Auktion 99 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts

Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990

Date of the auction: 26.10.2019

Back

Image
ASIEN: Südostasien.

ASIEN: Südostasien. „Carte des Indes Orientales...“. Teilkolorierte Kupferstichkarte mit nautischer Titelkartusche und Meilenanzeigern von T. Mayer bei Homann Erben, 1748. Qu.-Gr.-Fol. Zeigt den Indischen Ozean mit den Malediven, Sri Lanka, Sumatra, Borneo, die Molukken, Teile Papua-Neuguineas

Lot #: 1

Estimate: €400

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
PERSIEN: Voyages du Chevalier Chardin, en Perse et autres Lieux de l'Orient.

PERSIEN: Voyages du Chevalier Chardin, en Perse et autres Lieux de l'Orient. Tafelband zu Vol. I-IX. Nouvelle Edition, hrsg. von L. Langlès. Mit 62 (statt 64) teils eingefalteten Kupferstichtafeln (teils mit mehreren Abb. auf 1 Seite; einschl. Brustbildnis Chardins, Kuperstich von C. Macret 1810

Lot #: 2

Estimate: €680

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Augsburg.

DEUTSCHLAND: Augsburg. „Stephinger Bastey oder Lueginsland in Augsburg“ - „Ansicht des Semmerschen Gartens vor dem Schwibbogen Thor“. Blick auf die Festungsanlage bzw. Gartenallee, jeweils mit Spaziergängern. 2 Bll. zart kolorierte Umrißradierungen von Hörmann bei T. V. Poll, um 1820. Qu.-8°. Beide

Lot #: 3

Estimate: €220

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Bonn

DEUTSCHLAND: Bonn „Ansicht des Churfürstlich-Köllnischen Residenz-Schlosses zu Bonn“. Blick vom Alten Zoll entlang der Residenz zum Schloss Clemensruhe und auf den Kreuzberg. Blatt 41 aus „Collection de cinquante Vues du Rhin“. Zart kolorierte Umrissradierung von J. Ziegler nach L. Janscha bei

Lot #: 4

Estimate: €240

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Dresden.

DEUTSCHLAND: Dresden. „Vue générale de Dresde prise du Coté de nord=Ouest“. Blick vom Pieschener Hafen aus. Kolorierte Radierung von J. P. Veith nach C. G. Hammer bei H. Rittner, Dresden aus G. F. Thormeyer, „Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen“, 1808. Qu.-Folio. Unter

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Dresden.

DEUTSCHLAND: Dresden. „Dresden“. Blick über die Elbe auf die Stadt. Stellenweise kolorierte Aquatintaradierung in Schwarzbraun bei Bowyer, London, 1815. Qu.-Gr.-Fol. Leicht gebräunt und schwach fleckig. Unter Passepartoutblende montiert. [ms

Lot #: 6

Estimate: €220

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Heidelberg.

DEUTSCHLAND: Heidelberg. „Ansicht vom Stifte Neuburg bei Heidelberg...“. Blick über den Neckar auf das Kloster, im Vordergrund Ochsengespann und Bäuerin. Kolorierte Farbaquatintaradierung von J. Hürlimann nach einer 1820 entstandenen Arbeit von J. J. Meyer bei Engelmann, Heidelberg aus „Malerische

Lot #: 8

Estimate: €180

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Nürnberg.

DEUTSCHLAND: Nürnberg. „The Shöne Brunnen-Nuremberg“. Blick auf den Hauptmarkt mit dem Schönen Brunnen und der Frauenkirche. Aquarellierte Lithographie über ockerfarbener Tonplatte von Stanfield, um 1840. Gr.- Fol. Gering angestaubt und fleckig. An den Seitenrändern stellenweise auf Unterlage

Lot #: 10

Estimate: €120

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHLAND: Ulm.

DEUTSCHLAND: Ulm. „Münster in Ulm“. Blick von Westen auf das Hauptportal, im Vordergrund figürliche Staffage. Lithographierter Farbendruck von L. Blotnitzki und C. Ebner bei Verlag der G. Ebnerischen Kunst & Verlagshandlung, Stuttgart, um 1840. Schefold 9953. - Gr.-Fol. Schwach fleckig. Breite

Lot #: 11

Estimate: €160

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
OSTEUROPA: Moskau.

OSTEUROPA: Moskau. „Moscow“. Blick auf den Kreml und die Stadt am Ufer der Moskawa, im Vordergrund figürliche Staffage. Aquarellierte Aquatintaradierung, vermutlich nach einer Zeichnung von Gérard de la Barthe, bei R. Bowyer, London, 1814. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter hinterlegter Bugfalte sowie

Lot #: 13

Estimate: €500

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
AUTOMOBIL: „Benz-Werke Mannheim und Gaggenau“.

AUTOMOBIL: „Benz-Werke Mannheim und Gaggenau“. Werbeprospekt mit insgesamt 5 farb. Offsetlithos nach Aquarellen von A. Liebing mit bulgarischen Motiven und deutsch/bulgarischem Text, 1916. Qu.-Gr.-Fol. Mit geglätteter Bugfalte und kleinen Läsuren. [ms

Lot #: 15

Estimate: €240

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
BIER: Hop Pickers.

BIER: Hop Pickers. Junges Paar und Kinder bei der Hopfenernte. Punktierstich in mehreren Farben von Bonnefoy nach R. Westall bei E. M. Diemar, um 1790. Mit den Namenszügen der Künstler, Titel und Verlegeradresse in der Platte. Auf Bütten. Qu.-Fol. Ränder leicht fleckig. [ms

Lot #: 16

Estimate: €280

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

BLUMEN - PFLANZEN: Malus Cotonea - Cypresseus satina - Adrachne Theophrasti - Sparganium ramosum. Quittenbaum, Zypresse, Erdbeerstaude und Rohrkolbengewächse. 4 Bll. kolorierte Holzschnitte aus J. Gerarde, „The Herball...“, 1600-1630. Nissen 698. - Mit engl. Text recto und verso, teils mit weiteren

Lot #: 17

Estimate: €250

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
GENRE: Rustic Felicity.

GENRE: Rustic Felicity. Kinder mit Esel und Schweinen. Farbaquatintaradierung mit Roulette von J. Ward bei T. Simpson, London, 1792. Frankau JW 70, II. - Mit dem Namenszug, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Vélin. Qu.-Gr.-Fol. Rechter Plattenrand gebrochen und

Lot #: 20

Estimate: €320

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
GENRE: A Visit to the Boarding School.

GENRE: A Visit to the Boarding School. Farb. Schabkunstblatt von W. Ward nach einem Gemälde von G. Morland bei J. R. Smith, London, 1789. Frankau WW 307. - Mit den Namenszügen der Künstler, Titel, Verlegeradresse und Publikationsdatum in der Platte. Auf Bütten. Qu.-Gr.-Fol. Mit vereinzelten

Lot #: 21

Estimate: €320

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
KARIKATUREN: Les Mangeurs de Noix - La Luxure - Les petits Ramoneurs.

KARIKATUREN: Les Mangeurs de Noix - La Luxure - Les petits Ramoneurs. Verschiedene Personen beim Knacken und Verspeisen von Nüssen, zwei Männer betrachten gierig eine schlafende Schönheit bzw. Gruppe von kleinen Schornsteinfegern. 3 Bll. kolorierte Lithographien von L. Boilly (2) bzw. von Delpech

Lot #: 22

Estimate: €160

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
MEDIZIN: Langenbeck, Conrad Johann Martin; Icones Anatomicae. Neurologiae.

MEDIZIN: Langenbeck, Conrad Johann Martin; Icones Anatomicae. Neurologiae. Fasciculus I. II. III. Mit 75 teils kolorierten Kupferstichen von J.-L.-D. Coutant, H. Grape, E. Riepenhausen, G. F. Vogel u.a. nach W. Eberlein und E. Riepenhausen auf 46 Tafeln (vereinzelt am Unterrand eingefaltet) sowie

Lot #: 23

Estimate: €680

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
UNTERHALTUNG: „John Tom - Unique en son Genre“.

UNTERHALTUNG: „John Tom - Unique en son Genre“. Schwarzer Alleinunterhalter mit verschiedenen Musikinstrumenten bzw. seine Kunststückchen vorführend. Plakat. Farblithographie. Mit dem Titel im Stein sowie aufgeklebter, gestempelter Plakatsteuermarke „Affiches Aanplakbrieven / Belgique 12 cent

Lot #: 26

Estimate: €180

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
WELTAUSSTELLUNG - LONDON: „The Transept from the Grand Entrance“.

WELTAUSSTELLUNG - LONDON: „The Transept from the Grand Entrance“. Innenansicht mit der Fontäne im Eingangsbereich des Crystal-Palace bei der Weltausstellung (Great Exhibition) im Hyde Park in London 1851. Farblithographie von W. Simpson nach J. Mc Neven bei Day & Son, um 1851. Mit dem

Lot #: 27

Estimate: €150

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

NICOLAES BERCHEM Haarlem 1620 - 1683 Amsterdam: Ruhende Hirten mit Herde an der Tränke - Ruinenlandschaft mit Hirten. 2 Bll. Radierungen von J. D. Hertz (Herz) d. Ä. nach Berchem um 1730. Jeweils mit vierzeiligem lat. und deutschem Text, Privileg, Verlegeradresse von Hertz, Augsburg und

Lot #: 30

Estimate: €200

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
ABRAHAM BOSSE Tours 1602 - 1676 Paris: Odoratus-L’Odeur.

ABRAHAM BOSSE Tours 1602 - 1676 Paris: Odoratus-L’Odeur. Seitenverkehrte anonyme Kopie nach der gleichnamigen, um 1630 entstandenen Radierung von A. Bosse. Radierung. Vgl. Le Blanc 562. - Mit dem Titel sowie vierzeiligem franz. und lat. Text in der Platte. Auf Bütten. 23,5 x 28,8 cm (Darstellung

Lot #: 31

Estimate: €120

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
BUCHHOLZSCHNITTE: Kain und Abel - Die Anbetung.

BUCHHOLZSCHNITTE: Kain und Abel - Die Anbetung. 2 Bll. Holzschnitte, anonym, aus einer deutschen Bibel. Beide verso mit 2-spaltigem deutschem Text (Fragement). Auf Bütten. Je 7,5 x 13,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Beide verso mit teils durchscheinenden Klebespuren. [bg

Lot #: 33

Estimate: €130

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

ALBRECHT DÜRER 1471 - Nürnberg - 1528: Die Sonne der Gerechtigkeit (Sol Iustitiae). Kupferstich 1500. Bartsch 79. Meder 73, d. - Mit dem Monogramm in der Platte. Auf feinem Bütten. 10,7 x 7,6 cm. Ringsum bis zum Plattenrand (teils unter minimalem Verlust derselben) beschnitten. Mit leichter kurzer

Lot #: 35

Estimate: €3,600

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DÜRER - Kopien: Der Dudelsackpfeifer.

DÜRER - Kopien: Der Dudelsackpfeifer. Seitenrichtige Kopie nach dem gleichnamigen, 1514 entstandenen Kupferstich von Dürer. Kupferstich von Johann Ladenspelder um 1550. Vgl. Bartsch 91. Strauss C 4. - Mit dem Monogramm Dürers und Datum „1514“ sowie dem Monogramm „I.H.V.E.“ Ladenspelders in der

Lot #: 36

Estimate: €220

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DÜRER - Kopien: Schaustellung Christi.

DÜRER - Kopien: Schaustellung Christi. Seitenverkehrte Kopie nach Dürers Holzschnitt von 1497-1500 aus der großen Passion. Radierung mit Plattenton, anonym, 1592. Vgl. Bartsch 9. Strauss. C2, späterer Abdruck mit dem von „AV“ in „AD“ veränderten Monogramm und geändertem Datum. - Mit Dürers

Lot #: 38

Estimate: €150

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DÜRER - Kopien: Die Kreuztragung.

DÜRER - Kopien: Die Kreuztragung. Seitenverkehrte Kopie nach Dürers Holzschnitt aus der kleinen Passion. Kupferstich von Bundele. Vgl. Bartsch 12. Strauss C 10. - Mit dem Monogramm Dürers und Datum „1512“ in der Platte. Verso mit fragmentarischer gedruckter Schrift am rechten Rand. Auf feinem

Lot #: 39

Estimate: €220

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
DEUTSCHER KÜNSTLER: Gemeinschaft beim Hüttenbau.

DEUTSCHER KÜNSTLER: Gemeinschaft beim Hüttenbau. Holzschnitt aus einer deutschen Buchpublikation, 16. Jhdt. Verso mit einem weiteren Holzschnitt (Landschaft) und gedrucktem Text. Auf Bütten. 23 x 14,5 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. [ms

Lot #: 42

Estimate: €150

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Jesus wird an das Kreuz genagelt.

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Jesus wird an das Kreuz genagelt. Gouachiertes Aquarell mit Federzeichnung in Braun auf Pergament, um 1600. Verso von fremder Hand in Bleistift teils nur noch schwer lesbar bezeichnet „Cornelius Galle / 1575 - 1671 / Christus am Kreuz“. 20,7 x 28,5 cm. An den oberen Ecken

Lot #: 43

Estimate: €2,400

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image

PERSISCHE MINIATUREN: Fürst im Garten vor einem Zelt mit Musikerin und Dienerin. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben aus einer Handschrift um 1800. Recto außerhalb der Darstellung und verso mit Text in Schwarz und teilweise in Rot. Auf Reispapier. 17,5 x 11,5 cm (Blatt: 21,7 x

Lot #: 46

Estimate: €120

Date: 26 Oct 2019, 11:00

Image
PERSISCHE MINIATUREN: Reiter in hügeliger Landschaft.

PERSISCHE MINIATUREN: Reiter in hügeliger Landschaft. Stellenweise gold- und weißgehöhte Miniatur in Deckfarben aus einer Handschrift um 1800. Recto außerhalb der Darstellung und verso mit Text in Schwarz und teilweise in Rot. Auf Reispapier. 24,4 x 15,7 cm (Blatt: 32,5 x 20,5 cm). Schwach fleckig

Lot #: 47

Estimate: €180

Date: 26 Oct 2019, 11:00