Auktion 15.06.2019

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image
Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955)

Farbsiebdruck/Arches, 55,5 x 38 cm, r. u. im Druck monogr. und dat. FL aout 51, r. u. Prägestempel 'Sérigraphie F. Leger'. - Französischer Maler und Graphiker. L. studierte an der École des Beaux Arts in Paris bei J. Jérome und G. Ferrier. Er

Lot #: 1

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

1910, Radierung, 30,5 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, l. u. von anderer Hand betitelt, min. rest., ungerahmt. - Für das Kunstwerk © Nolde-Stiftung Seebüll. - Literatur: WVZ: Schiefler 139. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der

Lot #: 2

Reserve: €8,000

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Lithographie, 35 x 51 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 12/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Vallier 89. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit

Lot #: 3

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Veronika Nikolaevna Sukoyan (1957)

Öl/Lw., 46 x 65 cm, r. u. kyrillisch sign. V. Sukoyan, verso dat. 2002 u. betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg. - Russische Malerin, tätig in Moskau. Lit.: Bown

Lot #: 4

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Charles Lapicque (Theizé (Rhône) 1898 - Orsay 1988)

1955, Farblithographie, 42 x 60 cm, r. u. sign. Lapicque, l. u. num. 65/175, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Autodidakt L. stellte seit 1925 bei den Indépendants aus und war auch

Lot #: 5

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970)

Lithographie, 32,5 x 27 cm, r. u. mit Bleistift sign. E. Heckel, l. u. bez. und dat. Ostende 16, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem kurzen

Lot #: 6

Reserve: €500

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Öl und Tempera/Lw., 84 x 70,5 cm, auf dem Rahmen und auf dem Rückseitenschutz Nachlaßstempel. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der

Lot #: 7

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Öl und Tempera/Lw., 75,5 x 92,5 cm, l. u. monogr. Ch. H., r. u. dat. 55/56. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart

Lot #: 8

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Aquarell, 40 x 52 cm, l. u. sign. und dat. Charlotte Hilmer 1956, auf dem Rückseitenschutz Nachlaß- und Adresstempel, unter Passepartout und Glas, ungerahmt. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E

Lot #: 9

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Wilfried Homuth (Schwerin 1940)

Öl/Lw., 80,5 x 101,5 cm, r. u. sign. und dat. Homuth 85. - Deutscher Maler. Nach einer Malerlehre studierte H. 1965-68 an der Fachschule für angewandte Kunst in Heiligendamm, 1974-80 auf Burg Giebichenstein

Lot #: 10

Reserve: €450

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Bernd Schwarzer (Weimar 1954)

Bernd Schwarzer (Weimar 1954)
Öl/Lw., 38,5 x 46,5 cm, l. u. monogr. und dat. B. Sch. 80. - Deutscher Künstler. S. studierte zunächst an der Fachhochschule Köln, anschließend an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei Joseph Beuys. Dicker Farbauftrag ist charakteristisch für seine Gemälde. Häufig sind

Lot #: 11

Reserve: €1,600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Bernd Schwarzer (Weimar 1954)

Bernd Schwarzer (Weimar 1954)
Öl/Lw., 46,5 x 33,5 cm, u. Mitte monogr. und dat. Sch. 79. - Deutscher Künstler. S. studierte zunächst an der Fachhochschule Köln, anschließend an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei Joseph Beuys. Dicker Farbauftrag ist charakteristisch für seine Gemälde. Häufig sind

Lot #: 12

Reserve: €1,600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Ansgar Skiba (Dresden 1959)

Ansgar Skiba (Dresden 1959)
Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, verso sign. und dat. Skiba 18. Juni 1997, ungerahmt. - Deutscher Maler. S. begann 1981 ein Studium an der Akademie Dresden. Im Jahr darauf übersiedelte er nach Westdeutschland, wo er sein Studium bis 1988 in Düsseldorf fortsetzte, u.a. bei Gotthard

Lot #: 13

Reserve: €1,800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Mischtechnik, 65 x 61,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u

Lot #: 14

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Günther Petersen (Westerland/Sylt 1920 - Kiel 2014)

Öl/Lw., 50 x 100 cm, r. u. sign. Petersen. - Maler von Motiven der Sylter Küste, Häfen, Schiffen, Friesenhäusern sowie von Portraits und Stilleben, Reisen nach Südeuropa und Nordafrika. Lit.: Petersen: Stationen eines Malers u.a

Lot #: 15

Reserve: €500

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947)

Öl/Lw., 30 x 40 cm, r. u. sign. G. Rothe 2019. - Provenienz: Direkt beim Künstler erworben. - Deutscher Künstler und Musiker. R. arbeitete lange Zeit als leitender Musiker, bevor er sich 1984 der Malerei zuwandte und dafür in Leipzig bei H. Wagner studierte

Lot #: 16

Reserve: €6,000

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Öltempera/Japan, l. u. sign. S. Sprotte, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler

Lot #: 17

Reserve: €1,000

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Gouache, 36,5 x 26 cm, r. u. sign. Sprotte 80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und

Lot #: 18

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Kohlestift und farbige Kreiden, 48 x 35 cm, am Unterrand sign. S. Sprotte, dat. und betit. XI 94, Colfosco sowie bez. Garni Florida, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften

Lot #: 19

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Öl/Papier, 49,5 x 36 cm, Mitte u. sign. u. dat. Sprotte 94, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin

Lot #: 20

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Öl und Sand/Hartfaser, 50 x 60 cm, l. u. sign. und dat. Sprotte 71. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei

Lot #: 21

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Kohlezeichnung, 74,5 x 105 cm, r. u. sign. und dat. Sprotte 4.8.04, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in

Lot #: 22

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbsiebdruck, 25,5 x 37,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte, r. u. num. 175/200, u. Mitte ortsbez. und dat. 1970, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf

Lot #: 23

Reserve: €200

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbsiebdruck, 39,5 x 49 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte sowie num. XIX/30, u. Mitte bez. Kampen/Sylt und dat. 1979, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen

Lot #: 24

Reserve: €200

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbsiebdruck, 30 x 40 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte, r. u. num. 135/200, u. Mitte betitelt und dat. 1972, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen

Lot #: 25

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farblithographie, 21 x 29,5 cm, l. u. sign. S. Sprotte, r. u. dat. 1966, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und

Lot #: 26

Reserve: €100

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbsiebdruck, 32,5 x 50 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte, r. u. num. 49/400, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und

Lot #: 27

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Lithographie, 46 x 60,5 cm, l. u. mit Bleistift sign und dat. S. Sprotte 1982, r. u. num. 23/400, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil

Lot #: 28

Reserve: €100

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farboffset, 59,5 x 60 cm, l. u. sign. S. Sprotte, r. u. num. 122/400. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei

Lot #: 29

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Michael Mau (Leipzig 1937)

Michael Mau (Leipzig 1937)
Tempera/Karton, 35,5 x 55,5 cm, l. u. sign. und dat. Mau 1967. - Deutscher fotorealistischer Maler von Landschaften und Großstadtszenen. M. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei A. Mahlau. Unter seinen Auszeichnung ist der Villa-Massimo-Preis

Lot #: 30

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00