Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
RUNGE, HOLGER

15 Metalldrucke. Mappenwerk 1981. Vorwort F.J.v.d.Grinten. Auf Bütten, Blattgr. 40:42cm. Eines von 40 Exemplaren. Sämtl. Bll. signiert. Ganzleinenkassette. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 97

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SCHERÜBEL, KLAUS, 1968 Bruck an der Murr/Österreich

Mallarmé. Das Buch. Styropor mit Buchumschlag. Verlag Walther König, Köln 2004. 24:16:3cm. (645

Lot #: 98

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SEITZ, GUSTAV, 1906 Mannheim - 1969 Hamburg

Legende von der Entstehung des Buches Tao te king auf dem Weg des Laotse in die Emigration. Portfolio mit einer Lithografie "Porträt B. Brecht". Edition Beauclair 4, Frankfurt a.M. 1967. Signiert. Leinenmappe, 52:39,5cm. (650) Eines von 235 numr. Exemplaren

Lot #: 99

Estimate: €130

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SEITZ, GUSTAV

2. Exemplar. Legende von der Entstehung des Buches Tao te king auf dem Weg des Laotse in die Emigration. Portfolio mit einer Lithografie "Porträt B. Brecht". Edition Beauclair 4, Frankfurt a.M. 1967. Vorzugsausgabe mit einer Doublette o.a. Lithografie. Jeweils signiert. Leinenmappe, 52:49,5cm. (650

Lot #: 100

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SPRINGER, FERDINAND

LAO-TSEU TAO TE KING. Version Francaise. Mit 17 ganzseitigen Farbaquatinten. Arches-Bütten. Paris 1951/52. In losen Lagen, Umschlag mit Tiefdruckprägung. Sämtl. Radierungen sowie im Impressum signiert. Schwarze Leinenkassette. 29,6:21cm. (650) Wvz. AKatalog Pfalzgalerie Nr. 88 - 104. Eines von 110

Lot #: 101

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
SPRINGER, FERDINAND

Reden und Gleichnisse des Tschuang-Tse. Mappenwerk mit 5 mehrfarbigen Radierungen. Edition De Beauclair Nr. 11. Frankfurt a.M. 1970. Lose Bögen, Auvergne - Bütten. Ex. aus 120. Sämtl. Bll. signiert. In Seidenmappe, 45:30cm. Impressum vom Verleger signiert. BEILAGE: Extra-Suite der Farbadierungen aus

Lot #: 102

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
TROCKEL, ROSEMARIE

Löffel und Mirabelle. Akatalog Krefeld 1995. Signiert. Broschur Oktav.(645) Umschlag etwas angeschmutzt

Lot #: 103

Estimate: €70

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
UNGERER, TOMI

Erzählungen für Erwachsene. Wilhelm Heyne Verlag München 1992. Vorzugsauflage mit einer signierten Fotolithografie "Knüppel aus dem Sack". Hardcover. Quart. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 104

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ZADKINE, OSSIP

Les Collines/Die Hügel. Portfolio mit einer Lithografie zur Lyrik von Guillaume Appolinaire. Edition De Beauclair Nr. 1, Frankfurt 1966. Signiert. BEILAGE: Exemplar der Lithografie gedruckt auf Natronpapier, unsigniert. Leinenmappe 52:39,5cm. (650) Eines von 235 Exemplaren

Lot #: 105

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ZERO - GALERIE HESELER, 1972 München

Otto Piene - Lichtballett und Künstler der Gruppe Zero. Lagerkatalog der Galerie mit sechs beigebundenen Grafiken (Klapptafeln) von Günter Uecker (Prägung), Otto Piene (Siebdruck und Umschlagsiebdruck), Heinz Mack (Foliensiebdruck), Rupprecht Geiger (Farbsiebdruck), Hermann Goepfert (Siebdruck

Lot #: 106

Estimate: €600

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ILLUSTRIERTE KLASSIKER

6 illustr. Ausgaben: A) Nikolai Gogol: Die Nase, Edition Visel, Memmingen 1993, mit 12 Original-Holzstichen von Karl-Georg Hirsch, Ex. Nr. 45/60, Vorzugsausgabe B mit einem zusätzlichen, lose beigelegten, bezeich., dat. und sign. Holzstich; B) kv (Konrad Vetter): der blonde eckbert von ludwig tieck

Lot #: 107

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ILLUSTRIERTE TITEL

5 Titel: A) Wolfgang Hildesheimer: Mit dem Bausch den Bogen. Zehn Glossen mit einer Grafik, hrsg. von Volker Jehle, Verlag Ulrich Keicher, Warmbronn, 1990, aus einer Aufl. v. 500 Ex.; B) Bertolt Brecht: Lied über die guten Leute, gestaltet von Cornelia Pasch ("Blattwerk"), Eigenverlag; C) Reife

Lot #: 108

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ABRELL, HERMANN 1937 Dreis/Eifel - 2017 Köln

3 Werke. A) Ohne Titel. 1991. Rücks. signiert und datiert. Temperafarben auf Leinwand. 30:22,5cm. B) Ohne Titel. 1995. Farbstift/Aquarellfarben auf Karton. 42:29,5cm. Signiert und datiert. C) Ohne Titel. 1989. Graphitzeichnung. 30:21cm. Dat. und signiert. R. (652

Lot #: 110

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ALT, OTMAR, 1940 Wernigerode - in Münster tätig

2 Werke. Mein Haustier / Das liebe Eselein und der fette Knotter. 2 Farbsiebdrucke. 22:30cm bzw. 27:25cm. Jeweils signiert. R. (654

Lot #: 111

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ALT, OTMAR - Fa. BIG Spielwarenfabrik

Bobby-Car Lauffahrzeug. Korpus aus Kunststoff-Recyclingmaterial, beliebig dekorierbar mittels Aufkleber durch die Nutzer. Edition zum 20-jährigen Firmenjubiläum 1992. Ca. 40:56:30cm. Signiertes Exemplar. Original-Kartonage. (654

Lot #: 112

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

KOPF. Belgischer Gneis. 1996. Unterseitig monogrammiert und datiert. H. 36: B.12:T.18cm. (648) Polierte Oberfläche mit kl. Läsuren, 1 Ausbruch an Kante links oben. Beigabe: M.A. Skulpturen 2000-2005. Vorzugausgabe mit Zeichnung auf Vorsatz und beiliegendem farbigem Tiefdruck, sign

Lot #: 113

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ART FOR AIDS

Mappenwerk mit 6 Arbeiten von Ulrich Erben, Ottmar Hörl, Rune Mields, Martin Noel, Norbert Prangenberg, Herbert Zangs. Siebdrucke, Holzschnitt, Linolschnitt, Radierung. Hrsg. Aids Hilfe Kreis Viersen 1999. Leinenmappe 69:52.cm. Sämtl. Bll. signiert. (625) Tadellos erhaltenes Exemplar aus einer

Lot #: 114

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BECKMANN, MAX, 1884 Leipzig - 1950 New York

Tanzende. Holzschnitt. 1922. 18:10,5cm. Auf Velin, 27,5:20cm. Ausgabe für die Marées-Gesellschaft erschienen im Jahrbuch Ganymed IV, 1922. Unbezeichnet. BEILAGE: Holzschnitt W. Pramann (636) Wvz. Hofmaier 228, HDO Söhn 114-2. Exemplar aus der Buchausgabe für die Mitglieder der Marées-Gesellschaft

Lot #: 115

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEEH, RENE, 1886 Strassbourg - 1922

Ruhende Büffel. Lithografie. Um 1920. Van Geldern-Zonen-Bütten, 51:36,5cm. Signiert. (580

Lot #: 116

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BELL, VICTORIA, 1942 Chicago/Illinois U.S.A.

Traps. 1996. Datiert und signiert unten rechts. Graphit, Tempera auf Büttenkarton. 32:19cm. R. (652

Lot #: 117

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

So kann die Parteiendiktatur überwunden werden! Polyäthylen-Tragetasche. 1. Auflage Edition art intermedia, Köln 1971. Signiert. (648) Wvz. Schellmann Nr. 39. - Ohne Filzeinlage. BEILAGE: J.B. Druck der Evolutionstafel

Lot #: 119

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Rose für die Demokratie. 1973. Messzylinder aus Glas mit im Siebdruck ausgeführtem Schriftzug. 36:9,5cm. Auf beiligendem Zertifikat handnumr. 951/ und faksimilesigniert. Edition Staeck, Heidelberg. (648) Wvz. Schellmann Nr. 71. Aus der unlimitierten Auflage

Lot #: 120

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

3-Tonnen-Edition. Zwei PVC-Folien aus der Fragment gebliebenen Edition gleichen Titels. Fotografien im Siebdruck auf Folie, beidseitig bedruckt. Vorhanden: Folie Nr. 15 bzw. S. 29 und S. 30, Folie Nr. 9 bzw. S. 17 und S. 18. Jede Folie mit Stern-Stanzung. 46,3:45,5:01cm. (648) Wvz. Schellmann 74pp

Lot #: 121

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

DDR-Tüte, Modell Kosmos. Multiple. Aus dem Umfeld "Wirtschaftwerte" 1977-1980. Natronkarton, 46:31,5cm. Betitelt und signiert. (648) Wvz. Schellmann Nr. 324- Exemplar einer extra starken Doppelwandtüte mit Planetenmotiv als Aufdruck. Obere Papierkante mit kurzen Randeinrissen

Lot #: 122

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Sprachlos (Interaktionsmensch Ost grüßt Interaktionsmensch West GEFÜLLT). Multiple 1982. Zigarillopackung (DDR), Zündholzpackung (DDR), Katalog JB Multiple-Kunst aus der Sammlung Ulbricht in der 'Ständigen Vertretung Bonn' Berlin (BRD). In bedruckter Klarsichttasche. Elemente mit rotem Filzschreiber

Lot #: 123

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

olio d'olivia - difesa della natura. Ölflasche. Multiple 1984. Variante mit weiß bedrucktem Etikett. H. 26cm, Dm. 9cm. (648) Wvz. Schellmann Nr. 504a- Aus der unlimitierten und unsignierten Auflage

Lot #: 124

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH - KLAUS STAECK

Schwefelpostkarte. 1984. Verzinktes Eisenblech, einseitig beschichtet. 10,5:15:02cm. Verso signiert von beiden Künstlern. (648) Wvz. Schellmann Nr. 506 - Aus einer Auflage von ca. 100 Exemplaren der Edition Staeck. Tadellos erhalten

Lot #: 125

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Konvolut 3 Postkartenobjekte: Filzpostkarte, Holzpostkarte, PVC-Hony is flowing-Karte (stark durchfettendes Exemplar). Edition tangente/Staeck Heidelberg. (648) Wvz. Schellmann Nr. 99, 100 pp

Lot #: 126

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Postkarten. Box mit 7 signierten Postkarten sowie weiteren 77 unsignierten Postkarten. Edition Staeck Heidelberg. Graubox mit Siebdruck bedruckt. (648

Lot #: 127

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BEUYS, JOSEPH

Postkarte. Edition Staeck, Heidelberg. Vorderseitig signiert. R. (654

Lot #: 128

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00