Auktion 119

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 08.07.2021 - 10.07.2021

Back

Image
Alexius,J.

Das Bey der Evangelisch-Lutherischen Kirchen befindliche Helle und erleuchtende Licht der Lehre von der Rechtfertigung durch den Glauben allein, Zeigete aus der Epistel an die Römer am IV. v. 1-8... Bey den Andern Jubel-Feste, In der Schloß-Kirchen zu Wolffenbüttel d. 7. Novembr. Anno 1717

Lot #: 1

Estimate: €90

Date: 8 Jul 2021 - 10 Jul 2021

Image
Amsterdamum,J.

Etliche warhafftige weissagung und fürneme spruche des Ehrwirdigen Vaters (.) Martini Luthers (.). Verdeutscht d. A. Christianum. Magdeburg, Lotter 1552. 4°. 50 nn. Bl. Mod. Umschl. VD 16 L 3474. - Dabei: J.Jonas, M.C(a)elius (u.a.). Vom Christlichen abschied aus diesem tödlichen leben des

Lot #: 2

Estimate: €600

Image
Annat,P.

Apparatus ad positivam theologiam methodicus. Editio septima expurgata, accuratior & auctior. 2 Teile in 1 Band. Venedig, Ex Typographia Balleoniana 1764. Gr.8°. [10] Bl., 511 S.; 383 S., mit einigen Schmuckvignetten in Holzschnitt. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenverg. u

Lot #: 3

Estimate: €200

Image
Aristoteles.

Stagiritae Moralia Nicomachia cum Eustratii, Aspasii, Michaelis Ephesii,... nuper a Ioanne Bernardo Feliciano... Paris, für Roigny 1543. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 12 (le. w.) nn. Bl., 253 num. Bl., 9 nn. Bl. Restaur. Ldr. (dat. 1566) mit blindgepräg. Fileten, goldgepräg. Eckfleurons u

Lot #: 4

Estimate: €600

Image
Bartholdi,J.F.

Als Anno 1717 den 31 Octobr. Das Heilige Andencken der glückseeligen Zeit, An welcher sich D. Martin Luther... denen Irrthümern der Römischen Kirchen, mit Gottes Seegen und Nachdruck zu widersetzen angefangen... zu Franckfurt... celebriret wurde, Liess Dem... Hn. Friedrich Wilhelm, Dem Ersten Könige

Lot #: 5

Estimate: €90

Image
Batista de Lanuza,J.

Homiliae quadragesimales ex hispanico idiomate in latinum... 4 Bde. Köln, Demen 1686. Fol. Mit 4 (1 in Kupferst., 3 Holzschn.) Titelvign. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, 1 Bd. Rckn. mit kl. Fehlst.). - VD 17, 3:009165 D. - Innen insgesamt gutes Ex

Lot #: 6

Estimate: €180

Image
Bentley,R.

Eine Predigt vom Pabstthum. Gehalten vor der Universität Cambridge den 5. Novemb. st. v. 1715 von D. Richard Bentley, Ober-Aufseher des Collegii der H. Dreyeinigkeit daselbst... Worinn nechst einer neuen Erklärung des Textes 2 Corinth. 11,17. der Ursprung und das Politische Absehen der meisten

Lot #: 7

Estimate: €90

Image
Bernet,J.J. (Hrsg.).

Bilder aus dem Neuen Testamente in dreißig Kupferstichen nach den besten Meistern. St.Gallen, Huber 1832. 4°. Mit gest. Titel u. 30 Kupfertaf. IV S., 2 Bl., 60 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Breitrandiges Ex., tls. etw. fleckig

Lot #: 8

Estimate: €90

Image
Biblia germanica.

Alt und new Testament, nach dem Text in der hailigen Kirchen gebraucht... 2 Tle. in 1 Bd. Ingolstadt, A. u. S. Weissenhorn 1558. Fol. Mit 2 Holzschn.-Titelbordüren u. zahlr. Textholzschn. 10 nn., 498, 133 num., 1 nn. Bl. Läd. Ldr. über Holzdeckeln mit 6 (von 8) Messing-Eckbeschlägen u. 2 defekten

Lot #: 9

Estimate: €900

Image
Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die gantze Heil. Schrift alten und neuen Testaments, nach der teutschen Uebersetzung D. Martin Luthers,... mit einer Vorrede von der Aufmunterung und Anleitung zur täglichen ordentlichen und beständig fortzusetzenden Lesung der heiligen Schrift. Wernigerode, Struck 1780-82. Mit

Lot #: 10

Estimate: €360

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments,... Mit einer Vorrede Siegfried Becks. Zwickau, Höfer (ca. 1750). Mit gest. Front. 15 Bl., 1152, 316 S., 2 Bl. Ldr. (dat. 1759) mit Gold- u. Blindpräg., sowie punz. Goldschn. Seltene Zwickauer Oktavbibel. - Vorwort dat. 1749

Lot #: 11

Estimate: €360

Image
Biblia graece.

Tes kaines diathekes apanta (graec.). Novi testamenti libri omnes, recens nunc editi cum notis & animadversionibus doctissimorum, praesertim vero, Roberti Stephani, Josephi Scaligeri, Isaaci Casauboni... London, für Richard Whittaker (= Leiden, Bonaventure u. Abraham Elzevier) 1633. Mit Holzschn

Lot #: 12

Estimate: €240

Image
Biblia latina.

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti quinti Pont. Max., iussu recognita atque edita. Venedig, Iuntas 1625. 4°. Mit Holzschn.- Druckermarke a.T. u. 245 Textholzschn. 12 Bl., 984 S., 22 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Etw. fleckig u. berieb.). Bibles Paris, 1003. - Ohne den Kupfertitel. Etw

Lot #: 13

Estimate: €400

Image
Biblia latina.

La Bibbia di Borso d'Este. / riprodotta integralmente per mandato di Giovanni Treccani. Con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi. 2 Bde. Mailand, Bestetti (1937). Gr.Fol. 68 S. mit farb. mont. Portrait, [622] Faksimile-Tafeln; [3] Bl., [584] u. 24 farb. Faksimile-Tafeln. OPbde. mit

Lot #: 14

Estimate: €450

Image
Bilderbibel.

Afbeeldingen der voornaamste Historien, soo van het Oude als Nieuwe Testament. - Historie sacrae tam veteris quam novi Testamenti. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Nicolaus Visscher (um 1720). Kl.Fol. Mit 1 gest. Front., 1 gest. Titelvign., 3 gest. halbs. Zwischentiteln u. 277 halbs. Textkupfern. Restaur

Lot #: 15

Estimate: €1,000

Image
Haus- und Familienbibel;

oder die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung D. Martin Luthers. Beste Prachtausg. Hildburghausen u. New York, BI 1831. Mit 36 gest. Taf. 2 Bl., 1728 Sp.; 1 Bl., 496 Sp., 3 Bl. Schwarzer Ldr. d. Zt. mit Monogr. u. Datum a. Vdeckel, Rckn.- u. Deckelverg

Lot #: 16

Estimate: €150

Image
Lange,J.

Apostolisches Licht und Recht, Das ist, Richtige und erbauliche Erklärung der sämtlichen Apostolischen Briefe... 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Waisenhaus 1732. Fol. Mit gest. Titelvign. 10 (von 11) Bl., 824, 783 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig u. best.). Vgl. Jöcher II, 2249 f. - In der

Lot #: 17

Estimate: €240

Image
Baumgarten,S.J. u. J.S.Semler (Hrsg.).

Centuriae Magdeburgenses seu Historia Ecclesiastica Novi Testamenti... Bde 1-3 und 4.1 in 7 Bdn. Nürnberg, J. L. Lange, 1757-1765. 4to (25:21 cm). Mit einigen gest. Vign. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg., stark berieben. - Teils gebräunt und fleckig. Nicht kollationiert

Lot #: 18

Estimate: €270

Image
Poole,M.

Synopsis criticorum aliorumque S. scripturae interpretum. 4 in 5 Bdn. London, Flesher 1669-76. Gr.Fol. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Wetzer-Welte X, 191. - Erste Ausgabe des voluminösen und häufig aufgelegten Lebenswerkes des englischen Theologen Matthew Poole, der in dieser Synopsis

Lot #: 19

Estimate: €300

Image
(Saurin,J.).

Figures de la Bible. Den Haag, P. de Hondt 1728. Gr.Fol. Mit 2 gest. Tit. u. 211 (st.212; davon 29 dplblgr.) gest. Taf. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Restaur., etw. best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt). Vgl. Sander 1807. Lewine, S. 498. Graesse VI, 276. Brunet V, 150. - Erste

Lot #: 20

Estimate: €2,400

Image
Silberne Bibel, Die.

2 Bde. O.O. (um 1975). Fol. Mit zus. 100 Silbertäfelchen, ca. 2,6 kg. Oldrbde. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. im Olwd.-Schuber. (Dieser gering berieb.). Das Alte Testament mit 60 Silbertäfelchen, das Neue Testament mit 40 Silbertäfelchen, jeweils reliefiert m. prägnanten biblischen Szenen, je

Lot #: 21

Estimate: €1,800

Image
(Bogatzky,C.H.v.).

Güldnes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist... 18. neu verm. Aufl. Halle, Waisenhaus 1748 (Nachwort dat. 1749). Ca. 8,5 x 11 cm. 4 nn. Bl., 365 eins. bedr., num. Bl., 4 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. punz. Goldschn. (Kap. etw. läd.) in Ldr.-Schuber d. Zt. Vgl

Lot #: 22

Estimate: €180

Image
Brenz,J.

Hiob cum piis et eruditis commentarijs, ad Hebraicam ueritatem ita translatus, ut nulla porro obscuritas lectorem poßit offendere. Hagenau, J.Setzer 1527. Mit Titelholzschn.-Bordüre u. Holzschn.-Druckermarke am Ende. 12 nn., 331 num., 1 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Tls

Lot #: 23

Estimate: €500

Image
Breverl Messing Leder 1.H.18.Jh.

Sehr frühes Silberamulett. Messingplatte mit Gravur, INRI, Kreuz, IHS AM Herz u. AB. Rückseitig mit dickem, braunem Leder geschützt. Innseitig wohl mehrfach gefalteter Schutzbrief u. Reliquien. Kapsel ungeöffnet. Hier eine frühe, wohl süddeutsche Arbeit um 1720. Ca. 8 x 5,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €180

Image
Breverl Silber 18.Jh.

Silberamulett mit feinem, durchbrochenem Dekor. Beidseitig 1 x mit Initialien IHS darüber Kreuz u. darunter Herz. u. 1 x Maria mit darüber Dolch u. darunter das Herz. Innseitig wohl mehrfach gefalteter Schutzbrief. Kapsel ungeöffnet. Rückwand mit rotem Samt. Hier eine frühe, wohl süddeutsche Arbeit

Lot #: 25

Estimate: €360

Image
Breverl Silber 18.Jh.

Silberamulett mit feinem, durchbrochenem Dekor. Beidseitig mit Initialien 1 x IHS darüber Kreuz u. 1 x Maria mit darunter dem unbeflecktem Herzen. Innseitig wohl mehrfach gefalteter Schutzbrief u. Reliquien. Kapsel ungeöffnet. Rückwand mit senfgelbem wohl Baumwolltuch. Hier eine frühe, wohl

Lot #: 26

Estimate: €300

Image
Heiliger Quiriakus.

Van sunte Quiriaco. Buchholzschnitt auf dem vollen Textbl. (verso DXLVIII) aus "Passional efte Dat leuent der hyllighen to düde oth deme latino", um 1511. 7,3 x 14,7, Blgr. 29 x 19,2 cm. - Randeinriss li

Lot #: 27

Estimate: €120

Image
Konvolut

von über 400 Buchholzschnitten, wenigen Druckermarken u. überwieg. Initialen in versch. kl. Größen, 16.-17. Jh. Tls. mehrere auf 1 Bl. mont. - Einige Buchstaben tls. mehrf. vorhanden

Lot #: 28

Estimate: €100

Image
Livius.

1 Bl. mit kolor. Holzschnitt aus Roemische Historien bei J.Schoeffer, Mainz 1505. 12 x 14,5 cm. Auf d. vollen Buchseite. Mit 1 Initiale in Rot u. rubriziert. Auf Kart. mont. Bl. CXXXX das die Einnahme der Stadt Syrakus mit der Ermordung des Archimedes zeigt. - Tls. Ränder etw. fl

Lot #: 29

Estimate: €180

Image
Livius.

Bl. VI mit 3 kolor. Holzschnitten aus Roemische Historie, bei J.Schoeffer, Mainz 1514. 12 x 7 u. 12 x 14,5 cm. Auf d. vollen Buchseiten. 4°. Auf Kart. mont. VD 16 L 2104. - Illustrationen zur Geschichte des Romulus. - Tls. Ränder etw. fl

Lot #: 30

Estimate: €180