 446

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Löffel Silber. Tropfenförmige Laffe mit Rattenschwanz; der gerade sechsseitige Stiel mit kleinem Pinienknauf. Die Laffe unterseitig mit gravierten Monogrammen "IWS" und, später, "GAL". Marken: Verschlagenes MZ. L 18,5 cm, Gewicht 36 g. Wohl Norddeutschland oder Niederlande, um 1700. Literatur Vgl

Lot #: 447

Estimate: €600

Date: 17 May 2019

Image

Niederländischer Löffel Silber. Eiförmige Laffe und gerader Stiel mit Knorpelwerk. Unterseitige Widmungsgravur "Johannis J Cramer vereert desen om kleij aen Wopke N Acker op Maij 1715". Marken: Bekröntes H, wohl MZ Hotze Swerms (Harlingen 1700 - 1738, Citroen S. 47). L 17,7 cm, Gewicht 54 g

Lot #: 449

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Löffel Silber, Wurzelholz. Tropfenförmige Holzlaffe; der fünfkantige Stiel am Abschluss mit Wappenschild und Monogrammgravur "IP". Ungemarkt. L 15 cm, Gewicht 19 g. Süddeutschland oder Schweiz, um 1600

Lot #: 453

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Renaissance-Fassbecher Silber; vergoldet. Doppelbecher in Form eines Fasses mit gravierten Dauben und getriebenen Fassreifen. Marken: BZ Nürnberg für 1603 - 09, MZ Nikolaus I Emmerling (1587 - 1606, GNM Nr. BZ12, 206), Tremolierstiche. H 12,2 cm, Gewicht 126 g. Nürnberg, Nikolaus I Emmerling, 1603

Lot #: 456

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2019

Image

Nürnberger Barockschatulle Silber; teilweise vergoldet. Auf vier Kugelfüßen und flacher Bodenplatte rechteckiger Korpus; der flache Scharnierdeckel mit Haltekette und Fallriegel. Alle Seitenwände mit getriebenen und fein ziselierten Tulpen und Akanthuswerk; der Deckel mit entsprechendem Dekor

Lot #: 459

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 17 May 2019

Image

Nürnberger Schlachtenbecher Silber; innen vergoldet. Konischer Korpus auf flachem Standring; die Wandung mit einer umlaufenden, äußerst fein gravierten Szene der Schlacht bei Neuhäusel. Unter dem Lippenrand graviert: "A. 1621 Wih Herr General Buquoy bey Neuheusel Todt bliben Ist.". Marken: BZ

Lot #: 463

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Kranenkanne Silber; innen vergoldet. Auf drei geschwungenen Füßen birnförmiger Korpus mit aufgewölbtem Stülpdeckel und gegenständigen Henkeln. Die Wandung mit geraden Zügen und drei kantigen Kranen mit Holzgriff und Kettchen. Marken: BZ Augsburg für 1717 - 21, MZ Esaias III Busch (1704

Lot #: 468

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltene Norwegische Hochzeitskanne Silber. Auf oval fassoniertem, eingezogenem Fuß birnförmiger Korpus mit Konsolausguss und Holzhenkel. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit der plastischen Figur einer Taube als Bekrönung. Die Wandung mit geraden Faltenzügen. Unter dem Fuß graviert "Wilse" und

Lot #: 470

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Teller aus dem Dresdner Hofsilber Silber. Runder Teller mit flachem Spiegel; die breite Fahne mit profiliertem Rand und Augustus Rex-Gravur unter der sächsischen Königskrone. Unterseitig ligierte Monogrammgravur FA und die Inventarnummer 20. Die Marken stark berieben: das BZ Dresden nicht mehr

Lot #: 471

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 17 May 2019

Image

Seltener Deckelhumpen Qianlongporzellan mit Silbermontierung. Chine-de-Commande-Humpen mit leicht eingezogener Wandung und ohrenförmigem Henkel; die Wandung mit Famille rose-Dekor und Pilastermotiven in Aufglasurfarben. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit Punktgravur "P.A.S - K. H. Grundset" um eine

Lot #: 473

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Große Kortrijker Chocolatière Silber. Auf drei geschwungenen Füßen birnförmiger Korpus mit Konsolausguss und geschwungenem Holzhenkel; die Wandung mit geraden Zügen und sparsamem, fein ziseliertem Louis-XVI-Dekor. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit eingeschraubtem Eichelknauf; das Scharnier mit

Lot #: 475

Estimate: €9,000 - €10,000

Date: 17 May 2019

Image

Straßburger Kaffeekanne Silber. Auf eingezogenem Standring birnförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, Konsolausguss und Holzhenkel. Marken: BZ Straßburg mit Jahresbuchstabe R für 1768, MZ Joachim Friedrich Kirstein (1729 - 70, Kugel Nr. 393). H 23 cm, Gewicht 763 g. Straßburg, Joachim Friedrich

Lot #: 476

Estimate: €4,500 - €4,800

Date: 17 May 2019

Image

Pariser Teeservice Silber; teilweise innen vergoldet. Bestehend aus großer Teemaschine mit Rechaud, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Balusterform mit Louis XVI-Dekor; alle Teile mit gekröntem Allianzwappen und Devise "Biens Bien Acquis". Die Teemaschine ohne Brenner. Marken: Pariser

Lot #: 479

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 May 2019

Image

Ehrenpreis des Prinz Friedrich Leopold-Jagdrennens Silber. Auf ovalem, eingezogenem Fuß der birnförmige Korpus in Form einer Pilgerflasche. Die Wandung mit äußerst fein ziseliertem Akanthus; an den Seiten zwei halbplastische Löwenkopf-Masken mit eingehängten Erbsketten. Der flache Schraubdeckel

Lot #: 480 N

Estimate: €6,000 - €7,000

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Tummler Silber. Konischer Becher auf leicht aufgewölbtem Boden; die Wandung mit Schlangenhautdekor. Marken: BZ Augsburg für 1677 - 79, MZ Paul Solanier (um 1665 - 1724, Seling Nr. 0770, 1669), Tremolierstich. H 4,5 cm, Gewicht 59 g. Augsburg, Paul Solanier, 1677 - 79

Lot #: 482

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Kugelfußbecher Silber; innen vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Korpus; die Wandung mit getriebenem Akanthus. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Tobias Hallaicher (um 1676 - 91, Seling Nr. 0870, 1739), Tremolierstich. H 9 cm, Gewicht 114 g. Augsburg, Tobias Hallaicher, 1685 - 87

Lot #: 485

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Schlangenhautbecher Silber; innen vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit Schlangenhautpunzierung. Marken: BZ Augsburg für 1688 - 89, MZ Marx II Schaller (um 1651 - 1700, Seling Nr. 0930, 1572), Tremolierstich. H 9,3 cm, Gewicht 137 g. Augsburg, Marx II Schaller

Lot #: 486

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Schlangenhautbecher Silber; teilweise vergoldet, Auf flachem Standring konischer Becher mit profiliertem Lippenrand, die Wandung mit Schlangenhautdekor. Marken: BZ Augsburg für 1695 - 99, MZ Paul Solanier (um 1666 - 1724, Seling Nr. 1130, 1669e), Tremolierstich. H 9,2 cm, Gewicht 145 g

Lot #: 488

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Becher Silber; innen mit schwachen Resten von Vergoldung. Auf flachem Standring konischer Becher mit glatter Wandung. Marken: BZ Augsburg für 1705 - 09, MZ Martin Breuer (1705 - 51, Seling Nr. 1300, 1983), Tremolierstich. H 8,8 cm, Gewicht 133 g. Augsburg, Martin Breuer, 1705 - 09

Lot #: 491

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Ecuelle Silber. Auf flachem Boden konische Schale mit durchbrochenen Handhaben. Marken: BZ Augsburg für 1734 - 36, MZ Johann Christoph Höning (1727 - 69, Seling Nr. 1760, 2194). H 4,5; Durchmesser ohne Henkel 13 cm, Gewicht 185 g. Augsburg, Johann Christoph Höning, 1734 - 36

Lot #: 493

Estimate: €700

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Becher Silber; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Marken: BZ Augsburg für 1743 - 45, MZ Johann III Mittnacht (1735 - 58, Seling Nr. 1920, 2271e), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 146 g. Augsburg, Johann III Mittnacht, 1743 - 45

Lot #: 494

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Augsburger Ecuelle Silber; innen vergoldet. Auf flachem Boden konische Schale; die gegenständigen Handhaben mit gesägtem Régencedekor. Wenig aufgewölbter Stülpdeckel mit geschwungenen Zügen und Blütenknauf. Marken: BZ Augsburg für 1743 - 45, MZ Johann Jakob I Schoap (1725 - 74, Seling Nr. 1900

Lot #: 497

Estimate: €2,200 - €2,400

Date: 17 May 2019

Image

Greifswalder Heber Silber. Blattförmiger Heber mit gesägtem Blumendekor; der àjour gearbeitete Stiel mit Blütenrelief. Punktgraviertes Monogramm "W.S", datiert 1786. Marken: MZ RUDOLPH (Gottfried Rudolph I, Greifswald 1778 - 92, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 53). L 29 cm, Gewicht 171 g

Lot #: 502

Estimate: €800

Date: 17 May 2019

Image

Höfische Kaffeekanne Silber; innen vergoldet. Auf eingezogenem Fuß vasenförmiger Korpus mit Scharnierdeckel, geschwungener Tülle und hochgezogenem Holzhenkel; die Wandung mit klassizistischem Gravurdekor und Palmettfriesen: schauseitig gespiegeltes Monogramm L unter Fürstenkrone - nach Angaben des

Lot #: 509

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 17 May 2019

Image

Erfurter Kaffeekanne Silber. Auf eingezogenem Fuß birnförmiger Korpus mit Konsolausguss, Holzhenkel und aufgewölbtem Scharnierdeckel; die Wandung mit gedrehten Zügen. Zwei schwache Dellen. Marken: BZ Erfurt, Lötigkeitsstempel 12, MZ Christian Pabst (1733 - 72, vgl. Rosenberg Nr. 1954, 1972) H 29,5

Lot #: 512

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 May 2019

Image

Einbecker Zuckerdose Silber. Auf vier Klauenfüßen ovaler bombierter Korpus mit Scharnierdeckel. Marken: BZ Einbeck, MZ Johann Christoph Jacobi (um 1715 - nach 1740, Scheffler Niedersachsen Nr. 568, 570a), B 13; T 9,2; H 11 cm, Gewicht 313 g. Einbeck, Johann Christoph Jacobi, um 1740

Lot #: 513

Estimate: €900

Date: 17 May 2019

Image

Einbecker Becher Silber; innen vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; unter dem Lippenrand gravierter Akanthus. Marken: BZ Einbeck, MZ Johan Ernst Löding (um 1786 - 1826, Scheffler Niedersachsen Nr. 577, 578). H 7 cm, Gewicht 81 g. Einbeck, Johan Ernst Löding, um 1780

Lot #: 515

Estimate: €600

Date: 17 May 2019