Auktion 71

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 14.05.2021

Back

Image
BEUYS, JOSEPH, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf

Ohne Titel. Offsetlithografie montiert auf Karton. 21,2:14,6cm. Signiert "für Helmut Zweifel (Fotograf) Joseph Beuys. (645

Lot #: 129

Estimate: €50

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÖMMELS, PETER, 1951 Frauenberg - in Köln tätig

Warheit schürt Warheit. Künstlerbuch aus einem Exemplar Salon-Verlag-Titel 'W. Schürmann S.e.w.m.f.' Asphaltpappen als Umschlagdeckel getackert. 1999. 28:21:2cm. Signiert. (651

Lot #: 130

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRAQUE, GEORGES, 1882 Argenteuil - 1963 Paris

Deux Osieaux. Farblithografie. 53:42cm. Im Stein signiert. R. (648

Lot #: 131

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRAUER, ARIK, 1929 Wien - 2021 Wien

5 Werke: Fliegende Muschel, Das Bewegungszeug, Das Ruhebett, Der Selbstmordkandidat. 4 Radierungen, 1 Lithografie 1968 ff. 65:41cm und kleinere Formate. Sämtl.Bll. signiert. (580

Lot #: 132

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRAUER, ARIK

5 Werke: Granatäpfel im Korb, Orpheus und Eurydike, Jagd des Schweines, Geigerin in Rot, Das Wandern. 4 Radierungen, 1 Granolithografie. 60er/80er Jahre. 35:45cm und kleinere Formate. Numr. Exemplare. 4 Bll. signiert, 1 Blatt gestempelt. (580

Lot #: 133

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN, 1932 Dübendorf/Zürich -

Idol mit Spaten. 1993. Historischer Torfspaten, Gewebe/Gazestreifen gewickelt, getränkt in Teerfarben. Auf dem Spatenblatt datiert und signiert. Verso dort zusätzl. mit Widmung. L. 130,5cm. (648

Lot #: 134

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BRODWOLF, JÜRGEN

Zwei Figuren. Aquarellfarben auf gelblichem Zeichenkarton. 1993. 38:53cm. Mit Widmung zum 60. Geburtstag an F.J.van der Grinten. BEILAGE: Anzeige zum Tod der Gattin Brodwolfs mit Brandfigur von J.B., Brief mit Reiberdruck an F.J.v.d.Grinten 19.1.1989. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 135

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE, 1940 Haan - in Düsseldorf tätig

Kleiner Wächter. Bronze, um 1975. 14,5:21:9cm. Unterseitig numr., Exemplar aus röm. 20 und Künstlermonogramm 'B' im Kreis. (648

Lot #: 137

Estimate: €700

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE

Kleiner Kopf. Um 1985. Polierte Bronze, rotgolden. Unterseitig numr. Exemplar 1(!)/ 25 und Künstlermonogramm 'B' im Kreis. 7:8,4:5,6cm. (648

Lot #: 138

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE

Formenteraköpfchen. Polierte Bronze, feuervergoldet. 1986. 7,2:11,3:5,9cm. Unterseitig numr. Exemplar aus 40. Künstlermonogramm 'B' im Kreis. (648

Lot #: 139

Estimate: €900

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE

Kleiner Kopf mit Einschnürung. Alabaster. 1996. H.12, B .14, T. 9cm. Unterseitig Monogrammiert und datiert. (648

Lot #: 140

Estimate: €1,500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE

Entwürfe zu acht Köpfen. Monogrammiert unten am Rand: H 85 B; Pastellkreiden und Leimfarben auf Natronpapier. 200:150cm. (648) Umlaufend mit kl. Randmängeln

Lot #: 141

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
BÜHL, HEDE

2 Skizzen: A) 3 plastische Körper. Graphit auf gelblichem Zeichenpapier. 26,5:21cm. B) Studienblatt mit drei Skizzen zu einem Kopf. Rötelkreide auf rötlichem Ingres-Bütten. 1991. 70:49,5cm. Jeweils monogrammiert. Exemplar B) rücks. mit Widmung an den Vorbesitzer. (648

Lot #: 142

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
CHAGALL, MARC, 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence

Ziegen und Schwein. Radierung aus dem Fabeln-Zyklus La Fontaine. 1949. 29,3:26,5cm. Auf leicht getöntem Rives-Bütten. In der Platte signiert. (636) Bogen gebräunt, mit Resten alter Montage

Lot #: 143

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
CHRISTO und JEANNE CLAUDE

Konvolut 4 Stoffproben (Berliner Reichstag), Umbrella-Project (Basel), Wrapped Wallways (Kanada), 1 Tampen (Berliner Reichstag), 4 Fadenproben (Surrounded Islands, Wrapped Wallways, Umbrella-Project (2x). Schreiben zur Übergabe Silvia Volz 17.7.1995 liegt bei. (648

Lot #: 144

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
CORINTH, LOVIS, 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort/Belgien

Familie am Tisch. Kaltnadelradierung. 1919. 17,9:24,9cm. Auf Tiefdruckkarton. Numr. Exemplar aus 50. Signiert. R. (652) Wvz. Schwarz Nr. 332 - Verlegt von Fritz Gurlitt, Berlin. Bogen gesamt etwas stockig

Lot #: 145

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DERAIN, ANDRÈ, 1880 Chatou - 1954 Garches/Seine-et-Oise

Les Baigneuses. Lithografie auf Tonplatte. Abzug nach 1945. 26,8:37,5cm. Auf glattem Werkdruckkarton, 41,4:56cm. Signiert mit eigenhändiger Widmung unten rechts: "a M Mourlot en toute amitie A Derain" (580

Lot #: 146

Estimate: €600

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DORWARTH, RAINER, 1924 Welver/Westfalen - 2015 Freiburg/Brgs.

Studie zu einem Frauenkopf. 1953. Signiert und datiert unten rechts. Kreiden, Temperafarben auf grundiertem Malkarton. 51:36cm.(580

Lot #: 147

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DROESE, FELIX, 1950 Singen-Hohentwiel - lebt am Neanderthal

Ohne Titel. Papierschnitt aus einer Fotografie. 1993. Auf Karton aufgelegt, 42:29,5cm. Numr. Exemplar aus 30. Datiert und signiert. (648

Lot #: 148

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
DÜSSELDORFER MAPPE 1983

Mappe mit 16 (von 25) Arbeiten: Gerd Jansen, Julia Lohmann, Paul Schwer, K. Nishikawa, Ulrike Hasselbad, Diana Rattray, Elisabeth Mühlen, Werner Haypeter, Hidyo Okuya, Adolf Lechtenberg, 4x mit ungelesenen Signaturen. In Halbleinenmappe. 71,5:52cm. BEILAGE: "Der goldene Topf" Mappe mit 17 farbige

Lot #: 149

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
EDITION "SPORKO"

Mappenwerk "Monument" 3. Jahrgang, Ausgabe Nr. 5. Mit Arbeiten von Frank Breuer, Frank Tappert, Werner Weber, Marion Beier, Wolfgang Jorzik, Heinrich Woltermann, Michael Oreal, Nicolas Simonin, Fabian Hochscheid, Franz van der Grinten. Verschiedene Techniken. Köln 1994. Sämtl. Arbeiten signiert

Lot #: 150

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
EGGENSCHWILER, FRANZ und KONRAD VETTER

UFO. Mappenwerk. 43 Fotolithografien und 2 Textseiten Hans Christoph von Tavel, Zürich 1970. Eigenverlag. Fabriano-Bütten. 76,5:53cm. Sämtl. Bll. von den Künstlern signiert. Blatt "landendes Flugobjekt" mit Widmung an F.J.v.d.Grinten. In Halbleinenmappe. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 152

Estimate: €400

Date: 14 May 2021, 14:00

Image

FALTUNGEN. 1970/1971. Mappenwerk mit 42 farbigen Fotolithografien, Textblatt Dieter Koepplin und 2 Verzeichnisblätter. Bütten, 76,5:53cm. Eigenverlag, Bern 1971. Exemplar epreuve d'artiste. 4 Bll. signiert. In aufwendiger Halbleinenmappe. (635) Slg. Franz Joseph van der Grinten

Lot #: 153

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ELIASBERG, PAUL, 1907 München - 1983

11 Werke: Ourscamp 7x, Straßburger Münster, Venezianische Fantasie, Kathedrale 1980, Reims. 43:32cm und Abzüge von kleineren Platten. Jeweils signiert. (580

Lot #: 154

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ENGLERT, RUDOLF, 1921 Duisburg - 1989 Ostercappeln

2 Werke: A) Nr. 9 Ibizza III. Brief an H. Federzeichnung. 1972. 65:50cm. Auf Karton. Betitelt, datiert und signiert. R. B) Ohne Titel. 19.10.1981. 21:15cm. R. (648

Lot #: 155

Estimate: €150

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ENGLERT, RUDOLF

Objektbild 'Vitihof Z 29a'. 1974. Temperafarben, Feder in Schwarz auf Transparentpapier in Acryl/Kunststoff laminiert. Betitelt, datiert und signiert. 50:50,5:8cm. (648

Lot #: 156

Estimate: €500

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ENGLERT, RUDOLF

Werk Ibiza III. 42.1.1973. Betitelt, datiert und signiert. Aquarellfarben auf Zeichenbütten. 46,5:35cm. R. (648

Lot #: 157

Estimate: €250

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ENGLERT, RUDOLF

Werk 6, Ibiza IV/Körper II. Materialarbeit 1976. Signiert, betitelt und datiert. Buntstift, feiner Faserschreiber, Holz, Bastflechtwerk. Kastenrahmen. 26:22:5cm. (648

Lot #: 158

Estimate: €100

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ENGLERT, RUDOLF

2 Werke: A) O-3 1986 März. Aquarell, 1986. 47:36cm. Zeichenbütten. Betitelt, datiert und signiert. R. B) Nr. 57 - Louisville-Kentucky. Temperafarben, 2.5.1970. Auf Werkdruckkarton, 50:43cm. Betitelt, datiert und signiert. Bogen gebräunt, Reste alter Rahmung. (648

Lot #: 159

Estimate: €300

Date: 14 May 2021, 14:00

Image
ENGLERT, RUDOLF

2 Tischskulpturen. A) Werk 23-25/86. Einschichtiger Acrylblock. Vorder - und rückseitig bemalt und graviert. 16:13:5cm. Unterseitig signiert. B) Werk '9'. Siebenschichtiger Acrylblock. 1975. 18,5:14:9,3cm. Innwändig signiert. (648

Lot #: 160

Estimate: €200

Date: 14 May 2021, 14:00