Auktion 116

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 10.12.2020 - 12.12.2020

Back

Image
Abraham a Sancta Clara (d.i. U.Megerle).

Reimb dich, oder ich liß dich. Tle. 18 (statt 19) Tle. in 1 Bd. Salzburg, M. Haan 1687. Kl.4°. Prgt. d. Zt. (Stark gebräunt, Fehlstellen an den Kanten rep., Vors. erneuert). Bertsche 20a, 1. Zweite Auflage. - Titelbl. mit tls. unterl. Wurmspuren u. mit 2 St. Etw. gebräunt u. stockfl. - Dabei

Lot #: 1

Estimate: €150

Date: 10 Dec 2020 - 12 Dec 2020

Image
Albertus Magnus.

Scriptum primum (u. quartum) super sententiarum (Petrus Lombardus) u. Tabula copiosa. Tle. 1 u. 4 sowie Register in 2 Bdn. Basel, Jakob (Wolff) von Pforzheim 1506. Fol. 104 (von 118) nn. Bl. Reg., 218 u. 311 nn. Bl. Restaur. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepräg. Lederbezug. (Starke Gebrauchsspuren

Lot #: 2

Estimate: €2,000

Image
Annuli astronomici,

instrumenti Cum Certissimi, tum commodissimi,... Paris, G.Cavellat 1557. Mit zahlr. Textholzschn. 8, 159 num., 1 w. Bl. Mod. Prgt. mit Rtit. Adams A 1169. Houzeau-L. 2589. - Die Schrift Beausards war schon zuvor einzeln erschienen: Antwerpen 1553. - Die Holzschn. zeigen überwiegend astronomische u

Lot #: 3

Estimate: €900

Image
Appianus Alexandrinus.

Romanarum historiarum, de bellis Punicis, Syriacis, Parthicis, Mithridaticis, civilibus, Gallicis liber, omnia per S. Gelenium Latine reddita. Basel, H.Froben & N.Episcopius 1554. Fol. 8 Bl., 506 S., 1 w., 22 nn. Bl. Brauner Kalbldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibos von Julius von Thüngen (dat

Lot #: 4

Estimate: €600

Image
Koran.

Arabische Handschrift auf Papier wohl 19. Jh. 4°. 282, meist rv beschr. Bl. Schriftspiegel ca. 24,2 x 11,3 cm. Schrift in Schwarz und Rot. Durchgehend m. doppelter Linienumrahmung u. Verstrennung m. roten Punkten. M. Unwan in Farben. Nicht eingehend kollationiert. In stark läd. Ldr. d. Zeit m

Lot #: 5

Estimate: €200

Image
Dietterlin,W.

Architectur. Das Annder Buch. Von der Dorica sampt Ihrn zugegebnen Stückhen. - Fragment. Nbg. 1598. Fol. Mit sehr schönem radierten Titel und 32 radierten Tafeln. 2 Bl. Ausgebunden. Wendel Dietterlin (* um 1550 oder 1551 in Pfullendorf - 1599 in Straßburg) war Maler und der bedeutendste deutsche

Lot #: 6

Estimate: €500

Image
Aristoteles.

L'ethica. Tradotta in lingua vulgare fiorentina et comentata per Bernardo Segni. Florenz, Lorenzo Torrentino 1550. Kl.4°. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, einigen schematischen Textholzschn. und Holzschn.-Init. 547 S., 5 Bl., 1 w. Bl. Mod. Prgt. mit hs. Rtitel. STC 46. IA 108.176. EDIT 16, CNCE

Lot #: 7

Estimate: €270

Image
Hyginus,C.J.

De Mundi et Sphere Ac utriusque partium Declaratione cum Planetis et Variis Signis historiatis. (Venedig, Seffa 1512). 4°. Mit gr. Holzschn. a.T., 1 ganzs. Holzschn., 47 halbs. Holzschn. im Text u. Holzschn.-Druckerm. am Schluss. 47 Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. Sander 3476. Essling n°289. Isaac 13166a

Lot #: 8

Estimate: €3,300

Image
Junctinus (Giuntini),F.

Speculum astrologiae, comprehendens commentaria in theoricas planetarum, et in sphaeram Ioannis de Sacro Bosco: Vnà cum tabulis de Eclipsibus Georgii Purbachii, & supputationibus motuum Planetarum, secundum decreta Alphonsii Regis Hispaniae: & Nicolai Copernici, cum diversis aliis tractatibus

Lot #: 9

Estimate: €1,500

Image
Sammelband

mit 3 Werken. Kl.4°. Pgt. d. Zt. (Etwas fleckig, Vorderdeckel etw. geworfen, Kanten teils mit Läsuren). I. Astronomia Teutsch. Himmels Lauff, Wirckung unnd Natürliche Influenz der Planeten unnd Gestirn ... Mit sampt Astronomischer unnd Mathematischer Instrument ...). Mit ca. 140 (teils kolor

Lot #: 10

Estimate: €5,000

Image
Augustinus,A.

Lot #: 11

Estimate: €500

Image
Barthe,E.

Monument a la glorie de Marie. Litanies de la tres-sainte Vierge illustrees accompagnees de meditations. Paris, Camus 1850. Mit 58 Stahlst.-Taf. 3 Bl., 240 S. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. Stockfleckig. - Dabei: Abrege de Vesperal Romain, contenant les offices... Nouvelle ed

Lot #: 12

Estimate: €120

Image
Beroaldus,P.

Varia opuscula. Basel, (Adam Petri) 1515. Kl.4°. 160 (von 162) röm. num. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. Gebrauchsspuren). VD 16, B 2136. IA 117.848. Adams B 773. - Ohne Bl. XII-XIII. Tls. etw. fleckig od. wasserrandig, zahlr. Marginalien u. Unterstr. von alter Hand, tls. etw. knapp beschn

Lot #: 13

Estimate: €360

Image
Besse,P.de.

Conciones sive conceptus theologici, in octava ven. sacramenti... 3 Tle. in 1 Bd. Köln, Kinckius 1614. Prgt. d. Zt. (Fehlen die Schließbänder). Vgl. BL, German Books 1601-700, B 927 (Ausg. 1630). Jöcher I, 1050. - Die Werke von B., einem Pariser Theologen zu Beginn des 17. Jh., wurden von Aegid

Lot #: 14

Estimate: €80

Image
Bibelillustration.

Album mit 23 Bl. Buchillustrationen meist aus Bibeln, davon 17 Holzschnitte u. 6 Kupferstiche, 16.-18. Jh. Am oberen Rand eingeklebt auf 13 Bl. in: Schuld-Buch für Phillipp Zöner Müller zu Riechen, d. 14ten May 1804. Gr.4°. Mit weiteren 53 Bl., davon 35 Bl. leere Bl., 7 leere Bl. mit Klebresten u

Lot #: 15

Estimate: €180

Image
Biblia gallica.

(Nouveau Testament. 2 Tle. in 1 Bd. Genf, Jean Bonnefoy 1554). Mit Druckermarke a.T. v. Tl. 2. 11 (von 12) nn., 218, 64, 210 num. Bl., 16 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Berieb., Schließbänder gerissen). Nicht bei Darlow-M., selten. - Paralleltext franz.-lat. - Ohne Titelbl. zu Tl. 1. Etw. stockfleckig

Lot #: 16

Estimate: €240

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments. Deutsch Doctor Martin Luthers:... Von etlichen Reinen Theologen dem eigentlichen Wort Verstand nach erkläret,... Ist auch... mit beygedruckt worden ein... Bericht von der Augspurgischen Confession... Nbg., Endter 1686. Gr.Fol. Mit

Lot #: 17

Estimate: €300

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze heilige Schrift; Darinn begriffen alle Bücher des Alten und Neuen Testaments. 3 Tle. in 1 Bd. Zürich, Bodmer 1665-67. Fol. Mit Kupfertitel. 28 Bl., 876, 208, 278 (von 280) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 6 (von 10) Metall-Beschlägen a.d. Deckeln

Lot #: 18

Estimate: €270

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist die Gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Verteutschet durch M. Luther... Neue Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Thurneysen 1798. Fol. Mit 12 ganzs. Holzschn.-Abb. 29 Bl., 688, 120 S., 2 Bl., 280 S. Neuer Ldr. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. BMGC III, 268. Nicht bei

Lot #: 19

Estimate: €300

Image
Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. Zu End ist auch die unveränderte Augspurgische Confession mit beygedruckt worden. Nbg., Endter 1736. Gr.Fol. Mit 6 dplblgr. gest. Karten u. Pl., 12 ganzs. gest. Portraits (Sächsische

Lot #: 20

Estimate: €1,200

Image
Biblia germanica.

Biblia. Die Gantze Heilige Schrift Alten u. Newen Testaments, Verteutschet Durch Doctor Martin Luther, mit lehrreichen Summarien. 4 Tle. in 1 Bd. Fragment der 3. Aufl. Basel, König 1680. 4°. Geheftet. - Fehlen die meisten Holzschn. Starke Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt

Lot #: 21

Estimate: €180

Image
Biblia germanica.

Evangelische Deutsche Original-Bibel. Das ist: Die gantze heilige Schrift. Altes und Neues Testaments,... 2 Bde. Züllichau, Frommann 1740-41. 4°. Mit gest. Front. u. 2 gest. Kopfvign. 64 S., 1 Bl., 666 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. 669-1079, XXXII, 308 S., 3 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw

Lot #: 22

Estimate: €400

Image
Biblia graece.

Novum Testamentum omnia (griech.). Basel, Johannes Bebel für J. Wattenschnee, Februar 1535. Mit grosser Holzschnitt-Druckermarke am Schluss, einigen Init. u. 4 Metallschnitten vom Metallschneider "CV" und Hans Holbein. 6 (von 8) nn. Bl., 367 num. Bl., 1 nn. Bl. Prgt. unter Verwendung einer alten Hs

Lot #: 23

Estimate: €1,000

Image
Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis... Ed. nova, notis chronologicis ... juxta editionem Parisiensem Antonij Vitre. Nunc... Domini Petri Josephi Antverpiensium... 2 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Verdussen 1716. Mit Kupfertitel. XXXII, 624, 608 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke

Lot #: 24

Estimate: €150

Image
Biblia latina.

Biblia sacra, vulgatae editionis Sixti V. Pontif. Max. jussu recognita atque edita, versiculis distincta. Post accuratam cum Vaticana Editione collationem. Bambergae recusa. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1693. Gr.4°. Mit 2 gest. Init. u. 2 gest. Vign. 10 (von 11) Bl., 509 S., 1 Bl., 522 S. Ldr. d

Lot #: 25

Estimate: €100

Image
(Biblia sacrosancta

Testame(n)ti Veteris & Noui e sacra Hebraeorum lingua Graecorúmque fontibus, consultis simul orthodoxis interpretib. religiosissime translata in sermonem Latinum. Authores omnemq(ue) totius operis rationem ex subiecta intelliges Praefatione. (Bearb.: Leo Juda; Theodor Bibliander; Petrus Cholinus

Lot #: 26

Estimate: €300

Image
Krauss,J.U.

Historischer Bilder Bibel Erster [bis] Fünffter Theil. 5 Teile in 1 Band. Augsburg, Krauss 1705. Fol. Mit 5 Kupfertiteln, 5 gest. Front. u. 135 (von 136) Kupfertafeln mit je 2 Darstellungen. 3 Bl. Vorrede, 6 Bl. Register. - Angeb.: Biblisches Engel und Kunstwerck. Ebda. 1715. Mit Kupfertitel, gest

Lot #: 27

Estimate: €1,200

Image
British Family Bible.

The christian's new and complete British Family Bible... old and new testaments, with the apocrypha at large... by Paul Wright. London, Hogg um 1780. Fol. Mit gest. Front., 58 gest. Taf. u. 3 gest. Ktn. Nicht pag. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. sowie Innen- u. Außenkantenverg. (Gel. ausgebessert

Lot #: 28

Estimate: €270

Image
Erasmus Roterodamus,D.

Novum testamentum iam quintum ac postremum accuratissima cura recognitum... cum annotationibus eiusdem... (Bd. 1 von 2). Basel, Froben 1541 (Kolophon: 1542). Kl.Fol. Mit Druckermarke a.T. (am Schluß wdh.) u. zahlr. Holzschn.-Init. 24 Bl., 545 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb.). Darlow-M. 4612

Lot #: 29

Estimate: €600

Image
Biblia Pauperum, Die,

im Codex Palatinus Latinus 871 der Bibliotheca Apostolica vaticana sowie ihre bebilderten Zusätze. 2 Bde. (Text- u. Tafelbd.). Zürich (Belser 1982). Fol. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u. auf Tafeln. Ohldr. u. Opbd. im Opp.-Schuber

Lot #: 30

Estimate: €75