Auktion 182

Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249

Date of the auction: 16.05.2017

Back

Image
Aachen, Ehrenmitgliedschaft Karnevalsverein Florrisei

Aachen. - Karneval. - Urkunde über die Ehrenmitgliedschaft Bismarcks im Aachener Karnevalsverein "Fl orr esei". Handschrift auf Papier. Aachen 1879. (90,5:58,5 cm ). 1 Blatt mit farbiger Aquarell- und Federzeichnung von F. Reiners ( sign. ), kalligraphischer Text. Gerollt. In zweiteiliger Lwd

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Aachen-Burtscheid, Glückwunschadresse. 1885

Aachen und Burtscheid . - Glückwunschadresse von Bürgern der Städte Aachen und Burtscheid zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Karton und Papier. Aachen-Burtscheid 1885. (56:41 cm ). Aquarelliertes Widmungsblatt von Franz Ewerbeck ( sign. ) in Gold und Farben mit kalligraphischem Text in

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Akademie der Künste, Ehrenmitgliedsurkunde. 1895

Akademie der Künste. - Urkunde über die Wahl von Otto von Bismarck zum Ehrenmitglied der Königlichen Akademie der Künste zu Berlin. Handschrift auf Pergament. Berlin, 15. Februar 1895. (67,5:52,5 cm ). Kalligraphiert in schwarzer und roter Tinte, Hervorhebung, in Blau, Rot u. Gold. Mit 1 eingemaltem

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Amsterdam, Glückwunschadresse. 1895

Amsterdam. - Glückwunschadresse der Deutschen in Amsterdam zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Amsterdam 1895. (58:47 cm ). Schmuckblatt in farbiger Tusch- und Federzeichung von Antonie Grevenstuk ( sign. ), kalligraphischer Text in Gold, Rot u. Blau. 1 Bl. Unterschriften. Lwd

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Antwerpen, Glückwunschadresse. 1890

Antwerpen. - Deutsche Kolonialgesellschaft. - Glückwunschadresse der Abteilung Antwerpen der Deutschen Kolonialgesellschaft zu Bismarcks 75. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Antwerpen 1890. (43:34 cm ). 1 kl. Wappenmalerei, 1 aquarellierte Wappentafel mit Goldhöhung, 1 Aquarell von Henri Seghers

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Augsburg, Dankadresse zu Bismarcks Rücktritt. 1890

Augsburg. - Dankadresse der deutschgesinnten Männer Augsburgs anläßlich des Rücktritts von Bismarck. Augsburg (1890). (45:33 cm ). 1 Blatt gedruckte Widmung mit farbiger Bordüre, ca. 250 Blatt mit Unterschriften, 2 Blatt Gedichte. Blaue Samtkassette mit schmaler Metalleinfassung und Messing

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Bad kissingen, Glückwunschadresse. 1895

Bad Kissingen. - Glückwunschadresse der Stadt Bad Kissingen zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Bad Kissingen 1895. (45:33 cm ). Widmungsblatt in kalligraphischer Schrift mit Aquarellmalerei ( monogr. M F) in Gold und Farben. Blaue Samtmappe (47:36 cm ) mit versilberten

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Beeskow, Glückwunschadresse. 1895

Beeskow. - Glückwunschadresse der Stadt Beeskow zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Beeskow 1895. (65:47 cm ). Widmungsblatt mit Tuschzeichnung von Louis Stempel aus Beeskow ( sign. ) und kalligraphischer Schrift. 1 Bl. Dunkelblaue Samtmappe (67,5:49,5 cm ) mit goldgeprägtem

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Berlin, Glückwunschadresse in Metallrahmen. 1898

In schmiedeeisernem Rahmen – Berlin. - Glückwunschadresse Berliner Bürger zu Bismarcks 83. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Berlin 1898. (57:29 cm ). 1 Blatt mit kalligraphischem Text in Schwarz, Rot und Blau mit Unterschriften und farbig gemalter Initiale. Eingesteckt in einen aufklappbaren

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Berlin, Glückwunschadresse des Friedrich-Wilhelms-Gymnasium. 1885

Berlin. - Friedrich-Wilhelms-Gymnasium. - Glückwunschadresse des Verein ehemaliger Schüler des Königlichen Friedrich-Wilhelms-Gymnasiums zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Berlin 1885. (47:36 cm ). 2 Blatt mit kalligraphischer Widmung und Bordüre von R. W. Busch-Peterswalde in

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Berlin, Glückwunschadresse der Friedrich-Wilhelms-Universität. 1885

Berlin. - Friedrich-Wilhelms-Universität. - Glückwunschadresse der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin zu Bismarcks 70. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Berlin 1885. (55:37 cm ). Widmungsblatt mit farbigem Aquarell von Hermann Lüders ( sign. ). Blaue Ledermappe von A. Demuth, Buchbinderei

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Grundbesitzerverein, Ehrenmitgliedsurkunde. 1895

Berlin. - Grundbesitzer. - Ehrenmitgliedsurkunde des Bundes der Berliner Grundbesitzervereine für Fürst Bismarck. Handschrift auf Papier. Berlin 1895. (48,5:34 cm ). Gold- und silbergehöhte Malerei von Arthur Fischer ( sign. ), darin Kalligraphie in Schwarz und Rot. Unter Passepartout in rote

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Berlin, Huldigungsadresse der Lehrerschaft. 1890

Berlin. - Lehrerschaft. - Huldigungsadresse der Lehrer der höheren Unterrichtsanstalten Berlins. Handschrift auf Karton. Berlin, Mai 1890. (46,5:35 cm ). Mit 2 eingemalten Bordüren in Farben, Gold u. Silber von C. Wendel ( sign. ) u. kalligraphischem Text in schwarzer Tinte. 8 Bll. Geschnittenes und

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Berlin, Glückwunschadresse des Magistrats. 1895

Berlin. - Magistrat. - Glückwunschadresse des Magistrats der Stadt Berlin zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. Berlin 1895. (44,5:35,5 cm ). 3 Bll. Widmung in kalligraphischer Schrift mit Schmuckinitialen in Schwarz, Rot, Gold und Blau. Brauner Lederband (49:37 cm ) von Ernst

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Pläne zum Umbau des Palais Radziwill. 5 Teile

Berlin. - Reichskanzlei. - "Umbau des ehemal Palais Radziwill". 5 Originalpläne des Architekten Wilhelm Neumann, davon 3 eigenhändig signiert und datiert. Lavierte Federzeichnungen in Rot und Grau, meist auf dünnem Papier, jeweils auf stärkeres Trägerpapier montiert. Berlin 14. Januar 1876

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Berlin, Glückwunschadresse der Schlachter-Innung. 1895

Berlin. - Schlachterinnung. - Glückwunschadresse der Schlächter-Innung zu Bismarcks 80. Geburtstag und zugleich Ernennung Bismarcks zum Ehrenmitglied. Handschrift auf Papier. Berlin 1895. (64:51,5 cm ). 1 Blatt mit farbiger Aquarellmalerei von Heinrich Nahde ( sign. ) und kalligraphischer Widmung in

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Glückwunschadresse der Sodafabriken. 1895

Bernburg. - Syndicat Deutscher Sodafabriken. - Glückwunschadresse zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Karton. Bernburg 1895. (68:55 cm ). 2 Bll. mit farbiger Malerei in Tusche und Aquarell, monogramiert "EB oder FB", mit kalligraphischem Widmungstext. Verso Rahmen aus goldgeprägtem braunen

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Glückwünschadresse der Leinenindustrie. 1890

Bielefeld. - Leinenindustrie. - Glückwunschadresse des Verbandes deutscher Leinenindustrieller zu Bismarcks 75. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Berlin 1890. (42:31 cm ). 3 Bll. in Schwarz und Rot kalligraphiert, mit 2 figürlichen Bordüren in aquarellierter Federzeichnung u. 1 ornamentalen

Lot #: 18

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Bismarckhütte, Glückwunschadresse. 1895

Bismarckhütte/Oberschlesien. - Glückwunschadresse der Ortschaft Bismarckhütte zu Bismarcks 80. Geburtstag. Lithographie in Silber und Schwarz auf Metallplatte. Gleiwitz u. Bismarckhütte 1895. (60:50 cm ). Rote Samtmappe mit mehreren Zierbeschlägen auf dem Vorderdeckel. ( ) Lithographie auf einer

Lot #: 19

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Bonn, Glückwunschadresse der Studentenschaft. 1893

Bo nn. - Studentenschaft. - Glückwunschadresse der Bonner Studentenschaft zu Bismarcks 78. Geburtstag. Handschrift auf Karton und Papier. Bonn 1893. (60:45 cm ). 3 Schmuckblätter mit Aquarellzeichnungen von Reiner Beissel ( sign. ), kalligraphischer Text in Schwarz, Rot und Gold. 29 Bll. mit

Lot #: 20

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Glückwunschadresse verschiedener Bürger. 1885

Bürger Deutschlands . - Glückwunschadresse verschiedener Bürger zu Bismarks 70. Geburtstag. Handschrift auf Papier. O. O. 1885. (52:72 cm ). 1 Blatt in kalligraphischer Schrift mit großer Initiale V und Rankenwerk in Gold und Farben. Braune Ledermappe (58:78 cm ) mit reliefierter Prägung in Gold und

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Charlottenburg, Glückwunschadresse. 1890

Charlottenburg. - Glückwunschadresse der Bürger von Charlottenburg zu Bismarcks 75. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Charlottenburg 1890. (50:38 cm ). 2 farbige Schmuckblätter in Tuschmalerei von Peter Geh ( sign. ) mit kalligraphischem Text, 10 Bll mit Unterschriften. Rotbraune Samtmappe (60:46

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Cottbuus, Huldigungsadresse. 1890

Cottbus. - Huldigungsadresse der Bewohner des Stadt- und Landkreises Cottbus anläßlich Bismarcks Rücktritt. Handschrift auf Pergament und Papier. Cottbus 1890. (45:35 cm ). 2 Bll. mit kalligraphischer Widmung und Bordüre in Gold und Farben. 54 Bll. mit Unterschriften. Bossierter brauner Lederband

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Darmstadt, Glückwunschadresse. 1895

Darmstadt. - Glückwunschadresse der Stadt Darmstadt zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Darmstadt 1895. (65:45 cm ). Kalligraphiertes Widmungsblatt mit aquarellierter figürlicher Bordüre von Hermann Müller ( sign. ) und 8 sign. Aquarelle (je 40:27,5 cm ) von H. Müller (4) u. Hermann

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Keller, Herbarium der Gräser

Darmstadt. - Keller, H. Herbarium der für Land- und Forstwirthschaft wichtigsten Gräser. Darmstadt 1871. (53:40 cm ). Mit chromo lith. Titel u. 30 lith. Tafeln mit zahlreichen montierten Gräsern. 2 Bll. Erläuterung. Roter Ldr. d. Zt. mit bekröntem Messing-Monogramm "B" auf dem Vorderdeckel, 2

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Gedenkblatt Deutsch-Französischer Krieg 1870/71. Wandtafel

Deutsch-Französischer Krieg 1870/71. - Gedenkblatt des deutsch-französischen Krieges 1870-71. Dreifarbiger Druck auf Papier. Essen, Baedeker, um 1871. (ca.185:98 cm ). Auf Lwd. aufgezogen, gerollt, 2 Rundhölzer zur Befestigung. ( ) Seltenes, aus drei Teilen zusammengesetztes Gedenkblatt, mit den

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Glückwunschadresse der Deutschen Burschenschaft. 1895

Deutsche Burschenschaft. - Glückwunschadresse der Deutschen Burschenschaft zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Pergament und Papier. Marburg 1895. (52:40 cm ). In schwarzer und roter Tinte kalligraphiertes Widmungsblatt mit aquarellierter und goldgehöhter farbiger Bordüre und 1 blattgroßes

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Deutsche Generalität, Glückwunschadresse. 1895

Deutsche Generalität. - Glückwunschadresse zu Bismarcks 80. Geburtstag. Handschrift auf Pergament. (Berlin) 1895. (50:39 cm ). Widmungsblatt in goldgehöhter Malerei von Emil Döpler d. J. ( sign. ) u. 10 Bll. mit 1 farbigen Bordüre u. kalligraphiertem Text in schwarzer Tinte. In Ledermappe über

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Glückwunschadresse der Kunstgenossenschaft. 1890

Deutsche Kunstgenossenschaft. - Glückwunschadresse der Kunstgenossenschaft zu Bismarcks 75. Geburtstag. Handschrift auf Papier. Berlin 1890. (55,5:42 cm ). Farbige Malerei von Karl Hoffacker ( sign. ) auf goldenem Grund, mit kalligraphischem Text. 1 Blatt. Braunes Leder über schweren Holzdeckeln

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017

Image
Deutscher Landwirtschaftsrat, Glückwunschadresse. 1885

Auf Pergament gedruckt – Deutscher Landwirtschaftsrat. - Glückwunschadresse des Deutschen Landwirtschaftsrates zu Bismarcks 70. Geburtstag. In Schwarz u. Rot auf Pergament gedruckt. (Berlin 1885). (44:34 cm ). Mit 2 eingemalten Initialen in Gold und Farben. 2 Bll. In weinroter Samtmappe mit je 4

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 16 May 2017