Auktion 15.06.2019

Auktionshaus Stahl, Graumannsweg 54, 22087 Hamburg, Germany
info@auktionshaus-stahl.de · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 15.06.2019

Lot number 216
Niederländischer Italianisant tätig 2. Hälfte 17. Jh.

Niederländischer Italianisant tätig 2. Hälfte 17. Jh.
Öl/Lw., 62 x 112,5 cm, etw. rest., doubl...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€1,500
ca. US$1,672
Price realised:
n. a.
Lot number 217
Adriaen van de Velde (Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis

Adriaen van de Velde (Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis
Öl/Lw., 28,5 x 38,5 cm, min. rest...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€600
ca. US$669
Price realised:
n. a.
Lot number 218
Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel (Vejlevgaard 1781...

Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel (Vejlevgaard 1781 - Kopenhagen 1849)
Öl/Holz, 30,5 x...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€600
ca. US$669
Price realised:
n. a.
Lot number 219
Jan Brueghel d.J. (Antwerpen 1601 - Antwerpen 1678), nach

Jan Brueghel d.J. (Antwerpen 1601 - Antwerpen 1678), nach
Anfang 20. Jh., Öl/Holz, 24,5 x 33 cm...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€300
ca. US$334
Price realised:
n. a.
Lot number 220
John Linnell (London 1792 - Redhill 1882)

John Linnell (London 1792 - Redhill 1882)
Öl/Holz, 32,5 x 42,5 cm, l. u. sign. J. Linnell, min...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€1,500
ca. US$1,672
Price realised:
n. a.
Lot number 221
Deutscher Meister tätig Mitte 18. Jh.

Deutscher Meister tätig Mitte 18. Jh.
Öl/Lw., 63 x 52,5 cm, rest., doubl...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€1,500
ca. US$1,672
Price realised:
n. a.
Lot number 222
S. Hofmann tätig 1. Hälfte 20. Jh.

S. Hofmann tätig 1. Hälfte 20. Jh.
Öl/Holz, 64 x 47,5 cm, r. u. sign. S. Hofmann, verso Stempel des...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€500
ca. US$557
Price realised:
n. a.
Lot number 223
Christian Karl August Schieferdecker (1823 - 1878)

Christian Karl August Schieferdecker (1823 - 1878)
Öl/Lw., 85,5 x 71 cm, r. u. sign. und dat. A...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€1,200
ca. US$1,338
Price realised:
n. a.
Lot number 224
Philipp Otto Runge (Wolgast 1777 - Hamburg 1810), nach

Philipp Otto Runge (Wolgast 1777 - Hamburg 1810), nach
Öl/Lw., 122 x 93,5 cm. - Der 1808 entstandene...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€1,200
ca. US$1,338
Price realised:
n. a.
Lot number 225
Henry Phillips englischer Portraitmaler, tätig Anfang 19. Jh.

Henry Phillips englischer Portraitmaler, tätig Anfang 19. Jh.
Pastell, 27 x 21 cm, r. u. monogr. HP...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€250
ca. US$278
Price realised:
n. a.
Lot number 226
Andreas Herman Hunaeus (Kolding 1814 - Kopenhagen 1866)

Andreas Herman Hunaeus (Kolding 1814 - Kopenhagen 1866)
Öl/Lw., 29 x 23,5 cm. - Dänischer...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€450
ca. US$501
Price realised:
n. a.
Lot number 227
Vilhelm Marstrand (Kopenhagen 1810 - Kopenhagen 1873), zugeschr.

Vilhelm Marstrand (Kopenhagen 1810 - Kopenhagen 1873), zugeschr.
Öl/Lw./Lw./Karton, 28 x 23 cm...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€1,200
ca. US$1,338
Price realised:
n. a.
Lot number 228
Monogrammist J.H. Portraitmaler tätig Mitte 19. Jh.

Monogrammist J.H. Portraitmaler tätig Mitte 19. Jh.
Öl/Lw., 51,5 x 40 cm, r. u. monogr. und dat. J...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€600
ca. US$669
Price realised:
n. a.
Lot number 229
Louis Aumont (Kopenhagen 1805 - Frederiksberg 1879)

Louis Aumont (Kopenhagen 1805 - Frederiksberg 1879)
Öl/Lw./Hartfaser, 22,5 x 20 cm, r. u. sign. L...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€350
ca. US$390
Price realised:
n. a.
Lot number 230
Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)

Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)
Tuschfederzeichnung, weiß gehöht, 19 x 11,5 cm...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€250
ca. US$278
Price realised:
n. a.
Lot number 231
Johan Mari ten Kate (Den Haag 1831 - Driebergen 1910), auch Mari ten Kate

Johan Mari ten Kate (Den Haag 1831 - Driebergen 1910), auch Mari ten Kate
Aquarell, 42 x 64 cm, r...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€350
ca. US$390
Price realised:
n. a.
Lot number 232
Carl Joseph Begas (Heinsberg 1794 - Berlin 1854), nach

Carl Joseph Begas (Heinsberg 1794 - Berlin 1854), nach
2. Hälfte 19. Jh., Öl/Papier/Lw., 32 x 41 cm...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€350
ca. US$390
Price realised:
n. a.
Lot number 233
Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)

Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)
Öl/Holz, 55 x 43,5 cm, l. u. sign. H...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€500
ca. US$557
Price realised:
n. a.
Lot number 234
Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)

Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)
Öl/Holz, 49 x 59 cm, l. u. sign. u. dat...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€300
ca. US$334
Price realised:
n. a.
Lot number 235
Rudolf Christian Eugen Bendemann (Dresden 1851 - Genua 1884)

Rudolf Christian Eugen Bendemann (Dresden 1851 - Genua 1884)
Öl/Holz, 53 x 38,5 cm, r. o. sign. und...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€900
ca. US$1,003
Price realised:
n. a.
Lot number 236
Frans de Beul (Termonde 1849 - Brüssel 1919)

Frans de Beul (Termonde 1849 - Brüssel 1919)
Öl/Holz, 54,5 x 39,5 cm, r. u. sign. und dat. Fr. De...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€500
ca. US$557
Price realised:
n. a.
Lot number 237
Oscar Adolfovich Hoffmann (Dorpat 1851 - St. Petersburg 1912)

Oscar Adolfovich Hoffmann (Dorpat 1851 - St. Petersburg 1912)
Öl/Lw., 26,5 x 22 cm, r. o. sign. und...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€800
ca. US$892
Price realised:
n. a.
Lot number 238
N. Simonovitch tätig Ende 19. Jh.

N. Simonovitch tätig Ende 19. Jh.
Öl/Lw., 45,5 x 33 cm, l. u. sign. N. Simonovitch, rest...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€800
ca. US$892
Price realised:
n. a.
Lot number 239
Hans Hanke (Wien 1923)

Hans Hanke (Wien 1923)
Öl/Lw., 40,5 x 50,5 cm, r. u. sign. H. Hanke. - In München tätiger...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€500
ca. US$557
Price realised:
n. a.
Lot number 240
Edmund Dittmann tätig 2. Hälfte 19. Jh.

Edmund Dittmann tätig 2. Hälfte 19. Jh.
Öl/Lw., 42,5 x 57,5 cm, r. u. sign. und dat. Edm. Dittmann...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€1,200
ca. US$1,338
Price realised:
n. a.
Lot number 241
Junquet tätig Ende 19. Jh.

Junquet tätig Ende 19. Jh.
Öl/Lw., 60,5 x 85 cm, r. u. sign. M. Junquet 1893, rest. - Französischer...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€600
ca. US$669
Price realised:
n. a.
Lot number 242
Dmitri Petrovich Ventsenostsev tätig Ende 19. Jh.

Dmitri Petrovich Ventsenostsev tätig Ende 19. Jh.
Öl/Lw., 42,5 x 66 cm, r. u. kyrillisch sign...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€800
ca. US$892
Price realised:
n. a.
Lot number 243
Carl Suhrlandt (Ludwigslust 1828 - Kochel/Obb. 1919)

Carl Suhrlandt (Ludwigslust 1828 - Kochel/Obb. 1919)
Öl/Karton/Holz, 37 x 56 cm, re. u. sign. C...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€800
ca. US$892
Price realised:
n. a.
Lot number 244
Alfred Steinacker (Ödenburg 1838 - Wien 1914)

Alfred Steinacker (Ödenburg 1838 - Wien 1914)
Öl/Holz, 15,5 x 27,5 cm, r. u. monogr. ASt...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€350
ca. US$390
Price realised:
n. a.
Lot number 245
Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)
Öl/Lw./Hartfaser, 64,5 x 82 cm, r. u. sign. A...

Auktionshaus Stahl, 15 Jun 2019, 11:00
Reserve
€2,800
ca. US$3,122
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches