Auktion 121

Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216

Date of the auction: 16.12.2021 - 18.12.2021

Back

Image
Agricola,F.

Paralleli S. Bibliorum, hoc est: Demonstratio ocularis, quod plurima quae uni solique Deo competunt etiam hominibus et aliis creaturis per accomodationem recte tribui possint, ex ipsis S. utriusque Testamenti Scripturae fontibus deprompta; contra cestarios omnes huius seculi. Köln, Kinckius 1616

Lot #: 1

Estimate: €240

Date: 16 Dec 2021 - 18 Dec 2021

Image
Agricola,R. (d.Ä.).

De Inventione Dialectica libri omnes integri & recogniti iuxta autographi, nuper D. Alardi Amstelredami opera in lucem educti fidem, atque doctissimis scholiis illustrati, Iuannis Phrissemii, Alardi Amstelredami, Reinardi Hdamarii. Köln, Fabricius 1563. Mit Holzschn.-Druckermarke. 16 Bl., 560 (statt

Lot #: 2

Estimate: €200

Image
Agricola,R. (d.Ä.).

De Inventione Dialectica libri omnes integri & recogniti iuxta autographi, nuper D. Alardi Amstelredami opera in lucem educti fidem, atque doctissimis scholiis illustrati, Iuannis Phrissemii, Alardi Amstelredami, Reinardi Hdamarii. Köln, Fabricius 1563. Mit Holzschn.-Druckermarke. 15 (statt 16) Bl

Lot #: 3

Estimate: €200

Image
Alagona,P.

Compendium manualis Navarri, ad commodiorem usu tum confessariorum, tum poenitentium, confectum, Petro Giuvara... auctore... recognitum. Köln, Mylius in Officina Birckmann 1591. 12°. 408 S., 18 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen u. Bibl.-Rsch. (Berieb. u

Lot #: 4

Estimate: €200

Image
Albertus Magnus.

Summa Philosophie Naturalis Alberti Magni per Tractatus: capitula et particulas pulcherrime distincta... Lpz., J.Thanner 1514. 4°. 61 (statt 62) nn. Bl. - Angebunden: Aristoteles. Meteorologia Aristotelis Elega(n)ti Jacobi Fabri Stapulensis Paraphrasi extricata. Lpz., V.Schumann 1516. 25 (statt 27

Lot #: 5

Estimate: €1,200

Image
Andreae,J.

Christlicher und in Gottes Wort gegründter Gegenbericht von der Meß, Ob sie ein Evangelischer Christ besuchen oder fliehen soll. Jn wölchem der vermeint Bericht Georgij Lautherij Hoffpredigers zu München widerlegt durch... Tbg., (U.Morhart) 1565. 10 Bl., S. 7-141, 1 Bl. Einf. mod. Pbd. VD 16 A 2554

Lot #: 6

Estimate: €300

Image
Apuleius madaurensis platonicus,

serio castigatus, (Opera). Amsterdam, G.Caesius 1623. 12°. 366 S., mit Kupfertit. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. (Best. u. berieb., Kap. etw. läd.). Graesse I, 171. - Das Titelkupfer inspiriert von den Metamorphosen des Apuleius, mit Medaillonporträt des Autors. - Etw. gebräunt

Lot #: 7

Estimate: €150

Image
Ariosto,L.

Orlando Furioso. Con gli argomenti in ottaua rima di M. Lodouico Dolce, et con le Allegorie a ciascum Canto, di Thomas Porcacchi da Castiglione Aretino; Dilifentemente corretto, et di nuove Figure adornato. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, N.Misserino 1604 (Kolophon 1605). 24°. 575 num. Bl. Mit zahlr

Lot #: 8

Estimate: €240

Image
Case,J.

Speculum quaestionum moralium, in universam Aristotelis... nunc denuo recognitum... Ffm., Basse 1589. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. am Schluß. 19 Bl., 649 S., 14 Bl. - Angebunden: Rieger,J. Ethicorum libri duo... Ffm., für Andreas Wechels Erben 1590. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. am

Lot #: 9

Estimate: €240

Image
Aristoteles.

De Arte Inveniendi, sive Topicorum libri octo, nuper Latinitate donati, Ioachimo Perionio Cormoeriaceno interprete... Basel, Oporinus 1544. 20 (le. w.) Bl., 419 (recte: 422) S., 13 (1 w.) Bl., 127 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen u. Bibl.-Rsch. (Etw

Lot #: 10

Estimate: €240

Image
Aristoteles.

Ethicorum siue de moribus ad nicomachum filium, libri decem... Basel, Oporinus 1555. 467 S., 18 Bl. - Angeb.: Brodeau,J. Miscellaneorum libri sex... Ebda. 1555. 256 S., 20 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Schließen u. hs. Rtit. (Deckel etw. verzogen, etw. best. u

Lot #: 11

Estimate: €300

Image
Aristoteles.

(Opera, post omnes quae in hunc usque diem prodierunt editiones, studio emaculata, & ad Graecum exemplar dilgenter recognita). Tomus secundus (v.2). Lyon, Johannes Frellonius 1549. Fol. 4 nn. Bl. 1678 Sp., 1 nn. Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Dvign. (Rckn. tls. läd., stärker best. u. berieb

Lot #: 12

Estimate: €200

Image
Athanasius Alexandrinus.

Omnia opera, quae quidem hactenus latinitate donata sunt,... Lyon, Trechsel 1532. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. a.T. 6 nn., 314 num., 6 nn. Bl. - Angeb.: Haimo v. Halberstadt. Pia brevis ac dilucida in omnes Psalmos explanatio... Freiburg, Faber 1533. 4 Bl., 345 S., 1 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d

Lot #: 13

Estimate: €900

Image
Athenaios (von Naukratis).

Dipnosophistarum sive coenae sapientum libri XV. Natale de Comitibus Veneto nunc primum e Graeca in Latinam linguam vertente. Basel, (Henricpetri 1556). 26 Bl., 1122 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Schließen. (Berieb.). VD16 A 4006. Hieronymus GG 304. Schweiger I, 70. - Erste Ausgabe der

Lot #: 14

Estimate: €270

Image
(Barsanti,P.V.).

Della futura rinnovazione de' cieli e della terra e de' suoi abitatori libri tre. (Florenz), Bonducci 1780. 4°. Mit gest. Tit.(in Pag.). u. gest. Init. VII, 160 (recte 260) S. Interims-Brosch. d. Zt. (Rckn. mit geklebtem Einriss, leicht fl., etw. best.). DBI VI, 535. - Hauptwerk von Pier Vincenzo

Lot #: 15

Estimate: €150

Image
Bartoli,C.

Del modo di misurare la distantie, la superficie, i corpi, le piante, la provincie, le prospettive,... Venedig, F.Franceschi 1564. 4°. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord., 2 gefalt. Holzschn.-Taf. u. zahlr. Holzschn. u. Fig. im Text. 2 (statt 4) nn., 141 num., 3 nn. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw

Lot #: 16

Estimate: €500

Image
Baumgarten,P.M. u.a. (Bearb.).

Rom. Das Oberhaupt, die Einrichtung und die Verwaltung der Gesamtkirche. Mit 1 Farbenbilde, 59 Tafelbildern u. 1209 Illustrationen im Text. Bln., Allg. Verlagsges. 1899. Fol. XVI , 689 Seiten mit 1 Farbenbild, 59 Tafelbildern und 1209 Illustrationen im Text. Illustr., goldgepr. Olwd. (Tls. leicht

Lot #: 17

Estimate: €75

Image
Bellarmino,R.

Disputationum. 4 in 7 Bdn. Ingolstadt, Sartorius 1605. Prgtbde. unter Verwendung alter Hs. mit Bibl.-Rsch. (Tls. Rckn. etw. beschäd.). VD 17, 12:113239 Z. - Tls. wasserrandig u. mit Marginalien von alter Hand, Bibl.-St.a.T. - (114

Lot #: 18

Estimate: €270

Image
Bellarmino,R.

Recognitio librorum omnium... Ingolstadt, Sartorius 1608. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 1 Bl., 213 S. - Angeb.: Becanus,M. Disputatio theologica de triplici coena: Calvinistica, Lutherana, Catholica... Mainz, Albin 1608. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 1 ganzs. Holzschn. 117 S., 1 Bl. - Ders

Lot #: 19

Estimate: €400

Image
Belleforest,F.de.

La Cosmographie universelle de Tout le Monde recueillie de chasque bon authevr et approvve, tant des Historiens, comme de ceux qui ont descrit les lieux particuliers. 2 Bde. Paris, Michel Sonnius 1575. Fol. I. (764 Bl. statt 768 Bl.:), Titel, 6 nn. Bl. "Epitre, Préface de l'autheur, Louanges

Lot #: 20

Estimate: €24,000

Image
Beyschlag,J.B.

Bußfertiges Beicht-Kind, wie es mit Christlichen Buß-, Beicht- und Communion-Gebetern sein Herz vor Gott andächtig ausschüttet: Nebst einem heilsamen Unterricht, und nöthiger Gewissens-Prüfung, auch hierzu dienlichem Gesang-Buch... (Ansbach), Messerer 1765. Schm.Kl.8°. Mit dplblgr. gest. Front. 4

Lot #: 21

Estimate: €60

Image
Biblia,

Das ist: Die gantze H. Schrifft Altes und Newes Testaments, Deutsch, D. Mart. Luth(er).... von neuem revidiret und übersehen... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Sterne 1663-1664. 4°. 38 nn. Bl., 382, 268, 182 Bl. Mit gest. Frontisp., 18 (4 gefalt., u. 1 doppelblattgr.) Kupfern, 3 (wiederh

Lot #: 22

Estimate: €750

Image
Biblia

sacra vulgatae editionis jussu Sixti V. Pont. Max. recognita... 3. Aufl. Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Konstanz, Bez & Soc. 1770. Fol. Mit 29 Kupfertaf. 15 Bl., 758 S.; 1 Bl., 562 S. Brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Rckn., Ecken und Schließbänder erneuert, tls. Kratzspuren u. etw. beschabt

Lot #: 23

Estimate: €180

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments, verteutscht durch D. Mart. Luther... 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1750. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 31 nn., 266, 185, 130 num. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Metall-Eckbeschlägen. (Ohne die Schließen

Lot #: 24

Estimate: €1,000

Image
Biblia germanica.

Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Herrn Doctor Martin Luther: und auf gnädigste Verordnung des Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Ernsts... von etlichen reinen Theologen... erkläret. Nbg., J.A. Endter Erben 1736. Gr.Fol. Mit Kupfertitel

Lot #: 25

Estimate: €7,000

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heylige Schrifft Teutsch. D. Mart. Lut. Sampt einem Register und schönen Figuren. (Ffm., Zöpfel, Rasch u. Feyerabend) 1560. Fol. Mit 3 Titelbordüren u. ca. 150 Textholzschn. (meist von Virgil Solis). 14 (von 18) nn., 352, 410 num., 5 nn., 1 w. Bl. Blindgepräg

Lot #: 26

Estimate: €7,000

Image
Biblia germanica.

Biblia Das ist die gantze heylige Schrifft Teutsch... Sampt an- gehenckter Erklärung aller Hebraischer Chaldaischer Griechischer und Lateinischer Namen und Wörter, so in der Bibel begriffen... Auch kurtzer Beschreibung viler Länder... Mit einem neuwen Register... Ffm., (G. Rab, S. Feyerabend u. W

Lot #: 27

Estimate: €7,500

Image
Biblia germanica.

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments nach der Teutschen Übers. D. Martin Luthers... Erfurt, Jungnicol 1735. 4°. Mit 2 gest. Front., 18 (davon 2 dplblgr.) Kupfertaf. u. 2 dplblgr. Kupferstichkarten. 20 Bl., 1376, 402 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., Kap

Lot #: 28

Estimate: €500

Image
Biblia germanica.

(Biblia sacra oder die ganze heil. Schrift des Alten und Neuen Testaments). 3 Tle. in 1 Bd. (Nbg., Endter 1774). Mit zahlr. Textkupfern. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Buchblock stark verzogen, Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen). Ohne Titelbl. u. Front. Nicht eingehend kollat. - Dabei

Lot #: 29

Estimate: €150

Image
Biblia germanica.

(Catholische Bibel, das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments... Auch einem Biblischen Catechismo). 4 Tle. in 1 Bd. Nbg., Fleischmann (Tle. 3-4: C. de Launoy) 1763. Fol. Mit gest. Titel u. gest. Portrait-Front., sowie 212 größeren Textkupfern. 16 Bl., 664, 272, 315 S., 19 Bl., 98

Lot #: 30

Estimate: €240