Auktion 97 - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts

Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990

Date of the auction: 27.10.2018

Back

Image
DEUTSCHLAND: Rheinlauf.

DEUTSCHLAND: Rheinlauf. „Palatinatus ad Rhenum“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit Rollwerk- und Wappenkartusche, Meilenanzeiger und Legende bei W. Blaeu, um 1650. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt den Rheinlauf von Iffezheim bis Lahnstein und umfaßt das Gebiet Katzenelnbogen, Schefflenz, Stuttgart, sowie Teile

Lot #: 1

Estimate: €100

Date: 27 Oct 2018

Image
DEUTSCHLAND: Bonn.

DEUTSCHLAND: Bonn. „Ansicht des Churfürstlich-Köllnischen Residenz-Schlosses zu Bonn“. Blick vom Alten Zoll entlang der Residenz zum Schloss Clemensruhe und auf den Kreuzberg. Blatt 41 aus „Collection de cinquante Vues du Rhin“. Zart kolorierte Umrißradierung von J. Ziegler nach L. Janscha bei

Lot #: 2

Estimate: €280

Date: 27 Oct 2018

Image
DEUTSCHLAND: Dresden.

DEUTSCHLAND: Dresden. „Dresden“. Blick über die Elbe auf die Stadt. Stellenweise kolorierte Aquatintaradierung in Schwarzbraun bei Bowyer, London, 1815. Qu.-Gr.-Fol. Leicht gebräunt und schwach fleckig. Unter Passepartoutblende montiert. [bg

Lot #: 3

Estimate: €250

Date: 27 Oct 2018

Image
DEUTSCHLAND: Landau.

DEUTSCHLAND: Landau. „Landau, Ville dans la Basse Alsace...“. Grundrißplan mit einer Gesamtansicht und 2 kleinen figürlichen Nebendarstellungen. Altkolorierter Kupferstich mit Wappen und Legende bei M. Seutter, um 1750. Fauser 7192. - Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter Bugfalte. Mit winzigem Rändchen

Lot #: 4

Estimate: €100

Date: 27 Oct 2018

Image
SCHWEIZ: Genf.

SCHWEIZ: Genf. „Vue de Genève depuis Cologni“. Blick vom Dorf Cologny über den See auf die Stadt Genf. Stellenweise kolorierte Farbaquatintaradierung nach G. L. Lory d. Ä. aus „Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon“, um 1811. Qu.-Fol. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. An den

Lot #: 5

Estimate: €250

Date: 27 Oct 2018

Image
BIER: Hop Pickers.

BIER: Hop Pickers. Junges Paar und Kinder bei der Hopfenernte. Punktierstich in mehreren Farben von Bonnefoy nach R. Westall bei E. M. Diemar, um 1790. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Verlegeradresse in der Platte. Auf Bütten. Qu.-Fol. Ränder leicht fleckig. [ms

Lot #: 6

Estimate: €350

Date: 27 Oct 2018

Image
BILDNIS: „A St. James's Beauty“.

BILDNIS: „A St. James's Beauty“. Brustbildnis der Pricilla Borrough im Profil nach rechts. Darstellung im Oval. In Farben gedruckter Punktierstich von F. Bartolozzi nach einem Gemälde von J. H. Benwell, 1783. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Datum und Verlegeradresse von E. M. Diemar

Lot #: 7

Estimate: €120

Date: 27 Oct 2018

Image

FRÜCHTE: „Limon racemoso dal Broco...“ - „Cedro della Ghiana...“ - „Cedrato ordinario...“ - „Limon di Salerno...“ - „Limoni Peretti...“ - „Pompelmus...“ - „Aranzo di fior foglia rubicante...“ - „Aranzo rigato...“ - „Aranzo Distorto...“. Darstellungen von Zitrus- und Pomeranzenfrüchten, darunter

Lot #: 8

Estimate: €1,800

Date: 27 Oct 2018

Image
GENRE: Rustic Felicity.

GENRE: Rustic Felicity. Kinder mit Esel und Schweinen. Farbaquatintaradierung mit Roulettte von J. Ward bei T. Simpson, London, 1792. Frankau JW 70, II. - Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Vélin. Qu.-Gr.-Fol. Rechter Plattenrand gebrochen und

Lot #: 9

Estimate: €380

Date: 27 Oct 2018

Image
GENRE: Compassionate Children.

GENRE: Compassionate Children. Mutter mit Kindern bei einem Pferch. Farbaquatintaradierung von W. Ward nach einem Gemälde von J. Ward bei W. Ward, London, 1793. Frankau WW 68. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Vélin. Qu.-Gr.-Fol

Lot #: 10

Estimate: €380

Date: 27 Oct 2018

Image
GENRE: A Visit to the Boarding School.

GENRE: A Visit to the Boarding School. Farb. Schabkunstblatt von W. Ward nach einem Gemälde von G. Morland bei J. R. Smith, London, 1789. Frankau WW 307. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Bütten. Qu.-Gr.-Fol. Mit vereinzelten

Lot #: 11

Estimate: €380

Date: 27 Oct 2018

Image
GENRE: „Sylvie“.

GENRE: „Sylvie“. Elegante Dame vor einem Wasserfall mit einem verwundeten Rehkitz auf dem Schoß. In Farben gedruckter Punktierstich in Crayon-Manier von J. Barney, 1809. Mit dem Namenszug, Datum, Titel, Verlegeradresse von Bance, Paris und franz. Text in der Platte. Auf Vélin. Darstellung: 48 x

Lot #: 12

Estimate: €320

Date: 27 Oct 2018

Image
JAHRESZEITEN: „Aestas“.

JAHRESZEITEN: „Aestas“. Allegorische Darstellung des Sommers. Kupferstich, niederländisch, um 1650. Mit dem Titel in der Platte. 4°. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie und an den oberen Ecken aufgezogen. Schwach stock- und farbfleckig sowie mit winziger Papierfehlstelle in der

Lot #: 13

Estimate: €120

Date: 27 Oct 2018

Image
MARINE: Naufrage.

MARINE: Naufrage. Schiff auf einer Welle, umgeben von Meergöttern und Wassertieren. Kupferstich von J. P. Aveline nach J. de Lajoue, um 1740. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Privileg in der Platte. Folio. Hauptsächlich an den breiten Rändern mit vereinzelten kleinen Flecken. Sammlung

Lot #: 14

Estimate: €120

Date: 27 Oct 2018

Image
THEATER: Polichinelle avalé par la Balaine.

THEATER: Polichinelle avalé par la Balaine. Illustration der 2. Szene des 3. Aktes der gleichnamigen Pantomime von Lefebvre im Théâtre de la Gaité, Paris. Lithographie von G. Engelmann nach Gué aus einer Folge mit Darstellungen von Theateraufführungen, um 1825. Mit den Namenszügen der Künstler und

Lot #: 15

Estimate: €120

Date: 27 Oct 2018

Image

VÖGEL: „Rother Papageÿ vom ersten Range, mit blauen Flügeln und Schwantz“. Kolorierter Kupferstich von J. S. Leitner nach G. Edwards aus „Sammlung verschiedener ausländischer und seltener Vögel“, Nürnberg, J. M. Seligmann, 1749-76. Nissen 857. - Mit den Namenszügen der Künstler, Verlegeradresse

Lot #: 16

Estimate: €180

Date: 27 Oct 2018

Image
WANDDEKORATIONEN: Wanddekorationen mit allegorischen Darstellungen.

WANDDEKORATIONEN: Wanddekorationen mit allegorischen Darstellungen. 4 Bll. Kupferstiche von Daigremont, Dolivar und Le Pautre (2) nach Jean Bérain d.Ä. aus „Œuvres de Jean Bérain... recueillies par le soins du sieur Thuret“, um 1709. Katalog der Ornamentstich-Sammlung des Kunstgewerbe-Museums zu

Lot #: 17

Estimate: €150

Date: 27 Oct 2018

Image
WANDDEKORATIONEN: Wanddekorationen und Leuchter.

WANDDEKORATIONEN: Wanddekorationen und Leuchter. 5 Bll. Kupferstiche meist von Dolivar (4) nach Jean Bérain d.Ä., vermutlich sämtlich aus „Œuvres de Jean Bérain... recueillies par le soins du sieur Thuret“, um 1709. Katalog der Ornamentstich-Sammlung des Kunstgewerbe-Museums zu Berlin, 1894, aus

Lot #: 18

Estimate: €150

Date: 27 Oct 2018

Image
WELTAUSSTELLUNG - LONDON: „The Transept from the Grand Entrance“.

WELTAUSSTELLUNG - LONDON: „The Transept from the Grand Entrance“. Innenansicht mit der Fontäne im Eingangsbereich des Crystal-Palace bei der Weltausstellung (Great Exhibition) im Hyde Park in London 1851. Farblithographie von W. Simpson nach J. Mc Neven bei Day & Son, um 1851. Mit dem

Lot #: 19

Estimate: €180

Date: 27 Oct 2018

Image

JAN BOTH 1610 - Utrecht - 1652: Die Frau auf dem Maultier - Der Karren mit den Rindern - Der große Baum. Blatt 1-3 der Folge „Vier italienische Landschaften im Hochformat“. 3 Bll. Radierungen um 1640. Bartsch 1-3. Wurzbach und Hollstein 1-2, jeweils IV (von VI) und 3, VI. - Sämtlich mit dem

Lot #: 20

Estimate: €280

Date: 27 Oct 2018

Image

PIERRE BREBIETTE Mantes-sur-Seine 1598 - um 1650 Paris: Apollon et Diane perçant de leurs Flèches les Enfants de Niobe. Radierung 1625. Le Blanc 63. - Mit dem Namenszug, Datum und Bezeichnung „D. Ciartres for.“ in der Platte. 17,8 x 28,7 cm. Meist mit kleinem Rändchen. Schwach fleckig sowie mit

Lot #: 21

Estimate: €120

Date: 27 Oct 2018

Image

BUCHHOLZSCHNITTE: De Urbis romane desolatione... - De miraculis factis... 2 Bll. Holzschnitte aus „De revelatione facta ab angelo beato Methodio in Carcere detento“, Basel, Furter, 1504. Aus Muther 489. - 12,2 x 8 und 10 x 8,7 cm. Beide auf der vollen Buchseite (8°). Beide gering fleckig und mit

Lot #: 22

Estimate: €120

Date: 27 Oct 2018

Image
MARCUS DE BYE 1639 - Den Haag - um 1690: Bären.

MARCUS DE BYE 1639 - Den Haag - um 1690: Bären. Blatt 1 (Titelblatt), 7, 9, 13 und 16 aus einer Folge von Darstellungen von Bären. 5 Bll. Radierungen nach 1559 entstandenen Arbeiten von M. Gerard 1664. Aus Bartsch und Hollstein 61-76. - Bl. 1 mit den Namenszügen der Künstler, Daten und

Lot #: 23

Estimate: €140

Date: 27 Oct 2018

Image

JACQUES CALLOT 1592 - Nancy - 1635: L’Attaque de la Dilligence - Les Mourants sur le Bord des Routes. Überfall - Tote am Straßenrand. Seitenverkehrte Kopien von Blatt 8 und 16 der Folge „Les grands Misères de la Guerre“. 2 Bll. Radierungen. Vgl. Méaume 571 und 579 sowie Lieure 1346 und 1354. - Je

Lot #: 24

Estimate: €180

Date: 27 Oct 2018

Image
CARRACCI - Umkreis: Auf Felsen sitzender männlicher Akt.

CARRACCI - Umkreis: Auf Felsen sitzender männlicher Akt. Stellenweise gewischte Zeichnung in schwarzer Kreide. Auf beigegrauem Bütten mit Wasserzeichen: Anker im Kreis mit Stern (vgl. WZIS, Referenznummer AT3800-PO-119049; 1594, Rom). 40 x 28,5 cm. Leicht stockfleckig und verso mit großflächigen

Lot #: 25

Estimate: €9,800

Date: 27 Oct 2018

Image

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE, gen. IL GRECHETTO Genua 1616 - 1664 Mantua: Junger Mann mit gesenktem Blick, eine federgeschmückte Kappe tragend. Radierung aus der Folge von Köpfen mit orientalischer Kopfbedeckung. Bartsch 35. Bellini (The Illustrated Bartsch) 4602.035, I (von II). - Mit dem

Lot #: 26

Estimate: €240

Date: 27 Oct 2018

Image
GILLIS VAN CONINXLOO - Umkreis: Wildschweinjagd.

GILLIS VAN CONINXLOO - Umkreis: Wildschweinjagd. Ideale Flußlandschaft mit Reiter und Jägern. Lavierte Federzeichnung in Schwarzbraun mit Einfassungslinie. 27,8 x 39,6 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten sowie stellenweise auf Unterlage montiert. Mit geglätteter Mittelfalte. Leicht gebräunt

Lot #: 27

Estimate: €2,500

Date: 27 Oct 2018

Image
DÜRER - Kopien: Die Kreuzigung.

DÜRER - Kopien: Die Kreuzigung. Seitenrichtige Kopie nach dem um 1498 enstandenen Holzschnitt von Dürer aus der Großen Passion. Holzschnitt, anonym. Vgl. Bartsch 11. Nicht bei Strauss. Heller 1129. - Mit dem Monogramm Dürers im Stock. Auf kräftigem Vélin. 38,3 x 27,4 cm. Leicht gebräunt und

Lot #: 28

Estimate: €250

Date: 27 Oct 2018

Image

DÜRER - Kopien: Knoten mit acht Geflechten und weißem oblongen Schildchen (Der fünfte Knoten). Kopie nach dem Stickmuster-Holzschnitt Dürers. Lithographie von R. v. Retberg 1864. Vgl. Bartsch 144. Strauss 1001.344, C1 und Meder 278, Kopie, jedoch ohne den lithographierten Text verso. Weigel (1864

Lot #: 29

Estimate: €420

Date: 27 Oct 2018

Image

BENEDETTO GENNARI - zugeschrieben Cento 1633 - 1715 Bologna: Der Evangelist Johannes. Feder- und Pinselzeichnung in Schwarzbraun über Bleistiftquadratur. Verso in brauner Feder mit Zuschreibung an „Genari“. Auf chamoisfarbenem Bütten mit fragmentarischem Wasserzeichen (unteres Ende eines Wappens

Lot #: 30

Estimate: €780

Date: 27 Oct 2018