Auktion 114

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 02.07.2020 - 04.07.2020

Back

Image
Agucchia,L.

Il computista pagato ... Per trovare in un subito il conto fatto di qualunque sorte di pagamento, che si faccia, cosi a giorni, come a mesi, & anno. Rom, Mascardi 1613. 4°. Mit Kupfertitel. 5 Bl., 176 S. Mod. Ldr. Erste Ausgabe dieser frühen Reihe, die sich mit mehreren Ausgaben im 17. und 18

Lot #: 1

Estimate: €360

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Amman,J.

Kunstbüchlin Darinnen neben Furbildung vieler Geistlicher vnnd Weltlicher, Hohes vnd Niderstands Personen... Ffm., R.Beatus für J.Feierabend 1599. 4°. Mit 275 (statt 293) Holzschn. u. Tvign. (6) S., Titel. Prgt. d. Zt. (Etw. verschmutzt, Rckn. erneuert, Ecken ausgebessert). Adams A 969. Lipperheide

Lot #: 2

Estimate: €2,400

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Apian,P.

Instrumentum sinuum, mobilis, nuper inventum, nunc diligenter recognitum. Nürnberg, J. Petreius, 1541. Fol. Mit Titelholzschn., ganzseit. Wappen des Chr. v. Stadion u. zahlr. Holzschn.-Fig. im Text. 43 nn. Bl. mod. Prgt. in mod. Lwd.-Kassette. VD 16 A 3088. IA 106.434. Adams A 1293. Zinner 1768. Van

Lot #: 3

Estimate: €3,000

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Athanasius Alexandrinus.

Opera quae reperiuntur omnia. Editio nova...cum indicibus necessariis. 2 Bde. Köln, Weidmann 1686. Fol. Mit gest. Front. u. wdh. gest. Tvign. 13 Bl., 1087 S.; 4 Bl., 704 S. - Angeb.: Encomium et vitae aliquot divi Athanasii archiepiscopi alexandriae, a diversis conscriptae, quorum nomina aversa

Lot #: 4

Estimate: €200

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Augustinus,A.

Lot #: 5

Estimate: €700

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Augustinus,A.

(Opera). Ed. Erasmus Roterodamus. 10 in 9 Bdn. u. Index, zus. 10 Bde. Basel, A.Froben fratres 1569. Fol. Mit 1 Holzschn.-Titelbord. u. Druckerm. Holzdeckelbände d. Zt. mit blindgeprägten Schweinsldr.-Rckn. mit hs. Rtit. (Bde. 7-8 mit je nur 1 Schließe, jeweils mit 2 neueren Schließen, etw. berieb

Lot #: 6

Estimate: €4,500

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Augustinus,A.

Opera omnia. 11 Tle. in 7 Bdn. Lyon, Girin u. Comba 1664. Fol. Ldrbde. d. Zt. - Graesse I, 253. Vgl. Brunet I, 558 (nennt spätere Ausg

Lot #: 7

Estimate: €700

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bachmann,P.

Czu errettung den schwachen Ordens personen... Drsdn., (Emserpresse) 1524. 4°. 51 Bl. mit Titelbord. Ohne Einband. VD 16, B 29 (nicht in Mchn.). - Einzige Ausgabe. In Versen verfasste Trostschrift für Konventualen. - Ohne das w. Schlussblatt. - Gering gebräunt, oben knapp beschn

Lot #: 8

Estimate: €200

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bacon,F.

Opera omnia, cum novo eoque insigni augmento tractatuum hactenus ineditorum,... Lpz., C.Goez für J.J.Erythropilus 1694. Fol. 6 (statt 9) Bl., 1584 (recte 1586) Sp., 24 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. best. u. berieb., etw. fl.). Gibson 243a. - Geschätzte Ausg., umfangreicher als die lat. Erstausg. von 1638

Lot #: 9

Estimate: €200

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bahrdt,C.F.

Glaubensbekenntniß. O.O. u. Dr. 1779. 56 S. Spät. einfacher Kart. (Kl. Wasserrand). - Goed. IV, 1, 822, 54, II, c. Selten. - Tls. leicht gebräunt. St.a.V.u.T

Lot #: 10

Estimate: €100

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Baronius,C.

Annales ecclesiastici. Bde. 1-12. Antwerpen, Moretus für Plantin 1589-1609. Fol. Mit 12 gest. tls. gefalt. Tit. mit fig., breiter Bordüre u. zahlr. Münzholzschn. im Text. Hldrbde. um 1700 auf 6 Bünden mit goldgepr. Rfileten u. 2 Rsch. (Nur leichte Gebrauchsspuren). Adams B 238. BMSTC, Dutch Books

Lot #: 11

Estimate: €6,000

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bartoli,P.S.

Lot #: 12

Estimate: €1,200

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Basedow,(J.B.).

Bernhards aus Nordalbingien Vermächtniß für die Gewissen. 2 Tle. in 1 Bd. Dessau, Heybruch 1774. XIV S., 1 Bl., 112 S., XV S., S. 113-304. Neuer Hprgt. (Neu aufgebunden). DG 12.6120. Erste Ausgabe. - Tl. 1: Für alle Gottesverehrer, auch die Nichtchristen. Ein Lehrbuch der natürlichen Religion, auch

Lot #: 13

Estimate: €200

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Baumer,J.P.

Unterricht, wie man einem Menschen, wie auch Thieren, so von einem tollen Hund gebissen worden., auf eine vernnftige und leichte Art helfen soll. Erfurt, J.J.F. Straube 1765. 4°. 20 SS. Geheftet, Rckn. mit Buntpapierstreifen verstärkt. Blake 35; Hirsch/H. I, 386. - Baumer war Prof. d. Medizin in

Lot #: 14

Estimate: €90

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bellarmino,R.

Endeckung (!) Der grossen Thorheit, abschewlichen Jrrthumben, vnnd greifflichen Lugen, so in dem Schmidelinischen zusamen geschwaisten Concordibuch begriffen ... verteutscht, vnd vmb vil gemehrt, Durch Petrum Hansonium Saxonem ... Ingolstadt, David Sartorius, 1586. 4ø. 4 Bll., 264 SS., mit kl

Lot #: 15

Estimate: €300

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Berti,J.L.

Theologia Historico-Dogmatico-Scholastica, Seu Libri, De Theologicis Disciplinis... Editio prima in Germania respondens Romanae Multum Auctior & Correctior. Tle. 1-8 (statt 10) in 4 Bdn. Mchn., Gastl 1749-1750. Fol. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros, Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best

Lot #: 16

Estimate: €450

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Altes u. Newes Testaments, Deutsch, M.Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1664. 4°. Mit gest. Front., ganzs. gest. Wappen, 11 gest. Portr., dplblgr. gest. Tab., 4 gest. Faltktn. u. zahlr. Textholzschn. 51 nn., 382, 268, 181 (statt 182) num. Bl. Brauner

Lot #: 17

Estimate: €360

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Biblia latina.

Biblia, ad vetustissima exemplaria castigata... Antwerpen, Plantin 1567. Mit Holzschn.-Titelbordüre. 8 nn., 303 num., 1 w., 74 num., 5 nn. Bl. Ldr. d. 19. Jh. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.). Darlow-M. 6150. Voet 683. - Zweispaltige Ausgabe in sehr kleiner Type, "set in the small

Lot #: 18

Estimate: €500

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bilderbibel.

Bd. 3 einer Bilderbibel mit 124 (num. 112-235) Kupfertaf. v. Le Maire (um 1775). Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Rsch. (Berieb. u. best.). - Paralleltext lat.-franz. - Etw. fleckig

Lot #: 19

Estimate: €120

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Curieuse Bilder-Bibel

oder die vornehmsten Sprüche heiliger Schrifft in Figuren vorgestellt wodurch der zarten Jugend dieselben spielend in das Gedächtiß gebracht und zugleich die vornehmsten Dinge in der Welt nach ihrer Gestalt und Ansehen auf eine angenehme und ergötzende Art bekannt gemacht werden. Nbg.,Raspe 1756

Lot #: 20

Estimate: €800

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Krauss,J.U.

Heilige Augen- und Gemüths-Lust. Vorstellend Alle Sonn- Fest- und Feyertägliche Nicht nur Evangelien, sondern auch Episteln und Lectionen. Jene Historisch, Diese auch Emblematisch und mit curieusen Einfassungen. (Augsburg, Selbstverlag 1706). Fol. Mit 2 gest. Front. u. 120 Kupfertaf. Blindgepräg

Lot #: 21

Estimate: €450

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Krauss,J.U.

I. Historischer Bilder Bibel. Erster [bis] Fünffter Theil [Und:] II. Heilige Augen- und Gemüths-Lust [Und:] III. Biblisches Engel- und Kunstwerck. 3 Werke in 1 Band. Augsburg, Selbstverlag 1705-15. Kl.Fol. Mit zus. 6 Kupfertafeln, 8 gest. Front. u. 286 (num. 1-135, 1-120, 1-30) Kupfertafeln mit je 2

Lot #: 22

Estimate: €1,000

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
(Lapide,C. (d.i. C.van den Steen).

Commentaria in quatuor prophetas maiores. Postrema ed. 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Meursius 1676. Fol. Mit gest. Titel., Holzschn.-Druckerm. u. 4 ganzs. gest. Portraits. 21 Bl., 1414 S., 55 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.). De Backer-S. IV, 1521. Wetzer-W. VII, 1428. - Vord

Lot #: 23

Estimate: €200

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Silberne Bibel, Die.

Das Neue Testament. O.O. (um 1975). Fol. Mit zus. 40 Silbertäfelchen, ca. 1,04 kg. Oldr. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. Die 40 Silbertäfelchen, jeweils reliefiert m. prägnanten biblischen Szenen, je 999/1000 Feinsilber, à ca. 26 gr, 3,8 x 2,5 cm, je 10 Täfelchen auf Samtdisplay, unter Schutzfolie

Lot #: 24

Estimate: €1,000

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Spanner,A.

Polyanthea sacra, ex universae sacrae scripturae utruisque Testamenti figuris, symbolis, testimoniis... collecta. Tl. 1 (von 3). Venedig, Balleon 1741. Fol. 4 Bl., 544 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Angestaubt). - Graesse VI, 459. - Stockfleckig u. wasserrandig, S. 7-10 lose, N.a.T

Lot #: 25

Estimate: €120

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bodin,J.

Lot #: 26

Estimate: €400

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bodin,J.

Les six livres de la republique. Plus l'Apologie de René Herpin. 2 Tle. in 1 Bd. Lyon, B. Vincent, 1593. (18:12 cm). 12 Bll. (l.w.), 1060 S., 22 Bll.; 82 num. Bll. Mod. Hlwd. IA 120.851; vgl. PMM 94 a. - Berühmte, erstmals 1576 erschienene staatsphilosophische Schrift. "The 'Six Books of the

Lot #: 27

Estimate: €270

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Quincey,T.de.

L'Assassinat considere comme un des beaux-arts. Nouvelle traduction de Maurice Beerblock. Eaux-fortes de Gus Bofa. Text- u. Tafelbd. Paris, Éditions Eos 1930. 4°. Mit 24 ganzseitigen Orig.-Radierungen und 2 Suiten (premier et deuxième état) von Gus Bofa. 274 S., 2 Bl. Private Hprgtbde. mit goldgepr

Lot #: 28

Estimate: €1,500

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bonaventura,S.

In primum (-quartum) librum sententiarum elaborata dilucidatio... 4 Bde. Venedig, ad signum seminantis (Giorgio Angelieri) 1573. Mit 4 wdh. Holzschn.-Druckmarken a.T. 7 nn., 477 num., 1 nn.; 7 nn., 670 num.; 7 nn., 547 num., 1 nn.; 8 nn., 658 num., 1 nn., 122 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldrbde. d

Lot #: 29

Estimate: €900

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020

Image
Bonaventura,S.

Opera omnia. Issu et auctoritate Bernardini a Portu Romatino, A. Lauer et D. Fleming. Edita studio et cura PP. Collegii a S. Bonaventura, ad plurimos codices mss. emendata anecdotis aueta prolegomenis scholiis notisque illustrata. 10 Bde. u. Indices in 11 Bdn. Quaracchi 1882-1902. Fol. Hldrbde. (9

Lot #: 30

Estimate: €360

Date: 2 Jul 2020 - 4 Jul 2020