Auktion 15.06.2019

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image
Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif-sur-Yvette 1955)

Farbsiebdruck/Arches, 55,5 x 38 cm, r. u. im Druck monogr. und dat. FL aout 51, r. u. Prägestempel 'Sérigraphie F. Leger'. - Französischer Maler und Graphiker. L. studierte an der École des Beaux Arts in Paris bei J. Jérome und G. Ferrier. Er

Lot #: 1

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Emil Nolde (Nolde 1867 - Seebüll 1956)

1910, Radierung, 30,5 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. Emil Nolde, l. u. von anderer Hand betitelt, min. rest., ungerahmt. - Für das Kunstwerk © Nolde-Stiftung Seebüll. - Literatur: WVZ: Schiefler 139. - Maler, Graphiker und Bildhauer, einer der

Lot #: 2

Reserve: €8,000

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

Lithographie, 35 x 51 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 12/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Vallier 89. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit

Lot #: 3

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Veronika Nikolaevna Sukoyan (1957)

Öl/Lw., 46 x 65 cm, r. u. kyrillisch sign. V. Sukoyan, verso dat. 2002 u. betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg. - Russische Malerin, tätig in Moskau. Lit.: Bown

Lot #: 4

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Charles Lapicque (Theizé (Rhône) 1898 - Orsay 1988)

1955, Farblithographie, 42 x 60 cm, r. u. sign. Lapicque, l. u. num. 65/175, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler, Graphiker und Bildhauer. Der Autodidakt L. stellte seit 1925 bei den Indépendants aus und war auch

Lot #: 5

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Erich Heckel (Döbeln 1883 - Radolfzell/Bodensee 1970)

Lithographie, 32,5 x 27 cm, r. u. mit Bleistift sign. E. Heckel, l. u. bez. und dat. Ostende 16, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - H. war einer der bedeutendsten Vertreter des Expressionismus. Er gehörte nach einem kurzen

Lot #: 6

Reserve: €500

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Charlotte Hilmer (Hamburg 1909 - Hamburg 1958)

Öl und Tempera/Lw., 84 x 70,5 cm, auf dem Rahmen und auf dem Rückseitenschutz Nachlaßstempel. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der

Lot #: 7

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Öl und Tempera/Lw., 75,5 x 92,5 cm, l. u. monogr. Ch. H., r. u. dat. 55/56. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E. Steinbach, an der Akademie Königsberg bei H. L. Pfeiffer sowie an der Akademie Stuttgart

Lot #: 8

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Aquarell, 40 x 52 cm, l. u. sign. und dat. Charlotte Hilmer 1956, auf dem Rückseitenschutz Nachlaß- und Adresstempel, unter Passepartout und Glas, ungerahmt. - Landschafts- und Figurenmalerin. H. studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei E

Lot #: 9

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Wilfried Homuth (Schwerin 1940)

Öl/Lw., 80,5 x 101,5 cm, r. u. sign. und dat. Homuth 85. - Deutscher Maler. Nach einer Malerlehre studierte H. 1965-68 an der Fachschule für angewandte Kunst in Heiligendamm, 1974-80 auf Burg Giebichenstein

Lot #: 10

Reserve: €450

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Bernd Schwarzer (Weimar 1954)

Bernd Schwarzer (Weimar 1954)
Öl/Lw., 38,5 x 46,5 cm, l. u. monogr. und dat. B. Sch. 80. - Deutscher Künstler. S. studierte zunächst an der Fachhochschule Köln, anschließend an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei Joseph Beuys. Dicker Farbauftrag ist charakteristisch für seine Gemälde. Häufig sind

Lot #: 11

Reserve: €1,600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Bernd Schwarzer (Weimar 1954)

Bernd Schwarzer (Weimar 1954)
Öl/Lw., 46,5 x 33,5 cm, u. Mitte monogr. und dat. Sch. 79. - Deutscher Künstler. S. studierte zunächst an der Fachhochschule Köln, anschließend an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei Joseph Beuys. Dicker Farbauftrag ist charakteristisch für seine Gemälde. Häufig sind

Lot #: 12

Reserve: €1,600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Ansgar Skiba (Dresden 1959)

Ansgar Skiba (Dresden 1959)
Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, verso sign. und dat. Skiba 18. Juni 1997, ungerahmt. - Deutscher Maler. S. begann 1981 ein Studium an der Akademie Dresden. Im Jahr darauf übersiedelte er nach Westdeutschland, wo er sein Studium bis 1988 in Düsseldorf fortsetzte, u.a. bei Gotthard

Lot #: 13

Reserve: €1,800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Mischtechnik, 65 x 61,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte u

Lot #: 14

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Günther Petersen (Westerland/Sylt 1920 - Kiel 2014)

Öl/Lw., 50 x 100 cm, r. u. sign. Petersen. - Maler von Motiven der Sylter Küste, Häfen, Schiffen, Friesenhäusern sowie von Portraits und Stilleben, Reisen nach Südeuropa und Nordafrika. Lit.: Petersen: Stationen eines Malers u.a

Lot #: 15

Reserve: €500

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947)

Öl/Lw., 30 x 40 cm, r. u. sign. G. Rothe 2019. - Provenienz: Direkt beim Künstler erworben. - Deutscher Künstler und Musiker. R. arbeitete lange Zeit als leitender Musiker, bevor er sich 1984 der Malerei zuwandte und dafür in Leipzig bei H. Wagner studierte

Lot #: 16

Reserve: €6,000

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Öltempera/Japan, l. u. sign. S. Sprotte, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler

Lot #: 17

Reserve: €1,000

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Gouache, 36,5 x 26 cm, r. u. sign. Sprotte 80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und

Lot #: 18

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Kohlestift und farbige Kreiden, 48 x 35 cm, am Unterrand sign. S. Sprotte, dat. und betit. XI 94, Colfosco sowie bez. Garni Florida, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften

Lot #: 19

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Öl/Papier, 49,5 x 36 cm, Mitte u. sign. u. dat. Sprotte 94, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin

Lot #: 20

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Öl und Sand/Hartfaser, 50 x 60 cm, l. u. sign. und dat. Sprotte 71. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei

Lot #: 21

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Kohlezeichnung, 74,5 x 105 cm, r. u. sign. und dat. Sprotte 4.8.04, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in

Lot #: 22

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbsiebdruck, 25,5 x 37,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte, r. u. num. 175/200, u. Mitte ortsbez. und dat. 1970, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf

Lot #: 23

Reserve: €200

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbsiebdruck, 39,5 x 49 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte sowie num. XIX/30, u. Mitte bez. Kampen/Sylt und dat. 1979, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen

Lot #: 24

Reserve: €200

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbsiebdruck, 30 x 40 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte, r. u. num. 135/200, u. Mitte betitelt und dat. 1972, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen

Lot #: 25

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farblithographie, 21 x 29,5 cm, l. u. sign. S. Sprotte, r. u. dat. 1966, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und

Lot #: 26

Reserve: €100

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbsiebdruck, 32,5 x 50 cm, l. u. mit Bleistift sign. S. Sprotte, r. u. num. 49/400, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und

Lot #: 27

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Lithographie, 46 x 60,5 cm, l. u. mit Bleistift sign und dat. S. Sprotte 1982, r. u. num. 23/400, ungerahmt. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil

Lot #: 28

Reserve: €100

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farboffset, 59,5 x 60 cm, l. u. sign. S. Sprotte, r. u. num. 122/400. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei

Lot #: 29

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Michael Mau (Leipzig 1937)

Michael Mau (Leipzig 1937)
Tempera/Karton, 35,5 x 55,5 cm, l. u. sign. und dat. Mau 1967. - Deutscher fotorealistischer Maler von Landschaften und Großstadtszenen. M. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg bei A. Mahlau. Unter seinen Auszeichnung ist der Villa-Massimo-Preis

Lot #: 30

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Klaus Fußmann (Velbert 1938)
Farblinolschnitt, 30 x 29 cm, r. u. sign. und dat. Fußmann 03, l. u. bez. e. a., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur

Lot #: 31

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Pit von Frihling (Hamburg 1919 - Hamburg 2011)

Öl/Lw., 60,5 x 70 cm, r. u. sign. u. dat. Pit v. Frihling 98, verso betitelt. - Deutscher Maler, Graphiker und Kunstgewerbler. Nach einer Ausbildung als Schlachter und Kriegsdienst studierte er 1945-48 an der Landeskunstschule in Hamburg bei A. Mahlau

Lot #: 32

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Lotte Laserstein (Preußisch Holland/Königsberg 1898 - Kalmar/Schweden 1993)

Pastellkreidezeichnung, 41 x 29 cm, l. u. sign. Lotte Laserstein, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-schwedische Portrait-, Figuren- u. Landschaftsmalerin. L. studierte bis 1927 an den Staatsschulen

Lot #: 33

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Pastellkreidezeichnung, 28 x 38 cm, r. u. sign. Lotte Laserstein, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-schwedische Portrait-, Figuren- u. Landschaftsmalerin. L. studierte bis 1927 an den Staatsschulen

Lot #: 34

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 19 x 32 cm, r. u. monogr. und dat. JH 21.6.72 sowie bez. 'Mietezahler Zürlimann, Guten Morgen Johanna', unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen

Lot #: 35

Reserve: €1,700

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Radierung, 26,5 x 19 cm, r. u. mit Bleistift monogr. und dat. JH 70, l. u. num. 7/22, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg

Lot #: 36

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Radierung, 26 x 19 cm, r. u. mit Bleistift monogr. und dat. 71, l. u. num. 11/50, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und

Lot #: 37

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Radierung, 22 x 20 cm, r. u. mit Bleistift monogr. und dat. JH 80, l. u. num. 17/25, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg

Lot #: 38

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Radierung und Aquatinta, 16 x 22 cm, r. u. monogr. und dat. JH 74, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Zeichner und Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg und in der Klasse

Lot #: 39

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbige Klischeedrucke, 9 x 14 cm, in den Druckformen teilweise sign. E. Hansen und betitelt, teilweise als Grußkarten beschriftet, Kanten min. best. - Für die Kunstwerke © Nolde-Stiftung Seebüll. - Enthält: 1. Jungfrau, Mönch und Eiger, 2. Finsteraarhorn, das

Lot #: 40

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Heinz Düllberg (Unna 1909 - Hamburg 1976)

Gouache, 34 x 43,5 cm, r. u. sign. Düllberg, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Tiermaler und Graphiker. D. erhielt seine Ausbildung in Dortmund, München und Münster. Seit 1957 war er in Hamburg ansässig. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a

Lot #: 41

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Aquarelle, 27 x 21 bzw. 42 x 30 cm, beide sign., eines verso dat. 16.4.58, beide ungerahmt. - Tiermaler und Graphiker. D. erhielt seine Ausbildung in Dortmund, München und Münster. Seit 1957 war er in Hamburg ansässig. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a

Lot #: 42

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Mischtechnik, 43 x 53 cm, r. u. sign. Düllberg; Federzeichnung, 30 x 21 cm, l. u. sign. und dat. HDü 12.VI.60, beide ungerahmt. - Tiermaler und Graphiker. D. erhielt seine Ausbildung in Dortmund, München und Münster. Seit 1957 war er in Hamburg ansässig

Lot #: 43

Reserve: €350

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Farbserigrafie über Silberfolie, 50 x 72 cm (Passepartoutausschnitt), r. u. sign. und dat. Hundertwasser 17. Mai 1971 in Lengmoos u. num. 382/475, in der Druckform sign. Friedensreich, dat. 1970 sowie bez. "neu gestaltet November" und

Lot #: 44

Reserve: €3,200

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farbserigraphie, 97 x 60 cm, l. u. im Druck sign. und dat. Hundwertwasser Lengmoos 1971, besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen

Lot #: 45

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Erté, d. i. Roman Tyrtov (St. Petersburg 1892 - Paris 1990)

Um 1980, Farblithographie, 60,5 x 46,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Erté, l. u. num. 67/75, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russisch-französischer Maler, Designer, Bildhauer und Graphiker. Ab 1906 studierte er an der

Lot #: 46

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Aldo Cosomati (1895 - nach 1970)

Um 1954, Farbsiebdruck/leinenverstärktem Papier, 93 x 60 cm, unauffällige Knicke, ungerahmt. - Provenienz: Privatsammlung Hong Kong; dann durch Erbgang Privatsammlung Hamburg. - Italienischstämmiger Maler, Zeichner, Graphiker und Möbelgestalter. C. wuchs in München

Lot #: 47

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Gouache, 50 x 70 cm, r. o. sign. uund dat. Wilhelm Hoffmeister IV. 84, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus und Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H

Lot #: 48

Reserve: €500

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Michael Hofmann (Chemnitz 1944)

Farbholzschnitt, 33,5 x 21,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Michael Hofmann 2010 sowie num. 12/14, l. u. betitelt, u. Mitte bez. Holzschnitt Handdruck, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Zeichner u. Graphiker. Nach einer Ausbildung zum

Lot #: 49

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Katharina Wulff (Berlin 1968)

Katharina Wulff (Berlin 1968)
2001, Farbsiebdruck, 63 x 83 cm, r. u. mit Bleistift sign. Katharina Wulff und num. 40/100, ungerahmt. - Deutsche Malerin. W. studierte 1990-96 an der Hochschule der Künste in Berlin. Sie lebt und arbeitet in Marrakesch

Lot #: 50

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Alfred Hrdlicka (Wien 1928 - Wien 2009)

1986, Fotolithographie und Farbsiebdruck, 65 x 50,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Hrdlicka, l. u. num. E.A., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Lewin 1124. - Bedeutender österreichischer Bildhauer, Maler und Graphiker. H. studierte an der

Lot #: 51

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Miles Davis (Alton 1926 - Santa Monica 1991)

Farblithographie, 57 x 40,5 cm, l. u. im Stein sign. Miles Davis sowie mit Bleistift num. 232/300, r. u. Blindstempel 'Miles', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Legendärer amerikanischer Jazzmusiker u. Künstler

Lot #: 52

Reserve: €280

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

1977, Farbaquatinta, 50 x 36,5 cm, r. u. Signaturstempel, l. u. num. 92/150, verso Authentizitätsstempel mit Bleisign. von Marina Marini, min. besch., ungerahmt. - WVZ: Guastalla A203. - Italienischer Bildhauer, Maler und Graphiker. M. studierte an der

Lot #: 53

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Disney Studios

Disney Studios
Vier handgemalte Figuren auf mehreren Schichten transparenten Malgrundes, 30 x 39,5 cm, l. u. aufgedrucktes Echtheitszertifikat, r. u. undeutlich bez., auf der Rückseite weiteres Zertifikat, unter Glas gerahmt, ungeöffnet

Lot #: 54

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Otmar Alt (Wernigerode 1940)

Otmar Alt (Wernigerode 1940)
Acryl/Lw., 60,5 x 50,5 cm, l. u. sign. und dat. O. Alt 81, verso auf Etikett betitelt. - Deutscher Maler, Designer und Bildhauer. A. studierte 1960-1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Prof. H. Bachmann. Neben H. Antes und

Lot #: 55

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Otmar Alt (Wernigerode 1940)

Otmar Alt (Wernigerode 1940)
1968. Farbiges Astralon, mit Karton verstärkt. 42 Puzzleteile, hergestellt in der Firma Rack und Schuck, Mannheim. Sign. und dat. 'O. Alt 68', num. Ex. '82/100'. Jahresgabe des Kunstvereins Düsseldorf. Mit Lageplan und Originalkarton. Unter Plexiglas gerahmt (68,5 x 59

Lot #: 56

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Farbsiebdruck, 32 x 23,5 cm, r. u. handsign. Vasarely. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer und berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen

Lot #: 57

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Friedemann von Stockhausen (Karlshafen 1945)

Gouache, 30,5 x 43 cm, r. u. sign. und dat. Stockhausen 81, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Fotograf. Nach einem Studium der Kunstgeschichte in Köln studierte S. Malerei an der Slade Art School in London. 1994 nahm er eine Professur

Lot #: 58

Reserve: €250

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
A. R. Penck (Dresden 1939 - Zürich 2017), eigentl. Ralf Winkler

Acryl/Papier, 41,5 x 29,5 cm, r. u. sign. ar. penck, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Nicht bei Werner verzeichnet. - Maler, Graphiker und Bildhauer. Nach erstem Zeichenunterricht bei Strawalde bemühte er sich

Lot #: 59

Reserve: €2,800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Acryl/Lw., 60 x 40 cm, r. u. sign. und dat. ar. penck 90, verso erneut sign. sowie Galeriestempel. - Nicht bei Werner verzeichnet. - Maler, Graphiker und Bildhauer. Nach erstem Zeichenunterricht bei Strawalde bemühte er sich vergeblich

Lot #: 60

Reserve: €8,000

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

1970, Farbsiebdruck, 32 x 42 cm, r. u. Künstlersignet in Bleistift sowie Stempelsignatur, l. u. num. 160/250, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker und Bildhauer. Nach erstem Zeichenunterricht bei Strawalde bemühte er sich

Lot #: 61

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Farboffset, 10 x 14 cm, l. u. sign. AR Penck, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Graphiker und Bildhauer. Nach erstem Zeichenunterricht bei Strawalde bemühte er sich vergeblich um einen Studienplatz an den

Lot #: 62

Reserve: €150

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image

Keramik. Rötlicher Scherben, weiß glasiert, rot, schwarz und grün bemalt. Keulenform. Dekor aus abstrakten Figuren. Am unteren Rand sign. 'ar penck' (schwarz). H. 34 cm. - Nicht bei Werner verzeichnet. - Maler, Graphiker und Bildhauer

Lot #: 63

Reserve: €1,800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Felix Pfefferkorn (Berlin 1945 - verschollen 1980)

Öl/Hartfaser, 100 x 50 cm, r. u. monogr. FPK, verso sign. und dat. Felix Pfefferkorn 1979 sowie undeutlich bez. - Deutscher Maler, der stilistisch den Berliner 'Jungen Wilden' nahesteht. Bereits mit 14 Jahren ging er nach Paris, wo er - geschult am

Lot #: 64

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Kai Sudeck (Lübeck 1928 - Ratzeburg 1995)

1983, Tempera, Tusche und Kohle/Papier, 69 x 99,5 cm, r. u. sign. K. Sudeck, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher abstrakter Maler. S. studierte 1947-50 an der Landeskunstschule Hamburg bei K. Schak, W. Grimm und E. Hartmann. Zeitweise teilte er sich

Lot #: 65

Reserve: €1,300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Maurizio Nannucci (Florenz 1939)

1999, Billardkugel mit graviertem Titel, D. 5,5 cm, auf zugehörigem Beiblatt num. 67/112. - Italienischer Konzeptkünstler, der mit seinen Installationen, häufig in Leuchtschrift, weltbekannt geworden ist

Lot #: 66

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Rachel Harrison (New York 1966)

New York, 2008. Polychrom staffierter Kunststoff und Stecknadeln. Mit Originaletikett, num. 98/100. 10,5 x 12,7 x 9,2 cm. - US-amerikanische Bildhauerin und Fotografin. H. studierte bis 1989 am Wesleyan College. Seit ihrer ersten Einzelausstellung 1996 arbeitet sie

Lot #: 67

Reserve: €500

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Donald Baechler (Hartford (Connecticut) 1956)

Rosenthal, Studio-Linie, 1992. Porzellan, farbig bemalt. Auflage: 99 der limitierten Kunstreihe. In schwarzer, originaler Schatulle. H. 10,5 cm, Dm. 43,3 cm. - US-amerikanischer Künstler. Nach Studienaufenthalten in Baltimore und New York studierte

Lot #: 68

Reserve: €600

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Mark Dion (New Bedford 1961)

Mark Dion (New Bedford 1961)
1999, Kunststoff und Bitumen, 24,5 x 38 x 12,5 cm, auf Beinring sign und num. M. Dion 74/100. - US-Amerikanischer Künstler. D. studierte ab 1984 an der School of Visual Arts in New York, ab 1986 an der Hartford University. Die Natur und das Verhältnis des Menschen zu

Lot #: 69

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Allan McCollum (Los Angeles 1944)

Fünf gleichartige Kunsttoffobjekte, je 1,5 x 7,5 x 4 cm, alle auf der Rückseite sign. All. McCollum sowie fortlaufend num. TK161 bis TK165. - US-Amerikanischer Künstler. Das Thema seiner Kunst ist das Verhältnis von Einzigartikeit und Reproduzierbarkeit in der

Lot #: 70

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Cosima von Bonin (Mombasa/Kenia 1962)

3-teiliges Ensemble aus Holz und Filz, größte Abmessung 59,5 cm, auf der Dachlatte monogrammiert und num. CVB 34/100. - Deutsche Konzeptkünstlerin. B. studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, wo sie später auch Lehraufträge wahrnahm. Sie

Lot #: 71

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Georg Herold (Jena 1947)

Georg Herold (Jena 1947)
2001, VHS-Kassette in Hülle, 19,5 x 12,5 x 3 cm, auf dem Etikett der Kassette sign. Herold und num. 46/100. - Deutscher Künstler. H. machte zunächst eine Ausbildung zum Schmied in der DDR. Anschließend studierte er 1977-83 an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg

Lot #: 72

Reserve: €300

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Thomas Virnich (Eschweiler 1957)

Mischtechnik, Öl, Gouache, Collage/Papier, Karton/montiert auf Holzunterlage, 18 x 93 x 6 cm. - wohl um 2000, geschaffen im Rahmen des Projekts "Künstlerbücher" des Museums Burg Wissem in Troisdorf. - Als Dreingabe: Buch, Thomas Virnich, Künstlerbücher, hrsg. Museum

Lot #: 73

Reserve: €1,500

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Olafur Eliasson (Kopenhagen 1967)

2003. Schweißdraht. 3-dimensionales, geometrisches Modell-Objekt. 28 x 15 x 13 cm. - Ein Exemplar aus einer Auflage von 110. - Installations- und Konzeptkünstler, lebt gegenwärtig in Berlin und Kopenhagen. Eliasson beschäftigt sich in seinem Werk vornehmlich mit

Lot #: 74

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Willi Siber (Eberhardzell 1949)

1996. Holz, Schellack, blauschwarze Farbpigmente. Min. best. 50 x 50 cm. - Gutachten: Handschriftl. Authentizitäts-Bestätigung des Künstlers liegt vor. - Deutscher Maler und Bildhauer, 1970-74 Universität Stuttgart, Studium der Kunstwissenschaften, 1970-76 Staatliche

Lot #: 75

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Jürgen Brodwolf (Dübendorf/Zürich 1932)

1982. Assemblage aus Pappgazefigur auf Leinwand. L. u. sign. und dat. 'Brodwolf 1982' (Bleistift). Gerahmt unter Glas. H. 34 cm, B. 33,5 cm. - Schweizer Objektkünstler. B. machte 1948-52 eine Ausbildung zum Lithographen und studierte anschließend an der

Lot #: 76

Reserve: €800

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Harry Adams alias Not Banksy

Harry Adams alias Not Banksy
Sprühfarbe u. Schablone/Maschinenbütten, 33 x 23 cm, re. u. sign. Not Banksy, l. u. bez. A/P (artist proof) sowie Blindstempel, ungerahmt. - Gutachten: Orignalzertifikat des Künstlers, 2018. - Der Künstler Adams treibt das von Banksy virtuos getriebene Spiel von

Lot #: 77

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Harry Adams alias Not Banksy

Harry Adams alias Not Banksy
Sprühfarbe und Schablone/Maschinenbütten, 23 x 33,5 cm, re. u. sign. Not Banksy, l. u. num. 1/5 sowie Blindstempel, ungerahmt. - Gutachten: Orignalzertifikat des Künstlers, 2018. - Der Künstler Adams treibt das von Banksy virtuos getriebene Spiel von Aneignung des

Lot #: 78

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Harry Adams alias Not Banksy

Harry Adams alias Not Banksy
Sprühfarbe und Schablone/Maschinenbütten, 33 x 23 cm, re. u. sign. Not Banksy, l. u. num. 4/5 sowie Blindstempel, ungerahmt. - Gutachten: Orignalzertifikat des Künstlers, 2018. - Der Künstler Adams treibt das von Banksy virtuos getriebene Spiel von Aneignung des

Lot #: 79

Reserve: €400

Date: 15 Jun 2019, 11:00

Image
Christoph Meyer (Greifswald 1954)

Acryl/Lw., 105 x 75 cm, r. u. monogr. und dat CHM 2014, l. u. betitelt. - In Berlin lebender Maler, Graphiker und Zeichner, der auch für seine Künstlerbücher bekannt ist. M. erhielt mehrere Stipendien, u.a. der Berliner Akademie der Künste. Er ist auf zahlreichen

Lot #: 80

Reserve: €900

Date: 15 Jun 2019, 11:00