Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
BARGHEER, EDUARD

Insel des Odysseus. Portfolio mit einer Radierung zur Lyrik Salvatore Quasimodo. Vorzugsausgabe mit einer zusätzl. Farbradierung. Edition De Beauclair, Frankfurt a.M. 1967. Beide Radierungen signiert. Leinenmappe 52:39,5cm. (650) Eines von 70 Exemplaren. Wvz. Rosenbach 254 und 255

Lot #: 32

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BARGHEER, EDUARD

Insel des Odysseus. Portfolio mit einer Radierung zur Lyrik von Salvatore Quasimodo. Edition De Beauclair, Frankfurt a.M. 1967. Signiert. Leinenmappe, 52:39,5cm. (650) Eines von 70 Exemplaren. Wvz. Rosenbach 254

Lot #: 33

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BARGHEER, EDUARD

Der Gast - Albert Camus. Mappenwerk mit 8 Radierungen zum Text. Vorzugsausgabe mit einer zusätzlichen Suite der Radierungen, sämtl. Bll. signiert. Zehnter Ars Liborum Druck, Frankfurt a.M. 1965. Ganzleinenmappe. Impressum vom Verleger und Künstler nochmals signiert. (650) Wvz. Rosenbach Nr. 199

Lot #: 34

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BATTKE, HEINZ

Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Vorzugsauflage (50 numr. Exemplare) mit einer zusätzl. Suite der Radierungen, auf Japan. Sämtl. Bll. signiert. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen. Leinenkassette

Lot #: 35

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BATTKE, HEINZ

2. Exemplar Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Vorzugsauflage (50 numr. Exemplare) mit einer zusätzl. Suite der Radierungen, auf Japan. Sämtl. Bll. signiert. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen

Lot #: 36

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BATTKE, HEINZ

Weiteres Exemplar. Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen. Leinenkassette. 48:33cm. Unsauberes Exemplar. (650

Lot #: 37

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BATTKE, HEINZ

Weiteres Exemplar. Platon Das Gastmahl Oder über die Liebe. Mappenwerk mit 9 Radierungen. Edition De Beauclair, Frankfurt 1965. Vorzugsausgabe mit Suite der Radierungen signiert. Impressum vom Verleger und Künstler signiert. In losen Bögen. Leinenkassette. 48:33cm. (650) Kassettendeckel angefleckt

Lot #: 38

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BERKE, HUBERT

Herbert Malecki - Figurinen im Schatten. Illustriert mit Holzschnitten von Hubert Berke. Gedruckt vom Original-Stock, Ex. Nr. 123/135. Impressum vom Autor und vom Künstler sign. Halbleinen. Quart. Wülfrath Rheinland 1962. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 39

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

2 Titel. A) Sonderheft der Informationen zur documenta 6, Auf Titelumschlag signiert und zusätzl. kl. Zeichnung von Anatol? B) Programmheft der FIU zur documenta 7, Kassel 1982. Auf Umschlag signiert. (648

Lot #: 40

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Projekt Westmensch 1958. 4 Skizzenbücher im Faksimile erstmals herausgegeben. Edition Schellmann, München - New York 1992. Halbleineneinbände. In Pergamin-Schutzumschlag. Auf lose beiliegendem Label gezählt: Exemplar Nr. 319. Quart. In Schuberbox. (648) Die Auflage dieses aufwendigen Buchobjektes

Lot #: 41

Estimate: €1,800

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEYERLE, BURKHARD

2 Mappenwerke. A) Italienische Folge. Mappenwerk mit 12 Zinkätzungen. 1978 Privatdruck. 60 Exemplare. 34,5:61cm. Halbleinenmappe. Sämtl. Bll. signiert. B) Singen eine Stunde die irgendwo fehlt - Fiktiver Wert. 2005. 7 Klapptafeln im Foto-Offset und 1 gouachierter Stempeldruck sign. Kartoniert. (635

Lot #: 42

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BIBLIOPHILIE 2000

3 illustr. Titel: A) Karoline Elke Löffler: Monetüm und Ungster, Holzschnitte gedruckt auf der Andruckpresse, hergestellt in den Werkstätten der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, 1991, Ex. Nr. 6/9, von K. E. Löffler sign.; B) E. Wachter: Eine schöne Welt, Ex. Nr. 174/300

Lot #: 43

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BOHRMANN, KARL

Fernando Pessoa - Gedichte des Alberto Caeiro aus "Hüter der Herde". Pressendruck der Maximiliangesellschaft, Hamburg 1991. Mit 17 farbigen Siebdrucken. Leineneinband, 33:24cm. Impressum signiert. Quart. (650

Lot #: 44

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BREMER, UWE

2 Titel: A) Verschiedene Witwen. Roman in 7 Kapiteln mit 12 Holzschnitten und einem zusätzlichen, lose beiliegendem, vom Künstler numm. u. sign. Ex. Nr. 109/150, sign. "Uwe Bremer 1989", Merlin Verlag; B) 1. Rixdorfer Laboratorium zur Erstellung von literarischen & bildnerischen

Lot #: 45

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN

3 Titel: A) Peter Härtling / Mario Grasso: Die Kopfkissen-Gans und andere Geschichten von großen Dichtern für kleine Leute, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt a. M., Olten, Wien 1978; B) 2 Exemplare Jürgen Brodwolf: Zwanzig Transparentblätter / Peter Härtling: Briefe von drinnen und draußen. Fünfzehn

Lot #: 46

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN

3 Titel: A) Iceland, Ausst.-Kat. Städtische Kunsthalle Mannheim 12. Juni - 5. September 1999, Hrsg. Von Manfred Fath, Radius-Verlag Stuttgart, 1999, mit pers. Widmung und Zeichnung von Brodwolf für F. J. van der Grinten; B) Die Nacht. Hodler-Zyklus, Jena, Menschenbilder II, Jenaer Kunstverein e.V

Lot #: 47

Estimate: €120

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN und PETER HÄRTLING

Grundriss, Merseigne, France. Vorzugsausgabe von Transparentblätter/Gedichte. Mit einer Materialarbeit (Frottage). Radiusverlag, Stuttgart 1989. Leineneinband im Schuber. Materialarbeit 27:21cm. Signiert. R. (648

Lot #: 48

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
CARTIER-BRESSON, HENRI

Les Européens. 1955. Edition Verve, Paris 1955. 120 S. Mit 114 S/W - Abbildungen nach Fotografien von H. C.-B., Vorwort des Fotografen. Französische Erstausgabe. Original-Pappeinband, Entwurf Joan Miró. 37:27,5cm. (649) Rücken an Kapitel und Kanten mit Gebrauchsspuren

Lot #: 50

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DUCHAMP, MARCEL

E tant Donnés. Faksimile einer Ringbuch-Kladde des Künstlers. Edition als Akatalog für das Philadelphia Art Museum 1987. Lederimitateinband. Quart. (645

Lot #: 51

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
EDITION GOTTHARD DE BEAUCLAIR

4 Titel: A) Das unschätzbare Schloß in der afrikanischen Höhle Xa Xa. Ein altes deutsches Volksbuch mit 30 Illustrationen von Wilfried Blecher, Ars Libri Verlag, Gotthard de Beauclair, Frankfurt, 1962, Ex. Nr. 722/1000, vom Künstler im Druckvermerk sign., Orig.-Leineneinband mit Orig.-Schuber; B

Lot #: 52

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
EHRT, RAINER

Das Fräulein Scuderi. Mappenwerk mit Radierzyklus zu E.T.A.Hoffmann. 7 tlw. einfarbige Aquatinten. Büttenkarton, 53,5:38cm. Serapion Berlin 2003. Impressum sowie sämtl. Bll. numr., datiert und signiert. Ganzleinenmappe. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 53

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ELIASBERG, PAUL

Hermann Melville: Die verzauberten Inseln. Die ersten vier Erzählungen der "Encantadas". Mit acht signierten Radierungen von Paul Eliasberg, Ex. Nr. 10/240, Dr. Hauswedell & Co. Hamburg 1978. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 54

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FABER und FABER - PRESSE

25 Titel der Reihe "Die Graphischen Bücher. Erstlingswerke deutscher Autoren des 20. Jahrhunderts", Verlag Faber & Faber Leipzig, alle Ex. in Ganzleineneinband, durchweg in sehr gutem Zustand. Bd. 5, 1994: Walter Freiburger d. i. Walter Jens. Das weisse Taschen-Tuch, mit 18 Holzschnitten, davon drei

Lot #: 56

Estimate: €1,000

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Das Buch Joram - Rudolf Borchard. Pressendruck. Mit 7 Vetro-Lithografien von Hans Fronius. 13. Druck der Trajan-Presse Frankfurt a.M. 1962. Leineneinband. Fol. Eines von 250 Exemplaren. Impressum vom Künstler und Verleger signiert. (650

Lot #: 57

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Georg Trakl - Helian. Pressendruck mit fünf Lithografien. Edition Beauclair, Frankfurt a.M. 1963. Die Lithografien auf separat aufgelegtem Papier, 45:31cm. Sämtl. signiert. Kartoniert. BEILAGE: Folge der fünf Lithographien, sämtl. signiert. (650) Eines von 99 Exemplaren der Edition. Fadenbindung

Lot #: 58

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Georg Trakl - Helian. Pressendruck mit fünf Lithografien. Edition Beauclair, Frankfurt a.M. 1963. Die Lithografien auf separat aufgelegtem Papier, 45:31cm. Sämtl. signiert. Kartoniert. (650) Eines von 99 Exemplaren der Edition. Fadenbindung etwas gelockert

Lot #: 59

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Das Erlebnis des Marschalls von Bassompierre. Der Originaltext der Memoiren mit den Fassungen von Johann Wolfgang von Goethe und Hugo von Hofmannsthal. Herausgegeben von Wolfdietrich Rasch. (= Hanser Pressendruck, Bd. 4). München, 1968. Mit 7 signierten Lithographien. 37 S. Halbleder im Schuber

Lot #: 60

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Bilder und Gestalten. Mappenwerk mit 18 Kaltnadelradierungen. Edition Tusch Wien, 1972. Lose in Kassette liegend. Auf gefalzten Doppelbögen. Leinenkassette, 42:33cm. Sämtl. Bll. datiert, numr. und signiert. (650) Eines von 100 Exemplaren

Lot #: 61

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Der Meister und Margarita. Mappenwerk mit 15 Radierungen zu dem Roman von Michael Bulgakow. Edition Hilger, Wien 1981. Auf Tiefdruckkarton. Sämtl. Bll. signiert. Leinenkassette. 59:42cm. (650) Eines von 120 numr. Exemplaren

Lot #: 62

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
FRONIUS, HANS

Bilder einer Ausstellung (zum Musiktheater von Modest Moussorgski). Mappenwerk mit 16 Kaltnadelradierungen. Wien, Edition Hilger 1984. Tiefdruckbütten. Leinenkassette, 31:48cm. Sämt. Blätter numr., datiert und signiert. (650) Eines von 100 Exemplaren der Edition

Lot #: 63

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00