Auktion 77 Frühjahr/Sommer Vorbesichtigung Auktion 77

Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088

Date of the auction: 21.07.2021 - 23.07.2021

Back

Image
BREVIER –

Zwei Fragmente eines Doppelblattes aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Wohl Bayern, 2. Hälfte 11. Jhdt. und 12. Jhdt. (Neumen). Ca. 12 x 29,5 cm. Mit einigen kleinen Initialen und Rubriken. Schriftspiegel: ca. 12 cm breit. Einspaltig; Zeilenhöhe ca. 3-4 mm (Texte) und ca. 2-3 mm

Lot #: 1

Estimate: €3,000

Date: 21 Jul 2021 - 23 Jul 2021

Image
LEKTIONAR –

Doppelblatt aus einer lateinischen Handschrift auf Pergament. Deutschland, um 1200. Ca. 31 x 41 cm; Schriftspiegel: ca. 24 x 36 cm. Zweispaltig. 34 Zln. Mit 10 Initialen in Rot und Blau, Rubrizierung und einzelnen feinen Federverzierungen an Satzanfängen. (108

Lot #: 2

Estimate: €1,500

Image
TALMUDKOMMENTARE –

Zwei Textseiten auf einem einseitig beschriebenen Doppelblatt aus einer hebräischen Handschrift auf Pergament mit zwei verschiedenen Kommentarfragmenten zum Talmud. Wohl sephardisch (Raum der Iberischen Halbinsel), 13./15. Jhdt. Gesamtgr.: ca. 28 x 48 cm; Schriftspiegel: ca. 21 x 15 cm. 27 Zeilen

Lot #: 3

Estimate: €800

Image
NÜRNBERG – STADTRECHT – "DER STADT NURNBERG VERNEUTE REFORMATION 1564."

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Nürnberg, bald nach 1564. Ca. 15,5 x 10 cm. Mit illustr. Titel, drei kalligraphierten Zwischentiteln (davon zwei in der Paginierung), doppelblattgr. Verwandtschaftsbaum und kalligraphierten Überschriften; regliert. 46 nn. Bl. (das siebte weiß), 240 num., 1 nn

Lot #: 4

Estimate: €500

Image
ALCHEMIE – TRAKTAT VON JEAN SAUNIER.

Französische Handschrift auf Papier. Frankreich, dat. 1612. 4º. 34 num. Bl., S. 35-56, 6 weiße Bl. Pgt. d. Zt. mit spät. Rsch. (Schließbänder fehlen, Deckel etw. aufgebogen, fleckig und leicht berieben). (4

Lot #: 5

Estimate: €1,000

Image
Zurückgezogen /withdrawn

Lot #: 6

Estimate: €7

Image
SCHWEIZ – FREIBURG – RECHTSORDNUNG.

Französische Handschrift auf Papier. Wohl Freiburg in der Schweiz, um 1650. Fol. Mit kalligraphierten Überschriften. Ca. 150 Bl. (davon ca. 50 weiß). Blindgepr. Ldr. d. Zt. (unteres Kapital etw. läd., beschabt). (12

Lot #: 7

Estimate: €500

Image
NIEDERÖSTERREICH – AGGSBACH – BISCHOFSTETTEN-BRIEF

des Pfarrers von Bischofstetten an den Prior der Kartause Aggsbach. Dat. Bischofstetten, 11. 12. 1669. Fol. 1½ Seiten. - Doppelbl. - Mit Lacksiegel. (45

Lot #: 8

Estimate: €160

Image
KOCHBUCH – "UNDERRICHT WIE VON MANCHERLEY GEMAINEN SPEIßEN ZU MACHEN SEYE".

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Österreich, dat. 1731-77. Ca. 16 x 10,5 cm. Mit kalligraphiertem Titel und kalligraphierten Überschriften. 1 nn., 126 num., 1 nn. Bl. Ohne Einband. (6

Lot #: 9

Estimate: €300

Image
GEBETBUCH – "PRAXI BÜCHEL

und Anweisung zur thätlichen Auswürckung der unlängst entworffenen Handleytung zur geheimen Vereinigung mit Gott durch den Weeg der Liebe". Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Süddeutschland, dat. 1738. Mit kalligraphiertem Titel und kalligraphierten Überschriften sowie 2 Kupferstichen von J. S

Lot #: 10

Estimate: €250

Image
PREBL – FLORIANI-BRUDERSCHAFT – SATZUNGEN UND MITGLIEDERBUCH.

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Prebl (Kärnten, Bezirk Wolfsberg), ca. 1739-1900. Fol. Mit kalligraphiertem Titel. Ca. 280 Bl. (davon ca. 150 weiße). Ldr. d. Zt. mit Eckbeschlägen und Mittelbuckeln auf beiden Deckeln (Schließen fehlen, Altersspuren). (65

Lot #: 11

Estimate: €500

Image

Lateinische Handschrift auf Papier. Deutschland, dat. 1740. 4º. Ca. 400 Bl. (am Ende wenige weiße). Mod. Pp. (26

Lot #: 12

Estimate: €500

Image
PHYSIK – "PHISICA GENERALIS".

(Rückentitel). Lateinische Handschrift auf Papier. Wohl Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt. Mit 12 ausfaltbaren Tafeln in Federzeichnung. 160 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rvg. (Bezug mit kleinen Fehlstellen). (14

Lot #: 13

Estimate: €700

Image
GEBETBUCH – "VERGIß MEIN NIT,

das ist schöne Morgen – und Abend – auch Mess-, Beicht-, Com(m)union-, dan andere Gebetter und kräfftige Andachten". Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland, dat. 1753/54. Mit 2 kalligraphierten Titeln (davon einer in Goldtinte und mit gouachierter Bordüre) und kalligraphierten Überschriften

Lot #: 14

Estimate: €250

Image
TUCHHANDEL – "WAHREN LAGER ZU HAUSS".

(Deckeltitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Sachsen, dat. 1754-58. Fol. 200 S., 152 nn. Bl. Mod. Pgt. unter Verwendung eines Antiphonarblattes des 16. Jhdts. (leicht fleckig, gering beschabt). (22

Lot #: 15

Estimate: €400

Image
RASPI – SONETTE –

Italienische Handschrift auf Papier. Italien, um 1757-66 und 1825-36. 4º. 128 Bl. (davon am Ende 5 weiße). Lwd. um 1850 mit Rtit. "Raspi. Raccolta di diverse poesie" (beschabt und bestoßen). (8

Lot #: 16

Estimate: €500

Image
LEDERHANDEL – "VERKAUFF-BUCH".

Deutsche Handschrift auf Papier. Deutschland oder Österreich, dat. 1770-81. Schm.-Gr.-Fol. (ca. 41 x 18 cm). 162 num., 24 nn Bl. (Griffregister). Leicht läd. Hldr. d. Zt. (12

Lot #: 17

Estimate: €500

Image
"MISCELLANEA THEORETICO-PRACTICA,

das ist eine Sammlung nützlicher und angenehmer Nachrichten, welche in verschiedene Wissenschaften, besonders aber in die Natur-Lehre, und deren Anwendung einschlagen. Zweyter Theil". Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Mittel – oder Norddeutschland, ca. 1770-90. Fol. Mit ca. 100 mont. Bl. aus

Lot #: 18

Estimate: €400

Image
SCHWEIZ – SAFIEN – "RECHEN BUCH".

Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Safien (Graubünden), dat. 1773-1820. 91 (recte 92) num. Bl. (davon wenige weiß). Hldr. d. Zt. (Bezug mit kleinen Fehlstellen und Fraßspuren von Silberfischchen). (12

Lot #: 19

Estimate: €400

Image

(Kopftitel). Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Deutschland, um 1780. 4º. 33 Bl. Hschweinsldr. d. Zt. (Bezug mit Fraßspuren von Silberfischchen). (12

Lot #: 20

Estimate: €260

Image
GEBETBUCH – "TÄGLICHE ANDACHTS – UND TUGENDS-ÜBUNGEN".

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Trier 1783. Mit kalligraphiertem Titel mit Rahmenbordüre, 16 kalligraphierten Überschriften, meist mit floralen oder ornamentalen Bordüren, und 6 floralen Schlußvign. (alles in Tuschfeder), kalligraphierter Überschrift mit farbig aquarellierter Blütenbordüre und

Lot #: 21

Estimate: €800

Image
GEBETBUCH – "LITANEY VON ALLEN HEILIGEN,

und Gebether, wie selbe täglich, nur Samstag und Frauentage ausgenommen, bei dem nachmittagigen Gottesdienst mit lauter Stimme unter Beantwortung des Volkes zu bethen sind". Deutsche Handschrift auf Papier. Wohl Olmütz, 1786. 4º. Mit 4 ganzseit. Federzeichnungen und kalligraphierten Überschriften

Lot #: 22

Estimate: €400

Image
TÜBINGEN-DERENDINGEN – HAUSBUCH

der Familie Schuy von Derendingen. Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Derendingen, 1786-1881. Ca. 150 Bl. (davon ca. 100 weiß). Hldr. d. Zt. (Altersspuren). (12

Lot #: 23

Estimate: €250

Image
BOCHOLTZ – KÜCKELSHEIM – ERBRECHTSSTREIT

den Rechtsstreit über die angefochtnen Güter betreffend. In Sachen des Freiherrn Bucholtz zu Almen contra Freiherrn von Kückelsheim". (Umschlagtitel). Deutsche Akten, Gutachten, Briefe, Urkunden und Urteile (tls. in Konzepten und Abschriften). Dat. Arnsberg, Bonn, Darmstadt und Göttingen, 1787-1809

Lot #: 24

Estimate: €400

Image
OTTENDORF – AKTEN ÜBER DIE TEILUNG DES RITTERGUTES ZU OTTENDORF.

In Abschrift. Dat. Ottendorf, 2. 5. – 29. 5. 1788. Fol. 82 Bl. (= 164 beschriebene Seiten). Ohne Einband. (12

Lot #: 25

Estimate: €150

Image
GEBETBUCH – "TÖGLICHES LOB GOTTES".

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Velden, 1789. Mit kalligraphiertem Titel, 6 Bild – und Schriftzierseiten, 4 großen Schlußvign. und kalligraphierten Überschriften; jede Seite gerahmt. 166 S. (ohne S. 1/2). Hldr. d. Zt. (beschabt). (177

Lot #: 26

Estimate: €300

Image
NORDHAUSEN – "TAGEBUCH FÜR JACOB GOTTFRIED EMMERT".

Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Nordhausen (Thüringen), 1. 1. 1793 – 6. 4. 1844. 4º. 86 Bl. Hldr. d. Zt. (beschabt). (43

Lot #: 27

Estimate: €800

Image
RUHLA – FORSTWESEN – ZWEI AKTENFASZIKEL

zur Forstei Ruhla im Thüringer Wald. Dat. 1794-1852 und 1797-1801. Fol. Zus. ca. 100 S. – Mit vielen (gebrochenen) Siegeln. Jeweils Umschlag d. Zt. (12

Lot #: 28

Estimate: €250

Image
ANTIPHONAR – "CONSCRIPSIT 1798 M H"

Lateinische Antiphonarshandschrift auf Papier. Wohl Süddeutschland, dat. 1798. 4º (19,6 x 15,2 cm). Mit durchgehender Musiknotation auf vier – und fünflinigen Systemen. 1 Bl., 228 S. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln, wohl des 17. Jhdts. in Zweitverwendung (Schließen fehlen, stark berieben

Lot #: 29

Estimate: €350

Image
VILSHOFEN – "STRAZ(Z)A FÜRS JAHR 1798. NRO. 31."

(Deckeltitel). Geschäftsbuch eines Materialien – und Spezereihändlers. Deutsche Handschrift auf Papier. Dat. Vilshofen, 1. 1. – 6. 12. 1798. Schm.-Gr.-Fol. (41 x 17 cm). S. 3-222. Beschäd. Hldr. d. Zt. mit kalligraphiertem Deckeltitel. (12

Lot #: 30

Estimate: €600