Auktion 8.8.2009

Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
[email protected] · +49 (0)951 5099343 · +49 (0)951 5099345

Date of the auction: 08.08.2009

Back

Image
Ansicht von Bamberg

Lithographie von F. Mayer, unten bezeichnet"Ansicht von Bamberg". Blattformat ca. 30 x 39 cm, mehrere kleine Insekten-Fraßlöcher, Blatt nachgedunkelt, in schwarzem Rahmen

Lot #: 001

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
Gesamtansicht Bamberg

Lot #: 002

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
F. Mayer, Gesamtansicht Bamberg

Um 1830.Motiv: Gesamtansicht der Stadt Bamberg. Im Bildvordergrund links und rechts des Flusses Pferdegespanne mit Heu machenden Landleuten und zwei Männern mit Spaten. Kolorierte Lithographie von F. Mayer, Blattformat 27 x 36,5 cm, unter Glas gerahmt (50 x 60 cm

Lot #: 003

Reserve: €50

Date: 8 Aug 2009

Image
Stahlstich London

Um 1830. Kolorierter Stahlstich wohl von J. Tingle nach Th. H. Shepherd mit Blick auf die"Horse Guards from St. James´s Park", von Besuchern bevölkert. 9 x 13,5 cm, unter Glas gerahmt

Lot #: 004

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
Stahlstich London

Um 1840. Kolorierter Stahlstich wohl von J. Tingle nach Th. H. Shepherd mit Blicküber die Themse auf die London Bridge. 8,5 x 14 cm, unter Glas gerahmt

Lot #: 005

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
Vogelgrafik um 1790

Altkolorierter Kupferstich aus"Histoire des oisseaux" von Francois Nicolas Martinet, um 1790. Bezeichnet "Le Touraco de Guinée. Ca. 25 x 20 cm, unter Glas gerahmt

Lot #: 006

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
Hans Waltenberger, Winterliche Bachlandschaft mit Giechburg

Hans Waltenberger: Bamberger Künstler des 20. Jahrhunderts. Landschaften und Städteansichten, Stilleben. Motiv: Verschneite Winterlandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund die Giechburg. Radierung, unten rechts bezeichnet "Waltenberger", 24 x 20 cm, unter Glas gerahmt

Lot #: 007

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
Carl August Richter, Gesamtansicht Bamberg

Aquarellierte Radierung von Carl August Richter (Wachau/Dresden 1770 - 1848 Dresden. Landschaftsmaler, Kupferstecher, Radierer) nach einem Gemälde von (seinem Sohn Ludwig ?) Richter. Motiv: "Prospect der Haupt und Residenz Stadt Bamberg nebst dem Babenberg an der Regnitz. Ihro Hoheit der

Lot #: 008

Reserve: €220

Date: 8 Aug 2009

Image
Die Altenburg in Bamberg

Kolorierte Lithographie von Paul Wolfgang Schwarz (Nürnberg 1766 - ca. 1815) nach einer Zeichnung von Franz Konrad Schmitt. Motiv. Die Altenburg in Bamberg, umgeben von in Blüte stehenden Bäumen und von auf Wiesen grasenden Kühen. Im rechten BiIdfeld zwei Ritter auf dem Weg zur Burg. Um 1800

Lot #: 009

Reserve: €50

Date: 8 Aug 2009

Image
Gesamtansicht Bamberg

Kolorierter Stahlstich von E. Grünewald nach Ludwig Lange. Bezeichnet "Ansicht von Bamberg", 10 x 16 cm, unter Glas gerahmt

Lot #: 010

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
Erinnerungsblattt Ulanenregiment Bamberg

Legende"Zur Erinnerung an meine Dienstzeit Trompeter Georg Götz 2 Eskadron. 1 Kgl. Bay. Ulanen Regt. Kaiser Wilhelm König von Preussen Bamberg 1887 - 90". Ca. 46 x 52 cm, unter Glas in Holzrahmen

Lot #: 011

Reserve: €80

Date: 8 Aug 2009

Image
Angelo Jank, Ritter zu Pferde ("Eiserne Wehr")

Angelo Jank: München 1868 - 1940. Studium an der Münchner Akademie, dort seit 1907 Professor. Insbesondere Pferdebilder. Motiv: Mehrere bewaffnete Ritter zu Pferde blicken von einer Anhöhe auf eine von Mauern umgebene Stadt. Farblithographie, bezeichnet "A. Jank 1902", ca. 40 x 29 cm, unter Glas

Lot #: 012

Reserve: €50

Date: 8 Aug 2009

Image
Lüneburg

Lithographie, um 1850. Bezeichnet"Ansicht von Lüneburg". Im Bildvordergrund zahlreiche flanierende Spaziergänger. Blattformat ca. 26,5 x 33 cm, Papier gebräunt, unten kleine Risse, unter Glas in Waschgoldrahmen

Lot #: 013

Reserve: €80

Date: 8 Aug 2009

Image
Kupferstich Stade um 1590

Altkolorierter Kupferstich aus Braun / Hogenberg um 1590. Gesamtansicht von Stade, fälschlich bezeichnet als "Aldenburgum Holsatiae". 11 x 23,2 cm, unter Glas gerahmt

Lot #: 014

Reserve: €70

Date: 8 Aug 2009

Image
Bamberg im Jahre 1825

Plan von Bamberg, bezeichnet"Bamberg im Jahre 1825, umgravirt im Jahre 1849". 103 x 103 cm, Knickfalten

Lot #: 015

Reserve: €40

Date: 8 Aug 2009

Image
Maximilian II. und Marie von Bayern

Motiv:"Koenig Maximilian II. und Koenigin Marie von Bayern mit den koeniglichen Prinzen Ludwig und Otto im Schlossgarten zu Hohenschwangau". Großformatige Lithographie von J. Woelffle nach E. Corren, mit Widmung an Königin Marie von der Kunstanstalt von Piloty und Loehle. Blattformat 77 x 63 cm,in

Lot #: 016

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
Petrus Zweidler, Bamberg 1602

Kupferstich von Dietrich Bang nach"Gründtlicher Abriß der Statt Bamberg" von Petrus Zweidler von Teuschnitz, 1602. Mit beiliegender Legende von Magister Bonius". (Heller 135). Bezeichnet "Verzeichnis der fürnehmsten Örtter der Stadt Bamberg" mit topographischen Bezeichnungen. Beschnitten, ca. 40 x

Lot #: 017

Reserve: €220

Date: 8 Aug 2009

Image
Maitag

Radierung von A. Schultheiß nach Ch. Boettcher. Motiv: Ein Flötenspieler wandert mit einer großen Schar von Kindern durch eine idyllische Landschaft. Unten bezeichnet "Maitag", 48 x 61 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen (64 x 76 cm

Lot #: 018

Reserve: €40

Date: 8 Aug 2009

Image
Das Mädchen aus der Fremde

Polychrome Heliogravure von Otto Trotzsch nach N. Sichel, um 1900. Motiv: Stehendes Mädchen mit Saiteninstrument in den Händen. Unten Bezeichnung "Das Mädchen aus der Fremde". 57 x 42 cm, unter Glas in aufwendigem Rahmen (97 x 80 cm

Lot #: 019

Reserve: €80

Date: 8 Aug 2009

Image
Bamberger Carneval des Jahres 1885

Leporello mit Darstellungen aus dem Bamberger Karnevalszug des Jahres 1885. Bestehend aus etwa 30 aneinandergeklebten Blättern. Unter anderem sind thematisiert eine "Wiener Damenkapelle", "Die Bierpantscher im Fegefeuer", Junggesellenkorb", "Afrikaner mit Häuptling", "Plantagenwagen", "Afrikanische

Lot #: 020

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
Tochter von Franz von Stuck

Gravure von Hanfstaengl nach einem Bildnis Franz von Stucks. Motiv:"Des Künstlers Tochter". Bezeichnet "Franz Stuck", 16 x 12,5 cm, unter Glas gerahmt

Lot #: 021

Reserve: €0

Date: 8 Aug 2009

Image
Hans Waltenberger, Winterlandschaft mit Dorf

Hans Waltenberger: Bamberger Künstler des 20.. Jahrhunderts. Landschaften und Städteansichten, Stilleben. Motiv: Verschneite Winterlandschaft Weg, im Hintergrund die Silhouette eines Dorfes. Radierung, unten rechts bezeichnet "Waltenberger", 28 x 22 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen (46 x 37 cm

Lot #: 022

Reserve: €20

Date: 8 Aug 2009

Image
Bamberg, Die Altenburg

Radierung von Ludwig Schütze nach Ruprecht, Bamberg/Aschaffenburg 1828. Bezeichnet "Die Altenburg im 15ten Jahrhundert", 16 x 19 cm (Blattformat), unter Glas in braunem Holzrahmen. Altersspuren

Lot #: 023

Reserve: €50

Date: 8 Aug 2009

Image
Bamberg, Die Altenburg

Radierung von Ludwig Schütze nach Ruprecht, Bamberg/Aschaffenburg 1828. Bezeichnet "Schloß Altenburg von der Morgenseite", 11,5 x 18,5 cm (Blattformat), unter Glas in braunem Holzrahmen. Altersspuren

Lot #: 024

Reserve: €50

Date: 8 Aug 2009

Image
Bamberg, Grüner Markt und Martinskirche

Radierung von Duttenhofer, um 1830, nach G. Ch. Wilder. Bezeichnet"Bamberg", 9,5 x 15,5 cm, unter Glas in Biedermeierrahmen. Altersspuren

Lot #: 025

Reserve: €50

Date: 8 Aug 2009

Image
Alois Janak, Vögel und Spieldose

Alois Janak: Geb. Schönpriesen 1924. Maler und Grafiker, tätig in Beinwill. Motiv: "Vögel und Spieldose". Drei Raben gruppieren sich um eine geöffnete Dose. Farbradierung, unten rechts handsigniert und datiert "Janak 98", Ex. 58 von 100, 29 x 20,5 cm, unter Glas gerahmt (61 x 43 cm

Lot #: 026

Reserve: €30

Date: 8 Aug 2009

Image
Bamberg, Die hölzerne Brücke von 1809

Motiv: Blick von der Regnitz mit der 1809 errichteten Brücke über Bamberg bis hin zum Kloster Michaelsberg. Im Jahre 1809 wurde über die Regnitz in Bamberg eine hone, pfeilerlose Bogenbru als Nachfolgebau der 1784 zerstörten Seesbrücke errichtet. Die neue Bamberger Bruhatte eine Spannweite von ca

Lot #: 027

Reserve: €160

Date: 8 Aug 2009

Image
Bad Brunnthal / München

Motiv:"Bad Brunnthal um 1825 - München - Bogenhausen". Blick auf Bad Brunntal, im Vordergrund eine Mutter mit Kind.Altkolorierte Radierung, wohl um 1850. Blattformat ca. 14,5 x 20 cm, unter Glas gerahmt

Lot #: 028

Reserve: €30

Date: 8 Aug 2009

Image
Alfred Heinz Kettmann, Abstrakte Komposition

Alfred Heinz Kettmann: Geb. Annaberg 1912. Seit 1945 in Bamberg ansässig und als Grafiker tätig. Motiv: In differenzierten Blau- und Lilatönen gehaltene abstrakte Komposition geometrischer und fließender Formen. Radierung auf Bütten, 14 x 25 cm (Blattformat 29 x 39 cm), unter Glas gerahmt (40 x 50

Lot #: 029

Reserve: €25

Date: 8 Aug 2009

Image
Adler - Skulptur

Holz geschnitzt, gold gefaßt. Um 1900. Geschnitzte Figur eines Adlers mit weit ausgebreiteten Flügeln, auf einem Ring sitzend und mit geschärftem Blick nach unten schauend. Kleinere Abplatzungen. Breite: 93 cm, Höhe: 44 cm

Lot #: 040

Reserve: €120

Date: 8 Aug 2009