Auktion 15.06.2019

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image
Sarah Morris (Sevenoaks 1967)

Sarah Morris (Sevenoaks 1967)
Farboffset, 90 x 130 cm, verso Etikett der 'Texte zur Kunst' mit Monogramm in Bleistift SM und num. 20/150, ungerahmt. - Englische Künstlerin und Filmemacherin. M. studierte an der Brown University in Providence und lebt und arbeitet seitdem in New York und London

Lot #: 129

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Dan Graham (Urbana 1942)

Dan Graham (Urbana 1942)
Farbfotografie, 30 x 45 cm, verso auf Etikett der 'Texte zur Kunst' sign. und num. 17/150, ungerahmt. - Amerikanischer Bildhauer und Konzeptkünstler. G. stellte fünfmal auf der Documenta aus

Lot #: 130

Reserve: €450

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Rodney Graham (Matsqui 1949)

Rodney Graham (Matsqui 1949)
Farbfotografie, 61 x 50,5 cm, verso sign. und dat. R. Graham 01 sowie num. 32/100, ungerahmt. - Kanadischer Konzeptkünstler. Er stellte u.a. auf der Biennale in Venedig und auf der Documenta IX aus

Lot #: 131

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Louise Lawler (Bronxville 1947)

Farbfotografie, 23 x 20 cm, verso sign. und dat. Louise Lawler 1985/2002 sowie num. 29/150, im ebenfalls datierten und num. Passepartout montiert, ungerahmt. - Amerikanische Künstlerin. L. studierte bis 1969 an der Cornell University. Seit den 1970ern liegt ihr

Lot #: 132

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Franz Ackermann (Neumarkt-Sankt Veit 1963)

2005, Collage aus Lithographie und Foto, 69,5 x 53,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Ackermann 05, l. u. num. 37/100, ungerahmt. - Deutscher Künstler. A. studierte 1984-91 an den Akademien München und Hamburg, u.a. bei B. Blume. Seit 2001 ist er

Lot #: 133

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Thomas Ruff (Zell am Hammersbach 1958)

Chromogene Fotografie, 18 x 24 cm, verso sign. und dat. Th. Ruff 2001/02 sowie num. 54/150, ungerahmt. - Deutscher Fotokünstler. R studierte 1977-85 an der Akademie Düsseldorf bei B. und H. Becher, deren Nachfolger als Professor er 1999 wurde. R. wurde bekannt

Lot #: 134

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Roman Signer (Appenzell 1938)

Roman Signer (Appenzell 1938)
2004, Farbfotografie, 19 x 25 cm, verso handsign. und dat. R. Signer sowie num. 62/100, ungerahmt. - Schweizer Künstler. S. studierte 1969-72 in Luzern und Warschau. Er stellte u.a. auf der Documenta und der Biennale von Venedig aus. Die Arbeiten des Künstlers, der

Lot #: 135

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Alfredo Jaar (Santiago de Chile 1936)

2003, Farbfotografie, 40,5 x 50,5 cm, verso auf Etikett der 'Texte zur Kunst' sign. und dat. Jaar 03 sowie num. 51/120, ungerahmt. - Chilenischer Künstler. J. stellte zweimal auf der Documenta sowie auf der Biennale in Venedig aus

Lot #: 136

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Inez van Lamsweerde (Amsterdam 1963)

1998, Farbfotografie, 40 x 40 cm, verso auf Etikett der 'Texte zur Kunst' sign. und num. 56/150, ungerahmt. - Niederländische Fotografin. L. studierte 1985-90 an der Rietveld-Akademie in Amsterdam. Neben ihren künstlerischen Arbeiten erschienen ihre Fotos in

Lot #: 137

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Nobuyoshi Araki (Tokio 1940)

Nobuyoshi Araki (Tokio 1940)
Farbtintenstrahldruck, 30,5 x 36,5 cm, r. u. handsign. Nobuyoshi Araki, ungerahmt. - Japanischer Fotograf, einer der meistbeachteten Fotokünstler unserer Zeit. A. studierte 1959-63 an der Universität Chiba Fotografie. Er begann als Presse- und Reportagefotograf, wandte

Lot #: 138

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Olaf Martens (Halle/Saale 1963)

Foto, 49 x 45 cm, verso sign. Olaf Martens, bez. 'Simone Halle 1989' sowie 'Kopie des Barytunikates', ungerahmt. - Deutscher Fotograf. M. studierte 1985-992 Fotografie an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig. Er arbeitete u. a. für die FAZ, den Stern

Lot #: 139

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00