Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
SCHIFFFAHRT

Gedenkmedaille zweiseitig. Zur Eröffnung der Kruisschans-Sluis (Schleuse) Antwerpen-Stadt. 1928. Medailleur Artur Dupont. Bronze. Dm. 9cm. (634) Abb. Ausschnitt

Lot #: 494

Estimate: €60

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DEKORATION, 19. Jhdt.

2 Appliken. Paar. Dreiflammig, jeweils von einem Putto flankiert. Bronze, feuervergoldet. H. 48: B. 31: T. 19cm. (640

Lot #: 507

Estimate: €800

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DEKORATION, 18./19. Jhdt.

Großer Zierteller. Fayence. Im Spiegel mit einer Darstellung "beim Dentist", Fahne in Akanthusdekor. Dm. 42cm. Unterseitig mit 'Vduyjn' signiert. (640) Mehrfach geklebtes Exemplar

Lot #: 508

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DEKORATION, 17./18. Jhdt.

Panel. Lindenholz. Akanthus-Schnitzerei. Fragment, vermutlich aus einer Kanzel, Beichtstuhl u.a. L. 65cm. B. 22cm. H.8cm. (640) Homogen wurmstichig

Lot #: 509

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HISTORISCHE OFENPLATTE

Eisenguss. Adam und Eva, Ornamentkartusche. 60:37cm. (640

Lot #: 510

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KAMINUHR, 20er/30er Jahre

Ägypten-Stil. Basreliefs und Aufsatzfigur in grünlichem Pressguss, weißer und schwarzer Marmor. Säulen Blechwerk. Unbekanntes Uhrwerk. H. 56, B. 46, T. 12cm. (634) Werk nicht funktionsfähig

Lot #: 511

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SPIEGEL, 19. Jhdt.

Kabinettspiegel Rokoko-Stil. Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen. 115:70cm. Spiegelglas mit Holz hinterlegt. (634

Lot #: 512

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
TISCHKULTUR

3 Champagnerschalen, versilbert. Auf Rundfüssen figürliche Atlanten die Schale tragend. H. 12,2cm. Fa. Fink. (634

Lot #: 513

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
TISCHKULTUR, Fa. Silber Wilkens 50er Jahre

Konvolut 9 Messer, 9 Gabeln, 10 Suppenlöffel, 2 Aspikgabeln, 1 Kindermesser, 9 Dessertgabeln, 8 Dessertlöffel, 3 Vorlegelöffel. 800er Silber gemarkt: Wilkens. BEILAGE: 12 Teelöffel, verschieden. Gesamtgewicht ohne Messer 1.750 gr. (654

Lot #: 514

Estimate: €350

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DESIGN - JOE COLOMBO

Universal Chair. Entwurf Joe Colombo, 1965. Ausfertigung Kartell für Binasco (Milano), Modell-Nummer 860-861. Unterseitig bezeichnet. Kunststoff. B. 42:T. 50:H. 71 cm. (648) Flächen partiell vergilbt, 1 Standgummi verloren

Lot #: 519

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DESIGN - ELIO MARTINELLI

"Serpente" Stehleuchte/schwenkbare Bogenlampe Entwurf Elio Martinelli für Luce (Modello 2131). Weiß, H.: 120 cm, Entwurf 1965. Stahlplatte, Kunststoffschirm, Blech. (648

Lot #: 520

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DESIGN - CARLO NASON

Large Floor Lamp 'Mazzega'. 2 Opalglaskörper, Murano Mundgeblasen. Eloxiertes Blech. Entwurf Carlo Nason, 1960. H. 123-124cm. (648) Blechmantel mit Flugrost, nicht störend, 1 Edelstahlschraube ausgetauscht. Gläser und Elektrik tadellos erhalten. Retroedition bisher nicht bekannt

Lot #: 521

Estimate: €1,000

Date: 14 May 2021, 14:00