Auktion 15.06.2019

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image
Neo Rauch (Leipzig 1960)

Neo Rauch (Leipzig 1960)
Farbtintenstrahldruck, 14 x 25 cm, r. u. handsign. Rauch, mehrfach typogr. bez. - Deutscher Maler und Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u.a. bei A. Rink und als

Lot #: 121

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)

Klaus Staeck (Pulsnitz 1938)
Farboffset, 14,5 x 10,5 cm, r. u. sign. Klaus Staeck, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Politisch engagierter Graphikdesigner und Karikaturist. 1986 Gastprofessur an der Kunstakademie Düsseldorf, seit 2006 Präsident der Berliner Akademie der Künste

Lot #: 122

Reserve: €100

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Georg Baselitz (Deutschbaselitz 1938)

Farboffset, 13 x 10,5 cm, r. u. sign. Baselitz, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler und Bildhauer als Vertreter des Neoexpressionismus. B. hatte zahlreiche internationale Ausstellungen und

Lot #: 123

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Offset, 15 x 10,5 cm, u. Mitte handsign. Baselitz, ungerahmt. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen deutschen Maler und Bildhauer als Vertreter des Neoexpressionismus. B. hatte zahlreiche internationale Ausstellungen und war Professor an der Hochschule der

Lot #: 124

Reserve: €70

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Karl Otto Götz (Aachen 1914 - Wolfenacker 2017)

Farboffset, 14,5 x 10 cm, u. Mitte sign. K. O. Götz, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Bildhauer, einer der Hauptvertreter des Informel in Deuschland

Lot #: 125

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Farblithographie, 55 x 75,5 cm, l. u. handsign. und dat. Joseph Beuys 1958-74 sowie betitelt, ungerahmt. - Literatur: WVZ: Schellmann 190. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie

Lot #: 126

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farboffset, 10,5 x 14,5 cm, o. signiert Joseph Beuys, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er

Lot #: 127

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Arik Brauer (Wien 1929)

Arik Brauer (Wien 1929)
Offset, 11,5 x 8 cm, r. u. im Druckträger sign. Brauer, verso mit Kugelschreiber sign. Brauer. - Österreichischer Universalkünstler, einer der Hauptvertreter des Phantastischen Realismus. B. studierte bis 1951 an der Akademie Wien, u.a bei R. C. Andersen und R. Gütersloh

Lot #: 128

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00