Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
MUSIK, 20. Jhdt.

2 Klangfrösche, Holz. Vermutlich Thailand. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 467

Estimate: €20

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Aa-Az

7 Titel: Hans von Aachen, Hofkünstler in Europa (1552-1615), Deutscher Kunstverlag Berlin München, 2010; René Acht, Scherenschnitte 1968-1998, modo Verlag, 2003; Herbert Achternbusch. Der Maler, Marina Schneede und Matthias Klein (Hrsg.), München 1988; (2 x) Gerhard Altenbourg. Arbeiten 1947-1987

Lot #: 316

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Ba-Bz

23 Titel: Brigitte Bardot. Racontée par Francoise Sagan, vue par Ghislain Dussart, Flammarion, Paris, 1975; Heiner Bastian. Abschied von Joseph Beuys. Noch steht nichts geschrieben, Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 1986 (mit persönlicher Widmung von H. Bastian für F. J. van der Grinten

Lot #: 317

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Ca-Cz

18 Titel: Über das Wasser - Gustave Caillebotte. Ein Impressionist wieder entdeckt, Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2008; Campendonk, Heinrich: Heinrich Campendonk - Ein Maler des Blauen Reiter, Krefelder Kunstmuseen, 1989; Campendonk. Holzschnitte, WV, Stuttgart 1959; Campendonk, Galerie Änne Abels

Lot #: 318

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Da-Dz

13 Titel: Richard Dadd, Academy Editions, London 1974; Salvador Dali. Da Da Dali in Bildern von Werner Bokelberg, Sonderausgabe für den Modernen Buch-Club Darmstadt, o.D.; Johann Heinrich Dannecker. Das Leben, das Werk, der Mensch, Verlag F. Bruckmann München, 1958; 2 Bd.: Johann Heinrich Dannecker

Lot #: 319

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Ea-Ez

16 Titel: Franz Eggenschwiler. Werkverzeichnis der Druckgrafik 1946 bis 2000, Hans Eggenberger, 2008; Franz Eggenschwiler.Telefonzeichnungen, Edition Hansjörg Mayer, London-Stuttgart, 1980; Franz Eggenschwiler, Galerie Anton Meier, Genève 1978; Herbert Egl, Cantz Verlag, 1994; Herbert Egl, Edition

Lot #: 320

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Fa-Gz

18 Titel: Herbert Falken. Ecce Homo. Bilder zu Krankheit und Tod, Einhard Verlag Aachen, 1975; Herbert Falken, Jakobskampf, Verlag Junge & Sohn, Erlangen, 1987; Herbert Falken, Zeichnungen 1977-1981; Suermondt-Ludwig-Museum der Stadt Aachen, 1982; Joseph Fassbender, Kölnischer Kunstverein, Köln

Lot #: 321

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Ha-Hz

23 Titel: Vilhelm Hammershoi, Hamburger Kunsthalle (Hrsg.) 2003; Hammershoi und Europa. Ein dänischer Künstler um 1900, Prestel Verlag München (Neuaufl. 2014); Rudolf Hausner. Werkmonographie, Edition Volker Huber, 1985; Rudolf Hausner. Neue Bilder. 1982 bis 1994, Edition Volker Huber, 1994; Werner

Lot #: 322

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Ja-Kz

26 Titel: Willy Jaeckel. Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Berlin 2003; Franz M. Jansen. Das Graphische Werk 1910 - 1956, Edition GS Düsseldorf, 1994; Gerd Jansen - Arbeiten 1985. Das Weltall als Idee, Stiftung Schloss Moyland, 2000; (2x) Gerd Jansen - Arbeiten 1983/84, Werke Bd. III, Institut für

Lot #: 323

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER La-Lz

10 Titel: Wilhelm Laage. Das graphische Werk, Verlag Karl Thiemig KG, München 1969; Maria Lassnig. Zwiegespräche, Hirmer Verlag, München 2017; Jan Lenica. Plakat & Film, Verlag: Fröhlich & Kaufmann, Berlin 1981; Wyndham Lewis 1882-1957. Drawings & Watercolours 1910-1920, London 1983; Max Liebermann

Lot #: 324

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Ma-Mu

25 Titel: Magritte. Dies ist keine Biografie, Carlsen Verlag, Hamburg 2017; August Macke. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Bruckmann München, 1986; August Macke. Aquarelle und Zeichnungen, Wienand Verlag, Köln 1992; August Macke Unterwegs. Die Reisen des Künstlers, Bonn 2012; Andrea Mantegna. Kunst

Lot #: 325

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Na-Rz

24 Titel: Martin Noel - bis jetzt. Hölzer und andere Arbeiten, Stiftung Museum Schloss Moyland (Hrsg.), Bedburg-Hau 2004; Emil Nolde. Die Grotesken, Hatje Cantz Verlag, Berlin 2017; Emil Orlik. Malergrüße. 1898-1930, Prestel-Verlag München, 1981; Paul Outerbridge Jr., Photographies, Schirmer/Mosel

Lot #: 326

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Sa-Tz

22 Titel: Yasam Sasmazer. Doppelgänger, Kerber Verlag, Bielefeld/Berlin 2014; Jan Saudek, Beneditk Taschen Verlag, Köln 1998; Karl Friedrich Schinkel - Geschichte und Poesie, Hirmer Velag, München 2012; Rudolf Schoofs. Gravuren 1959-1965, Kunsthalle Bremen (Hrsg.), Bremen 1965; Franz W. Seiwert

Lot #: 327

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Va-Vz

14 Titel: Félix Vallotton, Hirmer Verlag, München 1995; Félix Vallotton. Idylle am Abgrund, Verlag Scheidegger & Spiess AG, Zürich 2007; Félix Vallotton, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf 1957; Leonardo da Vinci. Psychoanalytische Notizen zu einem Rätsel, Stroemfeld/ Roter

Lot #: 328

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN KÜNSTLER Wa-Zz

20 Titel: Andy Warhol. Zeichnungen 1942 - 1987, Kunstmuseum Basel/The Andy Warhol Museum, Pittsburgh, 1998; Wilhelm Wagenfeld: gestern, heute, morgen. Lebenskultur im Alltag, Wilhelm Wagenfeld Stiftung (Hrsg.), Bremen 1995; A. Paul Weber. Künstler und Werk, Gustav Lübbe Verlag, Bergisch Gladbach

Lot #: 329

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
MONOGRAPHIEN zu OTTO MODERSOHN

10 Titel: Fischerhude 1908-1943, Otto Modersohn Museum, Fischerhude (Hrsg.), 1993, mit persönlicher Widmung, datiert 11. Nov. 1993, von Anna & Christian Modersohn für F.J. v.d. Grinten; Allgäu 1926-1939, Otto Modersohn Museum, Fischerhude (Hrsg.), 1990; Worpswede 1889 - 1907, Otto Modersohn Museum

Lot #: 330

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
NUMISMATIK

12 Titel: Orden und Auszeichnungen, Artia, Prague 1966; Geprägtes Gold. Geschichte und Geschichten um Münzen und Medaillen, Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart 1967; Wedgwood the Portrait Medaillons, Barrie & Jenkins Ltd, London 1973; Schiffe auf Siegeln, Verlag Delius, Klasing & Co

Lot #: 331

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
CHINA, 1. H. 20. Jhdt.

3 gebundene Leporello-Hefte. Mit je 5 Seiten gedruckten Kalligrafien und mit Siegeln. 23:10,5cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 377

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SNUFFBOTTLES, 20. Jhdt.

12 Exemplare: Snuffbottles verschiedene Materialien und Formen ohne Stöpsel. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 443

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
RAUSCH und RITUS

2 Sets Opiumgewichte in Schildkrötenform: A) 5 teiliges Set Cloisonné. H. 4cm. B) 3 teiliges Set Cloisonné, H. 2,5cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 453

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DEKORATION

2 Aufstellschnitzereien. Kork u.a. Materialien. Landschaften, Pagoden/Tempel. H. 12 und 24cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 458

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
STEMPEL

3 Signaturstempel. Stein verschiedenfarbig. 2 Exemplare mit Löwe und Kröte bekrönt. H. 9cm, 8,6cm, 9cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 464

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
STEMPEL

16 Holzstempel, gebraucht. Schriftzeichen, Ornament. BEILAGE: figürlich geschnitzter Stempelgriff. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 465

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
HÖRL, OTTMAR, 1950 Nauheim - in Wertheim tätig

UNSCHULD. Seifen-Multiple. 1997. 6,8:10,3:4,1cm. Artikel-Edition. Exemplar Nr. 7575. Beilage: Postkarte O.H. Unschuld, mit Widmung 1997. (648) Exemplar aus der ersten Charge der auf 82.000.000 angelegten Auflage

Lot #: 212

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
KLAUKE, JÜRGEN, 1940 Cochem/Mosel - in Köln tätig

Ohne Titel. Heliogravüre nach der Fotografie. 17,6:13,2cm. Signiert. (645

Lot #: 219

Estimate: €30

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Ohne Titel. Offsetlithografie montiert auf Karton. 21,2:14,6cm. Signiert "für Helmut Zweifel (Fotograf) Joseph Beuys. (645

Lot #: 129

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FEKETE, ESTEBAN

La Poule. Farbholzschnitt, 1975. 24:35cm. Auf Velin. Ex. aus 10000. Signiert. (580) Wvz. Paschke 349

Lot #: 179

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FLEISCHER, KARIN, 1943 Königsberg - in Berlin tätig

"Kulturstein". 1975. Farbstiftzeichnung 22,5:23,5cm. Datiert und signiert. BEILAGE: 3 Neujahrsgrüße. Radierungen 1973-75. Jew. sign. 648

Lot #: 185

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GRAHAM, DAN, 1942 Urbana/Illinois - in New York tätig

ONE. Multiple, Kunststoff. 1991. Edition Yves Gevaert Brüssel. 7,8:9:0,8cm. (645

Lot #: 195

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
GROH, INGWERT

Konvolut 9 Jahresgrüße. Radierungen. 80er Jahre. Jeweils signiert. BEILAGE: Radierung E. John, Selbstbildnis, 1980. Sign. (636

Lot #: 199

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00