Auktion 115

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 08.10.2020 - 10.10.2020

Back

Image
Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Abrahamische Lauber-Hütt Ein Tisch mit Speisen in der Mitt... Denen Juden zum Trutz, denen Christen zum Nutz...an- und aufgerichtet... Tl. 1 (von 3). Wien und Nbg., Lehmann 1721. Kl.4°. 7 Bl., 473 S., 18 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit 1 (von 2) Messing-Schließe. (Gebräunt

Lot #: 1

Estimate: €400

Date: 8 Oct 2020 - 10 Oct 2020

Image
Aelianus,C.

De natura animalium libri XVII. Cum animadversionibus C. Gesneri, et D.W.Trilleri. 2 Bde. London 1744. Gr.4°. Mit gest. Titel- u. Schlußvign. XIV, XXVII S., 17 Bll., 1128 S., 44 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). Blake 6. Eales 68. Schweiger 1, 2. - Griechisch-lateinische

Lot #: 2

Estimate: €150

Image
Albertus Magnus.

Scriptum primum (u. quartum) super sententiarum (Petrus Lombardus) u. Tabula copiosa. Tle. 1 u. 4 sowie Register in 2 Bdn. Basel, Jakob (Wolff) von Pforzheim 1506. Fol. 104 (von 118) nn. Bl. Reg., 218 u. 311 nn. Bl. Restaur. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepräg. Lederbezug. (Starke Gebrauchsspuren

Lot #: 3

Estimate: €3,000

Image
Alexander de Ales.

Universae theologiae summa. 4 Bde. Venedig, Franciscius 1576. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. Neue Hldrbde. unter Verwendung von Missalebl. aus dem 18. Jh. BM, Ital. Books 18 (Ausgabe 1575). - Rare collected edition of a monumental commentary on the Sentences of Peter Lombard. - Tls. stark

Lot #: 4

Estimate: €500

Image
Ambrosius de Spiera Tarvisinus.

Liber sermonu(m) de floribus sapie(n)tie no(n) minoris salis atque utitatis iamia(m) sum(m)e imprimendi et corrigendi Basilee industrie co(m)mendatus. (Basel, Phorzen 1510). Fol. 28 nn., 333 röm. num. Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Rckn. (Etw. gebräunt. leicht fl., Schließen

Lot #: 5

Estimate: €900

Image
(Feyerabend,S.

Stam und Wapenbuch hochs und nieders Standts. Darinnen Wapen mit iren Schildt und Helmen, auch hinzugesetzten Symbolis und Reymen... Ffm., S.Feyerabend 1579). 4°. Fragment. Mit 51 (tls. wdh.) ganzs. Textholzschn. von J. Amman . Insges. 27 (statt 144?) nn. Bl. Mod. Hlwd. VD 16, F 903 (134 Bl

Lot #: 6

Estimate: €180

Image
Andächtiger Besuch

des heiligen Kreuzweges. Zur Erbauung und Ausübung der wahren Andacht in der heiligen Charwoche. Neuhaus, Landfraß 1827. Mit 14 ganzs. Holzschn. 32 S. Spät. Pbd. (Etw. berieb., leicht best.). - Sehr selten. Kein Ex. über KVK nachweisbar. - Vors. leicht fl

Lot #: 7

Estimate: €120

Image
Andreä,J.

Christliche Predigen über ettliche Sonntägliche Evangelien... Tbg., Ulrich Morhart Witwe 1562. Kl.4°. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 3 (von 4) nn. Bl., 116 num. Bl., 1 w. Bl. Ohne Einband, ausgebunden. VD 16, A 2548. - Ohne das Titelbl. (in Kopie eingefügt). das erste num. Bl. vor das Vorwort

Lot #: 8

Estimate: €300

Image
Appianus Alexandrinus.

Romanarum historiarum, de bellis Punicis, Syriacis, Parthicis, Mithridaticis, civilibus, Gallicis liber, omnia per S. Gelenium Latine reddita. Basel, H.Froben & N.Episcopius 1554. Fol. 8 Bl., 506 S., 1 w., 22 nn. Bl. Brauner Kalbldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibos von Julius von Thüngen

Lot #: 9

Estimate: €900

Image
Blum,H.

Von den fünff Sülen. Grundtlicher bericht, unnd deren eigentliche contrafeyung, nach Symmetrischer uffteilung der Architectur... Allen kunstrychen Buwherren, Werckmeisteren, Steinmetzen, Maleren, Bildhouweren, Goldschmiden, Schreyneren, ouch allen die sich des circkels un(n) richtschyts gebruchend

Lot #: 10

Estimate: €1,500

Image
Vitruvius (Pollio,M.).

Architettvra. In volgar lingva raportato per M. Gianbatista Caporali. (Perugia, Iano Bigazzini 1536). Fol. Mit Holzschn-Titelbordüre u. zahlr. tls. ganzs. Textholzschn. 3 nn., 131 num. Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. wellig). Cicognara 706. Ebhardt S. 69. Fowler 400. Kat. der

Lot #: 11

Estimate: €1,500

Image
Ariosto,L.

Orlando furioso. Con gli Argomenti in ottava rima di M. Lodov. Dolce, Et con le Allegorie ... di Tomaso Porcacchi da Castiglione ... Diligentemente corretto, et di nuove Figure adornato. 2. Tl. (von 2, ohne die ersten 26 cantos). Venedig, Nicolo Misserino 1596. 24°. Mit 25 (st. 51) Holzschn.-Vign. 1

Lot #: 12

Estimate: €180

Image
Sansovino,F. (Hrsg.)

Sette libri di satire di... Hercole Bentiuogli. Luigi Alamanni. Pietro Nelli. Antonio Vinciguerra. Francesco Sansouino. E d'altri scrittori. Con vn discorso in materia della satira. (Venedig, appresso Francesco Sansovino, et C. 1560). Mit Holzschn.-Druckerm., -Buchschmuck u. Initialen. 8 nn., 206

Lot #: 13

Estimate: €240

Image
Arndt,J.

Der gantze Psalter Davids, dess H. Königs und Propheten, in 451 Predigten aussgelegt und erklärt... 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Humm Erben 1665. Fol. 18 Bl., 812, 344, 287 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließe. (Wurmstichig). ADB I, 551. Nicht bei Goed. - Predigten des Theologen Johann

Lot #: 14

Estimate: €300

Image
Astemio.L.

Grunii Corococtae Porcelli testamentum. Laurentii Abstemii Maceratensis Hecatomythium secundum. Eiusdem Libellus de verbis communibus. (Venedig, Ioannem Franciscum et Ioannem Antonium de Rusconibus fratres 1524). Mit Holzschn.-Titelbord. 25 (statt 28, ohne D2-4) Bl. Mod. Umschl. Sehr selten

Lot #: 15

Estimate: €120

Image
Hyginus,C.J.

De Mundi et Sphere Ac utriusque partium Declaratione cum Planetis et Variis Signis historiatis. (Venedig, Seffa 1512). 4°. Mit gr. Holzschn. a.T., 1 ganzs. Holzschn., 47 halbs. Holzschn. im Text u. Holzschn.-Druckerm. am Schluss. 47 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. Sander 3476. Essling n°289. Isaac 13166a

Lot #: 16

Estimate: €3,600

Image
Lips,F.

Ohnvorgreiffliche Gedancken, über den im Monath November und December Anno 1680. erschienenen Cometen. Rotenburg ob der Tauber, Lips 1680. Mit Holzschnittvign. a.T. 4 Bl. Ausgebunden. VD17 12:643796P. Houzeau-L. 5770. Brüning 1318. Hohenemser 313. - Zweite Ausgabe im Jahr der Erstausgabe der ersten

Lot #: 17

Estimate: €800

Image
Lips,F.

Series Iudiciorum & Prognosticorum Cometo-Criticorum ab anno 1580. usque ad annum 1681. Ein Begriff Allerhand von denen in 100. Jahren hero erschienenen Cometen namentlich von dem im Jahr Christi 1580. biß den im Jahr Christi 1680. und Mense Ianuario im Jahr Christi 1681. gestandenen Cometen

Lot #: 18

Estimate: €1,000

Image
Mayer,J.

Vorstellung Deß jüngst-erschienenen Cometen: Wie derselbe vom 16. Novembris, Anno 1680. biß auf den 7. Februarii, Anno 1681. durch underschiedliche Gestirn und mehr als den halb sichtbaren Himmel mit maeniglichs grossem Entsetzen durchwandert ... Deme beygefügt Eine wahrhaffte Erzehlung und

Lot #: 19

Estimate: €600

Image
Neumann,C.

Des Noah Regenbogen, Und Der itzt Brennende Comet, Einer des anderen Ausleger: Beyde In einer öffentlichen Predigt gewiesen, Mittwochs nach der heiligen Drey Könige Fest, war der 8. Ianuarii des 1681 Jahres. Breßlau, Kästner 1681. 32 S. Ausgebunden. VD17 39:149239L. Brüning 1459. Houzeau-L. 5792

Lot #: 20

Estimate: €400

Image
Nürnberg.

Vernünfftige Erkantniß und eigentliche Bewandniß Deß den 16. 26. Decembris erstesmal zu Abends um I. Uhr der Grössern allhier zu Nürnberg erschienenen entsetzlichen Cometens. O.O. u.Dr. 1680. Fol. Einblattdruck mit Kupferstich (ca. 17,5 x 30,5 cm). Gefalt. Lose. VD17 1:620903Y. Drugulin 3025

Lot #: 21

Estimate: €1,000

Image
Petit,P.

Von Bedeutung der Cometen und des Gestirns, auß einem Sendschreiben ... Von der Natur der Cometen ... Drsdn. u. Zittau, J.C. Mieth 1681. Mit gest. Front. von J. Mausfeldt. 38 nn. Bl. Ausgebunden. VD17 14:073191Q. Bircher 14440. Vgl. Poggendorff II, 414 f. Jöcher III, 1427. Brüning 1467. - Der

Lot #: 22

Estimate: €700

Image
Taust,J.G.

Der von Abend gegen Morgen lauffende Unglücksprophete oder nach gemeiner Art benahmte Comet oder Schwantzstern, welcher abermahls dieses 1680sten Jahres von 6 November an, biß auf den 24 hujus leuchtend sich hat sehen lassen. Halle, Hübner 1681. Mit Holzschn.-Vign. (Kometendarst.). 28 Bl

Lot #: 23

Estimate: €700

Image
Voigt,J.H.

Der Lauff Grosser Veränderungen nach Orient, Aus Verschiedener Cometen Bezeichnung Astrologice Vorgestellet. O.O., "In Verlegung des Autoris" 1683. 12 nn. Bl. Ausgebunden. Vgl. Brüning 1563, La Lande 310 und Rosenthal, BMP 3643 (beschreiben alle nur einen Nachdruck); nicht bei Houzeau-L. und bei

Lot #: 24

Estimate: €400

Image
Athanasius Alexandrinus.

Omnia quae extant opera. Nunc demum praeter caeteras editiones indefesso labore, solertique studio & industria doctissimorum virorum in Gallia post primam Graecolatinam Germanicam editionem correcta & aucta... Paris, Franciscus Iulliot für M. Sonnius 1608. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 4 Bl

Lot #: 25

Estimate: €360

Image
Pacis Augustae

memoria Augustana. Erneuertes Augspurgisches Friedens Gedächtnuß, Das ist: Eigentliche und zusammenverfaßte Fürstellung, aller Fridens-Gaben und Gemählden,... Augsburg, A.Erffurt 1678 ff. Qu.Fol. Mit 90 ganzs. Kupferst. sowie den dazugehörigen Textblättern. Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best

Lot #: 26

Estimate: €300

Image
Augustinus,A.

Lot #: 27

Estimate: €600

Image
Augustinus,A.

Opera omnia. 11 Tle. in 7 Bdn. Lyon, Girin u. Comba 1664. Fol. Ldrbde. d. Zt. - Graesse I, 253. Vgl. Brunet I, 558 (nennt spätere Ausg

Lot #: 28

Estimate: €700

Image
Baronius,C.

Lot #: 29

Estimate: €6,000

Image
Barthe,E.

Monument a la glorie de Marie. Litanies de la tres-sainte Vierge illustrees accompagnees de meditations. Paris, Camus 1850. Mit 58 Stahlst.-Taf. 3 Bl., 240 S. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. Stockfleckig. - Dabei: Abrege de Vesperal Romain, contenant les offices... Nouvelle ed

Lot #: 30

Estimate: €180