Auktion 299 | 10.12.2020

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected] · +49 (0)89 221865 · +49 (0)89 2283350

Date of the auction: 10.12.2020

Back

Image
Ernst Ludwig Kirchner | Zwei weibliche Akte

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570 b), der handschriftlichen Registriernummer „B Be/Bg 69“ sowie den Vermerken „K 2055“ und „1680“; Galerie Wazzau, Davos, verso auf

Lot #: 400

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Wassily Kandinsky | Die Schiffe (Holland)

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Hauskatalog der farbigen Zeichnungen Nr. 67; Barnett 140. Literatur: Grohmann, Will, Wassily Kandinsky. Life and Work, New York 1958, S. 343, mit Abb. S. 403; Gordon, Donald E., Modern Art Exhibitions 1900-1916

Lot #: 401

Estimate: €220,000 - €280,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Max Liebermann | Blumenterrasse im Wannseegarten nach Nordosten

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Mit einer ausführlichen, schriftlichen Echtheitsbestätigung von Dres. Margreet Nouwen, Max Liebermann-Archiv, Berlin, vom 9.9.2006. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Pastelle

Lot #: 402

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Hermann Max Pechstein | Tänzerin im Spiegel

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Krüger H 295. Provenienz: Privatsammlung, Hessen. Herausgegeben vom Euphorion Verlag, Berlin. Im vorliegenden Farbholzschnitt präsentiert uns Pechstein eine Varietétänzerin auf einer Bühne. Im Publikum scheinen

Lot #: 403

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Ernst Barlach | Der Spaziergänger

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Laur 189. Provenienz: Privatsammlung, Norddeutschland. Das Werkmodell aus Gips zur Bronze und Holzfigur der Rundplastik entsteht 1912 und befindet sich heute im Besitz der Ernst Barlach Lizenzverwaltung in

Lot #: 404

Estimate: €50,000 - €60,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Erich Heckel | „Papageientulpen“

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Wir danken Hans Geissler und Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Die Zeichnung ist im Nachlass-Archiv registriert. Provenienz

Lot #: 405

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Ernst Ludwig Kirchner | Menschen am Ufer

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv in Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570 b), der handschriftlichen Registriernummer „B

Lot #: 406

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Franz Marc | Recto: Abstrakte Formen – Verso: Rötliches Tier

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Nicht bei Schardt; Lankeit 662 (Abb. recto); Hoberg/Janssen S. 259, Skizzenbuch XXX, S. 6 und 6 a. Literatur: Seiler, Harald, Franz Marc, München 1956, Abb. 23 (SKB S. 6); Levine, Fredrick S., The Apocalyptic

Lot #: 407

Estimate: €350,000 - €550,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Alexej von Jawlensky | Meditation

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Jawlensky/Pieroni-Jawlensky 1529. Ausstellung: Ausstellung Ulmer Museum, 1974, S. 56, mit farb. Abb. S. 57. Provenienz: Privatsammlung, New York; Weinmüller, München 9.6.1967, Los 214; Privatsammlung

Lot #: 408

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 10 Dec 2020

Image
August Macke | Frau mit Kind an der Gartenmauer

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Vriesen 402; Heiderich 468. Ausstellung: August Macke. Zur 20. Wiederkehr seines Todestages, Galerie von der Heyde, Berlin 1934, Nr. 23, verso auf dem Keilrahmen mit dem Etikett und rot gestempelter Nr. „23“ (bei

Lot #: 409

Estimate: €400,000 - €600,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Pablo Picasso | Femme nue se coiffant

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Zervos, VI, 739; The Picasso Project 1905-122. Literatur: Daix, Pierre und Boudaille, Georges, Picasso. The Blue and Rosa Periods. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, London 1966, S. 90 (mit Abb.). Ausstellung

Lot #: 410

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Emil Nolde | Blaue und gelbe Schwertlilien

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Mit einer Fotoexpertise von Professor Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 13.4.2019. Das Werk ist in seinem Archiv unter der Nummer Nolde A – 127/2019 registriert und dokumentiert. Provenienz: Privatsammlung

Lot #: 411

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Ernst Ludwig Kirchner | Wohnzimmer: Interieur mit zwei Mädchen

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv in Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570 b), der handschriftlichen Registriernummer „F

Lot #: 412

Estimate: €18,000 - €20,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Ernst Ludwig Kirchner | Stehende Geigerin

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Dieses Werk ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv in Wichtrach/Bern dokumentiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570 b), der handschriftlichen Registriernummer „K

Lot #: 413

Estimate: €18,000 - €24,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Emil Nolde | Dahlien, Sonnenhut und Margeriten

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Mit einer schriftlichen Fotoexpertise von Professor Dr. Manfred Reuther, Klockries, vom 28.10.2020. Das Werk ist in seinem Archiv unter der Nummer Nolde A – 188/2020 registriert und dokumentiert. Provenienz

Lot #: 415

Estimate: €110,000 - €130,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Fritz Klimsch | Mänade

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Braun 146. Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland, wohl in den 1980er Jahren bei Neumeister, München, erworben, durch Erbfolge an die jetzigen Besitzer. Die „Mänade“ ist im Gesamtwerk von Fritz Klimsch etwas

Lot #: 416

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Ernst Barlach | Verhüllte Bettlerin

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Laur 280. Provenienz: Privatsammlung, Hessen. Die Auflage wurde posthum seit 1961 gegossen. Zu Lebzeiten des Künstlers sind keine Güsse entstanden. Eine Figur kniet am Boden. Ein Tuch verhüllt Kopf und Oberkörper

Lot #: 417

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Otto Mueller | Zwei Modelle im Atelier

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Pirsig-Marshall/Von Lüttichau P1929/08 (dort „um 1929“ datiert). Literatur: Mück, Hans-Dieter, Bausteine zur Werkbiographie von Otto Mueller (1874-1930). Mit einer kommentierten Edition von 170 Dokumenten

Lot #: 418

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Aristide Maillol | Femme à la draperie

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Die Arbeit wird in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog von Olivier Lorquin, Musée Maillol, Paris, aufgenommen. Provenienz: Privatsammlung, Frankreich, vom Vorbesitzer in den 1980er Jahren erworben

Lot #: 419

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Pablo Picasso | Les Trois Femmes

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Bloch 51; Baer 68 III B d (von C). Provenienz: Privatbesitz, Bayern. Abzug nach Verstählung der Platte. Herausgegeben von Lucien Vollard-Marcel Lecomte. Gedruckt von Marcquart, Paris, um 1947

Lot #: 420

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Pablo Picasso | Dormeuse et Sculptures

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Bloch 258; Baer 306 IV C b 1 (von IV). Provenienz: Galerie Wolfgang Ketterer, München; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1966 bei Vorgenannter erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer. Herausgegeben von der

Lot #: 421

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Max Beckmann | Der Ausrufer (Selbstbildnis)

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Hofmaier 191 II A (von C), ein zusätzlicher Probedruck zu den vier dort aufgeführten. Provenienz: Privatsammlung, Bayern. Probedruck für Blatt 1 der insgesamt 10 Radierungen umfassenden Folge „Der Jahrmarkt

Lot #: 422

Estimate: €10,000 - €12,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Lyonel Feininger | „B-B Town“

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Hess 467. Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1626-10-09-19 registriert ist

Lot #: 423

Estimate: €140,000 - €180,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Lyonel Feininger | Houses under Moon

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1673-10-15-20 registriert ist, bestätigt

Lot #: 424

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Lyonel Feininger | „Deep 1953“

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1432-06-07-17 registriert ist, bestätigt

Lot #: 425

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Alberto Giacometti | Interior

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Mit einem Zertifikat des Comité Giacometti, Paris, vom Juli 2009. Das Werk ist online in der Alberto Giacometti Database (AGD) unter der Nummer 1264 registriert. Ausstellung: Galerie Art Focus, Zürich 1999

Lot #: 426

Estimate: €25,000 - €28,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Serge Poliakoff | Composition abstraite mauve

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Poliakoff II 58-146, Archiv-Nr. 958053. Literatur: L’Œil. Revue d’Art, Nr. 365, Dezember 1985, S. 4, mit Abb. Ausstellung: Serge Poliakoff Retrospective, Whitechapel Gallery, London 1963, Kat.-Nr. 51, mit Abb

Lot #: 427

Estimate: €200,000 - €250,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Hans Hartung | „T1963-R34“

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Das Werk ist im Archiv der Fondation Hartung Bergman, Antibes, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten von Hans Hartung aufgenommen. Provenienz: Privatbesitz

Lot #: 428

Estimate: €120,000 - €150,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Hans Hartung | „T1962-A27“

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Das Werk ist im Archiv der Fondation Hartung Bergman, Antibes, registriert und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten von Hans Hartung aufgenommen. Ausstellung: Hans Hartung, Kleine

Lot #: 429

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 10 Dec 2020

Image
Pablo Picasso | Nature morte à la pastèque

Moderne Kunst | Teil I Titelbild: August Macke, Frau mit Kind an der Gartenmauer, 1913 Bloch 1098; vgl. Baer 1301 B i (dort nur eine 50er-Auflage genannt). Provenienz: Privatsbesitz, Hessen/Bayern, als Geschenk erhalten. Herausgegeben von der Galerie Louise Leiris, Paris 1963. Picassos Linolschnitt

Lot #: 430

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 10 Dec 2020