Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
ABRELL, HERMANN 1937 Dreis/Eifel - 2017 Köln

3 Werke. A) Ohne Titel. 1991. Rücks. signiert und datiert. Temperafarben auf Leinwand. 30:22,5cm. B) Ohne Titel. 1995. Farbstift/Aquarellfarben auf Karton. 42:29,5cm. Signiert und datiert. C) Ohne Titel. 1989. Graphitzeichnung. 30:21cm. Dat. und signiert. R. (652

Lot #: 110

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ALT, OTMAR, 1940 Wernigerode - in Münster tätig

2 Werke. Mein Haustier / Das liebe Eselein und der fette Knotter. 2 Farbsiebdrucke. 22:30cm bzw. 27:25cm. Jeweils signiert. R. (654

Lot #: 111

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ALT, OTMAR - Fa. BIG Spielwarenfabrik

Bobby-Car Lauffahrzeug. Korpus aus Kunststoff-Recyclingmaterial, beliebig dekorierbar mittels Aufkleber durch die Nutzer. Edition zum 20-jährigen Firmenjubiläum 1992. Ca. 40:56:30cm. Signiertes Exemplar. Original-Kartonage. (654

Lot #: 112

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

KOPF. Belgischer Gneis. 1996. Unterseitig monogrammiert und datiert. H. 36: B.12:T.18cm. (648) Polierte Oberfläche mit kl. Läsuren, 1 Ausbruch an Kante links oben. Beigabe: M.A. Skulpturen 2000-2005. Vorzugausgabe mit Zeichnung auf Vorsatz und beiliegendem farbigem Tiefdruck, sign

Lot #: 113

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ART FOR AIDS

Mappenwerk mit 6 Arbeiten von Ulrich Erben, Ottmar Hörl, Rune Mields, Martin Noel, Norbert Prangenberg, Herbert Zangs. Siebdrucke, Holzschnitt, Linolschnitt, Radierung. Hrsg. Aids Hilfe Kreis Viersen 1999. Leinenmappe 69:52.cm. Sämtl. Bll. signiert. (625) Tadellos erhaltenes Exemplar aus einer

Lot #: 114

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BECKMANN, MAX, 1884 Leipzig - 1950 New York

Tanzende. Holzschnitt. 1922. 18:10,5cm. Auf Velin, 27,5:20cm. Ausgabe für die Marées-Gesellschaft erschienen im Jahrbuch Ganymed IV, 1922. Unbezeichnet. BEILAGE: Holzschnitt W. Pramann (636) Wvz. Hofmaier 228, HDO Söhn 114-2. Exemplar aus der Buchausgabe für die Mitglieder der Marées-Gesellschaft

Lot #: 115

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEEH, RENE, 1886 Strassbourg - 1922

Ruhende Büffel. Lithografie. Um 1920. Van Geldern-Zonen-Bütten, 51:36,5cm. Signiert. (580

Lot #: 116

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BELL, VICTORIA, 1942 Chicago/Illinois U.S.A.

Traps. 1996. Datiert und signiert unten rechts. Graphit, Tempera auf Büttenkarton. 32:19cm. R. (652

Lot #: 117

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

So kann die Parteiendiktatur überwunden werden! Polyäthylen-Tragetasche. 1. Auflage Edition art intermedia, Köln 1971. Signiert. (648) Wvz. Schellmann Nr. 39. - Ohne Filzeinlage. BEILAGE: J.B. Druck der Evolutionstafel

Lot #: 119

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Rose für die Demokratie. 1973. Messzylinder aus Glas mit im Siebdruck ausgeführtem Schriftzug. 36:9,5cm. Auf beiligendem Zertifikat handnumr. 951/ und faksimilesigniert. Edition Staeck, Heidelberg. (648) Wvz. Schellmann Nr. 71. Aus der unlimitierten Auflage

Lot #: 120

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

3-Tonnen-Edition. Zwei PVC-Folien aus der Fragment gebliebenen Edition gleichen Titels. Fotografien im Siebdruck auf Folie, beidseitig bedruckt. Vorhanden: Folie Nr. 15 bzw. S. 29 und S. 30, Folie Nr. 9 bzw. S. 17 und S. 18. Jede Folie mit Stern-Stanzung. 46,3:45,5:01cm. (648) Wvz. Schellmann 74pp

Lot #: 121

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

DDR-Tüte, Modell Kosmos. Multiple. Aus dem Umfeld "Wirtschaftwerte" 1977-1980. Natronkarton, 46:31,5cm. Betitelt und signiert. (648) Wvz. Schellmann Nr. 324- Exemplar einer extra starken Doppelwandtüte mit Planetenmotiv als Aufdruck. Obere Papierkante mit kurzen Randeinrissen

Lot #: 122

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Sprachlos (Interaktionsmensch Ost grüßt Interaktionsmensch West GEFÜLLT). Multiple 1982. Zigarillopackung (DDR), Zündholzpackung (DDR), Katalog JB Multiple-Kunst aus der Sammlung Ulbricht in der 'Ständigen Vertretung Bonn' Berlin (BRD). In bedruckter Klarsichttasche. Elemente mit rotem Filzschreiber

Lot #: 123

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

olio d'olivia - difesa della natura. Ölflasche. Multiple 1984. Variante mit weiß bedrucktem Etikett. H. 26cm, Dm. 9cm. (648) Wvz. Schellmann Nr. 504a- Aus der unlimitierten und unsignierten Auflage

Lot #: 124

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH - KLAUS STAECK

Schwefelpostkarte. 1984. Verzinktes Eisenblech, einseitig beschichtet. 10,5:15:02cm. Verso signiert von beiden Künstlern. (648) Wvz. Schellmann Nr. 506 - Aus einer Auflage von ca. 100 Exemplaren der Edition Staeck. Tadellos erhalten

Lot #: 125

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Konvolut 3 Postkartenobjekte: Filzpostkarte, Holzpostkarte, PVC-Hony is flowing-Karte (stark durchfettendes Exemplar). Edition tangente/Staeck Heidelberg. (648) Wvz. Schellmann Nr. 99, 100 pp

Lot #: 126

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Postkarten. Box mit 7 signierten Postkarten sowie weiteren 77 unsignierten Postkarten. Edition Staeck Heidelberg. Graubox mit Siebdruck bedruckt. (648

Lot #: 127

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Postkarte. Edition Staeck, Heidelberg. Vorderseitig signiert. R. (654

Lot #: 128

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

Ohne Titel. Offsetlithografie montiert auf Karton. 21,2:14,6cm. Signiert "für Helmut Zweifel (Fotograf) Joseph Beuys. (645

Lot #: 129

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÖMMELS, PETER, 1951 Frauenberg - in Köln tätig

Warheit schürt Warheit. Künstlerbuch aus einem Exemplar Salon-Verlag-Titel 'W. Schürmann S.e.w.m.f.' Asphaltpappen als Umschlagdeckel getackert. 1999. 28:21:2cm. Signiert. (651

Lot #: 130

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRAQUE, GEORGES, 1882 Argenteuil - 1963 Paris

Deux Osieaux. Farblithografie. 53:42cm. Im Stein signiert. R. (648

Lot #: 131

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRAUER, ARIK, 1929 Wien - 2021 Wien

5 Werke: Fliegende Muschel, Das Bewegungszeug, Das Ruhebett, Der Selbstmordkandidat. 4 Radierungen, 1 Lithografie 1968 ff. 65:41cm und kleinere Formate. Sämtl.Bll. signiert. (580

Lot #: 132

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRAUER, ARIK

5 Werke: Granatäpfel im Korb, Orpheus und Eurydike, Jagd des Schweines, Geigerin in Rot, Das Wandern. 4 Radierungen, 1 Granolithografie. 60er/80er Jahre. 35:45cm und kleinere Formate. Numr. Exemplare. 4 Bll. signiert, 1 Blatt gestempelt. (580

Lot #: 133

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN, 1932 Dübendorf/Zürich -

Idol mit Spaten. 1993. Historischer Torfspaten, Gewebe/Gazestreifen gewickelt, getränkt in Teerfarben. Auf dem Spatenblatt datiert und signiert. Verso dort zusätzl. mit Widmung. L. 130,5cm. (648

Lot #: 134

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN

Zwei Figuren. Aquarellfarben auf gelblichem Zeichenkarton. 1993. 38:53cm. Mit Widmung zum 60. Geburtstag an F.J.van der Grinten. BEILAGE: Anzeige zum Tod der Gattin Brodwolfs mit Brandfigur von J.B., Brief mit Reiberdruck an F.J.v.d.Grinten 19.1.1989. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 135

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE, 1940 Haan - in Düsseldorf tätig

Kleiner Wächter. Bronze, um 1975. 14,5:21:9cm. Unterseitig numr., Exemplar aus röm. 20 und Künstlermonogramm 'B' im Kreis. (648

Lot #: 137

Estimate: €700

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE

Kleiner Kopf. Um 1985. Polierte Bronze, rotgolden. Unterseitig numr. Exemplar 1(!)/ 25 und Künstlermonogramm 'B' im Kreis. 7:8,4:5,6cm. (648

Lot #: 138

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE

Formenteraköpfchen. Polierte Bronze, feuervergoldet. 1986. 7,2:11,3:5,9cm. Unterseitig numr. Exemplar aus 40. Künstlermonogramm 'B' im Kreis. (648

Lot #: 139

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE

Kleiner Kopf mit Einschnürung. Alabaster. 1996. H.12, B .14, T. 9cm. Unterseitig Monogrammiert und datiert. (648

Lot #: 140

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE

Entwürfe zu acht Köpfen. Monogrammiert unten am Rand: H 85 B; Pastellkreiden und Leimfarben auf Natronpapier. 200:150cm. (648) Umlaufend mit kl. Randmängeln

Lot #: 141

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00