Auktion 117

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 18.02.2021 - 20.02.2021

Back

Image
Alciati,A.

Emblemata d. A. Alciati, denuo ab ipso Autore recognita... Lyon, Bonhomme 1551. Mit gest. Tit. u. 211 emblemat. Textholzschn. Mod. blindgepr. Ldr. Baudrier X, p.221. Praz p. 250. Landwehr Romanic 53. - Eine der vollständigsten Ausg. Die Bordüren zu den S. 225 u. 226 unterscheiden sich von denen der

Lot #: 1

Estimate: €1,100

Date: 18 Feb 2021 - 20 Feb 2021

Image
Amelang,(K.L.).

Zur Vertheidigung des Prediger Herrn Schulz zu Gielsdorf, Wilkendorf und Hirschfelde. (Bln.) 1792. XXXII, 252 S. - Angeb.: Ouvrier,J.F. Der Comet oder Erinnerungen und Bemerkungen über den Religions-Prozeß des Prediger Shulze zu Gielsdorf. Bln., Maurer 1793. 84 S. - Schreiben an einen Freund über

Lot #: 2

Estimate: €180

Image
Angerianus,H.

Erotopaignion. Eclogae. De obitu Lydae. De vero poeta. De Parthenope. (Neapel, C.Mayr) 1520. 44 (statt 52) nn. Bl. Mod. Pbd. Adams A 1143. Edit 16 CNCE 1882. BMC STC It. p. 30. - Sehr selten, laut KVK nur 1 Ex. in dt. Bibl. - Es fehlt die Lage e. Titel mit kl. ausgebesserten Fehlstellen

Lot #: 3

Estimate: €400

Image
Philostratos.

Philostratorum quae supersunt omnia. Vita Apollonii libris VIII. Vitae Sophistarum libris II Heroica... Lpz., Fritsch 1709. Fol. Mit einigen Münzkupf. im Text u. gest. Kopfvign. 4 Bl., XLIII, 987 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. Graesse V, 173. Brunet IV, 19. - Enthält das Leben

Lot #: 4

Estimate: €120

Image
Appianus,A.

Romaika (graece). Romanarum historiae... Alexander Tollius, utrumque textum multis in locis emelidavit, correxit & Henrici Stephani... annotationes adiecit. 2 in 1 Bd. Amsterdam, Jansson a Waesberge u. Johannis a Someren 1670. Mit 2 gest. Titeln. 9 Bl., 598 S., 1 Bl., S. 599-1229, 47 Bl., 1 w. Bl

Lot #: 5

Estimate: €180

Image
Vitruvius (Pollio),M.

De architectura libri decem... Nunc primum in Germania. Adiecimus... Sexti iulii Frontini de aquaeductibus urbis Romae libellum... Straßburg, G.Messerschmidt für Knobloch 1543. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Textholzschn. 26 Bl., 262 (recte 260) S., 26 Bl. Kalbsldr. d. 18. Jhdts. etw. Rverg., Rsch. u

Lot #: 6

Estimate: €1,800

Image
Aristoteles.

Collegii Complutensis Sancti Cyrilli Discalceatorum Fratrum ordinis... Lugduni (Lyon), H. Boissat& G. Remeus 1668. 4°. Titel mit großer Druckermarke (Segelschiff) in Holzschnitt, [3] Bl., 303 S. Hprgt. d. Zt. In sich abgeschlossener Band II (von 4) der seltenen Aristoteles-Kommentare des spanischen

Lot #: 7

Estimate: €450

Image
Lips,F.

Series Iudiciorum & Prognosticorum Cometo-Criticorum ab anno 1580. usque ad annum 1681. Ein Begriff Allerhand von denen in 100. Jahren hero erschienenen Cometen namentlich von dem im Jahr Christi 1580. biß den im Jahr Christi 1680. und Mense Ianuario im Jahr Christi 1681. gestandenen Cometen

Lot #: 8

Estimate: €500

Image
Athanasius Alexandrinus.

Omnia quae extant opera. Nunc demum praeter caeteras editiones indefesso labore, solertique studio & industria doctissimorum virorum in Gallia post primam Graecolatinam Germanicam editionem correcta & aucta... Paris, Franciscus Iulliot für M. Sonnius 1608. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 4 Bl

Lot #: 9

Estimate: €240

Image
Pacis Augustae

memoria Augustana. Erneuertes Augspurgisches Friedens Gedächtnuß, Das ist: Eigentliche und zusammenverfaßte Fürstellung, aller Fridens-Gaben und Gemählden,... Augsburg, A.Erffurt 1678 ff. Qu.Fol. Mit 90 ganzs. Kupferst. sowie den dazugehörigen Textblättern. Läd. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best

Lot #: 10

Estimate: €200

Image
Augustinus,A.

Lot #: 11

Estimate: €450

Image
Baronius,C.

Lot #: 12

Estimate: €4,500

Image
Bartoli,C.

Del modo di misurare la distantie, la superficie, i corpi, le piante, la provincie, le prospettive,... Venedig, F.Franceschi 1564. 4°. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord., 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Holzschn. u. Fig. im Text. 2 (statt 4) nn., 141 num., 3 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw

Lot #: 13

Estimate: €450

Image
Belga,G.

Mancipatus deiparae. Venedig, Leniana 1649. 12°. 287 S. Ldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Best. u. berieb., Kap. etw. läd., tls. wurmspurig). Anfang u. Schluss etw. wurmspurig (geringer Buchstabenverlust). Mit gelöschtem Besitzverm. a.T. - Dabei: (Segneri,P.) La vera sapienza overo considerationi

Lot #: 14

Estimate: €120

Image
(Bernard,G.).

Künstliche und eygentliche Bildtnüs aller Königen in Franckreich, von Pharamundo an biß auff den Ludovicum XIII... Ffm., Zetter für Palthenius 1624. Kl.4°. Mit gest. Titelbordüre u. 64 Portraitkupfern im Text. 140 S., 4 Bl. Mod. Hprgt. mit goldgepr. Rsch. VD17 23:236416W. - Erste dt. Ausg. mit

Lot #: 15

Estimate: €200

Image
Biblia germanica.

(Biblia das ist die ganze Heil. Schrift Alten und Neuen Testamentes nach der Teutschen Ubersetzung Martin Luthers....) 3 Tle. in 1 Bd. Ansbach (Onolzbach), Billing u. Endert 1755. Mit gest. Titelvign. u. 128 Textkupfern. 10 (von 11) Bl., 656, 376 S., 1 Bl., 290 S. Ldr. d. Zt. mit punz. Goldschn

Lot #: 16

Estimate: €120

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heil. Schrift Altes und Neues Testaments,... 2. u. verb. Aufl. Greiz, Ludewig 1737. Mit 118 (von 119, davon 1 gefalt., inkl. Front.) Kupfertaf. 4 Bl., 1216, 356 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. beschabt). Nicht bei Graesse und Darlow-Moule. - Sehr seltene Bibelausgabe

Lot #: 17

Estimate: €360

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, Nach der dt. Übers.... Vorreden D. Martin Luthers... Vermehret durch... F.L. Sprünglin. 2 Tle. in 1 Bd. Schaffhausen, Ammann u. Hurter 1743. 4°. Mit 28 (von 30) Kupfertaf. mit je 6 Einzelszenen. 7 (von 11) Bl., 774 S.; S

Lot #: 18

Estimate: €150

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: die gantze H: Schrifft, Altes und Neues Testaments... Samt einer Vorrede Herrn Dilherrns. Nbg., Endter 1693. Fol. Mit gest. Front. (Luther-Portrait), 6 gest. Zwischentiteln u. 226 Textholzschn. 26 Bl., 938, 32 S., 1 Bl., S. 939-1221, 1 Bl. Spät. Ldr. (Rckn. lose, berieb.). Jahn 109

Lot #: 19

Estimate: €300

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch, D. Martin Luthers: Mit dem Anhang des dritten und vierdten Buchs Esra, Wie auch dritten der Maccabeer Ausgabe... wie aus Herrn D. Jacobi Welleri.... Vorrede... erhellet, von neuem übersehen, und darauff in groß Quart

Lot #: 20

Estimate: €240

Image
Biblia germanica.

Biblia,, Das ist: die gantze Hl. Schrifft Alten und Neuen Testaments Teutsch... Martin Luthers... Vorrede J. Fricken. 3 Tle. in 1 Bd. Ulm, Kühn u. Wagner 1714. Fol. Mit Kupfertitel, gest. Portrait u. zahlr. gr. Textholzschn. 30 Bl., 528 S., 1 Bl., 346, 24 S., 1 Bl., 252 S., 1 Bl. Blindgepr

Lot #: 21

Estimate: €300

Image
Biblia graece.

He kaine diatheke. Novum testamentum graecum ita adornatum ut textus probatarum editionum medullam margo... Tbg., Cotta 1734. 4°. 1 (von 5) Bl., S. 1-368 (von 884). Gepräg. Ldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best., fehlen die Schließen). Enthält nur den Text des NT. Ohne den umfangreichen

Lot #: 22

Estimate: €90

Image
Biblia latina.

(Biblia cum summarioru[m], apparatu pleno quadrupliciq[ue] repertorio insignita... Lyon, Jacob Mareschal (d.Ä., für Simon Vincent) 16.10.1519). Mit zahlr. figürl. Holzschn.-Init., zahlr. kl. Textholzschn. sowie Holzschn.-Druckermarke a. letztem Bl. 500 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über

Lot #: 23

Estimate: €800

Image
Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti quinti Pont. Max., iussu recognita atque edita. Venedig, Iuntas 1625. 4°. Mit Holzschn.- Druckermarke a.T. u. 245 Textholzschn. 12 Bl., 984 S., 22 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb.). Bibles Paris, 1003. - Ohne den Kupfertitel. Etw

Lot #: 24

Estimate: €600

Image
Biblia neerlandica.

Het Nieuwe Testament, ofte alle Boecken des Nieuwen Verbondts onses Heeren Iesu Christi. Nu Eerst, Door last van de H.M. Heeren Statengenerael der Vereenigde Nederlanden ende Volgens het besluyt van de Synode Nationael gehouden tot Dordrecht, in de Iaren 1618, ende 1619. Vyt de Oorspronckelycke

Lot #: 25

Estimate: €240

Image
Kyburz,A.

Historien-, Kinder-, Bet- und Bilder-Bibel, oder: Das Geheimnis der Gottseeligkeit und der Boßheit, in löblichen und sträflichen Geschichten. Tle. 1-3 (von 6) in 3 Bdn. Augsburg, Pfeffel 1737-42. Mit 3 gest. Front. u. 171 Textkupfern v. P.G.Harder nach Catharina Sperling. Neue Prgtbde. Ohne die 50

Lot #: 26

Estimate: €200

Image
Schellenberg,J.R.

Histoires sacrées du Vieux et du Nouveau Testament, gravées en tailles douce. 2 Tle. in 1 Bd. Winterthur, H.Steiner 1774-79. 4°. Mit 2 gest. Tit. u. 120 Kupfertaf. v. Schellenberg (je num. 1-60). Spät. Ldr. mit Rverg., Goldschn. sowie Innen- u. Außenkantenverg. (Tls. leicht berieb.). Vgl. Rümann

Lot #: 27

Estimate: €500

Image
Bibelillustration.

Album mit 23 Bl. Buchillustrationen meist aus Bibeln, davon 17 Holzschnitte u. 6 Kupferstiche, 16.-18. Jh. Am oberen Rand eingeklebt auf 13 Bl. in: Schuld-Buch für Phillipp Zöner Müller zu Riechen, d. 14ten May 1804. Gr.4°. Mit weiteren 53 Bl., davon 35 Bl. leere Bl., 7 leere Bl. mit Klebresten u

Lot #: 28

Estimate: €150

Image
(Engelbrecht,M.

Biblische Geschichten). Sammelband mit 344 gest. Taf. (Augsburg ca. 1740). Qu.Fol. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, unt. Kap. mit Fehlstellen). Vgl. Schott S. 102: Lebhafte Darstellungen von Szenen aus der biblischen Geschichte. - Unter den Darstellungen jeweils der

Lot #: 29

Estimate: €3,000

Image
Estienne,R.

Pauli Apostoli Epistolae. Ad Romanos, ad Corinthios, ad Galatas,... Epistolae catholicae Jacobi, Petri, Johannis, Judae. Apocalypsis B. Johannis. Breves variarum tralationu(m) annotationes,...Paris, Estienne 1541. 155 num., 21 nn. Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit dekorat. Goldpräg, Rverg. u. Goldschnitt

Lot #: 30

Estimate: €150