Auktion: 12.12.2015

Auktionshaus Rotherbaum
Mittelweg 162
20148 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 688 767 840

Date of the auction: 12.12.2015

Back

Image

Vase, Porzellan, Rörstrand, hochbauchige Balusterform mit enger Mündung, reliefiertes Blütendekor in Pastelltönen, Modellnummer 13480, Manufakturmarke in grün, Malermarke "E", H 17,5cm

Lot #: 1

Reserve: €90

Date: 12 Dec 2015

Image

Vase, Porzellan, Rosenthal, Art Deco, am Boden signiert "Fischer", Paradiesvogel und Blütendekor, hochbauchige Form, goldrand, H 14,5cm

Lot #: 2

Reserve: €25

Date: 12 Dec 2015

Image

Vase, Porzellan, Meissen (1. Wahl), Knaufzeit, Spindelform, kobaltblauer Fond, Schau- und Rückseite mit rocaillenumrankter Reserve mit Blumenbouquetmalerei, H 24,5cm, am Standring minimal bestoßen

Lot #: 3

Reserve: €90

Date: 12 Dec 2015

Image

Vase, Porzellan, Royal Copenhagen, Balusterform, Wandung hell glasiert, mit pastellfarbenem (blauem) Floraldekor, am Boden Mod.Nr. 1910/239, H ca. 14cm

Lot #: 4

Reserve: €50

Date: 12 Dec 2015

Image

Vase, Porzellan, Augarten, Wien, bauchige Form, ausgestellter Lippenrand, Schauseite mit großem Blumenbouquet, H 31cm

Lot #: 5

Reserve: €100

Date: 12 Dec 2015

Image

Vase, Porzellan, seladonfarben glasiert, craqueliert, kugelförmige Vase mit enger, ausgestellter Mündung, Wandung mit asiatischem Reliefdekor, H ca. 21cm

Lot #: 6

Reserve: €20

Date: 12 Dec 2015

Image

Vase, Porzellan, Nymphenburg, um 1930, Balusterform mit zylindrischem Hals, Wandung mit grauen, vertikalen Streifen und üppigen, polychromen Blumen staffiert, am Boden signiert "Prof. Wackerle", datiert 1931, H 35cm

Lot #: 7

Reserve: €80

Date: 12 Dec 2015

Image

Vase, Porzellan, Heinrich Baensch, Lettin, Sachsen, "Art Deco", Trompetenform, facettierte Wandung mit stilisiertem Floraldekor, runder Stand, ausgestellte Mündung, am Boden Malermarken, H 12cm

Lot #: 8

Reserve: €30

Date: 12 Dec 2015

Image

Amphorenvase, Fürstenberg, wohl um 1930, ovoider Korpus mit stilisiertem Blätterdekor, daran 2 seitliche plastische Widderkopf-Griffe, auf eckigem Stand, Deckel mit Zapfenstaffage, Wandung mit orangefarbenem Blumerndekor, Goldstaffage, Wandung mit Haarissen, H 46cm

Lot #: 9

Reserve: €250

Date: 12 Dec 2015

Image

Deckelamphore, Porzellan, Fürstenberg, ovoider Korpus mit 2 seitlichen Handhaben in Blattform, Deckel mit Zapfenstaffage, Wandung (schau- und rückseitig) mit polychromer Blumen- (Bouquet-)malerei, eckiger Stand, Goldrand und Goldstaffage, H. ca 40cm, 2. Hälfte 20. Jhdt

Lot #: 10

Reserve: €180

Date: 12 Dec 2015

Image

5 Vasen/Gefäße, Weißporzellan, KPM Berlin, bestehend aus 1 schlanken Keulenvase mit ausgestellter Mündung, 1 hochbauchigen Vase mit ovaler Mündung, 1 Kugelvase mit enger Mündung und kurzem Hals, 1 tiefbauchigen, kleinen Vase sowie 1 hochbauchigen Vasengefäß, H 9-28cm

Lot #: 11

Reserve: €120

Date: 12 Dec 2015

Image

Deckelamphore, Porzellan, Fürstenberg, 2. Hälfte 20. Jhdt., Formensprache des Empire, ovoider Korpus mit 2 seitlichen Griffen und eingestecktem, gewölbtem Deckel auf rundem, getrepptem Stand, H 23cm

Lot #: 12

Reserve: €35

Date: 12 Dec 2015

Image

Paar Cachepots, KPM Berlin (blaue Zeptermarke, Unterglasur), Becherform mit 2 seitlichen Ohrengriffen, H 14cm

Lot #: 14

Reserve: €70

Date: 12 Dec 2015

Image

Cachepot, Porzellan, Potschappel, Dresden, bauchig, Gitterwandung, vollplastisches Blütendekor (polychrom staffiert), 2 seitliche Griffe in Astform, H 13cm, D 13cm

Lot #: 15

Reserve: €60

Date: 12 Dec 2015

Image

Deckeldose/Gefäß, Porzellan, Meissen, 2. Hälfte 20. Jhdt., "Prunkdekor", bauchiges Gefäß mit losem Deckel, gold staffiert, auf bordeauxrotem Fond, Streublümchendekor, Deckel mit Knauf in Rocailleform, H ca. 20cm

Lot #: 16

Reserve: €120

Date: 12 Dec 2015

Image

Deckeldose, Herend, Dekor Oiseau Rothschild, runde Dose mit gewölbtem Deckel, gefächert (Muschelrelief), Knauf mit Schleifendekor, D 16cm

Lot #: 17

Reserve: €120

Date: 12 Dec 2015

Image

Deckeldose, Porzellan, Royal Copenhagen, um 1920, runde, hochbauchige Dose mit losem Deckel, Wandung und Deckel mit Rosendekor auf pastell-blauem Grund, Modellnummer 219/400

Lot #: 18

Reserve: €25

Date: 12 Dec 2015

Image

Zuckertopf/Deckeldose, Porzellan, Rauenstein, 19. Jhdt., Dekor "Indisch Purpur", runde Dose, eingesteckter Deckel mit Zapfenknauf, leicht gerippte Wandung

Lot #: 19

Reserve: €20

Date: 12 Dec 2015

Image

Schale, Porzellan, Royal Copenhagen, "Muselmalet" (Strohblumen)-Dekor, länglich-ovale Form, Modell 714, L 37cm, am Rand 1x leicht bestoßen

Lot #: 20

Reserve: €40

Date: 12 Dec 2015

Image

Tortenplatte, Meissen (Pfeifferzeit), runde Platte mit welligem Rand, Fahne mit Weinrebenrelief, Gold staffiert, im Spiegel Blumendekor, D 32cm

Lot #: 21

Reserve: €95

Date: 12 Dec 2015

Image

Tablett, Porzellan, Dresden, ovale Form mit 2 Handhaben, Goldrand mit Perldekor, bemaltes, polychromes Blütendekor, L ca. 46cm, B ca. 29cm

Lot #: 22

Reserve: €50

Date: 12 Dec 2015

Image

Fußschale, Porzellan, Nymphenburg, wohl um 1930, runde, kraterförmige Schale auf 3 stilisierten Tierklauenfüßen, Wandung (innen und außen) mit Streublümchendekor, D ca. 21cm, H ca. 10cm

Lot #: 24

Reserve: €35

Date: 12 Dec 2015

Image

Teller, Porzellan, (Alt-)Wien, wohl 1.H. 19. Jhdt., in Spiegel Bouquetmalerei und Streublümchendekor, Fahne (grüner Fond) mit Goldstaffage und 5 Reserven mit Bouquetmalerei, am Boden Bienenkorbmarke und Preßnummern, sowie Malermarke, D 24,5cm, leichte Kratzspuren

Lot #: 25

Reserve: €80

Date: 12 Dec 2015

Image

Paar Teller, Porzellan, Meissen, Marcolini-Zeit (um 1780), je Blumendekor, im Spiegel kleines Bouquet, Fahne mit einzelnen Blüten, geschweifter Rand, 1x mit rotem Rand, D 24cm, beide Teller am Standring leicht bestoßen, Dekore leicht berieben, Kratzspuren

Lot #: 26

Reserve: €150

Date: 12 Dec 2015

Image

Tasse (ohne Untertasse), Biedermeier, ungemarkt, ovoide Form, Wandung mit handbemaltem Floraldekor (Bouquetmalerei), Festonen mit blau-violetter Farbgebung, Goldstaffage, H 9cm

Lot #: 27

Reserve: €65

Date: 12 Dec 2015

Image

Porträtasse, Tettau (Schmidt und Greiner), wohl um 1850, Tasse mit umlaufenden Ranken- und Engelsrelief, schauseitig Medaillon mit handgemaltem Portrait Friedrich des Großen, geschwungener Griff, Untertasse gerippt, Goldrand und Goldstaffage, H 13cm

Lot #: 28

Reserve: €200

Date: 12 Dec 2015

Image

Biedermeier-Tasse, Porzellan, wohl Volkstedt, 1. Hälfte 19. Jhdt., Wandung mit klassizistischem Dekor (Harfen, Füllhörner, Festonen u.a.) auf beigem Fond, Goldrand (berieben

Lot #: 29

Reserve: €25

Date: 12 Dec 2015

Image

Biedermeier-Andenkentasse, "Zum Geburtstag", ungemarktes Porzellan, polychrom staffiert, Goldrand (stark berieben

Lot #: 30

Reserve: €20

Date: 12 Dec 2015

Image

Mokkatasse, Meissen, 2. Hälfte 20. Jhdt., Dekor "Gelber Hofdrache", Goldrand

Lot #: 31

Reserve: €25

Date: 12 Dec 2015

Image

Paar Mokkatassen, Dresden (Lämmermarke), um 1920, 1x königsblauer Fond mit Goldstaffage und Blütenmalerei, 1x gelber Fond mit Goldstaffage und Blütengirlanden

Lot #: 33

Reserve: €30

Date: 12 Dec 2015