Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
OBERWEIS & REINTHAL, 1838 - 1870 Porzellanmanufaktur Österreich

Die Nacht / Der Schlaf. Figürliche Porzellanplastik, unglasiert (Bisquitporzellan). Korpus innen mit Manufakturstempel Oberweis sowie ligiertes Künstlermonogramm 'eS'. H. 20cm, B. 50cm, T. 15cm. (635) Wohl Einzelstück. Mit mehreren Spannungsrissen. 1 Abgang am Fuss. Kopf der Liegenden alt angesetzt

Lot #: 493

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FLÄMISCHER MEISTER, 18. Jhdt.

Der Zinsgroschen. Christus unter den Münzwechslern. Öl/Leinwand. Doubliert. 120:105cm. Lackrahmen. (640). Da nun Jesus Ihre Bosheit merkte, sprach er "(…) zeigt mir die Steuermünze!" Und sie reichten ihm einen Silbergroschen. Und er sprach zu ihnen: "So gebt dem Kaiser, was des Kaisers ist, und

Lot #: 495

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRÄNKISCHER MEISTER, Mitte 16. Jahrhundert

Madonna. Auf Postament sitzend. Verschiedene Lindenhölzer, Hohlraum-geschnitzt, tlw. montiert. Unterarme und das Kind fehlen. H. 108cm, B. ca. 45cm. T. 33cm. (640). Im Bereich des Faltenwurfs ab Mittelachse nach rechts in der unteren Häfte Ergänzung aus alter Zeit. Minimale Reste alter Grundierung

Lot #: 496

Estimate: €2,000

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SCHWÄBISCHER MEISTER, 1. H. 16. Jahrhundert

Madonna. Typus Säulenfigur. Lindenholz. Farbig gefasst. H. 92cm. (644) Halbhohl geschnitzte Arbeit aus Süddeutschland. Ursprüngliche Farbfassung noch partiell erhalten. Rechte Hand alt angesetzt, Krone tlw. ergänzt, Fussspitzen fehlen. Sockel 20. Jhdt

Lot #: 497

Estimate: €800

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DEUTSCHER MEISTER, 18. Jhdt.

Porträt einer Äbtissin. Unbezeichnet. Ölfarben/Leinwand. Doubliert. 82:67cm. R. (640

Lot #: 498

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DEUTSCHER MEISTER, 19. Jhdt.

Die Heilige Familie. Unbezeichnet. Öl/Leinwand. Doubliert. 79:67cm. R. (640

Lot #: 499

Estimate: €600

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANTONIO CANAL (=CANALETTO) - SCHULE, Ende 18. - Mitte 19. Jhdt.

Veduta di Piazza di San Marco. In der Tradition einer 'Veduta di Gabinetti'. Ölfarben auf Leinwand, auf Sackleinen doubliert. 55:66cm. Unbezeichnet. Rücks. auf der Leinwand aufgeleimter Tätigkeitsbericht des Restaurators Carl Schambeck, Oktober 1953. R. (644

Lot #: 500

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

Veduta del Ponte Rialto Venezia. In der Tradition 'Vedutta di Gabinetti'. Ölfarben auf grober Leinwand, doubliert. 54:66,5cm. Unbezeichnet. Rücks. auf der Leinwand geleimter Tätigkeitsbericht des Restaurators Carl Schambeck, Oktober 1953. R. (644

Lot #: 501

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA, 1720 Moglianao/Veneto - 1778 Rom

Veduta del Monte Quirinale….Casa Barberini. Radierung aus Vedute di Roma. Bezeichnet: - Piranesi fece. Abzug auf Bütten. Ausgabe Pariser Edition oder später. 38:61cm (Passepartout-Ausschnitt). R. (638

Lot #: 502

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

Veduta del Palazzo Stopani (Urbino). Radierung. Aus: Vedute di Roma. Bezeichnet: Cav. Piranesi f. Bütten. 43:68cm. Abzug auf Bütten. Ausgabe Pariser Edition oder später. R. (638

Lot #: 503

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
UNBEKANNTER MEISTER, 19. Jhdt.

Wiener Kasperle-Theater. Datiert: 09.Aug. (18)67. Signatur u. rechts, ungelesen. Bleistiftzeichnung. 20:29,5cm. R. (654

Lot #: 504

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GENÈVE (Genf)

Vue depuis les Bains des Bergues. Kolorierter Stahlstich. Poppel nach Wegelin. 22:53cm. R. (634) Bogen gebräunt

Lot #: 505

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

Heiliger Hieronymus. Unbezeichnet. Öl/Leinwand, auf Presspappe doubliert. 64:53cm. R. (640

Lot #: 506

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00