Auktion 13 – 22.-23. Juni 2018

NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 88922090 · +49 (0)30 8892209199

Date of the auction: 22.06.2018 - 23.06.2018

Back

Image

Arithmetica. Geographia. Sfera. Trigonometria (…). Italienische Handschrift auf Papier. Mit zahlreichen handschriftlichen Skizzen und Tabellen im Text, sowie 2 handschriftlichen und einmontierten Faltafeln. Italien, um 1730. 300 S., 53 Bl.(paginiert 200 bis 252). 20 x 13 cm. Halbpergament der Zeit

Lot #: 1

Estimate: €360

Date: 22 Jun 2018 - 23 Jun 2018

Image
Becker, Jurek

Eigenhändiges Manuskript. Deutsche Handschrift auf Papier. Ohne Ort und Jahr (wohl 1979). 4 S. (Doppelblatt). 29,5 x 20,5 cm. Mittelfalz.
Bei dem Manuskript handelt es sich um die zweite Hälfte von Beckers Erzählung “Allein mit dem Anderen”, die mit kleineren Abweichungen im Band “Nach der ersten

Lot #: 2

Estimate: €360

Image
Cartier-Bresson, Henri

Sieben eigenhändige, teils längere Autographen als Widmungen bzw. Briefe und Postkarten an CriCri (das ist: C. de Gallye d’Hybouville). Dazu fünf Original-Photographien, drei als Neuabzüge nach Aufnahmen von C-B, die anderen als Vintages, aber wohl nicht von C-.B. Paris u.a., um 1930-98.
Die

Lot #: 3

Estimate: €900

Image
Cassirer, Bruno

Vierzehn Briefe des Verlegers und des Verlages an Margarethe Beutler-(Freksa). Deutsche Handschriften und Typoskripte auf Papier des Verlages. Berlin, 1905-1907. Überwiegend ca. 28 x 21 cm.
Vorhanden sind sechs teils mehrseitige und eigenhändige Briefe Cassirers an Beutler, von Cassirer jeweils voll

Lot #: 4

Estimate: €360

Image
Celan, Paul (das ist: Paul Antschel)

Eigenhändiger Brief. Deutsche Handschrift auf Papier. Signiert und datiert. Paris, 1.2.1959. 27 x 21 cm. Linker Rand gelocht, Faltspuren.
Beidseitig beschriebener Brief von Paul Celan an den Übersetzer Viktor von Marnitz, der ihn zu einer Lesung nach Marburg eingeladen hatte. – Gut erhalten

Lot #: 5

Estimate: €1,200

Image
Dönitz, Karl

Sammlung von Dokumenten, Autographen u.a. Materialien zu Charlotte Mohr, seit 1943 persönliche Sekretärin von K. Dönitz. Überwiegend Maschinenschriften auf unterschiedlichen Papieren. Mit eigenhändigen Signaturen der Schreiber. Dazu wenige handschriftliche Marginalien von Mohr. Gesteckt in Hüllen in

Lot #: 6

Estimate: €600

Image
Eloesser, Arthur

Sammlung von 14 eigenhändigen, teils mehrseitigen Briefen und 1 eigenhändigen Briefkarte. Deutsche Handschrift auf Papier, die Briefe mit Kopf der Vossischen Zeitung. Berlin, 1912 und 1914. 22,5 x 14,5 cm und 9 x 14,5 cm.
Alle an den Schriftsteller Kurt Friedrich-Freksa gerichtet. – Zu Eloesser vgl

Lot #: 7

Estimate: €450

Image
Freksa, Kurt und Gertrud

Sammlung von ca. 10 Typoskripten mit Filmtreatments, einem Theaterstück, einem Roman u.a. Deutsche Maschinenschriften auf Papier. Berlin (u.a. ?), um 1930-1950. 29,5 x 21 cm. In Hüllen und Schnellheftern.
Vorhanden sind: Filmskizze “Wer anderen eine Grube gräbt”. Um 1935. 21 Bl.; Nyholm (Filmskizze

Lot #: 8

Estimate: €300

Image
Freksa, Kurt und Gertrud sowie Margarete Beutler

Teilnachlaß I der Schriftsteller in Briefen an und von ihnen, diversen Typoskripten und sonstigen Schriftsätzen. Berlin, München u.a., um 1909-1955. Ca. 200 Blatt. Unterschiedliche Papiere und Formate.
Vorhanden sind u.a.: Acht Briefe von J. Ruederer an K. Freksa. Meist 1911-1912. Teils hand-, teils

Lot #: 9

Estimate: €450

Image

Teilnachlaß II der Schriftsteller in Briefen an und von ihnen, diversen Typoskripten und sonstigen Schriftsätzen. Berlin, München u.a., um 1912-1975. Ca. 250 Blatt. Unterschiedliche Papiere und Formate.
Vorhanden sind u.a.: Masch. Brief von H.H. Ewers an Freksa, 1925; Briefe diverser Verlage resp

Lot #: 10

Estimate: €450

Image

Teilnachlaß III der Schriftsteller in Briefen an und von ihnen, diversen Typoskripten und sonstigen Schriftsätzen. Berlin, München u.a., um 1909-1955. Ca. 200 Blatt. Unterschiedliche Papiere und Formate.
Vorhanden sind u.a.: Unterlagen zum Scheidungsprozeß Freksa-Beutler, 1929 (reichlich schmutzige

Lot #: 11

Estimate: €450

Image
Fussenegger, Gertrud

Sammlung von 52 Postkarten von Gertrud Fussenegger an den Bildhauer Elmar Dietz sowie 13 Karten aus dem Umfeld von G. Fusseneger und E. Dietz (darunter Karten an Luitgard Dietz, Geoerg Dietz u.a. sowie ein Schülerausweis von Fussenegger). Alle gelaufen. 1934-1937. Format: ca. 9 x 14 cm.
Umfangreiche

Lot #: 12

Estimate: €1,200

Image
Görres, Joseph – Freyburg, M

Encyklopädie vorgetragen von Herrn Prof. Görres im Wintersemester 1841/42. Deutsche Handschrift auf Papier. Vorlesungsmitschrift in sauberer Kurrentschrift von M. Freyburg. (München, 1841-1842). 92 Bl. 20 x 16,5 cm. Pappband der Zeit mit Deckelschild (“Görres Encyclopädie”) (etwas berieben).
Schöne

Lot #: 13

Estimate: €360

Image
Heraldik – Zazo y Ortega, Ramon

Spanisches Patent zum Adelsstand und Wappenrecht für D. Matias Garcia Alvarez, Alvarez y Carracedo. Mit gefaltetem, gemalten Stammbaum, 2 ganzseitigen gemalten Wappen, 4 gemalten Textwappen, 3 ornamental ummalten Namen sowie einer gemalten Initiale. Spanische Handschrift auf Pergament mit roten

Lot #: 14

Estimate: €600

Image
Hollaender, Victor

Mehrtaktiges Musikautograph mit dreizeiliger Widmung an Helena Breslauer. Tinte auf Papier. Zweifach signiert und datiert. Berlin, 30.4.1885. 21 x 14,5 cm.
Mit der Überschrift “Marsch-Ensemble aus der Operette ‘Die Gesangsvereinsprobe’” und der Widmung “Mit der Bitte um ein kleines Plätzchen im

Lot #: 15

Estimate: €300

Image
Hugo, Victor

Eigenhändiger, zehnzeiliger, signierter Dedikationsvermerk an einen “cher confrère”. Ohne Ort und Datum. 14 x 10,5 cm.
Signiert “Victor H.” Das Blattt war ursprünglich allseitig unter Passepartout montiert. – Kanten mit Verfärbungen von alter Montage, gebräunt und brüchig, Eckverluste ohne

Lot #: 16

Estimate: €300

Image
Janssen, Horst

2 eigenhändige Postkarten. Deutsche Handschrift auf Papier. Monogrammiert und datiert. Gelaufen. 11.8. und 18.9.1987. 10,5 x 15 cm.
I. Karte mit einer Abbildung eines Werks von Janssen an Claudia Schunke, Hamburg. Mit einer kleinen farbigen Zeichnung und Grüße an das “Modddellll”. – II. Karte mit

Lot #: 17

Estimate: €240

Image
Janssen, Horst

2 eigenhändige Postkarten. Mit 2 farbigen Zeichnungen. Deutsche Handschrift auf Papier. Gelaufen. 10,5 x 15 cm.
I. Karte mit einer Abbildung eines Werks von Janssen an C… (?) Schunke, Hamburg. Vom Künstler mit einem farbig illustrierten “na?” versehen. – Leicht fleckig. – II. Karte mit einer

Lot #: 18

Estimate: €240

Image
Jaspers, Karl

Eigenhändige, signierte Postkarte an einen Verlagsmitarbeiter. Mit Jaspers Baseler Adresstempel. Basel, 18.XI.(19)49.
Von Jaspers eigenhändig adressiert. An einen Bielefelder Verlag, dem er absagt und gleichzeitig mitteilt, dass er aber E.R. Curtius für sehr geeignet halte. – Aktenlochung mit

Lot #: 19

Estimate: €300

Image
Kubin, Alfred

Eigenhändiger, eineinhalbseitiger Brief auf einer Packpapier-Tüte. Zwickledt, 23.11.(19)37. 14,5 x 23 cm.
Originelle Form eines Kubin-Briefes. An eine nicht näher benannte “geehrte Frau”, die sich nach Kubin-Blättern erkundigt hatte. Der Künstler geht recht detailliert auf einige ältere Blätter ein

Lot #: 20

Estimate: €300

Image
Liliencron, Adda von

Eigenhändiges Tagebuch Juli 1863 bis Januar 1871. Deutsche Handschrift auf Papier. 317 S. 21 x 13,5 cm. Neues Halbleder mit geschnitztem Holzdeckel (bestoßen und beschabt, kleine Absplitterungen).
Vorne beigeheftet Original-Photographie des Inneren der Lützower Kirche in Berlin-Charlottenburg, in

Lot #: 21

Estimate: €300

Image
Lipchitz, Jacques

Eigenhändiger Brief an nicht genannten Empfänger. Französische Handschrift auf liniertem Papier. Paris, 24.7.1924. 26,5 x 20,5 cm.
Längere, höfliche Absage bezüglich einer Anfrage zu einer Ausstellunsgbeteilung von Lipchitz. – Im linken Rand gelocht ohne Textverlust, quergefaltet, etwas gebräunt und

Lot #: 22

Estimate: €450

Image
Menzel, Adolph von

Eigenhändiger, dreiseitiger signierter Brief an den Berliner Kunsthistoriker Max Jordan. Deutsche Handschrift auf Papier. Dazu der von Menzel eigenhändig beschriftete gelaufene Briefumschlag. Berlin, 23.2.(18)98, abgestempelt am 24.2.1898. 22 x 14 cm.
Der Brief dreht sich um Honorarfragen. Gegen

Lot #: 23

Estimate: €360

Image
Musik

Papierfächer mit zahlreichen Autographen, schwerpunktmäßig aus dem Bereich der Musik, dazu Theater, Literatur, Kunst u.a. Deutsch u.a., um 1890-1969. Aufgefächert ca. 33 x 55 cm (Randläsuren, Falze teils angerissen oder gerissen).
Originelle und sehr gehaltvolle Autographensammlung, gerne aus dem

Lot #: 24

Estimate: €600

Image
Nikisch, Arthur

Eigenhändiger, signierter, ganzseitiger Brief an einen “verehrten lieben Freund” (den Berliner Musiker Siegfried Ochs). Deutsche Handschrift auf Doppelbogen. Leipzig, 14. Feb(ruar) (19)07.
Der Schreiber dankt für einen erhaltenen Brief und will der darin enthaltenen Aufforderung “mit größtem

Lot #: 25

Estimate: €360

Image
Ochs, Siegfried

Zwei eigenhändige, signierte Briefe, ein maschinenschriftlicher und signierter Brief sowie eine mehrzeilige signierte Unterschrift unter Original-Porträtphotographie. Deutsche Handschriften auf Papier. Berlin, 1910-1918.
Alle von Ochs (1858-1929) eigenhändig signiert bzw. teils auch verfasst. Das

Lot #: 26

Estimate: €300

Image
Poincaré, Raymond

Eigenhändiger signierter Brief. Französische Handschrift auf Briefpapier der Chambre des Députes. Paris, 28.Juni 1889. 20,5 x 13 cm.
Mit ergänzender zweizeiliger Paraphe Poincarés im linken unteren Bereich. Bittet um Erledigung einer Angelegenheit eines Monsieur Caillard. Im linken weißen Rand neu

Lot #: 27

Estimate: €300

Image
Rostand, Edmond

Eigenhändige, zehnzeilige Widmung. Französische Handschrift auf Porträtpostkatre. Ohne Ort, Oktober 1915. 9 x 14 cm.
Widmung an Montague Bull, mit Dank für einen erhaltenen “charmante lettre”. – Verso vacat, nicht gelaufen, papierbedingt gebräunt, Kanten verso mit Spuren alter Montage, Schrift etwas

Lot #: 28

Estimate: €300

Image
Rothschild

Sammlung von 15 handschriftlichen Briefen an die Gebrüder Rothschild. Tinte auf Papier. Frankreich, 1860er. Gelaufen, mit Briefmarken und Stempeln. Ca. 13 x 20 cm bis 27 x 21 cm.
Es handelt sich um Briefe von Agenten und Geschäftspartnern über Börsen- und Termingeschäfte. Mit handschriftlichen

Lot #: 29

Estimate: €300

Image
Rudolf II. von Habsburg

Handwerksordnung für die Kupferschmiede in Nieder- und Oberschlesien und in der Nieder-und Oberlausitz. Deutsche Handschrift auf Pergament. Mit angehängtem Lacksiegel in Wachskapsel. Wohl etwas spätere Abschrift (um 1600 ?). 34,5 x 58,5 cm.
Links unten signiert “Rudolf”, wohl von Schreiberhand. Das

Lot #: 30

Estimate: €360