Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
ABRELL, HERMANN 1937 Dreis/Eifel - 2017 Köln

3 Werke. A) Ohne Titel. 1991. Rücks. signiert und datiert. Temperafarben auf Leinwand. 30:22,5cm. B) Ohne Titel. 1995. Farbstift/Aquarellfarben auf Karton. 42:29,5cm. Signiert und datiert. C) Ohne Titel. 1989. Graphitzeichnung. 30:21cm. Dat. und signiert. R. (652

Lot #: 110

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ALT, OTMAR - Fa. BIG Spielwarenfabrik

Bobby-Car Lauffahrzeug. Korpus aus Kunststoff-Recyclingmaterial, beliebig dekorierbar mittels Aufkleber durch die Nutzer. Edition zum 20-jährigen Firmenjubiläum 1992. Ca. 40:56:30cm. Signiertes Exemplar. Original-Kartonage. (654

Lot #: 112

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ALT, OTMAR, 1940 Wernigerode - in Münster tätig

2 Werke. Mein Haustier / Das liebe Eselein und der fette Knotter. 2 Farbsiebdrucke. 22:30cm bzw. 27:25cm. Jeweils signiert. R. (654

Lot #: 111

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

KOPF. Belgischer Gneis. 1996. Unterseitig monogrammiert und datiert. H. 36: B.12:T.18cm. (648) Polierte Oberfläche mit kl. Läsuren, 1 Ausbruch an Kante links oben. Beigabe: M.A. Skulpturen 2000-2005. Vorzugausgabe mit Zeichnung auf Vorsatz und beiliegendem farbigem Tiefdruck, sign

Lot #: 113

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANDO HIROSHIGE II (1826-1869) u. UTAGAWA KUNISADA (1786–1864)

Oban. Edo Jinman Sanyuro k-kyo – Die 36 Vergnügungen des Stolzes von Edo. Eine Kurtisane wartet auf eine Sänfte. Verlag: Hirano-ya. Signatur: Hiroshige ga und Kiô Toyokuni hitsu. (639

Lot #: 472

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS

2 Miniaturhandrollen. Mit vier bzw. sechs Illustrationen zu erotischen Stellungen. Malerei auf Papier. 8:73cm und ca. 12:75cm (1 Exemplar beschädigt). (635) Abbildung Ausschnitt. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 344

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS

4 kolorierte Schwarzdruck-Leporellos. Jeweils zehn Illustrationen zum Liebespiel in freier Natur u. mehr. Umschlag, jeweils 20:6,5cm. Schuber. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 345

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 1. H. 20. Jhdt.

Handrolle. Mit sechs Illustrationen zum Liebespiel in der Natur und in Räumen. Tusche und Malerei auf Seide. 19,5:130cm. (635) Abb. Ausschnitt. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 341

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 1. H. 20. Jhdt.

Handrolle. Mit zwölf Szenen zum Liebesspiel in freier Natur. Tusche und Malerei auf Papier, gefasst. 2 Stempel in Rot (ungelesen). 43,5:338cm. (635). Insgesamt wasserrandig. Abb. Ausschnitt. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 342

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 1. H. 20. Jhdt.

Handrolle. Mit zwölf Szenen zum Liebesspiel in freier Natur. Tusche und Malerei auf Papier. Stempel in Rot (ungelesen). 41,5:334cm. (635) Abb. Ausschnitt. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 343

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 19. Jhdt./20. Jhdt.

3 Erotika-Deckeldosen: A) Tomate, H. ca. 6:6cm. Kante chipped, B) Gelber Kürbis, H. 6cm, C) Kürbis, L. 9,5cm. Unglasiertes Porzellan. Jeweils innen mit Kopulatio-Motiven. In einem Exemplar Figuration lose. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 361

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 19./20. Jhdt.

2 Erotika-Deckeldosen: A) Kürbis. Innen figürliche Kopulatio-Gruppe. Porzellan, H.5: B.8cm. B) Erdnuss. Innen figürliche Kopulatio-Gruppe. Unglasiertes Porzellan, ca. H. 4,5: L. 9,5cm. Unterseitig signiert (ungelesen). (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 360

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

Handrolle. Mit elf erotischen Illustrationen in lehrbuchhafter Art. Malerei auf Seide. 18,5:142cm. (635) Abb. Ausschnitt. Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 340

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

Leporello mit zwölf Illustrationen zu erotischen Stellungen. Aquarellfarben auf Papier. 21:14cm BEILAGE: Miniaturleporello mit Illustrationen zu 8 Variationen zu erotischen Stellungen. 1 Stempel in Rot (ungelesen). 10:8cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 346

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

Album mit sechs erotischen Illustrationen im Shunga-Stil. Aquarellmalerei auf Papier. Leporellobindung. 26:34,5cm. BEILAGE: Jap. Ehon mit Illustr. Im Holzschnitt zu einem Genji (?). 17,8:11,6cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 350

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

Leporello-Album mit acht Illustrationen zum erotischen Stellungsspiel sowie entsprechende poetische Textseiten. Aquarellmalerei auf Papier. 34:25cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 351

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

4 erotische Kleinschnitzereien. Jeweils Paare. Bein, farbig graviert. H. bis 8cm. 1 Exemplar beschädigt. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 352

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

4 erotische Kleinschnitzereien. Jeweils Paare. Bein, farbig graviert. H. bis 7cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 353

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

4 erotische Schnitzereien im Netsuke-Stil. Bein, farbig graviert. 2 Exemplare signiert (ungelesen). H. bis 4,5cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 355

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

Kette mit 19 Gliedern. Zylinderform. Erotische Motive. Bein, farbig graviert. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 356

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

Kette mit 19 Gliedern, Linsenform. Erotische Motive. Bein, farbig graviert. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 357

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

Tischparavent/Gürtel. Zehnteilig. Mit Darstellungen zum Liebesspiel. Bein, farbig graviert. H. 11,5, L. 45,5cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 358

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 2. H. 20. Jhdt.

3 Inro. Mit Motiven zum Liebesspiel. BeinschnitzereSlg. Franz Joseph van der Grinten, farbig graviert. 2 Exemplare unterseitig signiert (ungelesen). (635)Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 359

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 20. Jhdt.

Leporello mit acht aquarellierten Illustrationen zu erotischen Stellungen sowie mit 8 poetischen Textseiten. 34:25cm. BEILAGE: Leporello mit 8 gedruckten, erotischen Illustrationen, tlw. koloriert. 31:24cm. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 347

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 20. Jhdt.

3 Deckeldosen. Deckel und Boden innen Malerei mit Darstellungen zum Liebesspiel. Porzellan. Dm. 9cm. Unterseitig Stempelmarke (ungelesen). (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 364

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 20. Jhdt.

3 Deckeldosen. Boden und Deckel innen Malerei mit Darstellungen zum Liebesspiel. Aussen Kinderszenen. Porzellan Dm. 9cm. Unterseitig Stempelmarke. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 365

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 20. Jhdt.

Lot #: 366

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 20. Jhdt.

3 Deckeldosen. Innen auf Deckel und Boden mit Darstellungen zum Liebesspiel. Dm. 8,2cm. Unterseitig Stempelmarken. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 367

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 20. Jhdt.

3 Deckeldosen. Innen Malerei auf Boden und Deckel mit Darstellungen zum Liebesspiel. Porzellan, Dm. 8,5cm. Unterseitig Stempelmarke. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 368

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ANONYMUS, 20. Jhdt.

3 Deckeldosen. Innen Malerei auf Boden und Deckel mit Darstellungen zum Liebesspiel. Aussen Pflaumenzweige. Porzellan, Dm. 8,5cm. Unterseitig Stempelmarke. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 369

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00