Auktion 12.05.2016

Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

Date of the auction: 12.05.2016

Back

Image
MICHEL BELIGOND (1927-1973)

Grand Prix d’Europe Monaco 1963 – Affiche couleur d’époque Edition Jacques Ramel, Nice Pub . Thivillier Paris Dimensions : 60 x 40 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 12 May 2016

Image
J. MAY (20ème)

22ème Grand Automobile Monaco 1964 – Affiche couleur d’époque Maquette Pub-Editions, Impression J. Ramel Nice Dimensions : 60 x 40 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 12 May 2016

Image
MICHAEL TURNER (1934)

23ème Grand Prix Automobile, Monaco 1965 – Affiche couleur d’époque Edition J. Ramel Nice Dimensions : 60 x 40 cm

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 12 May 2016

Image
MICHAEL TURNER (1934)

24ème Grand Prix Automobile, Monaco 1966 – Affiche couleur d’époque Edition J. Ramel Nice Dimensions : 60 x 40 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 12 May 2016

Image
MICHAEL TURNER (1934)

25ème Grand Prix Automobile, Monaco 1967 – Affiche couleur d’époque Edition J. Ramel Nice Dimensions : 60 x 40 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 12 May 2016

Image
MICHAEL TURNER (1934)

26ème Grand Prix Automobile, Monaco 1968 – Affiche couleur d’époque Edition J. Ramel Nice Dimensions : 40 x 60 cm

Lot #: 6

Estimate: €200 - €300

Date: 12 May 2016

Image
MONOPLACE TYPE 1920

En métal chromé brillant et riveté, reposant sur un châssis en bois d’acajou, reposant sur 4 roues à rayons, suspensions à lames, la direction crantée et réglable, le capot ouvrant par le côté gauche sur un moteur monocylindre factice. Belle qualité, ca. 1960-1970 Dimensions : 19 x 48 x 24 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,250 - €1,500

Date: 12 May 2016

Image
FERRARI TOSCHI VIGNOLA BREVETTATO

Modèle 500 F2, Made in Italy – En tôle laquée rouge fonctionnant par un système d’élastique. Dimensions : 17 x 53 x 24 cm

Lot #: 8

Estimate: €2,900 - €4,500

Date: 12 May 2016

Image
POMPE A ESSENCE DU PETROLIER GULF

Modèle Bennet 756 – Pompe à essence restaurée à 1 pistolet à droite, en tôle d’acier laqué de couleur orange et bleu ciel de qualité automobile avec son globe supérieur lumineux d’origine de forme ronde avec système d’éclairage 220 Volts ainsi que le volucompteur double face italien en tôle émaillée

Lot #: 9

Estimate: €4,800 - €9,500

Date: 12 May 2016

Image
POMPE A ESSENCE DU PETROLIER SHELL MODELE 80

WAYNE, MARTIN & SCHWARTZ.INC Alisbury, Maryland USA – Pompe à essence restaurée à 1 pistolet à gauche, en tôle d’acier laqué aux couleurs du pétrolier jaune et rouge de qualité automobile avec son globe supérieur lumineux d’origine de forme ronde avec système d’éclairage 220 Volts ainsi que le

Lot #: 10

Estimate: €4,800 - €9,500

Date: 12 May 2016

Image
POMPE A GRAISSE MOBILGAS

En tôle peinte rouge et blanc à forme de borne rectangulaire au décor du cheval ailé « Pegasus » de la marque « Mobilgas», le bras levier de la pompe positionné sur le couvercle. Une prise poignée sur un côté. Montée sur 4 roulettes. Petits manques à l’émail Dimensions : 85 x 34 x 34 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 12 May 2016

Image
POMPE A ESSENCE DU PETROLIER MOBILGAS

Modèle WAYNE MARTIN 100 – Pompe à essence restaurée à 1 pistolet à droite, en tôle d’acier laqué aux couleurs du pétrolier rouge et blanc de qualité automobile avec son globe supérieur lumineux d’origine de forme ronde avec système d’éclairage 220 Volts ainsi que le volucompteur double face en tôle

Lot #: 12

Estimate: €4,800 - €9,500

Date: 12 May 2016

Image
POMPE A ESSENCE STANDARD

Modèle THEMIS JB2, vers 1935 – Pompe à essence actionnée manuellement, restaurée, à 1 pistolet à droite, en tôle d’acier laqué de couleur rouge bleu et blanc de qualité automobile avec son globe supérieur lumineux d’origine de forme ronde avec système d’éclairage 220 Volts ainsi que le volucompteur

Lot #: 13

Estimate: €9,000 - €17,000

Date: 12 May 2016

Image
POMPE A ESSENCE DU PETROLIER TEXACO

Modèle en Super, Wayne, vers 1940 – Pompe à essence restaurée à 1 pistolet à gauche, en tôle d’acier laqué de couleur rouge et noir de qualité automobile avec son globe supérieur lumineux d’origine de forme ronde avec système d’éclairage 220 Volts ainsi que le volucompteur double face italien en

Lot #: 14

Estimate: €4,800 - €9,500

Date: 12 May 2016

Image
BIDON A HUILE

LA SEMEUSE » – Huile Spéciale pour Automobiles En tôle peinte de l’établissement J.J. CARNAUD – Paris 57B Usures, manques et bosses. Bouchon et poignée sur le dessus. Dimensions : 40 x 22 x 22 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €300

Date: 12 May 2016

Image
POMPE A ESSENCE DU PETROLIER SINCLAIR DINO

Modèle 906 de la marque américaine GILBARCO – Pompe à essence restaurée à 1 pistolet à droite, en tôle d’acier laqué aux couleurs Italiennes (vert-blanc-rouge) de qualité automobile avec son globe supérieur lumineux d’origine de forme ronde avec système d’éclairage 220 Volts ainsi que le

Lot #: 16

Estimate: €4,800 - €9,500

Date: 12 May 2016

Image

Modèle FIRE-CHIEF Gasoline – Pompe à essence restaurée à 1 pistolet à droite, en tôle d’acier laqué aux couleurs rouge et blanc de qualité automobile avec son globe supérieur lumineux d’origine de forme ronde avec système d’éclairage 220 Volts ainsi que le volucompteur double face italien en tôle

Lot #: 17

Estimate: €4,800 - €9,500

Date: 12 May 2016

Image
DISTRIBUTEUR D’ESSENCE A POMPE MANUELLE DU PETROLIER CALTEX vers 1920

Composé d’un réservoir de 200 litres en fonte de forme tonneau de la maison J. SCHMID PARIS TOURS, portant l’inscription : Société Franco-Asiatique des Pétroles de Tunis N° 4945 posé sur une structure à roulette soutenant une pompe manuelle à 2 bouteilles de 5 litres. Le compteur manuel est gradué

Lot #: 18

Estimate: €12,000 - €20,000

Date: 12 May 2016

Image
DUNLOP « POUR ALLER VITE / ALLER LOIN

Panneau publicitaire en tôle émaillée polychrome de la marque Dunlop. Dimensions : 46 x 147 cm

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,400

Date: 12 May 2016

Image
GRANDE PLAQUE PUBLICITAIRE HUILES LABO, vers 1960-70

En métal émaillé polychrome d’origine. Usures et manques Dimensions : 96 x 197 x 2 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 12 May 2016

Image
GRANDE PLAQUE PUBLICITAIRE HUILES ANTAR, vers 1960-70

A forme d’écusson, en métal polychrome double face, d’origine, petits manques à l’émail. Dimensions : 149 x 200 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 12 May 2016

Image
MARTINI & ROSSI, Torino

Affiche Publicitaire par Marcello DUDOVICH vers 1970 Lithographie couleur, pliures et petites déchirures en bas. Dimensions : 100 x 70 cm

Lot #: 22

Estimate: €180 - €220

Date: 12 May 2016

Image
PRESENTOIR PUBLICITAIRE MARTINI, vers 1960

Composé d’une sculpture en plâtre polychromé représentant un visage grimaçant sur un piédestal inscrit du label ROSSI soutenant dans le creux de la tête une grande bouteille en verre vide portant l’étiquette « MARTINI France ». Signé du support publicitaire Novita. Hauteur totale : 100 cm

Lot #: 23

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 May 2016

Image
DISTRIBUTEUR AUTOMATIQUE DE BOUTEILLES COCA-COLA

Modèle VENDO, vers 1960 – « Drink Coca-Cola in Bottles », à deux sorties différentes En métal laqué rouge et blanc, réfrigéré à distribution électronique, 220 Volts, avec monnayeur. Fabriqué à Kansas City, adapté au marché Allemand. Modèle d’origine conservé dans l’état. Ouvrant en façade par une

Lot #: 24

Estimate: €4,500 - €9,500

Date: 12 May 2016

Image
REFRIGERATEUR-GLACIERE COCA-COLA A BAC, vers 1950-60

Bevete Coca-Cola Ghiacciata » – Modèle MAJESTIC – En métal laqué rouge avec écriture en blanc conservé en l’état, sur roulettes. Décapsuleur en façade. Intérieur du couvercle en plastique. En état de fonctionnement. Dimensions : 108 x 106 x 62 cm

Lot #: 25

Estimate: €3,500 - €6,000

Date: 12 May 2016

Image

Modèle VENDO, vers 1950-60 – « Drink Coca-Cola in Bottles », à deux sorties différentes (Coca-Cola et Fanta) En métal laqué rouge et blanc, réfrigéré à distribution électronique, 220 Volts, avec monnayeur, Fabriqué à Kansas City, Missouri adapté le marché Allemand. Modèle d’origine conservé dans

Lot #: 26

Estimate: €5,500 - €9,500

Date: 12 May 2016

Image

Modèle VENDO 33, vers 1940/50 – « Drink Coca-Cola in Bottles », « Here’s a Coke for You » En métal peint rouge avec écriture en blanc, modèle réfrigéré à distribution mécanique et refroidissement à air sur roue, 110 Volts, payant, d’origine fabriqué à Kansas City, Missouri. Ouvrant en façade par une

Lot #: 27

Estimate: €5,500 - €9,500

Date: 12 May 2016

Image
TIRELIRE « COCA-COLA

Jeune serveur – En fonte lourde polychrome avec trappe de visite au logo Coca-Cola. D’époque des années 1960 Dimensions : 19 x 12 cm

Lot #: 28

Estimate: €60 - €80

Date: 12 May 2016

Image
PAIRE DE PLAQUES PUBLICITAIRES COCA-COLA

Bevete Coca-Cola » – En tôle peinte polychrome conservées dans leur état d’origine, de forme carrée, la partie centrale bombée en relief. Editées par ARS-NOVA MILANO Dimensions : 55 x 55 cm

Lot #: 29

Estimate: €600 - €1,000

Date: 12 May 2016

Image
PAIRE DE PLAQUES PUBLICITAIRES PEPSI-COLA

Quality Pepsi-Cola Quantity » – En tôle peinte polychrome, conservées dans leur état d’origine, de forme rectangulaire, fabriquées aux Etats Unis et numérotées : XM-5-61-46-10 et XM-5-ENG-61-47-15 Dimensions : 61 x 49,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €500 - €900

Date: 12 May 2016