Auktion 299 | 09.12.2020

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Date of the auction: 09.12.2020

Back

Image
Ernst Ludwig Kirchner | Elbhafen

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv in Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570 b), der handschriftlichen Registriernummer „B Dre/Ab 9“ in

Lot #: 500

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Emil Nolde | Hamburg, Kran

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Schiefler/Mosel/Urban R 147 II (von II

Lot #: 501

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Paul Ehrenberg | Strandszene

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Provenienz: Privatbesitz, Bayern. Laut alter Beschriftung handelt es sich hier wohl um eine Strandszene im belgischen Küstenort Nieuwpoort. Schon damals ein beliebter Badeort, zählt der Jachthafen heute wohl mit zu den

Lot #: 502

Estimate: €1,600

Date: 9 Dec 2020

Image
Edvard Munch | Hieronymus Heyerdahl

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Woll 554. Provenienz: Privatbesitz, Hessen. Verso auf der Rahmenrückpappe mit kaum lesbarer Widmung (des Künstlers?) von August 1922

Lot #: 503

Estimate: €2,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Piero Marussig | Natura morta con il macinino

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Colombo 316. Mit einer Fotoexpertise von Nicoletta Colombo, Archivio Piero Marussig, Mailand, vom 20.10.2020. Literatur: Constantini, Vincenzo, Piero Marussig. Pittori e Scultori Italiani Contemporanei Monografie, Mailand

Lot #: 504

Estimate: €3,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Eduard Thöny | Am Abgrund

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Wir danken Dagmar von Kessel, München, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Privatbesitz, Hessen. Verso mit diversen Bezeichnungen und Etiketten. Erschienen im Simplicissimus, Jg

Lot #: 505

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Eduard Thöny | Tennisspieler

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Wir danken Dagmar von Kessel, München, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Privatbesitz, Hessen. Verso auf dem Verkaufs-Etikett betitelt und bezeichnet

Lot #: 506

Estimate: €1,600

Date: 9 Dec 2020

Image
Eduard Thöny | Soldatenlied

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Wir danken Dagmar von Kessel, München, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Galerie Heinemann, München, verso mit dem Etikett; Privatbesitz, Hessen. Verso auf dem Verkaufs-Etikett

Lot #: 507

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Rudolf Jettmar | Frau mit zwei Kindern am Wege

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Eventuell Hofstätter A 14 (dort jedoch 1897 datiert). Provenienz: Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg. Wohl sehr früher Entwurf zu der Hauptfigur des 1909 entstandenen Gemäldes „Am Wege (Weg

Lot #: 508

Estimate: €1,800

Date: 9 Dec 2020

Image
Rudolf Jettmar | Helios auf dem Sonnenwagen (Glorie des Apoll)

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Vgl. Hofstätter W 9. Provenienz: Nachlass des Künstlers, seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg. Entwurfszeichnung für das Deckengemälde im Meraner Kurhaus

Lot #: 509

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Rudolf Jettmar | Männliche Aktstudien

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Provenienz: Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg

Lot #: 510

Estimate: €1,600

Date: 9 Dec 2020

Image
Rudolf Jettmar | Weibliche Aktstudien

Lot #: 511

Estimate: €1,600

Date: 9 Dec 2020

Image
Rudolf Jettmar | Geiersburg bei Friesach

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Vgl. Hofstätter Ö 123. Provenienz: Nachlass des Künstlers; seitdem in Familienbesitz, Baden-Württemberg. Verso von fremder Hand bezeichnet. Entwurf zu dem gleichnamigen Gemälde

Lot #: 512

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Pierre-Paul Girieud | „Lourmarin. Le chateau et les bastides“ (Provenance)

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Das Werk ist im Online-Werkverzeichnis des Künstlers aufgeführt unter: http://www.pierregirieud.fr/fiche_tableau_gb.php?tabl=687. Verso diverse Nummerierungen von fremder Hand und alte Etiketten

Lot #: 513

Estimate: €3,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Franz Marc | Schaf III (Liegendes Schaf)

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Vgl. Lankheit 900 (Wachsmodell). Provenienz: Privatbesitz, Nordrhein-Westfalen. Posthumer Guss von 1997 nach dem Original-Wachsmodell im Auftrag der Erben von Maria Marc

Lot #: 514

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Hermann Max Pechstein | Susanna im Bade (Entwurf für ein Glasfenster)

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Wir danken Alexander Pechstein, Dobersdorf, für die wissenschaftliche Beratung bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Werk wurde in die Dokumentation der Max Pechstein-Urheberrechtsgemeinschaft aufgenommen. Provenienz

Lot #: 515

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Alfred Kubin | Dame mit Sonnenschirm

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Wir danken Dr. Annegret Hoberg, Kubin-Archiv München, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Grisebach, Berlin 28.5.2011, Los 767; Privatbesitz, Süddeutschland. Beiliegt: Derselbe

Lot #: 516

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Alfred Kubin | „Der Künstliche Jungbrunnen“

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Wir danken Dr. Annegret Hoberg, Kubin-Archiv München, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Ausstellung: Alfred Kubin. Gedächtnisausstellung, Bayerische Akademie der Schönen Künste, München

Lot #: 517

Estimate: €5,500 - €6,500

Date: 9 Dec 2020

Image
Christian Arnold | Stilleben mit Vase

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Nicht bei Arnold/Michael. Das Werk wir in den in Vorbereitung befindlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen. Provenienz: Galerie Roche, Bremen, verso auf der Unterlage mit dem Etikett; Privatbesitz

Lot #: 518

Estimate: €1,600

Date: 9 Dec 2020

Image
Christian Arnold | „Im Moor“

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Arnold/Michael 1053. Provenienz: Privatbesitz, Norddeutschland

Lot #: 519

Estimate: €1,800

Date: 9 Dec 2020

Image
Philipp Pfeifer | Recto: Lesende – Verso: Paar mit Regenschirmen

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg. Philipp Pfeifer studiert nach einer Lithographenausbildung ab 1919 an der Kunstakademie in Darmstadt. Er beschäftigt sich eingehend mit der Farblehre Goethes ebenso wie mit der

Lot #: 520

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Auguste André Bauchant | La visite

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Nicht bei Vierny. Provenienz: Galerie Berri-Lardy & Cie., Paris, verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel (o.J.); Christie’s, London 6.4.2006, Los 66; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Privatsammlung, Schweiz

Lot #: 521

Estimate: €2,500

Date: 9 Dec 2020

Image

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Vierny 49-20. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Privatsammlung, Schweiz. Szene aus dem Leben der Jeanne d’Arc

Lot #: 522

Estimate: €4,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Marc Eemans | Aux frontières de l’oiseau

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Literatur: Tommissen, Piet, Marc Eemans, Un essai de biographie intellectuelle, suivi d’une esquisse de biographie spirituelle par Friedrich-Markus Huebner et d’une postface de Jean-Jacques Gailliard, Brüssel 1980, mit s/w

Lot #: 523

Estimate: €3,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Edgar Ende | Das Orakel

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Literatur: Edgar Ende, Aquarell, Gouachen, Zeichnungen, Lithographien, Galerie Wolfgang Ketterer, München 1974, Lagerkatalog 101, Kat.-Nr. 30, mit s/w Abb. S. 11. Ausstellung: Carl Laszlo Sammlung, Dubniczay Palais

Lot #: 524

Estimate: €3,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Fritz Grewenig | Stillleben mit Gummibaum

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Provenienz: Privatsammlung, Schweiz

Lot #: 525

Estimate: €2,000

Date: 9 Dec 2020

Image
George Grosz | Professor Freud gewidmet aus: Ecce homo

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Dückers S I XI A ( von D). Blatt XI aus der Folge „Ecce homo“ von 16 farbigen Offsets und 84 Umdrucklithographien, herausgegeben im Malik Verlag, Berlin

Lot #: 526

Estimate: €2,800

Date: 9 Dec 2020

Image
George Grosz | Niederkunft aus: Ecce homo

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Dückers S I VI A ( von D). Blatt VI aus der Folge „Ecce homo“ von 16 farbigen Offsets und 84 Umdrucklithographien, herausgegeben im Malik Verlag, Berlin

Lot #: 527

Estimate: €2,800

Date: 9 Dec 2020

Image
Ima Breusing | Japanische Puppen

Lot #: 528

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 9 Dec 2020

Image
Arnold Balwé | „Sonnenblumen“

Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel, Stillleben mit Flasche, 1916 Wir danken Gabriele Balwé für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Provenienz: Sammlung Dr.-Ing. Erich E. Escales, Ludwigshafen am Rhein, verso mit dem Etikett; Privatbesitz, Baden-Württemberg

Lot #: 529

Estimate: €4,000

Date: 9 Dec 2020