Auktion 1132 - 19. Jahrhundert

Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296

Date of the auction: 18.05.2019

Back

Image

Karl Friedrich Schinkel 1781 Neuruppin - 1841 Berlin Blick auf Syrakus mit dem Landhaus des englischen Konsuls G. F. Leckie in Tremiglia Bleistift auf blaugrauem Bütten. 11,6 x 22,9 cm. Provenienz Besitz der Nachfahren von Schinkel. - Christie´s London, 10.10.1995. - Van Ham, Köln, 26.6.1997

Lot #: 1500

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 18 May 2019

Image

Antoine Charles Horace (Carle) Vernet 1758 Bordeaux - 1836 Paris Französische Kostüme 1812-1814 Graphit auf Papier. 21 x 14 cm. Gerahmt. Provenienz Sammlung La Béraudière, Versteigerung 16.-17.05.1883. - Richard Lion, Verstiegerung 3.04.1886. - Süddeutsche Privatsammlung. Verso bezeichnet: Carle

Lot #: 1501

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 18 May 2019

Image

Belgischer oder Französischer Künstler um 1810 Zwei neutestamentarische Szenen Aquarell auf Papier. Jeweils 25,5 x 36,8 cm. Provenienz Belgische Privatsammlung

Lot #: 1502

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 May 2019

Image

Georges Michel, zugeschrieben 1763 Paris - 1843 Paris Moorlandschaft Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 51 x 70 cm. Provenienz Galerie Heinemann, München (schriftliche Echtheitsbestätigung 3.7.1918). Georges Michel, über dessen Biografie wir im Wesentlichen durch die Aufzeichnungen seiner Witwe

Lot #: 1503

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 May 2019

Image

Andreas Theodor Mattenheimer 1787 Bamberg - 1856 München Stillleben mit Früchten Öl auf Holz. 35 x 28 cm. Signiert und datiert unten rechts: 1819/Mattenheimer

Lot #: 1504

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 May 2019

Image

Giuseppe Canella d. Ä. 1788 Verona - 1847 Florenz Nach dem Kirchgang Öl auf sehr feinem Holz (von R. Davy, London). 13 x 17,5 cm. Signiert und datiert unten Mitte: Canella 1820. Giuseppe Canella gehörte schon mit vierzehn Jahren der Künstlervereinigung seiner Geburtsstadt Verona an. Reisen in

Lot #: 1505

Estimate: €28,000 - €34,000

Date: 18 May 2019

Image

Sylvester Shchedrin 1791 St. Petersburg - 1830 Sorrent An der Küste von Sorrent Öl auf Holz. 33 x 45 cm. Zertifikat Luisa Martorelli, 10. Juni 2018. Literatur F. Mazzocca (Hg.): Romanticismo. Ausstellungskatalog Mailand 2018/2019, S. 87, Abb. 5. Das vorliegende Gemälde hat Dr. Luisa Martorelli dem

Lot #: 1506

Estimate: €60,000 - €70,000

Date: 18 May 2019

Image

Joseph Karl Stieler 1781 Mainz - 1858 München Bildnis von Auguste Strobl Öl auf Leinwand. 71,5 x 60 cm. Verso bezeichnet: J. Stieler 1828. Provenienz 1937 der heutigen Besitzerin als Hochzeitsgeschenk überreicht. Literatur U. von Hase: Joseph Stieler 1781-1858, Reutlingen 1971, Kat. Nr. 129 (hier

Lot #: 1507

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 18 May 2019

Image

Joseph Paelinck 1781 Oostacker (Gent) - 1839 Brüssel Christus in Emmaus Öl auf Holz. 54 x 41,5 cm. Geschnitzer Originalrahmen. Provenienz Belgische Privatsammlung. Joseph Paelinck war Schüler von Verhaegen in Gent und ab 1802 von Jacques Louis David im napoleonischen Paris. Im Genter Salon von 1804

Lot #: 1507A

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 18 May 2019

Image

Friedrich Preller d. Ä. 1804 Eisenach - 1878 Weimar Das Abendgebet mit Rom im Hintergrund Aquarell auf Papier. 17,3 x 23,1 cm. Gerahmt. Monogrammiert und datiert unten rechts: FP (ligiert) fec. 1833. Provenienz Sammlung der Fürsten von Liechtenstein, Vaduz. - Galerie Gisela Meier, München 1986

Lot #: 1508

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 18 May 2019

Image

Julius Hübner, zugeschrieben 1806 Oels - 1882 Dresden-Loschwitz Lasset die Kinder zu mir kommen Öl auf Leinwand. 108,5 x 128 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: JH (ligiert) Rom 1832. Provenienz Italienische Privatsammlung. Leider ist es bisher nicht gelungen, den Maler dieser monumentalen

Lot #: 1509

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 18 May 2019

Image

Jean-Baptiste Isabey 1767 Nancy - 1855 Paris Bildnis Rosa Gräfin Festetics Aquarall über Bleistift, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Karton. 22 x 16,5 cm. Gerahmt. Links unten signiert und datiert: J. Isabey 1835.. Provenienz Ehemals Sammlung Dittrich Hellebronth von Tiszabeö. - Verst

Lot #: 1510

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 May 2019

Image

Adolf Carl Senff 1785 Halle - 1863 Ostrau Bildnisse eines jungen Ehepaares Öl auf Leinwand. Jeweils 35,5 x 28 cm. Signiert und datiert unten links bzw. unten rechts: A. Senff 1832. Provenienz Privatbesitz Italien. - Privatbesitz Deutschland. Carl Adolf Senff hat, mit nur zwei kurzen Unterbrechungen

Lot #: 1511

Estimate: €9,000 - €10,000

Date: 18 May 2019

Image

Clemente Alberi 1803 Bologna - 1864 Bologna Portrait Franz von Weber, Oberst in päpstlichen Diensten Öl auf Leinwand. 112,5 x 87 cm. Signiert und datiert unten links: Cle = Alberi. F. Bologna. 1837. Verso auf der Leinwand bezeichnet: „Franz von Weber Oberst in päpstlichen Diensten / 1800-1870

Lot #: 1512 R

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 18 May 2019

Image

Deutscher Künstler Mitte 19. Jahrhundert Zwei Römische Ansichten: Castelli Romani mit eleganten Figuren und Ariccia-Brücke mit der Villa Chigi im Hintergrund Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 36 x 45,5 cm

Lot #: 1513

Estimate: €15,000 - €18,000

Date: 18 May 2019

Image

Alexandre Calame, zugeschrieben 1810 Vevey - 1864 Mentone Baumlichtung Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 55 x 43 cm. Provenienz Süddeutsche Privatsammlung. Literatur Zum Vergleich siehe Valentina Anker: Alexandre Calame, Fribourg 1987, S. 331, Nr. 59 (mit Abb.). Verso zwei alte Etiketten mit

Lot #: 1514

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 18 May 2019

Image

Johann Georg Gmelin 1810 Rom - 1854 Montecavo Sonnenaufgang am Golf von Neapel Öl auf Leinwand. 42 x 64 cm. Signiert und datiert unten links (auf dem Säulenfragment): G. Gmelin. Rom 1839. Provenienz Hessische Privatsammlung. – 753. Lempertz-Auktion, Köln, 6.12.1997, Lot 1976. - Westfälische

Lot #: 1515

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 18 May 2019

Image

Ludwig Richter 1803 Dresden - 1884 Dresden Am Golf von Neapel. Blick über das Castel dell'ovo auf den Vesuv Öl auf Leinwand. 41 x 51 cm. Zertifikat Dr. Hans Joachim Neidhardt, Dresden, 18.1.1992. Provenienz Westdeutsche Privatsammlung. – 690. Lempertz-Auktion, Köln, 15.5.1993, Lot 1574

Lot #: 1516

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 18 May 2019

Image

Michael Neher 1798 München - 1876 München Eine Straße in Tivoli Öl auf Leinwand. 57 x 48 cm. Monogrammiert und datiert unten links: MN 1832. Provenienz Privatbesitz Berlin. - Sotheby´s München 30.6.1998, Nr. 27. - Privatbesitz Belgien. Ausstellungen Kunstverein München 1832 (Ausdruck der

Lot #: 1517

Estimate: €70,000 - €90,000

Date: 18 May 2019

Image

Woldemar Hermann 1807 Dresden - 1878 Dresden Erntetanz vor der Villa d´Este bei Tivoli Aquarell auf Papier. 19 x 29,5 cm

Lot #: 1518

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 18 May 2019

Image

William James Müller 1812 Bristol - 1845 Bristol Park der Villa Borghese in Rom Aquarell. 28,8 x 24 cm. Gerahmt. Signiert unten rechts: Müller

Lot #: 1519

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 18 May 2019

Image

Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts Ansicht von Prag mit Blick auf das Rathaus und die Teynkirche Aquarell. 45 x 60 cm. Unter Glas gerahmt

Lot #: 1520

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 May 2019

Image

Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig - 1874 Dresden Landschaft mit Feldarbeitern bei Dongola in Südnubien Aquarell. 24 x 35,5 cm (im Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts: Otto Georgi 1872 Dongola Südnubien. Provenienz Auktion Karl & Faber, München

Lot #: 1521

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 18 May 2019

Image

Frederik Marinus Kruseman 1816 Haarlem - 1882 Brüssel Weite Flusslandschaft Öl auf Leinwand (doubliert). 46 x 60 cm. Signiert und datiert unten rechts: FMKruseman 1842. Provenienz Deutsche Privatsammlung. Wir danken Jan de Meere für die Bestätigung dieses Gemäldes von Frederik Marinus Kruseman. Er

Lot #: 1522

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 May 2019

Image

Albrecht Adam 1786 Nördlingen - 1862 München Baron Biel auf seinem Gut Zierow in Holstein Öl auf Holz. 16,5 x 22 cm. Signiert und datiert unten links: AAdam 1840. Der Titel dieses Bildes ist durch Unterlagen im Adam-Archiv gesichert. Dazu gibt es ein größeres Gemälde in Privateigentum, das den

Lot #: 1523

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 18 May 2019

Image

Louis Gallait 1810 Tournay - 1887 Brüssel Junge Mutter mit ihrem Kind Öl auf Leinwand. 126 x 77 cm. Originaler Rahmen. Signiert und datiert unten links: Louis Gallait 1844. Provenienz Alte belgische Privatsammlung. Louis Gallait gehört zu den wichtigen Künstlern des jungen belgischen Königreichs im

Lot #: 1524

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 May 2019

Image

Ferdinand De Braekeleer d. Ä. 1792 Antwerpen - 1883 Antwerpen Das Konzert Öl auf Holz. 79 x 100 cm. Signiert unten Mitte: Ferdinand de Braekeleer. Provenienz Schweizer Privatsammlung. - 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.5.1998, Lot 1345. – Süddeutsche Privatsammlung

Lot #: 1525

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 May 2019

Image

Eugen von Guérard 1811 Wien - 1901 London Italienische Landschaft Öl auf Leinwand. 21 x 31,5 cm. Monogrammiert unten Mitte auf dem Stein: E.v.G. Provenienz Deutscher Privatbesitz. Nach einem Aufenthalt 1826-1836 in Italien in Rom, auf Sizilien und in Neapel und ersten malerischen Arbeiten studierte

Lot #: 1526

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 18 May 2019

Image

Julius Eduard Wilhelm Helfft 1818 Berlin - 1894 Berlin Blick in die Loggia einer italienischen Villa (in Frascati?) Öl auf Leinwand. 64 x 55 cm. Signiert und datiert unten rechts: I. Helfft 1848. Provenienz Sotheby's München, 7.12.1993, Lot 22. -- Westfälische Privatsammlung. Verso auf dem

Lot #: 1527

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 18 May 2019

Image

Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich - 1863 Karlsruhe Weg am Waldesrand Öl auf Leinwand (doubliert). 117 x 158 cm. Signiert und datiert unten Mitte: J. W. Schirmer. 1850.. Provenienz Norddeutscher Privatbesitz. Auf Schirmers systematischen Erkundungsreisen zwischen Ahr, Rhein, Mosel und Main sowie

Lot #: 1528

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 18 May 2019