Auktion 15.06.2019

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image
Erik Kirkegaard

Erik Kirkegaard
Dänemark, 1960er Jahre. Rahmen aus massivem Teakholz, Sitzfläche und Rückenlehne mit schwarzem Kunstlederbezug. H. 78 cm, B. 62 cm, T. 53 cm. - Dänischer Möbeldesigner

Lot #: 269

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Borge Mogensen (Aalborg 1914 - Gentofte Kommune 1972), Dänischer Möbeldesigner
Dänemark, Ende 20. Jh. Eichenholz und Sattelleder. Der Stuhl wurde erstmals 1958 im Rahmen einer innovativen Wohnraum-Ausstellung entworfen, bei der alle Tische vom Boden entfernt wurden, um einen offenen Wohnraum zu

Lot #: 270

Reserve: €1,500

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Isamu Noguchi (Los Angeles 1904 - New York 1988)

Entwurf 1944, spätere Ausführung durch Vitra. 'Biomorphes' zweiteiliges Untergestell aus massiver schwarzer Esche. Schwere, robuste Glasplatte. Ohne Hersteller-Bez. Min. best. H. 40 cm, B. 128 cm, T. 93 cm. - Amerikanischer Bildhauer und Designer

Lot #: 271

Reserve: €500

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Till Behrens (Berlin-Wannsee 1931)

Entwurf 1950er Jahre, Serienanfertigung ab 1984, Ausführung ab 1992 duch H. Schlubach GmbH & Co. KG, Grieben, Brandenburg. Filigranes Gestell aus verchromtem Stahldraht, originale schwarze Polyester-Polster. Mit Prägung des Herstellers, num. Leichte

Lot #: 272

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Entwurf 1950er Jahre, Serienanfertigung ab 1984, Ausführung ab 1992 duch H. Schlubach GmbH & Co. KG, Grieben, Brandenburg. Filigranes Gestell aus verchromtem Stahldraht, orangefarben lackiert. Mit Prägung des Herstellers, num. H. 100 cm, B. 37,5 cm, T. 42 cm

Lot #: 273

Reserve: €180

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Lot #: 274

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Joe Cesare Colombo (Mailand 1930 - ebenda 1971)

Entwurf um 1968 für Bieffeplast, Padua, Ausführung 1970er Jahre. Dunkelbrauner Kunststoff. 6 Schübe, 1 Fach. Gebrauchsspuren. H. 73,5 cm, B. 40,5 cm, T. 43 cm. - Italienischer Architekt und Industriedesigner

Lot #: 275

Reserve: €100

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Entwurf um 1968 für Bieffeplast, Padua, Ausführung 1970er Jahre. Dunkelbrauner Kunststoff. 3 Schübe, 1 Fach. Gebrauchsspuren. H. 73,5 cm, B. 40,5 cm, T. 43 cm. - Italienischer Architekt und Industriedesigner

Lot #: 276

Reserve: €100

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Stefan Wewerka (Magdeburg 1928 - Berlin 2013)

Entwurf 1982. Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz und Rückenarmlehne gepolstert und mit schwarzem Leder bezogen. Gebrauchsspuren, Leder etw. verblichen. H. 79 cm, B. 62 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 46 cm. - Deutscher Architekt, Designer und vielseitiger

Lot #: 277

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Entwurf 1982. Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Sitz und Rückenarmlehne gepolstert und mit rotem Leder bezogen. Leichte Gebrauchsspuren. H. 79 cm, B. 62 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 46 cm. - Deutscher Architekt, Designer und vielseitiger Künstler, Sohn des

Lot #: 278

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

1970er Jahre. Faltbares Gestell aus Stahlrohr, auf 4 Rollen. 2 abnehmbare melaminbeschichtete Tabletts in Makassar-Optik. Leichte Gebrauchsspuren. H. 78 cm, Tabletts Dm. 45 cm

Lot #: 279

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Bremshey & Co., Solingen, 1960er Jahre. Stahlrohrgestell, Sitzfläche aus Durofol mit Palisander-Maserung. H. 44 cm, B. 45 cm, Sitztiefe 36 cm

Lot #: 280

Reserve: €100

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Ingo Maurer (Insel Reichenau 1932)

Entwurf 1992. Metall, 24 Niedervolt-Glühlampen (1 fehlt, 2 erg.), Flügel aus Gänsefedern, Kabel in Rot/Blau. Die einzelnen Arme sind individuell beweglich. H. 186 (inkl. Baldachin). - Deutscher Industriedesigner, auf Lichtinstallationen spezialisiert

Lot #: 281

Reserve: €1,000

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Arne Jacobsen (Kopenhagen 1902 - Kopenhagen 1971)

Entwurf von 1960, wenig spätere Ausführung durch Louis Poulsen. Schwarz lackiertes Aluminium, weißer Unterschirm. 4-flammig. Gebrauchsspuren. Dm. 50 cm. - Das Modell AJ wurde 1960 von Jacobsen für das SAS Royal Hotel in Kopenhagen (Radisson Blu) als

Lot #: 282

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Hans-Martin Ihme (Montreal/Canada 1934 - Kiel 2010)

1975. Metall, Glühbirnen. Auf dem Boden handschriftlich bez. 'LMX/75/1' und sign. 'H. M. Ihme'. H. 30 cm, B. 40 cm, T. 33 cm. In originaler Holzbox. - 'Beim Bau meiner Lichtmaschinen verwende ich selbst entworfene Computerschaltungen mit fest

Lot #: 283

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Philipp Starck (Paris 1949)

Philipp Starck (Paris 1949)
Entwurf 1988. Leuchtenkopf aus hochglanzverchromter Zamaklegierung, Schaft und Fuß aus hochglanzverchromtem Stahl. Schaltbedienung ON/OFF durch Kippen des Leuchtenkopfes. Elektronischer Transformator am Stecker fehlt. Min. Gebrauchsspuren. H. 56,5 cm (gekippt

Lot #: 284

Reserve: €280

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Franz August Otto Krüger (Großdedeleben 1868 - Dresden 1938)

Entwurf 1908, Ausführung 1980er Jahre durch Classicon, München. Metall, vernickelt und Glas. Zentraler Mittelschaft auf rundem, leicht gewölbtem Fuß. Zwei schwenkbare Arme mit kegelförmigen Schirmen aus Opalglas. H. 57 cm, B. 80 cm

Lot #: 285

Reserve: €350

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Stahl, matt vernickelt, durch Kugelgelenk drehbar. Elektrifiziert. H. 61,5 cm

Lot #: 286

Reserve: €200

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

1970er Jahre. Fuß und Schirm aus dunkelrot lackiertem Metall. Beweglicher Schaft aus 2 verchromten Vierkantstäben. Leichte Gebrauchsspuren. H. 41 cm

Lot #: 287

Reserve: €100

Date: 15 Jun 2019, 11:00