Auktion 99 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts

Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990

Date of the auction: 26.10.2019

Back

Image
ASIEN: Südostasien.

ASIEN: Südostasien. „Carte des Indes Orientales...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit nautischer Titelkartusche und Meilenanzeigern von T. Mayer bei Homann Erben, 1748. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt den Indischen Ozean mit den Malediven, Sri Lanka, Sumatra, Borneo, die Molukken, Teile Papua-Neuguineas

Lot #: 1

Estimate: €400

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
PERSIEN: Voyages du Chevalier Chardin, en Perse et autres Lieux de l'Orient.

PERSIEN: Voyages du Chevalier Chardin, en Perse et autres Lieux de l'Orient. Tafelband zu Vol. I-IX. Nouvelle Edition, hrsg. von L. Langlès. Mit 62 (statt 64) teils eingefalteten Kupferstichtafeln (teils mit mehreren Abb. auf 1 Seite; einschl. Brustbildnis Chardins, Kuperstich von C. Macret 1810

Lot #: 2

Estimate: €680

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Augsburg.

DEUTSCHLAND: Augsburg. „Stephinger Bastey oder Lueginsland in Augsburg“ - „Ansicht des Semmerschen Gartens vor dem Schwibbogen Thor“. Blick auf die Festungsanlage bzw. Gartenallee, jeweils mit Spaziergängern. 2 Bll. zart kolorierte Umrißradierungen von Hörmann bei T. V. Poll, um 1820. Qu.-8°. Beide

Lot #: 3

Estimate: €220

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Bonn

DEUTSCHLAND: Bonn „Ansicht des Churfürstlich-Köllnischen Residenz-Schlosses zu Bonn“. Blick vom Alten Zoll entlang der Residenz zum Schloss Clemensruhe und auf den Kreuzberg. Blatt 41 aus „Collection de cinquante Vues du Rhin“. Zart kolorierte Umrissradierung von J. Ziegler nach L. Janscha bei

Lot #: 4

Estimate: €240

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Dresden.

DEUTSCHLAND: Dresden. „Vue générale de Dresde prise du Coté de nord=Ouest“. Blick vom Pieschener Hafen aus. Kolorierte Radierung von J. P. Veith nach C. G. Hammer bei H. Rittner, Dresden aus G. F. Thormeyer, „Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen“, 1808. Qu.-Folio. Unter

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Dresden.

DEUTSCHLAND: Dresden. „Dresden“. Blick über die Elbe auf die Stadt. Stellenweise kolorierte Aquatintaradierung in Schwarzbraun bei Bowyer, London, 1815. Qu.-Gr.-Fol. Leicht gebräunt und schwach fleckig. Unter Passepartoutblende montiert. [ms

Lot #: 6

Estimate: €220

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Esslingen.

DEUTSCHLAND: Esslingen. „Esslingen...“. Blick über den Altan eines Landhauses in den Weinbergen auf die Stadt. Lithographie von E. Emminger, gedruckt von G. Küstner bei E. Schreiber und Schill, Stuttgart/Esslingen, um 1850. Schefold 1553. - Qu.-Gr.-Fol. Leicht angestaubt und gering wasserrandig

Lot #: 7

Estimate: €180

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Heidelberg.

DEUTSCHLAND: Heidelberg. „Ansicht vom Stifte Neuburg bei Heidelberg...“. Blick über den Neckar auf das Kloster, im Vordergrund Ochsengespann und Bäuerin. Kolorierte Farbaquatintaradierung von J. Hürlimann nach einer 1820 entstandenen Arbeit von J. J. Meyer bei Engelmann, Heidelberg aus „Malerische

Lot #: 8

Estimate: €180

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Karlsruhe.

DEUTSCHLAND: Karlsruhe. „Das Graeflich Hochbergische Palais zu Karlsruhe“. Blick auf den von Weinbrenner entworfenen Markgräflichen Palast auf dem Rondellplatz. Aquatintaradierung in Brauntönen von J. J. Strüdt nach G. Moller bei Chr. Haldenwang, um 1807. Schefold 27754. - Qu.-Fol. Schwach fleckig

Lot #: 9

Estimate: €160

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Nürnberg.

DEUTSCHLAND: Nürnberg. „The Shöne Brunnen-Nuremberg“. Blick auf den Hauptmarkt mit dem Schönen Brunnen und der Frauenkirche. Aquarellierte Lithographie über ockerfarbener Tonplatte von Stanfield, um 1840. Gr.- Fol. Gering angestaubt und fleckig. An den Seitenrändern stellenweise auf Unterlage

Lot #: 10

Estimate: €120

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Ulm.

DEUTSCHLAND: Ulm. „Münster in Ulm“. Blick von Westen auf das Hauptportal, im Vordergrund figürliche Staffage. Lithographierter Farbendruck von L. Blotnitzki und C. Ebner bei Verlag der G. Ebnerischen Kunst & Verlagshandlung, Stuttgart, um 1840. Schefold 9953. - Gr.-Fol. Schwach fleckig. Breite

Lot #: 11

Estimate: €160

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
ITALIEN: Venedig.

ITALIEN: Venedig. „Templum S: Mariae Salutis Cleric: Regul: Congregationis a Somascha,...“. Blick übers Wasser auf die Kirche Santa Maria della Salute. Radierung von Michele Marieschi aus der Folge „Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus“, 1741. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter

Lot #: 12

Estimate: €380

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
OSTEUROPA: Moskau.

OSTEUROPA: Moskau. „Moscow“. Blick auf den Kreml und die Stadt am Ufer der Moskawa, im Vordergrund figürliche Staffage. Aquarellierte Aquatintaradierung, vermutlich nach einer Zeichnung von Gérard de la Barthe, bei R. Bowyer, London, 1814. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter hinterlegter Bugfalte sowie

Lot #: 13

Estimate: €500

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
SCHWEIZ: Genf.

SCHWEIZ: Genf. „Vue de Genève depuis Cologni“. Blick vom Dorf Cologny über den See auf die Stadt Genf. Stellenweise kolorierte Farbaquatintaradierung nach G. L. Lory d. Ä. aus „Voyage pittoresque de Genève à Milan par le Simplon“, um 1811. Qu.-Fol. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. An den

Lot #: 14

Estimate: €220

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
AUTOMOBIL: „Benz-Werke Mannheim und Gaggenau“.

AUTOMOBIL: „Benz-Werke Mannheim und Gaggenau“. Werbeprospekt mit insgesamt 5 farb. Offsetlithos nach Aquarellen von A. Liebing mit bulgarischen Motiven und deutsch/bulgarischem Text, 1916. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter Bugfalte und kleinen Läsuren. [ms

Lot #: 15

Estimate: €240

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
BIER: Hop Pickers.

BIER: Hop Pickers. Junges Paar und Kinder bei der Hopfenernte. Punktierstich in mehreren Farben von Bonnefoy nach R. Westall bei E. M. Diemar, um 1790. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Verlegeradresse in der Platte. Auf Bütten. Qu.-Fol. Ränder leicht fleckig. [ms

Lot #: 16

Estimate: €280

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

BLUMEN - PFLANZEN: Malus Cotonea - Cypresseus satina - Adrachne Theophrasti - Sparganium ramosum. Quittenbaum, Zypresse, Erdbeerstaude und Rohrkolbengewächse. 4 Bll. kolorierte Holzschnitte aus J. Gerarde, „The Herball...“, 1600-1630. Nissen 698. - Mit engl. Text recto und verso, teils mit weiteren

Lot #: 17

Estimate: €250

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

BLUMEN - PFLANZEN: Tulipa Elusiana - Ixia Scillaris - Iris Martinicensis - Gladiolus Communis. Pl. 37, 127, 172 und 267 aus „Les Liliacées“. 4 Bll. aquarellierte und in Farben gedruckte Punktierstiche von Tassaert, Chapuy bzw. de Gouy (2) nach J. P. Redouté, um 1802-17. Nissen 1597. - Gr.-Fol

Lot #: 18

Estimate: €240

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

BLUMEN - PFLANZEN: Montbretia Securigera - Lilium Penduliflorum - Amaryllis Belladonna . Pl. 53, 105 und 180 aus „Les Liliacées“. 3 Bll. aquarellierte und in Farben gedruckte Punktierstiche von Langlois jeune, Langlois bzw. de Gouy nach J. P. Redouté, um 1802-17. Nissen 1597. - Gr.-Fol. Meist mit

Lot #: 19

Estimate: €240

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
GENRE: Rustic Felicity.

GENRE: Rustic Felicity. Kinder mit Esel und Schweinen. Farbaquatintaradierung mit Roulette von J. Ward bei T. Simpson, London, 1792. Frankau JW 70, II. - Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Vélin. Qu.-Gr.-Fol. Rechter Plattenrand gebrochen und

Lot #: 20

Estimate: €320

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
GENRE: A Visit to the Boarding School.

GENRE: A Visit to the Boarding School. Farb. Schabkunstblatt von W. Ward nach einem Gemälde von G. Morland bei J. R. Smith, London, 1789. Frankau WW 307. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Bütten. Qu.-Gr.-Fol. Mit vereinzelten

Lot #: 21

Estimate: €320

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
KARIKATUREN: Les Mangeurs de Noix - La Luxure - Les petits Ramoneurs.

KARIKATUREN: Les Mangeurs de Noix - La Luxure - Les petits Ramoneurs. Verschiedene Personen beim Knacken und Verspeisen von Nüssen, zwei Männer betrachten gierig eine schlafende Schönheit bzw. Gruppe von kleinen Schornsteinfegern. 3 Bll. kolorierte Lithographien von L. Boilly (2) bzw. von Delpech

Lot #: 22

Estimate: €160

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
MEDIZIN: Langenbeck, Conrad Johann Martin; Icones Anatomicae. Neurologiae.

MEDIZIN: Langenbeck, Conrad Johann Martin; Icones Anatomicae. Neurologiae. Fasciculus I. II. III. Mit 75 teils kolorierten Kupferstichen von J.-L.-D. Coutant, H. Grape, E. Riepenhausen, G. F. Vogel u.a. nach W. Eberlein und E. Riepenhausen auf 46 Tafeln (vereinzelt am Unterrand eingefaltet) sowie

Lot #: 23

Estimate: €680

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

MEDIZIN: Blasius, Ernst; Akiurgische Abbildungen oder Darstellung der blutigen chirurgischen Operationen und der für dieselben erfundenen Werkzeuge. Bild-Atlas mit illustriertem Titelblatt und 50 teils kolorierten Kupferstichtafeln von C. Steglich, C. E. Weber u.a. Berlin, Friedrich August Herbig

Lot #: 24

Estimate: €300

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
MODE: Elegante Jugendstil-Damen- und Herrenmode.

MODE: Elegante Jugendstil-Damen- und Herrenmode. 6 Bll. Radierungen mit Pochoirkolorit u.a. von G. Barbier und C. Martin aus der Folge „Costumes Parisiens“, erschienen in der Zeitschrift „Journal des Dames et des Modes“, 1912/13. Sämtlich mit den Namenszügen bzw. Monogrammen der Künstler, Titel

Lot #: 25

Estimate: €180

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
UNTERHALTUNG: „John Tom - Unique en son Genre“.

UNTERHALTUNG: „John Tom - Unique en son Genre“. Schwarzer Alleinunterhalter mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. seine Kunststückchen vorführend. Plakat. Farblithographie. Mit dem Titel im Stein sowie aufgeklebter, gestempelter Plakatsteuermarke „Affiches Aanplakbrieven / Belgique 12 cent

Lot #: 26

Estimate: €180

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
WELTAUSSTELLUNG - LONDON: „The Transept from the Grand Entrance“.

WELTAUSSTELLUNG - LONDON: „The Transept from the Grand Entrance“. Innenansicht mit der Fontäne im Eingangsbereich des Crystal-Palace bei der Weltausstellung (Great Exhibition) im Hyde Park in London 1851. Farblithographie von W. Simpson nach J. Mc Neven bei Day & Son, um 1851. Mit dem

Lot #: 27

Estimate: €150

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

JEAN BERAIN DER ÄLTERE Saint-Mihiel/Barrois 1640 - 1711 Paris: Wanddekorationen mit allegorischen Darstellungen. 4 Bll. Kupferstiche von Daigremont, Dolivar und Le Pautre (2) nach Bérain aus „Oeuvres de Jean Bérain... recueillies par le soins du sieur Thuret“, um 1708. Katalog der

Lot #: 28

Estimate: €140

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

JEAN BERAIN DER ÄLTERE Saint-Mihiel/Barrois 1640 - 1711 Paris: Wanddekorationen mit mythologischen und allegorischen Darstellungen. 6 Bll. Kupferstiche u.a. von J. Dolimar (3) und P. Guiffart nach Bérain aus „Oeuvres de Jean Bérain... recueillies par le soins du sieur Thuret“, um 1709. Katalog der

Lot #: 29

Estimate: €140

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

NICOLAES BERCHEM Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam: Ruhende Hirten mit Herde an der Tränke - Ruinenlandschaft mit Hirten. 2 Bll. Radierungen von J. D. Hertz (Herz) d. Ä. nach Berchem um 1730. Jeweils mit vierzeiligem lat. und deutschem Text, Privileg, Verlegeradresse von Hertz, Augsburg und

Lot #: 30

Estimate: €200

Date: 26 Oct 2019, 11:00